Когда окапывать плодовые деревья. Как правильно окапывать плодовые деревья?

Когда окапывать плодовые деревья. Как правильно окапывать плодовые деревья?

Добрый день!В апреле окапывали деревья, и сердце "кровью обливалось". Казалось, что лопатой перерубаются корни, особенно у груш.Подскажите, на какую глубину окапываются плодовые, и имеет ли значение направление лопаты (перпендикулярно или параллельно к стволу). И сколько раз надо это делать - весна, осень?

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Вообще то, приствольные круги не окапываются, но…
- чтобы улучшить полив дерева, т. е. сделать его полноценным (грунт должен промокнуть на глубину 50-70 см, как минимум), землю в приствольном круге отгребают мотыгой на периферию, наподобие чашки. Землю гребут только по поверхности, не заглубляясь в почву, так как всасывающие корни дерева находятся, практически, в верхнем слое земли.
- окапывают приствольные круги дерева по периметру кроны , т. е. делают канавку на штык лопаты и её замыкают в круг вокруг дерева. В такую канавку можно закладывать удобрения и поливать.
- приствольные круги не трогать (не перекапывать, не рыхлить), но тогда можно сделать загородки по окружности, которые послужат и "чашкой" для полива, и защитой корневой системы от механических воздействий, и сохранение почвенного микроклимата.
У нас все приствольные круги замульчированы.

Когда окапывать плодовые деревья. Как правильно окапывать плодовые деревья?

Марочка2018 (автор вопроса) 6 мая 2019 года

Так не надо было обкапывать деревья? Что же теперь с ними будет?

Татьяна Векленко (автор ответа) 6 мая 2019 года

Конечно поранили корни…но это не критично. Закидай обкопанные приствольные круги сеном или соломой. Почва не будет высыхать, а пострадавшие корни (если они есть) быстрее восстановятся или нарастят новые.

Нужно ли перекапывать землю под плодовыми деревьями. Плюсы перекопки приствольной полосы плодового дерева

Давайте начнем с плюсов перекопки приствольной полосы абсолютно любого плодового дерева. В первую очередь, и это самое, пожалуй, главное, при перекопке приствольной полосы гибнут разного рода вредители , устроившиеся там на зимовку.

Ведь как мы поступаем: вначале мы убираем из приствольного круга все ветки, листву, разного рода мусор, опавшие плоды, а затем только берется за лопату и перекапываем. То есть всего того, где могли спрятаться «жучки-паучки» больше нет, оно собрано в кучу и горит где-то в конце огорода.

Кроме того, если сад в этом году страдал от действий вредителей, то перекопка почвы без использования мульчирования перегноем может способствовать буквально вымерзанию зимующих стадий вредителей и болезней, тех, что решили перезимовать не в опавшей листве или отслоившейся части древесины, а именно в почвенном слое, как раз на глубине ее перекопки (10-15 сантиметров). Только в этом случае почву после перекопки не стоит выравнивать, пусть она так взрыхленной (то есть — в комках) и останется.

Следующий несомненный плюс — это аэрация почвы : перекапывая почву, даже казалось бы на незначительную глубину, каких-то 10-15 сантиметров, мы существенно увеличиваем и воздушный обмен почвы и водный ее обмен, а также разбиваем почвенную корку. Следовательно, влага может беспрепятственно попадать в почву и ее излишки, которых в этом году действительно много, испарятся, корни могут потреблять растворенные в воде вещества. Ведь для того чтобы процессы шли своим чередом, нужны не только вода и растворенные в ней вещества, но и воздух.

Плюс третий: путем перекопки почвы мы устраняем абсолютно всех конкурентов , которые могут соперничать с деревцем (или даже взрослым деревом) в борьбе за питание и влагу. А это, естественно, самые разные сорные растения, причем ряд из них, такие, как скажем, одуванчик или пырей ползучий весьма прожорливы. И если деревце находится на даче, где вы бываете не часто, редко вносите подкормки и лишь время от времени поливаете почву, то их полное устранение — это большой плюс для растения, оно словно вздохнет с облегчением и перестанет делиться влагой и пищей (порой весьма скудными) со своими соперниками.

