Где семена у сальвии. Цветет все лето. Как вырастить сальвию?

Где семена у сальвии. Цветет все лето. Как вырастить сальвию?

Красотка сальвия. Получение рассады.

Красавица сальвия в ландшафтном дизайне занимает одно из ведущих мест. Компактные густооблиствленные кустики с цветущим ярким соцветием украшают скверы, городские улицы, территории у административных зданий. Не обошли вниманием такую красоту садоводы-любители и дачники.

Где семена у сальвии. Цветет все лето. Как вырастить сальвию?

Serres Fortier / Flickr.com

Различают две формы сальвии -  высокорослую (80-90 см) и низкорослую (до 50 см). Обе формы пользуются необычайной популярностью. Сальвия не прихотлива в уходе, любит тепло, свет, умеренно влагу. Но боится заморозков.

Требуется до 100 дней от момента посева, чтобы получить цветущие растения.  Для того, чтобы в начале июня (период, когда минует угроза заморозков) высадить растения на клумбу, посев семян должен быть произведен не позже февраля.

Где семена у сальвии. Цветет все лето. Как вырастить сальвию?

Кудря Вера / Myproplants.com

В прошлом году мне невероятно повезло – удалось приобрести семена низкорослой сальвии, которая отличалась ускоренным циклом развития и зацветала через 60-65 дней после посева. В начале апреля занялась посевом. Любое растение будет хорошо расти и развиваться в легком, питательном, водо- и воздухопроницаемом грунте, сальвия не исключение. В наличии была готовая почва, купленная в специализированном магазине – продезинфицированная и обеззараженная.

Пластмассовый контейнер с крышкой заполнила почвой, увлажнила ее. Семена аккуратно разложила по поверхности и присыпала сверху небольшим слоем земли, снова увлажнила из распылителя. Закрыла крышкой и поставила в теплое светлое место. Через 10 дней появились всходы, крышку убрала. Еще через неделю появились первые 2-3 листочка. Время пикировать.

Где семена у сальвии. Цветет все лето. Как вырастить сальвию?

Белоусова Татьяна / Myproplants.com

Для пикировки воспользовалась кассетами. Заполнила на ¾ питательным грунтом и высадила растения. Через неделю растения подросли, семядольные листочки приподнялись над поверхностью почвы. Для стимуляции дополнительного развития боковых корешков, под семядольные листочки досыпала земли.  Такой прием укрепляет корневую систему.

Где семена у сальвии. Цветет все лето. Как вырастить сальвию?

Рыжкова Инна / Myproplants.com

В течение всего периода рассада подсвечивалась не менее 12 часов, растения находились в тепле при температуре +20…+23°C, периодически слабо увлажнялись.

Чем подкормить сальвию. Характеристики растения

Сальвия является многолетним растением, и это название объединяет множество семейств и видов, произрастающих во всех регионах с умеренным и субтропическим климатом, за исключением Австралии. Свое название она получила от латинского слова “salvus”, что в дословном переводе означает «быть здоровым». И правда, многие из известных видов сальвии с древности активно используются в народной медицине и шаманизме.

К слову о шаманизме. Есть один сорт сальвии, который использовали (и в некоторых странах до сих пор используют) шаманы для вхождения в состояние транса и получения видений. Сальвия Дивинорум запрещена для выращивания во многих странах, включая Россию, поскольку способна вызывать зрительные и слуховые галлюцинации. В этой статье мы будем говорить о выращивании сальвии для лечебных и декоративных целей.

Полезно знать: Лекарственные разновидности этого растения называют шалфеем, а декоративные – сальвией.

Сальвию по универсальности применения и эффективности лечения можно сравнить разве что с алоэ – это растение способно избавить от многих болезней. К примеру, отвар сальвии позволяет быстро и безболезненно устранить первые признаки флюса, избавит от боли и развития болезни. Всего насчитывается более 900 видов растения, но каждый из них предпочитает светлые солнечные участки, поэтому заранее выберите для посадки незатененное место.

Сальвия – это корневищное многолетнее растение, однако несмотря на это в России его очень часто выращивают как одно- или двухлетник. Оно запросто может перезимовать под толстым слоем снега в саду, но в малоснежную зиму перемерзнет. Что касается посадки сальвии дома, здесь об этом вопросе можно не волноваться. Растение имеет прямостоячие либо восходящие стебли на четыре грани, максимальная высота которых составляет 120 см. Зеленые перисто-рассеченные или цельные листья имеют белесоватый оттенок с тыльной стороны. В период цветения на кончиках стеблей появляются колосовидные либо метельчатые (в зависимости от сорта) соцветия до 20 см в длину. Прицветники окрашены в яркие цвета, за что и ценятся декоративные качества растения. Через 25-30 дней после начала цветения созревают семена в виде 4-х орешков, после чего их можно собрать и хранить в темном сухом месте до 5 лет.

