Ласточка, какой звук издает. Крик Ласточки

Ласточка, какой звук издает. Крик Ласточки

Продолжим тему асинхронного привода. Электропоезд "Ласточка", как ЭС1 ( пруф ), так и ЭС2Г, разгоняется с характерным звуком - частота его нарастает, но затем вдруг прыгает вниз примерно на октаву и терцию (примерно в 2.5 раза по частоте) и снова начинает расти.
Интересно, что же за этим кроется, почему "Ласточка" звучит так, будто бы переключает передачи, вместо того, чтобы планомерно наращивать частоту?
Нашёл тяговую характеристику ( отсюда )
Постоянная сила тяги на малых скоростях объяснима - здесь тяга ограничивается допустимой индукцией в электродвигателе, далее уже началось бы насыщение. Меня больше удивляет, что практически вся дальнейшая характеристика - это кривая постоянной мощности, 2.5 МВт, только ближе к концу мощность падает до 2.3 МВт. Удивляет тем, что для достижения такой характеристики мы должны повышать напряжение на обмотках двигателя "всю дорогу", т.е если фазное напряжение при 160 км/ч составляет Umax, то при 40 км/ч оно должно составлять Umax/2 (при переходе с 40 км/ч на 160 км/ч частота возрастает в 4 раза, поле ослабляется в 4 раза, из-за чего наведенный в роторе ток уменьшается в 4 раза, тяга падает в 16 раз, а нам нужно падение лишь в 4 раза, поэтому приходится увеличить напряжение вдвое), а при ещё меньших скоростях напряжение пропорционально частоте.
Скачок в звуке должен соответствовать некому изменению режима работы инвертора… Увы, это практически всё, что я могу сказать.
Вот ещё информация к размышлению. В "Ласточке" стоят шестиполюсные асинхронные двигатели и редуктор с передаточным отношением 4.85. Значит, на скорости 37 км/ч, после которой начинается уменьшение тяги, синхронная частота равна 50 Гц - похоже на правду. Синхронная частота при 160 км/ч составит 217 Гц.
Звук, который издаёт "Ласточка" - куда выше. В момент непосредственно перед скачком Витя услышал си-бемоль 1-й октавы, это около 450 Гц. На спектре ровно такой пик найти не удалось, только 900 Гц и 1800 Гц (возможно, тут как с китайским велогудком , 450 Гц только кажется):
После скачка на спектре виден пик на 380 Гц, это фа-диез первой октавы, хотя нам послышалось, что в унисон с ним возник звук и ещё на октаву меньше.

Соловей звуки. Голос обыкновенного соловья

Справедливо считается лучшим певцом среди наших птиц. Песня громкая, яркая, запоминающаяся, состоит из четко различимых серий одинаковых звуков – "колен", которые неторопливо следуют одно за другим с небольшими разделительными паузами или слитно, песня звучит практически непрерывно в течение долгого времени. Любители соловьиного пения различают много различных колен, у каждого из них свое название. Число их у каждого соловья индивидуально, в зависимости от его "таланта", возраста, опыта. Есть разные географические варианты песни, местные напевы. Наиболее яркие колена соловьиной песни – "дудка" (вернее – разные типы "дудок"), это ритмично повторяемые громкие свисты; не менее характерны "раскаты" – сочные трели наподобие энергичного "дьо-дьо-дьо…" или "дюр-дюр-дюр…" и т.п. Среди прочих "чистых" колен различают "помарки" – различные трески, цирканья и пр. Лучше всего слушать пение соловьев в пойменных уремах по ночам, когда другие птицы со сложными и громкими песнями не поют, а соловьи наиболее активны. Поют также на зорях и в дневное время. Поющий самец обычно сидит в кустах или невысоко в кронах, среди листвы, редко – открыто. Пение продолжается до выкармливания птенцов, т.е. до конца июня – начала июля. Наиболее обычная позывка – короткий высокий посвист "фю", «хи», щелкающее «так» или «чек», и их чередование без определенного порядка. При тревоге у гнезда – такие же сигналы и громкие "храпы".

Как поёт ласточка. Звук пения ласточки

Как поёт ласточка. Звук пения ласточки

В эпоху больших городов, с большими мегаполисами и средними городами уже ассоциируются даже свои птицы и животные. В свою очередь деревни и села тоже имеют свои атрибуты. Среди мира птиц это, например, ласточки.

Действительно звуки пения ласточек в черте города услышать практически невозможно. Их здесь нет или есть, но мало, или их заглушает гул всего остального. Но на страницах портала Бубука вы можете их услышать онлайн и бесплатно скачать.

Семейство ласточкообразных очень обширное и включает в себя огромное количество видов — 75 видов. Звуки пения ласточек доступны практически всем жителям земного шара, за исключением Австралии и Антарктида. Но они могут расширять свой ареал обитания и прекрасно приживаться к новым условиям.

Наверняка у многих, кого на лето отвозили в деревню к дедушкам и бабушкам, или тот, кто все детство там провел, знает и помнит, звук пения ласточек, а точнее их долгое щебетание одно из самых узнаваемых летом.