На тучных почвах, при недостатке площади (а ее, считай, всегда и не хватает) можно проводить выращивание быстрорастущих теневыносливых культур , зеленных, редиса, в особенности, пока растение еще молодое и, естественно, при обеспечении культуры достатком питания и влаги. Но перед этим нужно хорошо подготовить почву, перекопать ее, внести удобрения, сделать грядочки и тому подобное, то есть это должен быть идеальный и питательный черный пар.

Нужно ли перекапывать землю под плодовыми деревьями. Плюсы перекопки приствольной полосы плодового дерева

Работы в саду в марте, апреле. Мартовская обрезка деревьев. Лечение ран и дупел.

Весенние работы в саду начинаются с осмотра деревьев и кустарников. Март – самое лучшее время для санитарной обрезки. Необходимо подготовить ножи, секаторы, лестницы и садовый вар. Когда температура уже не будет опускаться ниже 5 градусов, можно начинать обрезку деревьев. Срез ветки может многое сказать о степени подмерзания дерева – чем темнее срез древесины, тем сильнее дерево промерзло.

Работы в саду в марте, апреле. Мартовская обрезка деревьев. Лечение ран и дупел.

Можно срезать несколько веточек и поставить их в емкость с водой. Распустившиеся почки нужно разрезать вдоль и посмотреть не текстуру почки внутри. Светло-зеленая ткань означает, что зимовку дерево выдержало успешно.

Срезы после обрезки необходимо покрыть тонким слоем садового вара. Не рекомендуется оставлять пеньки.

Работы в саду в марте, апреле. Мартовская обрезка деревьев. Лечение ран и дупел.

Раны, полученные деревом зимой от поломки ветвей или по другим причинам, необходимо обработать (убрать отломленные ветки и замазать садовым варом). Это же относится и к образовавшимся дуплам. Возникшие по разным причинам, дупла могут стать причиной болезни деревьев, если их не лечить. Поэтому, необходимо:

  • Зачистить внутренность дупла, вычистить все мертвые ткани.
  • Продезинфицировать 5-% железным или медным купоросом (работы проводить в перчатках).
  • Замазать отверстие цементным раствором – цемент (1 часть), песок (3 части), известь (1 часть). Разбавить водой так, чтобы смесь хорошо мазалась. Можно добавить немного олифы. Дупла больших размеров необходимо сначала заполнить битым кирпичом или щебнем.

Работы в саду в марте, апреле. Мартовская обрезка деревьев. Лечение ран и дупел.

Лечение ран на коре деревьев – обязательная процедура в списке весенних работ садовода. Лечение начинать лучше, когда обменные процессы еще не активизировались и не началось сокодвижение. Для того, чтобы минимизировать проникновение в растение гнилостной микрофлоры, раны или срез после обрезки нужно покрыть садовым варом или краской на основе олифы (можно даже в чистом виде). Растительное масло является самым безопасным для дерева. Оно не проникает глубоко внутрь, но образует надежную пленку, защищающую дерево от потери влаги.

Краски же, в состав которых входит керосин или бензин, проникает в текстуру древесины на 3-5 см. Замечено, что такие раны заживают намного дольше, и даже может возникнуть дупло.

Следующий пункт весенних работ — борьба с зимующими на коре деревьев вредителями. Для этого сад в марте необходимо опрыскать водным составом мочевины высокой концентрации. Для сада эта процедура в марте безвредна. А вот вредителям такой насыщенный раствор мочевины может нанести серьезный ущерб. Можно использовать раствор нитрафена в соответствии с инструкцией. Опрыскивание нитрафеном ранней весной, до того, как начнут набухать почки, хорошо защищает растения от зимующих вредителей.

Лишайники на стволах деревьев можно уничтожить так: с помощью специальных скребков и щеток соскоблить их со ствола дерева, стараясь не повредить древесину. А потом обработать 5-% раствором железного купороса. Делать это нужно до начала сокодвижения, иначе можно попросту обжечь проснувшуюся кору.

Работы в саду в марте, апреле. Мартовская обрезка деревьев. Лечение ран и дупел.

