Лечебные свойства Девичий виноград. Девичий виноград (Parthenocissus)

Содержание
  1. Лечебные свойства Девичий виноград. Девичий виноград (Parthenocissus)
  2. Виноград Девичий пятилисточковый. Характеристика культуры Девичий виноград пятилисточковый – листопадная деревянистая лиана, достигающая в длину 20 м (в природе встречаются экземпляры длиной до 30 м) и отличающаяся быстрым ростом. Побеги в молодом возрасте красноватые, затем зеленые, оснащены разветвленными усиками, заканчивающимися липковатыми подушечками небольших размеров, с помощью которых лиана крепится к опоре.
  3. Девичий виноград в народной медицине. Девичий виноград – особенности выращивания. Способы размножения, полив, подкормки. Сорта для средней полосы
  4. Как цветет Девичий виноград. Девичий виноград. Описания вида

Лечебные свойства Девичий виноград. Девичий виноград (Parthenocissus)

Лечебные свойства Девичий виноград. Девичий виноград (Parthenocissus)

Син.: девственный плющ.

Девичий виноград – род крупных вьющихся лиан с необычной формой листьев и некрупными плодами, с виду напоминающими виноград. Плоды данного растения несъедобны! Эта изумительная культура станет отличным вариантом для живой изгороди, украшением для дачи или приусадебного участка.

В садоводстве

Девичий виноград нетребователен и неприхотлив в уходе. Главное, выбрать удачное место для высадки черенков. Черенки рекомендуют высаживать весной, примерно в начале апреля. Для посадки лучше всего выбирать солнечную сторону. Уход требуется лишь в первые два года роста лианы, далее культура становится самостоятельной. Молодое растение очень обильно удобряют органическими добавками, их вносят один раз в неделю на протяжении весеннего и летнего периода. Также необходимо рыхление почвы и подвязка лианы к опоре. В жаркие дни растение требует опрыскивания.

Род Девичий виноград включает в себя около 19 видов растений, однако на сегодняшний день наиболее популярны у садоводов лишь 3 вида:

Пятилисточковый (виргинский) девичий виноград (лат. Parthenocíssus quinquefolia). Особенностью данного вида является листовая пластина, она имеет пять темно-зеленых черешчатых листочков продолговатой или яйцевидной формы. Края листьев зубчатые и заостренные, нижняя часть листьев светло-зеленая с сероватым оттенком. Вид отлично переносит даже самые суровые морозы, поэтому укрытия на зиму не требуется.

    Сорт Желтая стена. Плети данного сорта во взрослом состоянии достигают 10 метров. Листва поздней осенью меняет цвет. Летом она зеленая, а с наступлением холодов окрашивается в яркий желтый цвет.

    Сорт Дон жуан. Морозоустойчивый длинноплетистый (достигает до 20 метров) сорт, сохраняющий декоративные свойства на протяжении 20 лет. Если регулярно вносить органические подкормки, вы заметите очень быстрое развитие и рост лианы. Осенью листья становятся алыми.

    Сорт Серенада. Отличается весьма быстрым ростом. Длина побегов от 15 до 20 метров. Листья большого размера, осенью пурпурные, летом и весной ярко-зеленые. Цветет мелкими цветками, собранными в соцветия. Любит солнечные места, но может расти и в полутени. Засуху и морозы переносит хорошо.

Триостренный (плющевидный) девичий виноград (лат. Parthenocissus tricuspidata). Этот вид отличается необычными листочками, которые могут различаться даже на одном побеге: встречаются трехлопастные и безлопастные листья различной формы: круглые, треугольные, сердцевидные. Плющевидный девичий виноград совершенно не переносит заморозков.

    Сорт Пурпурный. Начиная с сентября эта лиана окрашена практически во все оттенки пурпура.

    Сорт Vicha. Популярный сорт среди садоводов, дает ежегодный прирост побегов до 4 метров, с начала сентября украшает сад листвой ярко-огненного цвета.

    Сорт Золотистый. Листья этой лианы зеленые с желтыми крапинками. Сорт отличается быстрым ростом и морозоустойчивостью.

Прикрепленный девичий виноград (лат. Parthenocissus inserta). Длина плетей относительно некрупная, максимально может вырасти до 4 метров. Молодые побеги покрыты корой зеленоватого оттенка, а более взрослые экземпляры имеют серую кору. Листья пальчато-сложные. Встречаются как 3-х лопастные, так и 5-ти лопастные. Данный вид культуры лучше всего приживается в южных регионах, так как предпочитает больше тепла и солнца, плохо переносит заморозки.

В медицине

Девичий виноград не входит в Государственную Фармакопею РФ и не применяется в официальной медицине. Используется лишь народными целителями Северной Америки в качестве гомеостатического, кровоостанавливающего, обезболивающего и общеукрепляющего средства.

