Как выращивать чабрец на даче. Чабрец: посадка и уход

Как выращивать чабрец на даче. Чабрец: посадка и уход

Как выращивать чабрец на даче. Чабрец: посадка и уход

Немного о чабреце

Как выращивать чабрец на даче. Чабрец: посадка и уходКак уже упоминалось, чабрец, это название народное. В ботанике он носит название тимьян ползучий .

Обратите внимание! Ошибкой будет считать, что любой из видов тимьяна и есть чабрец. Это относится только к тимьяну ползучему.

Чабрец – многолетник. Выглядит он как почвопокрывной кустарник или полукустарник. При наличии фантазии его можно сравнить с эдаким гибридом барвинка и лаванды. Участок с разросшимся чабрецом, это живописная поляна, сплошь укрытая цветным ароматным ковром. Чабрец принадлежит к известному семейству Яснотковых. К слову. К этому семейству принадлежит и большинство самых известных ароматических растений.

В природе его можно встретить почти во всех регионах. Но в наших краях он чаще всего растет в Сибири, Забайкалье, Кавказе.

Что касается ботанического названия растения, то слово тимьян образовалось от греческого фимиам . То есть – благовоние. Что не удивительно, учитывая восхитительный запах чабреца. В античные времена чабрец применяли при принятии ванн, добавляя его листья и цветы в воду. Есть и другие названия чабреца, используемые народом. Это и фимиамник , и чабарка , и богородская трава . Последнее название он получил, потому что им часто украшали иконы Богородицы, а на Троицу и весь дом.

Чабрец растение невысокое, стелящееся. Высота его редко превышает 15-20 сантиметром. Основание стебля тимьяна ползучего одревесневшее. А сам стебель ветвистый, покрытый маленькими зелеными листочками овальной формы на коротких черешках.

Цветки чабреца мелкие, но собраны в соцветия и напоминают лаванду. Да и цвет их в основном лавандовый. Вместе с тем, нередко можно встретить чабрец белого, розового, карминного цвета. Цветет чабрец с конца мая и до конца июля. Именно в это время и можно в полной мере насладиться его ароматом.

После цветения на чабреце образовываются плоды. Это семена, которые содержаться в многочисленных семенных коробочках. Каждая такая коробочка содержит до четырех семян-орешков, которые являются прекрасной кулинарной приправой.

Чабрец посадка и уход в открытом грунте. Как правильно выращивать тимьян?

Тимьян – растение неприхотливое. Вырастить его под силу даже начинающему садоводу. Урожай культура начинает давать на второй год, причем неважно, где происходит ее культивация: на участке или подоконнике.

Время посадки чабреца в открытом грунте

Чабрец занял свою нишу не только в кулинарии, невысокий полукустарник успешно применяют в медицине, парфюмерии и ландшафтном дизайне. В дикой природе его можно встретить на сухих песчаных грунтах, вырубках, лесных опушках и полянах, а также на склонах оврагов, щедро освещенных солнечными лучами. Период активного цветения попадает на июль-август.

Цветок чебреца

Особенности произрастания тимьяна обуславливают следующие сроки посева его семян:

  • в открытый грунт – апрель-май;
  • выращивание в домашних условиях – середина мая;
  • на рассаду – весь март.

Подготовка места для посадки

При культивации чабреца в условиях открытого грунта исключительное внимание необходимо уделить месту, на котором планируется высадка ароматной культуры. Кислые почвы для него губительны, поэтому готовить землю, снижая ее уровень pH, необходимо заранее. Для этого по завершению сезонных садоводческих работ в будущие грядки вносят:

  • доломитовую муку или древесную золу из расчета горсть на 1 м2;
  • компост или перегнивший навоз – 2 ведра на 1 м2;
  • калийно-фосфорное удобрение – 1 ст. л. на 1 м2.

Полученную почвосмесь хорошо перекапывают, скрупулезно удаляя корни сорняков. В противном случае дикие травы на будущий год забьют тонкие побеги растений.

Выращивая тимьян дома на рассаду, в подготовленные емкости обязательно закладывают 3-сантиметровый слой дренажа, в качестве которого подойдет дробленая яичная скорлупа, керамзит, семечковая шелуха.

