Канна из семян. Посев семенами

Канна из семян. Посев семенами

К нему стараются прибегать в редких случаях, поскольку процесс длительный и требует многих усилий. При размножении канн, таким образом, первые ростки взойдут в течение месяца.

Подготовка семян

Технология выращивания канн из семян подразумевает дополнительные процедуры — минимальную обработку, провоцирующую быстрое проращивание. Канна — одно из растений, чьи семена обладают твердой оболочкой, из-за этого фактора появление первых всходов затруднено или может не произойти.

Существуют несколько методов, к помощи которых можно прибегнуть при обработке семян:

  1. Справиться с твёрдой поверхностью при помощи обычного замачивания не выйдет. Для такого случая есть универсальная процедура — скарификация. Она проводится путём истончения оболочки наждачной бумагой или надпиливания разных краёв с обеих сторон. Здесь стоит проявить осторожность и не повредить внутреннюю часть. Из раненого семени ничего не выйдет.
  2. Второй метод заключается в резком перепаде температур. Семена изначально помещаются в холодную среду, к примеру, в снег на пару часов или в холодильник на нижнюю полку. Затем после холода, заливаются теплой водой. Выдерживать надо в течение нескольких часов.

Садоводы-любители рекомендуют ошпаривание семян кипятком в качестве надежного способа.

Процедура ошпаривания может сопровождаться характерными хлопками. Так разрушается оболочка. Если этот метод неприемлем, вместо него можно разместить семена на батареи на двенадцать часов. После проведения процедуры размягчения оболочки можно заняться посадкой семян.

Посев и выращивание рассады

Если планируется выращивание канн на улице, то посев семенами стоит начать в феврале. При этом для получения крепкой рассады обработанные семена желательно высеять в отдельные ёмкости. Для упрощения процедуры можно использовать готовые торфяные горшочки. Почву для посадки стоит выбрать универсальную с основой из торфа, лёгкую и плодородную. Температура должна быть стабильной и не опускаться ниже 22 °С.

Сама посадка состоит из следующих рекомендаций:

  • почву нужно увлажнить;
  • глубина заделки семян составляет 2 см;
  • накройте посевы пленкой и поместите в хорошо освещенное место.

Всходы появятся через 3-4 недели. Когда появится первый листок, пленку нужно снять.

Всходам нужно обеспечить комфортные условия:

  • хороший полив;
  • регулярные подкормки комплексными удобрениями;
  • периодическое опрыскивание.

К началу июня с целью закаливания подросшую рассаду рекомендуется поместить в теплицу и поддерживать температуру 16 ºC до высадки в сад. Окрепшие саженцы выгоняют по 3–4 листа и достигают в росте до 20 см.

Высадка рассады в открытый грунт

При выборе постоянного места пребывания канны необходимо учитывать тот факт, что цветок теплолюбивый. Создав комфортные условия для его произрастания можно добиться обильного и яркого цветения.

Участок, где высаживается канна, должен быть:

  • максимально солнечным;
  • защищенным от сквозняка и сильного ветра;
  • очищен от сорняков и сухих кореньев;
  • хорошо удобренным.

Так как канна влаголюбивое растение для каждой обязательно создаётся дренажная система из песка, гальки, для предотвращения порчи корней. Таким образом, канна будет обеспечена воздухом и влагой.

Высадка рассады осуществляется в следующей последовательности:

  1. Первоначально следует выкопать лунки для саженцев. Размеры зависят от сорта. В среднем это обычно глубина 30–50 см, ширина 30–40 см.
  2. На дно выкладывается навоз (лучше конский) или перегной 20 см.
  3. Присыпается сверху слоем плодородной земли 10–15 см.
  4. Для защиты от застоя воды насыпается сверху мелкий песок примерно 10 см.
  5. В первые дни высадки необходимо уберечь молодые побеги от примерзания. В холодные ночи их лучше укрывать.

    Цветение растений выращенных из рассады наступит через год.

Канна из семян когда сеять. Правила выращивания канн в домашних условиях и в открытом грунте из семян

Канна – травянистое цветущее растение, которое насчитывает около полусотни сортов. Большинство из них являются чудесным украшением в саду. Однако есть и те, которые способны радовать своим цветением произрастая и не в открытом грунте. Выращивание канн способно подарить немало эстетического удовольствия, взамен на не хлопотный, но внимательный уход.

. Однако выбирая для этих целей, нужно обратить внимание на сорта, ведь многие из-за больших размеров все же лучше выращивать в саду. Подходящими сортами являются «Крози», «Ливадия», «Ричард Уоллас», «Суевия», «Конфетти».

