Как убрать возрастные пигментные пятна. Какие виды пигментных пятен существуют

Как убрать возрастные пигментные пятна. Какие виды пигментных пятен существуют

Как убрать возрастные пигментные пятна. Какие виды пигментных пятен существуют

Далее поговорим о том, какие виды пигментации являются наиболее распространенными.

1. Родинки.

Практически у каждого человека на теле можно найти невусы, или родинки, количество которых меняется в течение жизни. Однако за подобными образованиями нужно внимательно следить, поскольку некоторые из них могут перерасти в меланому, представляющую собой опасную опухоль.

Прежде чем удалять невусы, необходимо обратиться к врачу-дерматологу за консультацией и пройди диагностическую процедуру дерматоскопии с использованием специального аппарата с десятикратным увеличением для люминесцентной микроскопии.

2. Веснушки.

Чаще всего эфелиды (веснушки) наблюдаются у молодых людей. Это сезонное явление, которое возникает в период с апреля по октябрь, когда солнце наиболее активно, а исчезает или становится менее заметным в осенне-зимний сезон. Пятнами в данном случае покрываются участки кожи, на которые воздействие ультрафиолетовых лучей происходит чаще всего (лицо, спина, плечи и шея).

3. Возрастные пигментные пятна.

Пигментация часто появляется у людей старше 40 лет. Особенно это касается женщин, у которых началась менопауза. Причиной данного явления становится то, что защитные свойства кожи снижаются, поэтому она хуже справляется с постоянным фотоповреждением.

Если вы задумались над вопросом относительно того, как отбелить возрастные пигментные пятна, необходимо учитывать, что чем старше человек, тем они больше и темнее, а избавиться от них или сделать менее заметными довольно сложно в силу следующих причин:

    зрелая кожа восстанавливается медленнее, чем молодая;

    ухудшается выработка эластина и коллагена;

    4. Постакне.

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице. Причины пигментации

Меланин — главный пигмент кожного покрова, вырабатываемый нервной и эндокринной системы. Он контролирует уровень ультрафиолета, воздействующего на дерму. Процесс выработки гормона называется меланогенез. Пигментация — это сбой в меланогенезе и защитная реакция организма на ультрафиолетовое излучение, а пигментное пятно –скопление меланина. Пример пигментного пятна — веснушки, родимые пятна и родинки.

Но коричневые пятна проявляются не только из-за чрезмерной инсоляции, а и в результате воздействия внутренних факторов. Обычно темные пятна возникают на лице, здесь наиболее тонкая кожа. Основные причины, по которым эпидермис меняет цвет:

  • дефицит фолиевой кислоты, витамина С и других полезных веществ;
  • влияние медикаментов;
  • изменение гормонального фона (менопауза, дисбаланс менструального цикла, беременность, период лактации, применение оральных контрацептивов, инсулиновая резистентность);
  • нарушение обмена веществ. Эпидермис меняет цвет во время неправильной диеты и при избыточном весе. Это свидетельствует как раз о нарушенном обмене веществ;
  • возрастные изменения. В каждом магазине можно найти крем для лица 45+, лучшие, по мнению косметологов, препараты обладают отбеливающим эффектом и относятся к категории средств против пятен на кожном покрове;
  • генетическая предрасположенность. Обычно наследственный фактор легко определить сразу после рождения;
  • повреждения (травма, ожог, обморожение, неправильное лечение акне, выдавливание прыщей, глубокий пилинг);
  • проблемы с почками, печенью, щитовидной железой, ЖКТ.

Можно ли избавиться от пигментации на лице навсегда? Зная причину появления, да. Самое эффективное удаление пигментных пятен возможно, если применять качественные товары и устраняя первопричину возникновения дефектов.

Хорошие аптечные отбеливающие средства для лица дадут явный результат. Пигментные пятна на лице под воздействием активных веществ начнут светлеть, а потом исчезнут. Если не лечить внутренние причины, возможен рецидив.

Убрать пигментные пятна на руках дома. Пигментное пятно —, что это такое

Окраска кожи – совершенно естественное ее качество, а возникает она благодаря особому веществу под названием меланин. В зависимости от многих факторов, его может быть больше или меньше, а служит он для того, чтобы защищать покровы от прямого воздействия ультрафиолетовых лучей. Когда на поверхность попадает свет, оно захватывается особыми молекулами и транспортируется в верхние слои дермы, поглощая лишнее излучение и предотвращая дальнейшее его проникновение.

Как убрать возрастные пигментные пятна. Какие виды пигментных пятен существуют 01

Иногда происходит сбой в работе этой отлаженной и сложной системы, тогда синтез меланина нарушается. Появляются некрасивые дефекты в виде затемнений (гипер) или высветлений (гипо). В мире такая проблема действительно имеет широкое распространение, ведь более половины обитателей нашей планеты отмечают наличие подобных явлений. Можно ли бороться с пигментацией и как быстро избавиться от пигментных пятен от солнца на лице и не только?

Вопреки расхожему мнению, дефекты нужно всегда держать под контролем, для чего сперва обязательно выяснить причины их появления. Они могут всерьез подпортить внешний вид, однако это не главная беда. При неблагоприятном развитии некрасивое затемнение может переродиться в злокачественное новообразование, называемое меланомой. Тогда длительных и болезненных лечебных процедур не избежать.

Для определения природы образования обычно требуется разъяснение некоторых факторов:

    Наличие воспалительного процесса.

    Глубина залегания.

    Интенсивность окраски.

    Степень распространения.

Выяснить все эти моменты может только грамотный и опытный специалист-дерматолог с должным уровнем знаний и соответствующим оборудованием. Поэтому прежде чем разбираться с тем, что делать и что помогает от сильной пигментации на лице от солнца, вплоть до удаления хирургическим путем, нужно обязательно провести все исследования, сдать анализы и тесты.

Источник: https://makiyazh-litsa.ru-best.com/otzyvy-o-makiyazhe-lica/kak-ubrat-vozrastnye-pigmentnye-pyatna-kakie-vidy-pigmentnyh-pyaten