Противопоказания и побочные действия

Плоды девичьего винограда не являются ядовитыми. Однако, если употребить внутрь несколько ягод данной культуры, может наблюдаться расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота. Во избежание негативных последствий использовать девичий виноград в пищу или лечебных целях крайне не рекомендуется!

Виноград Девичий пятилисточковый. Характеристика культуры Девичий виноград пятилисточковый – листопадная деревянистая лиана, достигающая в длину 20 м (в природе встречаются экземпляры длиной до 30 м) и отличающаяся быстрым ростом. Побеги в молодом возрасте красноватые, затем зеленые, оснащены разветвленными усиками, заканчивающимися липковатыми подушечками небольших размеров, с помощью которых лиана крепится к опоре.

Листья темно-зеленые, сложные, пальчатые, черешковые, состоят из 3-5 яйцевидных листочков. Верхушки листочков заостренные, края пильчатые. Осенью листва девичьего винограда пятилисточкового приобретает ярко-красную окраску. Цветки небольшие, зеленоватые, сидят на тонких цветоножках, собраны в рыхлые зонтичные соцветия, распускаются в конце весны – начале лета. Плоды темно-красные, синевато-черные или черные, диаметром до 7 мм, несъедобны для человека, но охотно поедаются птицами, созревают в августе или сентябре.Первые два года девичий виноград пятилисточковый растет медленно, но в дальнейшем растения развиваются более активно. В плодоношение культура вступает на четвертый год после посадки, затем плодоношение ежегодное и обильно, конечно, при надлежащем уходе и соблюдении условий выращивания. Зимостойкость девичьего винограда пятилисточкового средняя, легко переносит загазованность. Теневынослив и устойчив к вредителям и болезням.Девичий виноград пятилисточковый имеет несколько декоративных форм, которые также применяют в вертикальном озеленении. Например, стенная (f. murorom) отличается от рассматриваемого вида многочисленными усиками, оснащенными присосками, с помощью которых лианы крепятся даже к гладким опорам. Не менее декоративны формы: Энгельмана (f. Engelmanii) – представлена лианами с мелкими листьями; Санкт-Паули (f. Sanct-Paulii) – имеет удлиненные соцветия и сильноразветвленные усики; волосистая (f. hirsuta) – не может похвастаться зимостойкими свойствами, имеет опушенные листья и побеги красной окраски.

Девичий виноград в народной медицине. Девичий виноград – особенности выращивания. Способы размножения, полив, подкормки. Сорта для средней полосы

Девичий виноград или девственный плющ – так называется неприхотливое растение, которое можно увидеть в парках, бесконтрольно растущим и оплетающим стволы деревьев. Это дикая лиана, главное достоинство которой – зеленое декорирование построек, живых изгородей. Девичьим растение назвали, потому что для опыления не нужны мужские цветки.

Девичий виноград в народной медицине. Девичий виноград – особенности выращивания. Способы размножения, полив, подкормки. Сорта для средней полосы

Есть у дикого винограда плоды – синие редкие мелкие ягоды. Есть их можно, но вкус кисло-горький. Их используют в народной медицине против кишечных заболеваний. В составе присутствует щавелевая кислота, поэтому ягоды могут применяться для изготовления уксуса.

В диком виде распространен в Северной Америке и азиатских странах. Листья девичьего винограда в зависимости от сорта бывают пятилистными, располагаются на длинных черешках. В зависимости от расположения источника света поворачиваются к нему.

В начале вегетации листва зеленая, но к началу осени лиана девичьего винограда приобретает красно-бурый оттенок, чем полностью видоизменяет пейзаж.

Близкий родственник вида – девичий виноград прикрепленный, у которого нет особых усиков, которыми декоративная разновидность цепляется за опору.

Способы применения в ландшафтном дизайне

Декоративный виноград используется в озеленении зданий, беседок. С его помощью можно создать непроницаемую живую изгородь – в этом случае растение придется контролировать обрезкой, чтобы не захватило территорию соседей.

Лиану применяют в качестве почвопокровного растения. Через него не могут пробиться сорняки, а растение не нуждается в частом уходе – поливе и подкормках.

Благодаря различным сортам лианы можно создавать разноцветные композиции в саду – есть светлые и темно-зеленые виды.