Канна из семян когда сеять. Правила выращивания канн в домашних условиях и в открытом грунте из семян

Стать растением, которое выращивается в горшке, канна может с рождения, то есть, будучи посаженой туда из семян. Или же может быть пересаженной, после прорастания в саду. При выборе последнего способа, необходимо не забыть обработать землю с выкопанным растением против насекомых, чтобы они не досаждали растению в новом доме и не заразили других его обитателей.

Некоторые цветоводы-любители считают, что выращивание канн дома является даже менее сложным, чем на улице.

  1. Главное, в чем нуждается канна в домашних условиях – большое количество яркого освещения. Также нужно следить за тем, чтобы воздух в помещении не был сухим. Особенно это касается зимнего периода, когда комнаты отапливаются и вблизи батареи канна может чувствовать себя особо плохо. Чтобы источник тепла не иссушивал окружающий воздух, необходимо предпринять меры для его дополнительного увлажнения. Помочь может емкость с водой на той же батареи или же включенный увлажнитель воздуха.
  2. Не лишним будет в домашних условиях также опрыскивать стебли и воздух вокруг растения, а также осторожно протирать.
  3. Полив и частота подкормок должна быть более умеренной, чем для канны, растущей в саду. Хоть растение это и любит влагу, однако стоит уберечь его от залива. Из-за чрезмерного полива цветок может заболеть бактериозом, от которого часто и гибнет. Среди симптомов белый налет на листве с последующим ее потемнением.
  4. Чтобы канна хорошо себя чувствовала в помещении, ей нужно воссоздать условия, при которых она в нужное время сможет уйти в состояние покоя и отдохнуть, как это бывает при выращивании на улице. Для этого необходимо постепенно сократить полив до полного его прекращения, а также произвести обрезку, оставив всего сантиметров 15 над основанием. Затем необходимо цветку обеспечить довольно низкую температуру – около 12 градусов тепла.

Вне этого периода, который длится всего около 60 дней, канна способна цвести практически круглый год. А значит, посвятить свое время уходу за этой красавицей безусловно стоит.

Канны на улице

Посадка канн на открытом воздухе должна производиться только после того, как минует угроза возможных весенних заморозков. Лучше пока на календаре не будет уже вторая половина мая события не торопить. Интенсивного роста и бурного цветение поможет добиться техника создания, так называемой, «горячей подстилки». Для этого нужно подготовить яму, диаметром около полуметра и засыпать ее свежим навозом, примерно на 20 сантиметров. Однако от него само растение должен отделять еще шар почвы, высотой в 25 сантиметров, который нужно хорошо увлажнить перед размещением корневища.

В самом содержании канны на улице мало чем отличается от домашних условий. Дополняется только борьбой с сорняками, рыхлением и защитой от первых заморозков, после прихода которых и вхождением цветка в стадию покоя, его можно выкопать. А до этого момента, после того, как канна отцветет, ее требуется высоко окучить. Это поможет защитить корневище растения от возможной опасности перемерзнуть. Также при необходимости нужно побеспокоиться о защите семян от замерзания.

Размножение канн, как в открытом грунте, так и в домашних условиях возможно двумя способами – делением куста, а также с помощью семян.

  1. Для первого способа нужно в первую очередь знать нюансы сбора самих семян у растений, произрастающих в саду. Стоит учитывать, в первую очередь приближение заморозков. Семенная коробочка ни в коем случае не должна испытать на себе сильный холод. Есть два варианта, созревание семян до наступления осеннего похолодания на растении, или же срез семенной коробочки заблаговременно и перемещение ее в помещение, где в тепле они дойдут. О зрелости семян подскажет их окрас – они должны быть темные.
  2. Перед непосредственной посадкой необходимо произвести подготовку семян, чтобы те имели наилучшие шансы проклюнуться. Для этого прибегают к разным способам, главная задача которых истончить верхний защитный слой семян. На улице высаживать семена сразу нельзя. Нужно сначала дождаться их восхождения, а это около четырех недель, обеспечивая температуру окружающей среды в пределах 22 градусов. Затем, если растение – будущий садовый обитатель, нужно помочь растению закалится и подержать при более низких градусах, но не ниже 16.