Солнечные ожоги – частая проблема весеннего сада. В этот период еще лежащий снег отражает солнечные лучи, а темная кора деревьев нагревается. От этого увеличивается испарение влаги, а ночные морозы способны повредить верхний слой коры. Кора трескается и отмирает. Замечено, что деревья, побеленные осенью, меньше страдают от солнечных ожогов весной. Поэтому, как только выдастся первый теплый день, деревья необходимо побелить. Для побелки подойдет «известковое молоко» или водоэмульсионная краска.

Работы в саду в марте, апреле. Мартовская обрезка деревьев. Лечение ран и дупел.

Кусты нужно освободить от спрессованного снега, чтобы он не смерзся во время оттепелей и не поломал ветки. Делается это с помощью обычного кола.

Также, в марте производят обрезку кустов смородины и крыжовника , если это не было сделано осенью. Вырезку старых ветвей у черной смородины проводят с пятого года, у красной, белой смородины и крыжовника – с 6-8 летнего возраста. Такое ежегодное омолаживание кустов позволяет получать более высокие урожаи.

Кроме того, кусты черной смородины нужно проверить и на наличие толстых вздутых почек (почковый клещ). При обнаружении, их надо обобрать и сжечь. Если какая-то из веток густо заселена подобным почками, ее нужно также безжалостно срезать и сжечь.

Подготовка плодовых деревьев к зиме. Осенняя обрезка

Чаще всего садовые кустарники и деревья обрезают весной и осенью. Весной эту хирургическую операцию проводят до начала сокодвижения. В этот период травмы, наносимые растению, заживают быстрее всего. При этом есть большая опасность не успеть и упустить время для обрезки, в этом случае эту процедуру производят осенью. Для некоторых видов плодово-ягодной флоры осень более благоприятное время для обрезки, чем весна.

Подготовка плодовых деревьев к зиме. Осенняя обрезка

Виноград (плодовые лианы) – многие дачники и садоводы давно занимаются выращиванием этого теплолюбивого растения в средней полосе. При этом важно соблюдать определенные правила обрезки. Винограду положена только осенняя обрезка, так как для растения характерно очень раннее интенсивное сокодвижение. Наиболее простой способ обрезки винограда в зависимости от возраста растения При весенней обрезке лоза будет терять чрезмерное количество влаги, что скажется на последующих урожаях. Лоза дает большое количество побегов и сильно разрастается, в результате чего плоды будут мельчать, поэтому для получения хорошего урожая обрезка обязательна.

В начале октября с винограда собирают урожай, после опадения листвы лозы снимают со шпалеры. Обрезка производится при температуре не выше – 3 градуса. Отрезают слабые отплодоносившие побеги, остатки листвы удаляют.

Обрезка винограда не только помогает плодам лучше вызревать, но и способствует лучшему укрытию на зимний период. В зависимости от возраста растения удаляется разное количество побегов. Первый год побеги подвязывают вертикально и обрезают вызревшую лозу, на второй год производят подрезку на две почки, третий и четвертый год обрезка производится на четыре почки.

Подготовка плодовых деревьев к зиме. Осенняя обрезка

Черная смородина плодоносит на побегах предыдущих лет, наибольшим количеством ягод отличаются ветки возрастом 4 -5 лет.Более старшие ветки удаляют, при этом срез делают у земли, не оставляя пеньков. У кустарника смородины должно быть по 1 – 2 ветки каждого возраста. Схема обрезки старых ветвей у черной смородины

Если куст смородины не обрезался долгое время, то не стоит срезать все старые ветки за один год, это может нарушить баланс между корневой системой и побегами. Ветви черной и белой смородины имеют больший срок плодоношения – их обрезают только после девятого года. Принцип их обрезки схож с черной смородиной – на кустарнике должны оставаться по 1 – 2 ветви всех возрастов.

  • Крыжовник быстро разрастается путем образования нулевых побегов, растущих от корней. Все больные, неплодоносящие побеги необходимо прореживать, оставляя 5 - 6 наиболее сильных. Молодые побеги создают затенение для нижних ветвей. У взрослого куста надо оставить 15 – 20 побегов разного возраста не старше 5 лет. Побеги надо обрезать на 10 см выше здоровой почки. Слабые ветки, на которых не бывает плодов, отрезаются до места ветвления.