Впрочем, их и по внешнему виду и голосу ни с кем не спутаешь, кроме стрижей . Эти виды очень похожи, однако родственниками не являются. Ласточки ближе к обычным воробьям .

Перед перелетом на зимовку, стаи облепляли провода линий электропередачи, и звуки пения ласточек слышались повсеместно.

Еще одной интересной особенностью этих птах являются их гнезда, которые они строят из всего подряд, склеивая материалы своей слюной. Гнезда можно встретить даже в сараях и амбарах или под сводом крыши домов. Береговушки и прочие береговые ласточки для гнезд строят норы на обрывистых берегах.

Нажимаем на ссылки ниже, слушаем онлайн и бесплатно скачиваем записи звуков пения ласточек. Не забываем оценивать пост и делиться им с друзьями в социальных сетях.

Где обитает ласточка. Где живут ласточки? Узнаем!

Ласточка (лат. Hirundinidae) — небольшая певчая птичка, имеющая черное оперение с белым брюшком и надхвостьем. Приметным является короткий хвост, который имеет раздвоение на конце в виде вилки. На вопрос о том, где живут ласточки, можно дать простой ответ: везде. Нельзя обнаружить их лишь на Крайнем Севере. Наиболее подходящая территория для проживания – степная зона.

Ласточка, какой звук издает. Крик Ласточки 01

Семейство пернатых весьма многочисленное – свыше ста видов. Наиболее распространенными из них являются городские, деревенские и береговые ласточки. Различия между тремя видами не очень существенные.

Места обитания

Городских ласточек за иссиня-черный цвет перышек иначе называют "воронки". Судя по названию, они предпочитают селиться в населенных пунктах. Места, где живут ласточки, обычно располагаются под крышами или карнизами домов. В уютных уголках вдали от когтистых врагов возводят городские жительницы свои надежные гнездышки. Где живут ласточки? В гнезде, конечно же. Для строительства домов применяют сухие веточки растений, щепки, соломинки. В качестве основного материала используют землю или глину. Скрепляя все составляющие при помощи слюны, образуют шарообразные гнезда.

Там, где живут ласточки деревенские, открытая местность и нет лесов. Нередко птицы располагаются поближе к человеческому жилью, устраивая свои гнезда так, чтобы надежно укрыть их от непогоды. Это могут быть чердаки, амбары или другие сельскохозяйственные постройки. Птичье жилище можно обнаружить под карнизом дома и даже под мостом. Форма гнезда - полукруглая с входным отверстием, расположенным в верхней части.

Ласточка, какой звук издает. Крик Ласточки 02

Окрас у деревенских ласточек такой же, как у воронков, с той лишь разницей, что у них на шее есть ярко-рыжее ожерелье. Иначе их называют "касатками" из-за длинного раздвоенного хвостика.

Где они проводят зиму?

Все ласточки являются перелетными птицами. Зиму они проводят в далекой и знойной Африке, улетая туда в сентябре. Возвращаясь в родные места в середине мая, сразу принимаются за постройку жилищ и откладывание яиц. Через пару недель птенцы появляются на свет. Родители по очереди высиживают малышей, обеспечивая друг друга кормом. За лето птицы успевают принести потомство два раза.

В пищу ласточки употребляют исключительно насекомых: жуков, мух, кузнечиков, сверчков, стрекоз. Поедая их в больших количествах, приносят пользу окружающей среде. За период выкармливания птенцов ласточки прилетают в гнезда с кормом до шестисот раз.

Постоянная охота за насекомыми привела к народной мудрости о приближающемся дожде. Перед выпадением осадков воздух наполняется влагой, от которой крылышки насекомых тяжелеют. От этого они опускаются низко к земле. Птицы в погоне за букашками тоже опускаются ниже. Отсюда и примета: низко летящие ласточки предвещают скорый дождь.

Береговые ласточки

Береговые ласточки отличаются от своих собратьев окрасом. Перья у них коричневато-бурые. Это позволяет им ловко маскироваться от возможных врагов. Строят береговые пернатые свое жилище в норках, которые роют в обрывах над берегами рек и озер. В глубине норы устраивают гнездо. Строительным материалом для него служат сухие травинки и стебельки, которые береговые птички не склеивают слюной, а просто выкладывают.

Ласточка, какой звук издает. Крик Ласточки 03

Неугомонные ласточки способны долгое время летать, не присаживаясь. Очень интересно наблюдать за колониями береговых пернатых. Корм в достаточном количестве всегда водится там, где живут ласточки. Поэтому птицы целыми днями летают над водой. Проносясь над водоемом, они могут успеть напиться или мгновенно искупаться.

Заключение

В местах, где живет чиж и ласточка, всегда шумно потому, что обе птицы звонко поют. Над открытым пространством можно услышать шумные крики переговаривающихся между собой пичуг.

Видео ласточка. Птицы Ласточки. Звуки Природы. Голос Ласточки.