Как избавиться от белокрылки раз и навсегда. Препараты для борьбы

Как избавиться от белокрылки раз и навсегда. Препараты для борьбы

Навсегда избавиться от белокрылок на огороде и в теплице помогут действенные химические препараты. Предлагаем обзор лучших средств для борьбы с вредителем.

  • «Биотлин». Это один из лучших инсектицидов, помогающих бороться с мелким вредителем. Состав приводит к гибели не только взрослых насекомых, но и их личинок. Если обрабатывают деревья и кустарниковые культуры, то в ведре воды растворяют 3 мл средства. Для обработки овощей нужно увеличить дозу до 5 мл.
  • «Фитоверм». Хороший биопрепарат, воздействующий на кишечник насекомого. Им можно обработать любые растения. Так, для комнатных культур в 0,5 л воды растворяют 2 мл препарата. Смачивают в готовом составе тряпочку и протирают ею листовые пластины растений, а также их стебель. Для орошения овощей хватит 0,5 мл средства, растворенного в литре воды. Деревья опрыскивают из распылителя, при этом на литр жидкости берется 1 мл отравы.
  • «Аплауд». Такой инсектицид позволит вывести тепличных белокрылок, а также тех насекомых, что плодятся на фруктовых деревьях. На ведро понадобится 10 граммов состава. При обработке следует надеть респиратор, перчатки и защитные очки.
  • «Алатар». Позволяет уничтожить не только белокрылку, но и других вредителей, если они есть. Разводить средство нужно в 4 литрах воды, при этом берут 5 мг. Если предстоит обрабатывать деревья, то такое же количество препарата разводят уже в 10 литрах. Раствор «Алатара» нельзя применять в дождливую или ветреную погоду.
  • «Фуфанон». Еще один действенный против бабочек препарат, форма выпуска – ампулы. Для опрыскивания овощей в 5 литрах достаточно развести 5 миллилитров средства, а если обрабатываются цветы, то в литре воды растворяют 1 мл. Орошение проводят из распылителя.
  • «Актара». Прекрасный инсектицид, способный надолго защитить растения. Нужно взять три литра воды и в них развести 1,4 грамма средства. Обработки проводят путем полива растения.
  • «Теппеки». Этот препарат был специально разработан для борьбы с белокрылкой и тлей. На 6 литров жидкости берется всего грамм препарата. А одного литра хватает на 10 квадратных метров грядок. При этом инсектицид начинает действовать уже через полчаса после обработки.

Уксус от белокрылки. Народные методы борьбы

Сразу отметим, что бороться с этим насекомым очень непросто. Взрослых особей вообще трудно чем-то уничтожить, да и личинок не так-то просто убить. Кроме того, не существует действенных профилактических методов по предупреждению появления белокрылки (хотя профилактику теплицы можно и нужно проводить). Впрочем, не все так грустно. За долгие годы борьбы с вредителем огородники изобрели массу народных средств, которые, при правильном их использовании, могут дать неплохие результаты.

Настой дегтя. Для приготовления средства против белокрылки берем 30 миллилитров березового дегтя и пытаемся смешать его с 10 литрами воды. Именно пытаемся, так как деготь плохо растворяется в воде. Потом при помощи веника (опрыскиватель не годится, потому что деготь забивает форсунки) обрабатываем овощи. Впрочем, есть и более легкий способ борьбы с вредителем: вместо дегтя возьмите дегтярное мыло. Оно отлично растворяется в теплой воде, к тому же, такой раствор не загрязняет опрыскиватель и помогает на некоторое время избавиться от вредителей.

Чесночный настой. Еще одно домашнее средство для борьбы с белокрылкой. Очищаем две большие дольки чеснока и измельчаем их под прессом. Заливаем чеснок литром теплой воды и настаиваем на протяжении 24 часов. Таким настоем следует произвести троекратную обработку растений с интервалом в семь-восемь дней.

Настой табака. Для получения этого средства нам понадобятся табачные листья, которые необходимо хорошо просушить. Табак (около 30 грамм) заливаем литром теплой воды и настаиваем в темном теплом месте на протяжении пяти суток. Затем сцеживаем жидкость и полученным препаратом обрабатываем растения каждые три дня до гибели насекомых.

Уксус от белокрылки. Народные методы борьбы

Применение табачного отвара

Раствор нашатырного спирта. Прежде всего, предупредим – ни в коем случае не используйте чистый нашатырь – это может привести к ожогу растений. На девять литров воды добавьте одну столовую ложку нашатырного спирта. Обработку растений можно производить не позже, чем за неделю до цветения.

Яблочный уксус. Большинство насекомых не переносит уксус и он активно используется в борьбе с вредителями. Впрочем, для борьбы с белокрылкой лучше использовать яблочный уксус – он не наносит вреда растениям. Смесь готовим в соотношении: 1 чайная ложка яблочного уксуса на 1 литр чистой воды. Для повышения эффективности средства добавьте 30-40 грамм мыльного раствора. Обработка огорода проводится несколько раз с интервалом в 3-5 дней.