Подготовка плодовых деревьев к зиме. Осенняя обрезка

Розы – декоративные растения тоже нуждаются в обрезке. В течение лета на кустах розы срезаются бутоны, чтобы стимулировать дальнейшее цветение. К зиме побеги розы должны вызреть, поэтому с августа их перестают обрезать. Обрезку проводят перед укрытием кустарника на зимний период, когда вся листва опадает. Остатки Схема обрезки запущенного крыжовника листьев удаляют, также удаляются поврежденные побеги. Чтобы куст умещался под укрытием, старые задеревенелые побеги обрезают, не стоит сильно травмировать куст, так как весной все равно придется проводить формообразующую обрезку.

Для обрезки кустарников используется острый секатор, одеревенелые ветки легче отрезать конструкцией с наковаленкой, где заточено верхнее лезвие, а нижнее служит в качестве упора. Чтобы инструмент продолжал служить и на следующий год, не забывайте про уход. Растительные остатки, смолу и сок надо удалить с помощью мыльной воды, стойкие пятна требуется протереть растворителем. Хранить секатор лучше в сухом помещении в открытом положении, чтобы пружина не теряла силу сжатия. Перед тем, как отправить инструмент на хранение, необходимо смазать лезвие, для этого в желобок на опорном лезвии надо капнуть масла, потом несколько раз сомкнуть и разомкнуть лезвия. Также можно обработать стальные поверхности влагозамещающим спреем.

  • Обрезка плодовых деревьев – обрезку яблонь и груш лучше всего проводить весной, но срочная обрезка может потребоваться и осенью. При сборе урожая следует обратить внимание на длинные ветки, которые могут пострадать от ветра или снега. Если ветка уже сломалась, то оставлять дерево в таком состоянии до весны тоже не следует. Осенью спиливать ветвь на кольцо нельзя. Чтобы срез не стал «проводником» холода, срез осуществляют на шип, т.е. оставляет пенек 10 – 15 см и смазывают его садовым варом. Весной заканчивают работу. Откладывать обрезку не стоит, если на дереве развиваются заболевания. Пораженные ветки необходимо удалять и сжигать.

Для обрезки плодовых деревьев потребуется острый садовый инструмент. Срез должен быть чистым. Следите, чтобы кора не задиралась, а древесина не трескалась. Для толстых ветвей подойдет сучкорез, электропила или ручная садовая пила для сучьев.

Надо ли окапывать деревья осенью. Уход за плодовыми деревьями осенью

От мероприятий, проведенных осенью, во многом зависит урожай следующего года. Поэтому не отправляйте деревья на зимовку в неухоженном виде.

Удалите старую отмершую кору, мох и лишайники. Под ними любят зимовать личинки вредителей, поэтому весной важно не оставить насекомым ни единого шанса. Кроме того, снимите все ловчие пояса. Одноразовые (бумажные) – сожгите, а тканевые – постирайте, просушите и уберите до весны.

Обрезка деревьев

До наступления морозов в сухую погоду проведите обрезку плодовых деревьев. С помощью острого секатора или садовой пилы полностью удалите сухие, поврежденные, больные и растущие внутрь кроны ветки. После чего срезы обработайте раствором медного купороса (1 ч.л. вещества растворите в 1 л воды) и замажьте садовым варом либо масляной краской.

Обработка против болезней и вредителей

После листопада приступайте к осенней обработке сада. Если вы заметили на деревьях признаки плесени, опрыскайте растения 3%-ным раствором бордоской жидкости. Чтобы избавиться от возбудителей коккомикоза, парши, мучнистой росы и других распространенных болезней, обработайте кроны мочевиной (0,5 кг мочевины на 10 л воды). Также опрыскайте и почву вокруг деревьев, только более концентрированным раствором (1 кг мочевины на 10 л воды).

Обработка мочевиной помогает уничтожить вредителей, зимующих в верхнем слое почвы и на ветвях деревьев

В борьбе с вредителями помогает рыхление почвы вилами в приствольных кругах на глубину 20 см. После этой процедуры личинки насекомых оказываются на поверхности земли и погибают во время сильных морозов.

Видео как окапывать деревья и обкладывать их навозом.