Тимьян

Методы посадки чабреца в грунт

Посадка чабреца и уход за ним в открытом грунте не требуют особых умений и навыков. Сделать это можно одинаково успешно семенами или саженцами. Также стоит помнить о самостоятельном активном размножении культуры путем самосева.

Семенами

Внос семенного материала на открытый участок возможен только после тщательной подготовки грунта. Мелкое семя тимьяна неторопливо в своем развитии, поэтому удаление сорных трав, мешающих процессу, должно быть в приоритете.

Посев чабреца при выращивании на открытой местности проводят только после установления стабильно теплой погоды и умеренного просыхания почвы. Обычно этот период приходится на вторую половину апреля – начало мая. Закладка посевного материала происходит в бороздки. При этом между ними выдерживается расстояние в 40 см для обеспечения в перспективе необходимого простора для подросших кустов.

Константин Кленко

Садовод любитель

Задать вопрос

Сформированные бороздки укрываются пленкой, что предупредит высыхание верхнего слоя грунта и образование трудно пробиваемой корки. Для усиления эффекта рекомендуется произвести присыпание рядов торфом или речным песком. Появление первых всходов происходит на второй неделе после посева.

Неблагоприятные погодные условия способны погубить молодой чабрец. Во избежание гибели будущего урожая можно производить посев семян на рассаду в домашних условиях. Для этого необходимо:

  • заготовленные емкости наполнить дренажом и питательным грунтом, состоящим из листовой земли, торфокрошки, песка и древесной золы;
  • прочертить и пролить борозды глубиной не более 1,5 см;
  • разложить и присыпать семена;
  • накрыть емкости стеклом или пищевой пленкой;
  • не забывать о ежедневном 5-минутном проветривании;
  • производить орошение почвы по мере высыхания верхнего слоя;
  • открыть емкости после появления ростков.

Эта пряная трава отличается выносливостью, поэтому и нет нужды проводить закаливание ее рассады. После снятия стекла или пленки емкости с молодыми растениями переносят на окна для обеспечения более качественного освещения. Полив проводят по краю тары раз в 3 дня. На место постоянного жительства рассаду перемещают в конце мая – начале июня.

Саженцами

Непредсказуемые погодные условия могут погубить семенной материал. Поэтому для снижения рисков опытные садоводы рекомендуют пользоваться заведомо более удачным методом – высадкой в открытый грунт подросших саженцев.

Выращивание чебреца

Их можно самостоятельно культивировать в домашних условиях, а также приобрести в специализированных магазинах или на рынках. При выборе саженца следует обязательно оценить его состояние. На здоровом растении не должно быть сухих веточек и повреждений, а его корневая система должна отличаться упругостью.

Познавательно к прочтению – Виды луговых и полевых цветов .

Для посадки саженцев в открытый грунт заготавливаются посадочные ямки. Их размеры должны соответствовать габаритам коневой системы. Расстояние между лунками выдерживается в пределах 30 см. Для предотвращения губительного застоя жидкости на дно ямок укладывается дренажный слой из мелкой гальки или крупного песка.

Уход за тимьяном в открытом грунте

Неприхотливость пряной культуры является неоспоримым плюсом ее культивации. В перечень агротехнических мероприятий входят:

  • обеспечение освещения;
  • полив;

Никаких особых условий чабрец не требует.

Тимьян выращивание в сибири. Как правильно сажать чабрец

Выращивание тимьяна осуществляется следующими способами:

  • из семян;
  • черенками;
  • делением куста.

Посадка тимьяна семенами при выращивании в открытом грунте проводится весной при наступлении теплой погоды (2-я половина апреля). В стадии всходов растение плохо выдерживает заморозки и избыток влаги. Семена высевают бороздками с расстоянием между ними 40 см – тогда подросшим кустикам не будет тесно.

Посевы накрывают пленкой, которая предотвращает высыхание и образование почвенной корки. Хороший результат дает присыпание речным песком или торфом. Всходы появляются на 14–20-й день.

Как вырастить саженцы тимьяна из семян в домашних условиях:

  • в ящики насыпать питательный грунт;
  • сделать борозды глубиной 1,5 см, полить;
  • разложить в них семена, не присыпать;
  • накрыть стеклом;
  • каждый день проветривать;
  • орошать из пульверизатора при подсыхании;
  • при появлении всходов стекло убрать.

