Как вырастить рябину из семян в домашних условиях. Как вырастить рябину из семян?

Как вырастить рябину из семян в домашних условиях. Как вырастить рябину из семян?

Разделы:

Доброго всем времени суток!Хочу вырастить рябину для подвоя из семечки, но где-то читала, что семена рябины из-за своей твердой оболочки не прорастают, не побывав в желудке птицы. А в интернете об этом ни слова, везде рекомендуют сажать обычным способом, только обязательно стратифицировать.

mirabellaa

+5  

это решение

Вырастила рябину из семечки, из одной грозди взошло три штуки. Сейчас им два года, высота примерно около 70-80 см. Растут быстро. Осенью сорвала гроздь, оборвала ягоды и положила на бумагу на окне примерно на дней 10. Когда садила чеснок под зиму, посадила ягодки в бороздку не глубоко и присыпала немного листвой. Весной взошли. На картинке мои рябинки этой весной.

Как вырастить рябину из семян в домашних условиях. Как вырастить рябину из семян?

katyxr (автор вопроса) 1 октября 2019 года

Красавицы ) Значит и правда всхожесть очень плохая. Попробую все способы, потом тут напишу что получилось

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Прочитала в интернете… действительно интересный факт. Пошла логическим путём… почему и каков состав желудочного сока? Оказывается в бОльшей степени - это соляная кислота. А ещё дополнительно семена перетираются в зобу камешками (тоже немаловажный фактор, так называемая скарификация семян). Соляная кислота - это сильный растворитель… а найти её можно в любой химической лаборатории, даже в школьной, надо всего с напёрсток, а то и меньше. Попробуй подержать минут 5 в соляной кислоте эти семена, потом посеять. Думаю, что еда в желудке не задерживается надолго, поэтому пяти минут хватит.
А если пойти дальше логическим путём, то можно подержать и в других доступных химических кислотах, например, в той же уксусной эссенции, предварительно перетереть семена в песке (поцарапать). Потом семена промыть водой и посеять.
Пробуй… попытка-не пытка, а спрос не беда.

katyxr (автор вопроса) 30 сентября 2019 года

Пожалуй стоит попробовать провести эксперимент. Половину семян посадить с кислотой, половину без - и понаблюдать. Благо семян полно. Спасибо!

Куда на участке посадить рябину. Рябина красная. Можно ли сажать на участке рябину и какую именно?

Можно ли сажать на участке рябину и какую именно?
Красная рябина полезна и вкусна. Есть замечательная рябина народной селекции, которая носит название Невежинская, в честь подмосковного села Невежино, где ее и вывели. Это обычная красная рябина, но более крупная и сладкая, чем лесная. Растет рябина в любом месте и на любой почве, но цветет и плодоносит на солнце. Можно высадить на участке и рябину прямо из леса, но лучше взять одну из гибридных (с аронией, иргой, боярышником и другими растениями). Их довольно много, и продаются они в питомниках.
Говорят, что сажать на участке рябину опасно, так как она привлекает вредных насекомых. Так ли это?
Рябина распускается одной из первых, и муравьи тащат на нее тлю. Верхушки у нее закручиваются. Затем муравьи начинают растаскивать тлю по всему саду. Не прозевайте этот момент и опрыскайте растение, стараясь попасть внутрь закрученных листьев на верхушке, препаратом «Искра – тотальная защита». Это химический препарат. Во время вегетации им пользоваться не следует. Лучше использовать биопрепараты «Фито-верм» или «Искра-био». Это существенно упростит дальнейшую борьбу с тлей.
Какие народные приметы связаны с рябиной?
Таких примет очень много. Но самые известные такие: если красная рябина полностью расцвела, то заморозков больше не будет. И еще одна: если было много красной рябины, то зима наступит суровая.
Как пересадить рябину из леса?
Рябина хорошо переносит пересадки, но не забывайте, что у нее глубокая корневая система, и выкапывайте посадочный материал глубоко. Если вы умеете прививать растения (а не умеете, так научитесь – это несложно), то проще всего выкопать небольшую рябинку в лесу и пересадить ее на участок. На следующий год, если растение прижилось, весной, можете привить на нее сразу несколько черенков разного сорта. У вас будет рябина на любой вкус. Не забывайте вырезать корневую поросль, иначе привитые черенки отомрут, останутся только дички.
Где взять черенки рябины красной?
Поищите у соседей или у других садоводов по переписке. Если соседи не захотят отрезать вам веточку, то попросите всего пару почек в августе и сделайте прививку глазком. Черенки сортовых рябин довольно часто продаются на всяких выставках.
Какие деревья можно прививать на рябину?
На рябину можно прививать грушу. Только подберите деревце с довольно толстым стволом (не тоненький прутик). Прививку лучше всего сделать врасщеп, тогда ее можно делать на взрослое дерево, отпилив у него ствол на уровне 15–20 см. Это и будет штамб. Груша довольно быстро утолщается в месте прививки, и постепенно ствол рябины целиком заплывет разрастающимся стволом груши. Можно привить сразу несколько сортов груши, но, как показывает опыт, обычно остается один, наиболее совместимый с грушей или более выносливый сорт, остальные либо перестают плодоносить, либо отмирают вовсе. Привой (черенки для прививки) следует брать с плодоносящих веток, тогда привитая груша тоже быстро вступит в плодоношение.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-mozhno-peresazhivat-ryabinu-osenyu-vesna

Как поливать рябину. Чем подкормить весной черноплодную и красную рябину: обзор простых и действенных подкормок

Как поливать рябину. Чем подкормить весной черноплодную и красную рябину: обзор простых и действенных подкормок

Рябина – не только красивое, но и полезное растение, выращиваемое на приусадебных участках. Не все садоводы знают, как грамотно подкормить данную культуру в весенний период, чтобы она не только радовала глаз красивым внешним видом, но и обильно плодоносила. Правилам удобрения рябины и основным постулатам ухода за ней посвящена настоящая статья.