Канна из семян зацветет ли в первый год. КАННЫ. Выращивание из семян

Канна из семян зацветет ли в первый год. КАННЫ. Выращивание из семян

Наконец-то!!!… Вот и наступило это долгожданное для цветоводов время, когда можно обложиться плошечками, мисочками, стаканчиками, достать заветные разноцветные и прозрачные пакетики с семенами и с наслаждением и вдохновением начать своё цветочное колдовство!
И я не исключение! Несколько десятков стаканчиков с посевами (в основном, многолетники) стоят на стратификации. Многие уже проросли и готовятся к пикировке, другие ещё лежат в пакетиках и ждут своего часа…
И у каждого цветовода есть свои секреты и методы выращивания рассады любимых цветов. Я сегодня хочу поделиться с теми, кто хотел бы вырастить из семян канну индийскую. Много информации есть в интернете, кое-что и я взяла оттуда, и вот что у меня успешно получилось:
1. Семена канны индийской – 6 шт. (написано 5, и это не бонус от Беллы – хотя у неё всегда достойные бонусы! – а просто 1 семечко куплено в другом месте…)

Канна из семян зацветет ли в первый год. КАННЫ. Выращивание из семян

2. Семена разложила на ватный диск в стаканчик из-под сметаны.

Канна из семян зацветет ли в первый год. КАННЫ. Выращивание из семян

3. Вынесла на улицу, засыпала снегом и поставила на снег на 2-3 часа.

Канна из семян зацветет ли в первый год. КАННЫ. Выращивание из семян

4. Достала из-под снега и сразу залила крутым кипятком и поставила на горячую батарею на 2-3 часа.

Канна из семян зацветет ли в первый год. КАННЫ. Выращивание из семян

5. Слила воду и скарифицировала семена острым ножом.

Канна из семян зацветет ли в первый год. КАННЫ. Выращивание из семян

6. Подготовила почвенную смесь, хорошо увлажнила и вдавила в неё скарифицированные семена канны.

Канна из семян зацветет ли в первый год. КАННЫ. Выращивание из семян

7. Стаканчик накрыла крышечкой и оставила прорастать при комнатной температуре.

Канна из семян зацветет ли в первый год. КАННЫ. Выращивание из семян

8. Через 4 дня проросли 4 из 6 семян. Корешочки вылезают наружу, нужно аккуратно направить и закопать их в землю.

Канна из семян зацветет ли в первый год. КАННЫ. Выращивание из семян

9. Пятое семечко проросло чуть позже, а шестое пришлось ещё раз скарифицировать и уже видно, что оно тоже прорастает.

Канна из семян зацветет ли в первый год. КАННЫ. Выращивание из семян

10. Пора пикировать!

Канна из семян зацветет ли в первый год. КАННЫ. Выращивание из семян

На всех фото есть даты, так что можно отследить, сколько по времени занял процесс прорастания семян от посадки до пикировки.

Канна из семян посадка и уход. Процесс посадки канн в открытый грунт

У множества уважающих себя садоводов, которые активно занимаются выращиванием на своем земельном участке самых разнообразных цветов, есть канны. Это очень красивые цветы, которые обладают крупными яркими цветами.

Зависимо от того как рано проводилась посадка канны в открытый грунт цветением может длиться из начала лета до момента наступления первых морозов.

Канна из семян посадка и уход. Процесс посадки канн в открытый грунт

Период цветения зависит от сорта. Для того чтобы цветок радовал своим цветение не один год, его необходимо на период зимних холодов выкапывать из почвы и сохранять при специальной температуре в подходящем помещении.

Уход за каннами достаточно простой. Кроме того, это растение устойчиво к заболеваниям.

1. Выбор места и подготовка почвы

Для того чтобы цветок полноценно рос, радовал своим цветением необходимо правильно подобрать место для его посадки. В процессе выбора подходящей почвы необходимо отталкиваться оттого что растение очень любит тепло, а также плохо реагирует на холод. Канна из семян посадка и уход. Процесс посадки канн в открытый грунт

Поэтому лучше выбирать место, на которое постоянно попадают солнечные лучи. При нехватке солнечного света цвет листвы станет бледным, неестественным, кроме того, объем самого цветка будет гораздо меньше чем тогда, когда тепла достаточно.

Цветок должен находится под солнечным светом около 6 часов. Можно даже провести эксперимент, то есть засечь время на часах.

На протяжении 6 часов выбранное место должно освещаться солнечным светом. Важно также, чтобы здесь отсутствовали сквозняки.

Канны не любят холода, поэтому крайне необходимо правильно подобрать подходящий период времени для их посадки в открытый грунт. Чаще всего это конец мая, но если существует риск заморозков, то лучше всего немного повременить с высадкой.

Подобрав место для посадки растения необходимо правильно провести подготовку почвы к самой посадке.

Подготовка включает в себя следующие этапы:

  1. Вскапывание площади почвы вокруг места посадки канн.
  2. Удаление сорняков, корневищ, которые могли остаться от растений, ранее растущих на данном участке.
  3. Удобрение при помощи специальных органических или неорганических веществ.
  4. Обильный полив.

Очень важно чтобы к моменту посадки грунт успел как можно лучше прогреется.