Девичий виноград в народной медицине. Девичий виноград – особенности выращивания. Способы размножения, полив, подкормки. Сорта для средней полосы

Полезные качества

Чтобы полностью оценить достоинства лианы, стоит перечислить все ее достоинства для ландшафтного дизайна:

  • Сохраняет декоративный вид в любых условиях – растение не боится загрязнений дымом от автомобилей.
  • Не нуждается в регулярных подкормках, способно расти на самых бедных почвах.
  • Переносит засуху.
  • Быстро растет – за 2 – 3 года можно с его помощью закрыть двухэтажный дом под самую крышу.
  • Морозоустойчив. Если лиана подмерзает зимой, то быстро восстанавливается.
  • Не вызывает аллергии, поэтому может использоваться для озеленения балконов.
  • Ягоды не ядовиты, хотя могут вызвать расстройство кишечника. Их никто есть не будет, потому как вкус довольно неприятный.
  • Хорошо размножается черенкованием.
  • Редко поражается болезнями, непривлекателен для вредителей.
  • Хорошо гнется, поэтому можно формировать любые декоративные формы.

Девичьим виноградом можно чередовать декоративные цветущие виды, но у него есть один нюанс: растение нуждается в постоянном контроле за ростом. Для этого необходима обрезка, чтобы дикий виноград не превращался в бесформенную массу зелени.

Полезные качества плодов и листьев

В листьях содержится большое количество витамина С. Из них готовят отвар при плохой свертываемости крови, но при склонности к тромбозам употреблять настойки и отвары нельзя. В ягодах кроме полезных жирных кислот имеются углеводные химические соединения и вещества, которые помогают при воспалениях.

Народная медицина Китая использует плоды девичьего винограда, но европейская фармакология не признает его в качестве лекарственного растения.

Девичий виноград в народной медицине. Девичий виноград – особенности выращивания. Способы размножения, полив, подкормки. Сорта для средней полосы

Сорта лианы

С тех пор как селекционеры занялись поиском новых разновидностей лианы Девичий виноград, создано уже более 20 видов. Некоторые из них привередливы, требуют лучших условий, но большинство сохранило неприхотливость.

Пятилисточковый

Виргинский девичий пятилисточковый виноград размножается как сорняк, быстро захватывая новые территории с помощью своих усиков-присосок. Ими растение цепляется за опору и вырастает до 20 – 30 метров.

Девичий виноград в народной медицине. Девичий виноград – особенности выращивания. Способы размножения, полив, подкормки. Сорта для средней полосы

Это теневыносливый вид, который довольствуется рассеянным светом в течение дня. Сорт листопадный – к осени вся лиана становится оранжево-красной, затем осыпается.

Прирост зелени в год составляет около 2,5 метров. При дополнительном уходе – подкормках и поливе этот показатель можно увеличить.

Пятилисточковый дикий виноград используют для украшения старого забора, но под тяжестью лианы последний может обвалиться.

Триостренный

Плющевидный или триостренный сорт имеет другую форму листа. Есть новые виды, у которых листья бордовые или с вкраплениями желтого цвета.

Отличается очень быстрым ростом – в год до 4 метров. В качестве присоски растение выделяет клей, с помощью которого удерживается н вертикальных опорах.

Как цветет Девичий виноград. Девичий виноград. Описания вида

Девичий виноград — это лиана. Растет он очень быстро, если, к примеру, посадить его у беседки то буквально за 3 года она будет оплетена уже полностью вся и довольно густо. Это растение далеко не маленькое, без обрезок оно может вырасти в длину до 30 метров.

Лечебные свойства Девичий виноград. Девичий виноград (Parthenocissus) 05

Саженец девичьего винограда

Это самое настоящее ползучее растение, он как паук легко поднимается по любой поверхности, благодаря своим усикам, каждый усик имеет до 8 ответвлений и на конце каждого есть присоска, которой он и держится за поверхности.

Листья этого винограда называются пальчатосложными, каждый лист состоит из 3-5 соединенных листочков. Поверхность листьев блекло-зеленые, а с тыльной стороны они синевато-зеленые, они всегда опущены вниз. Особенно красив виноград осенью, он становится багряно-красным или ярко-желтым. Его окрас напрямую зависит от солнечного освещения, чем оно ярче, тем листья так же ярче. Кстати, желтые листья становятся как раз обычно при плохом освещении. Если солнца достаточно, то они всегда багряно-красные. Довольно необычно выглядит осенью куст, который оплетает весь дом, он тогда становится разноцветным.

Цвет он соцветиями как любой виноград. Цветы имеют зеленоватый цвет. Цветет Девичий виноград в мае.

Плоды очень мелкие костянки. При созревании они имеют темно-синий цвет. В плодах очень много щавлевой кислоты, они совершенно не пригодны в пищу людям и могут вызвать отравление, а вот птички их едят с большим удовольствием. Созревают плоды с конца августа до конца сентября.

На зиму он сбрасывает листву, но сброс листвы происходит довольно поздно, с наступлением заморозков.