Ловушки для белокрылки. Достаточно действенным методом борьбы с вредителем является устройство клеевых ловушек. При помощи этого достаточно простого средства можно уничтожить большую часть насекомых и обезопасить свой участок от белокрылки. Купить такую ловушку можно в аптеке, наиболее популярны из них: Феромон, Bona Forte, ARGUS.

Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики

Интересное событие произошло в прошлом году в конце лета. Очень полезным для меня оказалось это открытие.Как всегда, по приезде на дачу, зашла в теплицу. Ночи уже стали холодными, поэтому в теплице обе двери были закрыты, форточки тоже. У нас с южной стороны теплицы есть автоматическая форточка, в случае повышения температуры воздуха – она открывается. Так что не страшно закрывать наглухо двери и форточки.Зашла в теплицу, заметила, что листья баклажанов какие-то желтоватые, тусклые. Что такое? Три дня назад все они были зелененькие и веселые!Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Баклажаны накануне нападения белокрылки
Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Баклажаны — пожелтели листья после нападения белокрылки
Баклажаны очень чувствительные к паразитированию на них паутинного клеща.  Поэтому подумала, что паутинный клещ напал. Перевернула листочек, а с него как пушинки мелкие белые полетели… Как пепел… Думаю – что такое? Батюшки — да это же белокрылка! Оказалось, что от воздействия белокрылки баклажаны тоже желтеют и сразу приостанавливают в росте и развитии.Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Белокрылка на нижней стороне листа Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Белокрылка — увеличено 
Я никогда вживую не видела белокрылку, только на картинках. Никогда у меня ее не было… Ни на растениях в теплице, ни в открытом грунте. И тут вдруг появилась в теплице, да еще в конце лета… Уже прохладно. В чем же причина ее появления именно под осень? Соседка летом жаловалась, что у нее белокрылка в теплице хозяйничает, портит посадки. А я удивлялась – у меня ее нет…Я задумалась. Начала анализировать. И… вдруг поняла – ПОЧЕМУ появилась белокрылка!Наша дача находится недалеко от реки. Комаров всегда летом очень много. Когда тепло – открыта в теплицу или одна дверь, или обе. За ночь в теплице накапливается большое количество этих кусачек. И прежде чем пойти туда работать, я зажигаю примерно на полчаса антикомариную спираль Раптор, Комарофф, Фумитокс и др. Ставлю ее так, чтобы дымок шел от одной двери – к другой через всю теплицу. Пока спираль дымит, ставлю чайник, собираю травки на заварку. Травяной чай на даче очень люблю. Чайник вскипел, чай заварился – пью с удовольствием. А спиралька выгоняет комаров. Потом иду в теплицу и спокойно там работаю, комаров нет.Летом я зажигала спираль от комаров, а под осень перестала, т. к. их стало меньше. Оказывается, дым от спирали отгонял не только комаров, но и белокрылку!
Покупала недавно в садовом магазине спирали. Рассказала продавщице про это открытие. Она сказала, что очень интересно, возьмет это на заметку. В свою очередь предложила свой вариант против белокрылки. Оказывается, она зажигает в теплице табачную дымовую шашку – помогает. Вот так мы обменялись методами борьбы с белокрылкой.А Вы как боретесь с этим насекомым?Буду рада, если мой совет Вам будет полезным! Всем здоровья и хороших урожаев!!!

Борная кислота от белокрылки. Народные средства

Можно использовать в самое разное время: в период цветения клубники, во время плодоношения, в качестве профилактики и после сбора урожая. Связано это с тем, что народные средства в своём большинстве полностью безопасны для человека и растений, но очень токсичны для вредителей.

Их минусом является то, что одной обработки, вероятнее всего, будет недостаточно.

Рассмотрим самые безопасные и эффективные рецепты народных средств.

  • Самый простой способ – механический. Однако следует понимать, что собрав основную часть насекомых, растения всё равно придётся обработать или опрыскать. Только так можно будет получить ожидаемый эффект.
  • Проверенным способом является использование чесночной настойки. Для приготовления настойки с чесноком с едким запахом, который отпугнёт и уничтожит насекомых, следует взять 100-150 граммов чеснока и один литр горячей воды. Зубчики чеснока следует либо мелко нарезать, либо перетереть, чтобы получилась жидкая смесь. После этого чеснок следует положить в банку, залить водой, закрыть всё крышкой и убрать полученный отвар в тёмное место примерно на неделю. По прошествии времени желательно отвар процедить, с его помощью можно опрыскивать клубнику, а остатками чесночной воды даже поливать кусты.
  • Очень часто клубнику, произрастающую в теплице, окуривают дымом из табака. Такой метод является безопасным, но в то же время насекомое гибнет от этого запаха.
  • Ещё одним безопасным народным средством является использование дегтярного мыла , которое следует растворить в литре тёплой воды. Мыльным раствором можно обрабатывать листья и стебли клубники, а также опрыскивать все кусты. Процедуру можно повторять с интервалом в несколько дней. На 150 граммов мыла специалисты рекомендуют брать 650-700 мл воды.