Общие рекомендации по выращиванию рябины красной и черноплодной

Оба сорта рассматриваемой культуры не требовательны к составу почвы. Эти древовидные способны расти на песчаных и кислых грунтах, но для активного роста и хорошего плодоношения им нужна земля с нормальной кислотностью. Рябиновые деревца отлично развиваются близ ручьев и водоемов – там, где хватает влаги. Рябина не терпит тени: рядом с такими деревьями, как грецкий орех, она расти не будет. Светолюбивые культурные растения высаживают на слегка затененные либо солнечные участки.

Правильная посадка саженцев рябины

Оба вида прекрасно соседствуют на одной делянке. Нужно подбирать место под посадку деревьев так, чтобы рябина обыкновенная не затенила соседние культуры. Она растет выше черноплодных сортов.

В почву на грядке перед засевом семян древовидных добавляют:

  • компост;
  • навоз;
  • опилки;
  • золу.

Можно вместо коровяка внести перегоревший куриный помет либо озерный ил. Стимулируют рост культурных растений минеральные добавки, содержащие:

  • калий;
  • азот;
  • фосфор.

Рябиновые семена высевают в неглубокую борозду. Глубина засева не должна превышать 2 см. Молоденькие побеги оставляют расти на грядке на 1 год. После того, как саженцы достаточно подрастут и окрепнут, их можно посадить на постоянное место. Для этого выбирают сильные и крупные деревца.

Как поливать рябину. Чем подкормить весной черноплодную и красную рябину: обзор простых и действенных подкормок

Размножение рябины производят несколькими способами:

  1. отводками;
  2. привитием;
  3. семенами;
  4. черенками;
  5. корневыми отпрысками.

За год до посадки многолетней культуры участок засевают растениями-сидератами, которые позволяют задержать в почве достаточное количество полезных веществ. Накапливают в земле азот:

  • горох;
  • люцерна;
  • горчица.

Лунка для саженца должна свободно вмещать его корни. На дно вырытой ямки кладут:

  1. 10 ст. л. суперфосфата;
  2. 250 г золы;
  3. 10 кг лиственного перегноя.

Добавленный торф и древесный уголь помогут улучшить качество почвы:

  • земля на грядке будет меньше растрескиваться;
  • повысится воздухопроницаемость грунта;
  • понизится процент азота, вымываемого водой.

Как поливать рябину. Чем подкормить весной черноплодную и красную рябину: обзор простых и действенных подкормок

Лучший период для посадки

Сажать древовидные культуры можно весной и осенью. В южных регионах переносить садовые деревья на другие грядки лучше всего в сентябре – начале октября: весна здесь начинается рано, поэтому рябина может не успеть прижиться после посадки к новому месту до наступления жары.

Для весеннего укоренения выбирают здоровые саженцы. Почки на них могут быть набухшими, но не распустившимися.

В северных областях высаживать рябиновые деревья нужно весной: они успеют окрепнуть за сезон и к осени смогут набраться сил, чтобы пережить морозную зиму.

Как поливать

Полив деревьев в саду проводят 2-3 раза за сезон. В приствольную зону выливают несколько ведер воды. Жидкости нужно столько, чтобы ее смогла получить корневая система на глубине 40-50 см.

После засушливого лета рябину обязательно увлажняют. Дерево должно вдоволь напитаться водой перед тем, как в нем замедлится течение соков. Весной рябины нужно поливать после обрезки, до начала цветения и в период образования завязей.

Для полива можно использовать разведенные травяные и луковые настои.

Когда собирать урожай рябины

Ягоды рассматриваемой культуры можно снимать с дерева в конце августа – начале сентября либо после первых морозов. Примороженные плоды рябины становятся мягкими и приобретают сладковатый вкус.

Ягоды, собранные после заморозков, пригодны для приготовления варенья и компотов. Из плодов раннего сбора делают лекарственные настои и отвары.

Чтобы сохранить урожай рябиновых ягод подольше, их сушат. Для этого гроздья связывают пучками и подвешивают в темных прохладных кладовых.

Подкормка рябины весной

Если земля перед посадкой дерева была хорошо подготовлена, то весной вносить подкормку необязательно. Удобрять грядки с молодыми рябинами начинают на второй год их жизни. Для этого приствольный круг диаметром 1 метр тщательно рыхлят и затем поливают растворами и настоями, содержащими полезные вещества. Корневая система дерева лучше всего усваивает минералы и органику, растворенные в воде.

Как поливать рябину. Чем подкормить весной черноплодную и красную рябину: обзор простых и действенных подкормок

Ранней весной черноплодную и красную рябину подкармливают органикой и азотосодержащими минеральными комплексами. Удобрение равномерно распределяют по всему периметру кроны дерева, а затем перекапывают почву так, чтобы подкормка оказалось накрытой слоем грунта толщиной 10 см.

Хорошо реагируют рябины на весеннее внесение в субстрат гранулированного суперфосфата. На подкормку взрослого дерева понадобится 2 ст. ложки удобрения.

Первая подкормка рябины весной проводится за 14-21 день до начала цветения. Второй раз питание в приствольную зону дерева вносят сразу после опадания лепестков с цветочками.