Куриный помет вред. — Статистика

Куриный помет вред. — Статистика

Куриный помет: польза или вред?

Многие дачники, садоводы и огородники стремятся к тому, чтобы на своих участках использовать только органическое, натуральное, без химии и прочих вредных веществ. Поэтому довольно широко распространены в качестве удобрений настои трав, перегнившие остатки пищевой продукции и отходы жизнедеятельности домашних животных, таких как коровы, бараны, лошади и птица. Но если с настоями трав все понятно, то вот с птичьим пометом нужно разобраться, полезен он или нет?

И чего от него больше: вреда или пользы?

Польза куриного помета
Куриный помет считается отличным органическим удобрением, содержащим в себе больше разных питательных веществ, чем прочие органические удобрения животного происхождения. Именно благодаря ему в почве усиливаются различные биологические процессы, а растения получают необходимый им углекислый газ.
Кроме того, это органическое удобрение намного медленнее вымывается из почвы, чем любое «химическое» удобрение. При этом по содержанию полезных веществ куряк (он же куриный помет) совсем не уступает дорогим покупным минеральным удобрениям различных фирм-производителей.
Основными плюсами куриного помета является длительность его действия, то есть в почву его достаточно вносить раз в два, а то и в три года. И все это время растения будут получать нужные им питательные вещества, в том числе азот, фосфор и калий. Кроме того, при правильном использовании это удобрение не сжигает корни растений, улучшает состав почвы, восстанавливает микрофлору и кислотность почвы, совершенно нетоксичен и не слеживается.

Перепревший куриный помет. Как развести куриный помет для подкормки?

Известно несколько способов, как правильно разводить куриный помет. В первом случае птичий навоз и воду следует смешать в емкости в равных долях. Настоять куриный помет в теплом месте пару дней. Для подкормки 0,5 л готового раствора разбавить 10 литрами воды. В другом случае разводить птичий помет для подкормки надо так же, как и в первом, а вот настаивать курьяк необходимо в течение двух недель. Разбавлять полученный концентрат куриного помета водой следует в соотношении 1:10 для корневого внесения или 1:20 – для внекорневого.

Как убрать запах куриного помета?

Зловоние жидкого удобрения поможет скрыть добавление в раствор перед настаиванием медного или железного купороса, а уменьшить запахи в курятнике – слой древесной золы, рассыпанной по полу.

Уменьшению содержания аммиака в птичьем навозе способствует введение в рацион кур древесного угля (1-2% от общего веса кормов).

Делаем перегной: бактерии для куриного помета

Удобрение из птичьего помета используется как в частном хозяйстве, так и в промышленных масштабах. Для повышения эффективности удобрения и улучшения качества перегноя используют специальные живые бактерии. Они обладают следующими свойствами:

  1. При их помощи сложные органические соединения приобретают легко усваиваемую форму.
  2. Ускоряется процесс созревания (через месяц удобрение можно использовать).
  3. Подавляются патогенные микроорганизмы.
  4. Уменьшается выделение токсинов и неприятного запаха при брожении.

Уложенный в бурт или яму свежий куриный помет через каждые 20 см присыпается биопрепаратом, по мере заполнения проводится поливка водой и укрытие пленкой. Для доступа кислорода 2 раза в неделю состав рекомендуется перемешивать и делать в нем отверстия.

Биопрепарат рассчитан на использование в теплое время года: внесение бактерий при температуре ниже +8 °С нецелесообразно.

Сухой куриный помет. Свойства куриного навоза

Куриный помет – это универсальная и очень ценная подкормка для практически всех видов огородных и садовых культур. Благодаря особому составу его можно использовать как в сухом, так и в жидком виде. Более того, на урожай куриный помет действует точно так же, как минеральные покупные удобрения. А при правильном приготовлении, азота в органической легкой форме в разы больше.

Если сравнивать состав всех доступных и известных природных удобрений, то куриный навоз занимает лидирующую позицию. По усвоению и сохранению полезных веществ в почве он также преуспевает ценный коровий навоз.

Куриный помет имеет очень богатый химический состав. В его основе содержатся такие микроэлементы, как цинк, калий, кобальт, магний, сера. Кроме этого содержатся сульфиды, фенолы, витамины и кислоты. Однако наибольшую ценность как удобрение куриный помет получил благодаря органическим соединениям фосфора. Он не выделяет в почву фосфатов и с течением времени полностью усваивается растениями.

Какие же выделяют основные свойства навоза?

  • Свежий куриный навоз не имеет сильного запаха, так как состав не содержит аммиачные соединения;
  • Он не слеживается и с течением времени в почве усиливает свое действие. Даже единоразовая подкормка этим удобрением поможет сохранить питательность почвы на 2-3 года;
  • Повышает качество почвы, подходит для всех видов грунтов;
  • Восстанавливает микрофлору почвы, помогает бороться с сорняками, оптимизирует кислотность;
  • Не обжигает корневую систему, легко используется для компостирования и в качестве водного настоя.

Видео КУРИНЫЙ ПОМЁТ как удобрение на огороде