Лесная земля для рассады. Подготовка почвы для рассады

Лесная земля для рассады. Подготовка почвы для рассады

Всем перечисленным выше требованиям вряд ли может соответствовать обычная почва, спешно накопанная на любимом огороде, в саду или в лесу. Она входит в состав грунта для выращивания рассады, но обычно его делают многокомпонентным, добавляя торф, песок, перегной и иные составляющие. Однако основой почвогрунта все же остается земля, составляющая 25-50% его общего объема.

Лесная земля для рассады. Подготовка почвы для рассады

Замечательной составной частью станет лесная земля, если вы заготовите ее в конце дачного сезона и оставите приготовленную на ее основе почвосмесь до весны. В этом случае необходимо понимать, из-под каких деревьев лучше брать землю для рассады из леса, чтобы добиться впечатляющего результата. В роли здоровой основы для лучшего почвогрунта наиболее интересны дерновая и лиственная.

Заготовка дерновой земли – дело непростое. Напрасно некоторые дачники считают, что достаточно снять дернину и накопать землицы из-под нее. В реальности дерновой землей именуется субстрат, образующийся в результате длительного процесса с укладкой пластов дернины в штабель или проливкой коровяком. Качественную дерновую почву можно получить лишь через два сезона, просто взять и принести ее из леса не получится.

Зато можно накопать земли из-под лесных деревьев. Не стоит ее брать там, где деревья и подрост чахлые, выглядят болезненно, а также под деревьями, листва которых содержит много дубильных веществ: это дуб, каштан, ива. Годится земля из-под деревьев большинства лиственных пород. Земля из соснового леса для рассады тоже пригодна, однако нужно помнить, что хвойная почва имеет повышенную кислотность. Большинство дачников практикуют каждой осенью заготовку земли для рассады на собственных грядках.

Это удобно, быстро и по большому счету надежно, если соблюдать некоторые «меры безопасности». Кроме того, существует не лишенное рационального зерна мнение, что огородную землю для рассады лучше набрать там, где для нее определено на будущее постоянное место. При этом сеянцы будут адаптированы к почве, в которую будут пересажены, и лучше приживутся.

Лесная земля для рассады томатов. Где лучше брать землю — в лесу или на огороде

Замечательной составной частью станет лесная земля, если вы заготовите ее в конце дачного сезона и оставите приготовленную на ее основе почвосмесь до весны. В этом случае необходимо понимать, из-под каких деревьев лучше брать землю для рассады из леса, чтобы добиться впечатляющего результата. В роли здоровой основы для лучшего почвогрунта наиболее интересны дерновая и лиственная.

Заготовка дерновой земли – дело непростое. Напрасно некоторые дачники считают, что достаточно снять дернину и накопать землицы из-под нее. В реальности дерновой землей именуется субстрат, образующийся в результате длительного процесса с укладкой пластов дернины в штабель или проливкой коровяком. Качественную дерновую почву можно получить лишь через два сезона, просто взять и принести ее из леса не получится.

Лесная земля для рассады. Подготовка почвы для рассады 01

В конце сезона — за дарами леса

Зато можно накопать земли из-под лесных деревьев. Не стоит ее брать там, где деревья и подрост чахлые, выглядят болезненно, а также под деревьями, листва которых содержит много дубильных веществ: это дуб, каштан, ива. Годится земля из-под деревьев большинства лиственных пород. Земля из соснового леса для рассады тоже пригодна, однако нужно помнить, что хвойная почва имеет повышенную кислотность.

Большинство дачников практикуют каждой осенью заготовку земли для рассады на собственных грядках. Это удобно, быстро и по большому счету надежно, если соблюдать некоторые «меры безопасности». Кроме того, существует не лишенное рационального зерна мнение, что огородную землю для рассады лучше набрать там, где для нее определено на будущее постоянное место. При этом сеянцы будут адаптированы к почве, в которую будут пересажены, и лучше приживутся.

Меры безопасности просты:

  1. Соблюдать требования севооборота:
  • не использовать землю из огуречника под рассаду тыквенных культур;
  • не сеять помидоры после пасленовых.
  1. В обязательном порядке продезинфицировать огородную землю. О способах санирования будет рассказано ниже.

Лесная земля для рассады петунии. Посадка петунии: высев семян

Посев петунии можно производить в любую подходящую тару. Высота борта емкости должна быть минимум 10 см, а на дне обязательны дренажные отверстия. Вот порядок подготовки ящика для высева семян:

  • обработайте тару обеззараживающими средствами;
  • поместите на дно ящика слой мелкого керамзита;
  • засыпьте сверху подготовленную почвосмесь так, чтобы осталось 3 см до края;
  • выложите грунт для верхнего слоя, выровняйте.

Посадка петунии на рассаду производится в хорошо увлажненную, но не мокрую землю. Для этого за 24 часа почву тщательно поливают.

Чтобы облегчить посадку, мелкое зерно основательно смешивают с просеянным сухим песком. Если на улице есть снег, уложите его по поверхности подготовленной почвосмеси, разровняйте и слегка утрамбуйте. Разложите посевной материал по поверхности слоя из снега, накройте ящик стеклом или прозрачной пленкой. Этот способ считается идеальным — семена хорошо видно при высеве, а при таянии снега они проникают на нужную глубину, что увеличивает процент всхожести.