2. Подготовка растения к посадке в открытый грунт

Как только место подобрано, и почва подготовлена к посадке правильным образом необходимо подготовить к посадке само растение. Для начала очередь рекомендуется провести легкое проращивание растения.

Процедура проращивания проводится следующим образом:

  1. Взять чистые опилки или торф, поместить в неглубокую просторную емкость и поставить в помещение с комнатной температурой.
  2. Смочить подготовленный материал водой.
  3. На поверхность увлажненного материала равномерно разместить корни канн.
  4. При мере постепенного высыхания опилок или торфа проводить повторное их увлажнение.
  5. Выдержать корни до момента появления первых ростков.
  6. Очистить корневую систему от сухих и поврежденных участков.
  7. Деление корня.

3. Процедура посадки в открытый грунт

  1. Выкапывание лунки. Оптимальной глубиной лунки считается глубина равная 7 сантиметрам. Канна из семян посадка и уход. Процесс посадки канн в открытый грунт
  2. Полив лунки при помощи чистой воды. Температура воды не должна быть холодной. Лучше всего использовать воду с комнатной температурой.
  3. Утепление дна лунки. Проводится при помощи укладывания на дно образовавшейся лунки небольшого слоя компоста, навоза или же удобрений. Навоз обеспечит нужное количество тепла для полноценного роста, а также будет обогащать полезными веществами. При необходимости можно использовать специальные удобрения.
  4. Слой компоста или навоза необходимо сверху присыпать небольшим количеством грунта и снова провести процедуру полива.
  5. Поместить в лунку корневую систему растения, присыпать землей. Сверху утрамбовывать почву не стоит, можно только слегка придавить руками.

Если в грунт высаживается не одна канна, а сразу несколько, то необходимо придерживаться расстояния между растениями от 30 до 70 сантиметров. Это необходимо потому, цветок постепенно будет расти и очень скоро достигнет больших объемов и нужно придерживаться правильного интервала, чтобы они не мешали друг другу.

Кроме того, если очень близко с канной посадить растение меньшего размера, то оно не сможет полноценно развиваться и цвести, поскольку оно будет постоянно затеняться большим цветком.

Канна из семян в домашних условиях. Как вырастить канны из семян

Канна — эффектное крупное растение с шикарными листьями и красивыми цветками. В продаже корневища канны довольно дороги. Но если вы желаете получить несколько взрослых растений и значительно сэкономить, то выход — вырастить канны из семян.

Канна из семян в домашних условиях. Как вырастить канны из семян

подготовка семян к посадке

у семян канны довольно плотная оболочка, поэтому чтобы ускорить их прорастание, их необходимо скарифицировать. потрите каждое семечко с одной стороны пилочкой для ногтей, а затем замочите их на сутки в стимуляторе роста и корнеобразования, например, «эпине». это будет способствовать быстрому прорастанию растений.
Канны, выращенные из семян, не подвержены болезням.

подготовка почвы для посадки

цветку нужна легкая, рыхлая, воздухопроницаемая почва. составьте субстрат из песка и универсального грунта на основе торфа в соотношении 1:2. каждое семечко высаживайте в отдельную емкость. лучше всего выращивать канны торфяных горшочках. наполните их подготовленным субстратом, увлажните и сделайте отверстие палочкой на глубину примерно 2 см.

уход за сеянцами

в подготовленную лунку опустите набухшее семечко и слегка засыпьте почвой. горшочки накройте полиэтиленовыми пакетами и поставьте в теплое и солнечное место. всходы появятся примерно через 2 недели или немного раньше. до их появления ежедневно проветривайте импровизированную тепличку и вытирайте конденсат с пленки, поливайте по мере высыхания верхнего слоя грунта.
После появления первого листа, пленку можно убрать. В этот период каннам нужно создать наиболее благоприятные условия для развития.
Поскольку растение — светолюбиво, делайте ему подсветку в утренние и вечерние часы лампой дневного света или специальной фитолампой, которую следует устанавливать на расстоянии 30-40 см от сеянцев.
Также всходы канн нуждаются в хорошем поливе, регулярных подкормках комплексными удобрениями и периодических опрыскиваниях. К началу июня при хорошем уходе растения будут готовы к высадке в открытый грунт, у крепких и здоровых саженцев должно быть 4 настоящих листа и высота около 20 см.
В июне их можно вынести в теплицу, а когда минует угроза возвратных заморозков, высадите их в цветник. При правильном уходе летом растения будут хорошо развиваться и к осени вы получите канны размером около 50 см с крупными листьями, как у взрослого растения. Дальнейший уход и хранение в зимний период такой же, как и в случае со взрослыми каннами.
Итак, за один сезон вы получите несколько растений, которые зацветут и будут радовать вас красивыми и цветами уже на следующее лето.

Видео канна из семян