Сальвия это. Salvia divinorum (шалфей предсказателей)

Сальвия (также известна как шалфей предсказателей, ska maría pastora, шалфей прорицателей, yerba de la pastora и просто шалфей) – это психоактивное растение, которое способно вызывать видения и другие измененные состояния сознания и духовные переживания. Родиной растения являются влажные тропические леса в изолированной Сьерра Мазатека в Оахаке, Мексика. Сальвия любит тенистые и влажные места.Растение достигает более метра в высоту, имеет полые стебли, большие листья, и иногда – белые цветы с фиолетовыми чашечками. Ботаники еще не определили, является ли сальвия культигеном или гибридом; дикие растения размножаются вегетативно, редко производят жизнеспособные семена.Масатекские шаманы имеют долгую и непрерывную традицию религиозного использования Salvia divinorum с целью достижения измененных состояний сознания во время духовных сессий исцеления. Большинство местных общих названий растения ссылаются на пост-колумбийское убеждение масатеков, что растение является воплощением Девы Марии. Его ритуальное использование также связано с этим убеждением. Основной психоактивный ингредиент растения является структурно уникальным дитерпеноидом под названием сальвинорин А, мощным агонистом κ-опиоидных и D2 рецепторов.Как правило, считается, что сальвия обладает низкой токсичностью (высокая полулетальная доза) и низким потенциалом для развития привыкания, так как растение является агонистом κ-опиоидных реценторов. Большое количество исследований показали, что активация каппа опиоидных рецепторов служит в качестве мощного средства для лечения наркомании.Сальвия остается легальной в большинстве стран мира и в большинстве штатов США. Тем не менее, некоторые люди и организации требуют ее запрета. Несмотря на то, что в настоящее время растение не регулируются федеральным законодательством США, несколько штатов приняли законы по криминализации вещества. Некоторые предложенные законопроекты не смогли достичь статуса закона.

Черенкование сальвии. Сальвия

Тип растения

Семейство

Декоративные и хозяйственные качества

Почва

бедные, плодородная, средней плодородности, дренированная, нейтральная

Влажность почвы

умеренно-влажно

Продолжительность жизни

Освещённость

прямые солнечные лучи, рассеяные солнечные лучи

Размножение

черенками, семенами

Раздел

Время посадки

весна

Названия рода сальвия (он же шалфей ) происходит от латинского слова ' salvus ' - "быть здоровым", поскольку многие представители рода имеют лекарственные свойства. Например, самый известный из шалфеев - шалфей лекарственный ( Salvia officinalis ), используется не только в медицине, но и в кулинарии.

Род насчитывает около 700 однолетних, двулетних и многолетних травянистых видов. Впрочем, среди сальвий также встречаются полукустарники и кустарники.

Многие из них - популярные декоративные растения.

Сальвия мучнистая

Сальвия мучнистая ( Salvia farinacea ) – многолетник, выращивающийся у нас как летник. А кумачовые флажки сальвии блестящей или сверкающей ( Salvia splendens ) когда-то были привычным украшением городских скверов. Сейчас, когда благодаря новым сортам гамма расширилась, мода на нее возвращается.

Сальвия блестящая

Сальвия блестящая – тропический многолетник, в наших широтах выращивается в однолетней культуре. Как и все теплолюбивые летники с длительным периодом развития (от посева до цветения проходит 100–120 дней), полжизни она проводит в рассадном горшке и свое место на клумбах занимает поздно: ближе к середине июня, а точнее, после 10 числа, когда минует угроза ночных заморозков. Больше месяца "любоваться" голой почвой в цветнике никто не хочет, поэтому место для сальвии часто заранее не резервируют, а "подселяют" ее к уходящим на летний покой весенним луковичным цветам или на замену высаженной в начале мая виоле (анютиным глазкам): с середины лета виола все равно уже не так красива, как в мае. Место должно быть солнечным, без застоя влаги. К плодородию почвы сальвия нетребовательна – важнее, чтобы почва не была слишком тяжелой. Особо ухода сальвия также не требует. После высадки в открытый грунт ее желательно всего лишь 4–5 раз подкормить комплексным удобрением.

Сальвия блестящая годится для размножения своими семенами. Если у вас растут сорта, а не гибриды F1, сеянцы во многом унаследуют родительские качества. Семена быстро осыпаются, поэтому нужно не упустить благоприятный момент для их сбора: как только нижние цветки в соцветии побуреют, побеги, отобранные на семена, срезают и укладывают в картонную коробку для дозаривания. Такие семена пусть и не дают идеально выровненных, чистосортных растений, зато отличаются прекрасной всхожестью и жизнестойкостью.

Размножение сальвии

Рассаду сальвии, которая медленно развивается и требует много света, довольно трудно вырастить на окне. Поэтому обычно многие покупают готовую. И все же семенами продается гораздо больше интересных сортов, чем рассадой. Если у вас светлые (южные, юго-восточные, юго-западные) окна, попробуйте вырастить сальвию собственноручно – не пожалеете.

Понравившийся сорт сальвии можно сохранить, размножив вегетативно. Летом возьмите с него черенки (они хорошо укореняются даже в воде) и держите зимой на южном окне как комнатное растение при температуре 8–12°С. Для лучшего кущения прищипывайте. В марте растение можно использовать как маточник.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Нетребовательна к составу почвы.

Засухо- и жароустойчива.

Плохо цветет в тени.

Видео сальвия Как собрать семена сальвии