Другой способ размножения тимьяна при выращивании дома или на участке – черенкование. Для этого весной отрезают молодые побеги и помещают их в ящик с влажным легким субстратом или песком, накрывают пленкой. Через 20–25 дней образуются небольшие корешки. Спустя месяц молодые растения можно высаживать в грунт. Это просто и удобно сделать на даче.

Чабрец можно выращивать рассадой. Для этого в марте проводится посев семян в ящик, который ставится на светлое окно. Чтобы рассада не вытягивалась, используют искусственную подсветку. При загущении посевов их можно пикировать в другие емкости или удалять слабые побеги.

Высадку рассады богородской травы в открытый грунт производят после того, как минует угроза возвратных заморозков. Рыхлый грунт без застоя воды, имеющий нейтральную или слегка щелочную реакцию, обеспечит хорошую приживаемость рассады и быстрый рост.

Чтобы посадки не загущались, после 3–4 лет культивирования рекомендуется производить деление кустов по весне:

  • растение выкапывают;
  • разделяют на части так, чтобы на каждую приходились корни;
  • высаживают в другое место.

Чабрец многолетний или нет. Ботаническое описание растения

Чабрец представляет собой многолетнее растение, растущее в виде полукустарника. Кустарник имеет большое хозяйственное и лекарственное применение, поэтому в народе чабрец называют по-разному. Встречаются такие названия, как тимьян, чабер, богородская трава. Растение представляет собой небольшой полукустарник, относящийся к семейству Яснотковых. Высота тимьяна не превышает 40 см. Растение имеет прямостоячие стебли с обильным количеством листвы. Отдельные виды имеют ползучие стебли.

Корневище тимьяна деревянистое. От основания растения отходит центральный корень с разветвленными придаточными корешками. Таким образом корни полноценно держат растение в стоячем виде и доставляют в листву достаточное количество питательных веществ.

Стебель тимьяна представляет собой прямостоячий или ползучий стебель с одеревеневшим основанием. Большинство стеблей распространяются по земле с отходящими от центрального стебля прямостоячими побегами, на концах которых появляются соцветия и бутоны. По всей поверхности стебля распространяются отогнутые вниз т вверх волоски, поэтому растение выглядит пышным. Длина стеблей составляет около 30 см. Цвет стеблей – светло-зеленый или коричневый, в зависимости от разновидности. Стебли тимьяна сильно ветвятся, за счет чего чабрец эффектно сочетается с другими растениями на клумбе.

По всей поверхности побегов на чабреце располагаются листья. Растение декоративно за счет своей листвы. Которая имеет разнообразные размеры и форму. На одном стебле могут располагаться округлые или продолговатые листовые пластины. Кроме того, листовая пластина может иметь ровные края или зубчатые. Расположение листов – очередное. Листья черешковые, имеют жесткую поверхность и кожистое основание. Встречаются сорта с бесчерешковыми листьями. На каждой листовой пластине выделяются разные по форме и строению жилки. Листья небольших размеров, длиной около 3 см. по цвету листва яркого зеленого оттенка.

Цветет тимьян в середине лета. Цветение длительное, составляет больше месяца. Отдельные разновидности цветут до начала заморозков. Соцветия представляют собой яркие головчатые бутоны, располагающиеся на концах побегов. Каждая головка шаровидной формы покрыта мелкими цветочками. Цветки неправильной формы, с большим чашеобразным основанием и двураздельной губой. Поверхность чашечки волосистая. Цветки розового или лилового оттенка. Встречаются сорта с белыми цветками. Длина соцветия не превышает 5 см, а длина каждого цветочка не превышает сантиметра. Однако большое количество бутонов на одном цветке придает декоративности всему полукустарнику. По середине каждого бутона располагается прямостоячая тычинка, покрытая пыльцой. Растение истончает приятный запах.

После цветения на растении образуется плод – коробочка с семенами, которая необходима многолетнику для дальнейшего размножения. Плод продолговатой или округлой формы, внутри содержит множество коричневых или черных мелких семян.