Фото: pixabay.com

Как выполняется посадка петунии, когда снега нет? Семена раскладывают по влажному грунту, а затем опрыскивают из пульверизатора теплой водой. Так как петуния прорастает исключительно на свету, посадочный материал заделывать не нужно. Затем сразу укрывают посадку листом стекла, пленкой или другим прозрачным материалом, который не пропускает воздух. Посевы размещают в освещенном месте. Также для получения ростков требуется тепло. Температура окружающей среды должна быть в пределах 22‒25 °С.

Семена прорастают через 7‒10 дней. Ростки опрыскивают и проветривают дважды в день. Опрыскивание и укрытие обеспечат высокую влажность, которая необходима для побега, а проветривание поможет избежать заболевания саженца черной ножкой. Если на укрытии появляется конденсат, стекло следует перевернуть, а пленку тщательно протереть.

После появления первого листа укрытие снимают, грунт немного присыпают песком, полив уменьшают. После развития 3‒4 настоящих листков делают пикировку. Всходы рассаживают по одному.

Почва не должна пересыхать или быть мокрой. Грунт необходимо постоянно взрыхлять и еженедельно подкармливать удобрением. Первую подкормку проводят минимум через неделю после пикирования саженцев.

Лесная земля для рассады томатов и перца. Правильная земля для рассады своими руками

До прихода зимы осталось совсем немного времени. Пока почва полностью не промерзла надо успеть заготовить ее для будущей рассады. Как бы там не было, но большую часть культурных растений приходится выращивать именно так. Качество рассады во многом зависит от качества грунта, в котором будут расти семена.

Первым делом надо учитывать, что отношение растений к почве не однозначное. Единого для всех универсального грунта нет. Для одних питательный плодородный грунт благо, для других – погибель, подавай им пустую землю. Одним растениям по нраву кислая почва, а другие – (их большинство) на это реагируют отрицательно.

Лесная земля для рассады томатов и перца. Правильная земля для рассады своими руками

U.S. Department of Agriculture / Flickr.com

В целом почва для рассады должна быть в меру плодородной, иметь полезную микрофлору, быть водо- и воздухопроницаемой, легкой, рассыпчатой. И самое главное, экологически чистой – без токсинов и вредных отходов.

В состав наиболее подходящего для рассады грунта включают следующие органические составляющие: земля дерновая, огородная, листовая, а также торф, перегной, компост, древесная зола и др. И неорганические – песок, вермикулит, перлит, гидрогель и т.д.

Ни в коем случае в рассадном грунте не должно быть глины, а также неразложившихся компонентов – листьев, свежего навоза и т.п. включений. А также семян сорняков и различной живности – червей, личинок.

Сразу возникает вопрос, где брать такую землю. Из личного опыта знаю, что ничего нет лучше лесной почвы , взятой под здоровыми и крепкими деревьями лиственных пород.

Лесная земля для рассады цветов. Прокаливание почвы

Лесная земля - это очень рискованный субстрат, особенно для комнатных цветов. Если вы посадите растения в нее без предварительной обработки, это может стать причиной их гибели. Вначале переберите землю: в ней не должно быть червяков, мусора, кореньев и разного рода растительности.Если объем земли небольшой, прокалите ее в духовой печи при температуре 50-60°С в течение двух часов. Можно погреть почву в духовке 45 минут, но при температуре 120-125°С, при этом толщина слоя почвы на противне должна быть не более 1,5 см. Не рекомендуется прогревать ее при более высокой температуре. Так как при очень горячем воздухе органические вещества в почве обугливаются. Это вызывает появление токсичных соединений для растений.Для обеззараживания земли подойдет 0,5% раствор марганцовки. Просто аккуратно пролейте им землю. Для этой же цели подойдет кипяток. Такая обработка выполняется элементарно: обильно полейте, а затем просушите. Если в почве присутствует живность, она поторопиться вылезти на поверхность. Некоторые червячки погибнут в земле. Для просушки земли можно поместить ее в герметичный пакет.Если у вас есть паровой стерилизатор, можете воспользоваться им для обработки почвы. Насыщенный водяной пар обладает антибактериальными свойствами и хорошо увлажняет почву. Воздействуя паром, можно убить в почве любые вирусы и возбудителей различных болезней. Температуру пара в стерилизаторе можно установить от от 110 до 130°С.При отсутствии специального стерилизатора сделайте так: поставьте на плиту бельевой бак, на дно положите два кирпича и залейте водой так, чтобы кирпичи выступали на 3 см. Поставьте на кирпичи ведро. На дне ведра должно быть просверлено несколько отверстий. Ведро должно быть такого размера, чтобы бак можно было свободно накрыть крышкой. Дно ведра застелите плотной марлей и насыпьте землю до краев. Накройте бак крышкой и стерилизуйте почву 2-3 часа после закипания воды. Когда вода испарится, долейте ее в бак.По мнению цветоводов, слишком интенсивноепочвы нарушает структуру земли, поэтому она становится малопригодной для цветов.

Видео ЗЕМЛЯ ДЛЯ РАССАДЫ ИЗ ЛЕСА. ОТЛИЧНЫЙ ГРУНТ