Лучшие сорта жгучего перца для выращивания на окне. Особенности выращивания острого перца в квартире на подоконнике

Лучшие сорта жгучего перца для выращивания на окне. Особенности выращивания острого перца в квартире на подоконнике

Выращивание перца на подоконнике является достаточно увлекательным занятием. Что касается цели такой необычной посадки, то оно может стать большим плюсом для украшения интерьера помещения, поскольку растение, густо усыпанное яркими созревшими плодами, выглядит очень декоративно.

И, конечно же, оно не будет лишним при употреблении в пищу.

Совет! Горький перец вы можете использовать при солении, мариновании и консервировании, а также как острую добавку к первым (супам) и вторым блюдам (особенно мясным).

Для успешного выращивания перца на подоконнике необходимо создать оптимальные условия для его роста и развития, ведь эта культура является довольно капризной. Поэтому требуется заранее ознакомиться с особенностями и предпочтениями растения, а также с правилами посадки и дальнейшего ухода.

Кстати! При соответствующем уходе и регулярных подкормках комнатный перец способен полноценно расти и давать стабильный урожай в течение 5-10 лет, ведь это многолетнее растение.

Чтобы вырастить жгучий перец в домашних условиях, необходимо учесть следующие факторы:

  • семена подходящего сорта от проверенного производителя или свежесрезанные черенки;
  • выбор оптимального места для роста растения, его освещение, необходимость досвечивания;
  • подбор посадочных емкостей и подходящего субстрата;
  • особенности полива и подкормок;
  • знание болезней и вредителей перца.

Важно!  Соблюдая все правила ухода, с одного растения можно получить одновременно 10-20 и более плодов.

Комнатный перец сорта. Сорта декоративного перца

Число сортов декоративного перца исчисляется десятками, и большинство из них съедобны. Конечно, именно их и высаживают в основном любители комнатного огородничества. Наиболее популярными сортами являются следующие.

  • Маленькое чудо — растение высотой до 30 см, пышное, с торчащими кверху красными плодами массой до 5 г. среднеострый, используется в свежем виде и в кулинарии.
  • Медуза — кустик не выше 25 см, сильнооблиственный. Плоды тонкие, вытянутые, длиной до 6 см, красные, пряные. Отличается высокой неприхотливостью.
  • Огонёк — пожалуй, самый известный сорт с довольно крупными (до 40 г) ярко-красными жгучими плодами. Использование универсальное.
  • Аладдин — сорт, выращиваемый и в открытом грунте, где вырастает полуметровым кустом, на подоконнике — чуть ниже. Плоды носят переходную окраску: в процессе созревания бывают жёлтыми, фиолетовыми, красными. Вкус очень острый.
  • Феникс — сорт, вырастающий невысоким, но раскидистым кустом. На подоконнике плодоносит очень долго, конусообразные перчики длиной до 4 см направлены вверх. Окраска — от жёлтой до красной, вкус в меру острый.
  • Салют — один из самых простых в выращивании сорт, кусты не выше 25 см. Перчики массой до 6 г, оранжевые, жгучего вкуса.
  • Филиус Блю — перец, плодоносящий фиолетовыми плодами, но окраска их в процесс созревания бывает и оранжевой, и красной. Может плодоносить почти круглогодично. Кустик высотой не более 25 см, но раскидистый, требует свободного места. Сорт высокоурожайный, назначение плодов универсальное.
  • Бабье лето — довольно старый сорт, теневыносливый, растёт низеньким округлым кустом. Округлы и плоды, их масса около 5 г, окраска тёмно-красная, вкус острый. Назначение плодов универсальное.
  • Сириус — голландский сорт, кустик высотой до 20 см, плодоносит большим количеством мелких плодов, меняющих окраску от голубой то тёмно-красной. Считается новинкой, может плодоносить в квартире до семи лет.

Перец острый декоративный сорта. Ботанические особенности

Перец острый декоративный имеет множество разновидностей, большинство из которых успешно выращиваются в домашних условиях . Растения делятся на однолетние и многолетние.

Внимание! С декоративной целью лучше выращивать многолетние невысокие сорта, поскольку однолетняя разновидность после плодоношения отмирает.

Растения эти представляют собой невысокие кустарники или полукустарники с ярко-зелёными плотными гладкими листовыми пластинами, красивым цветением и обильным плодоношением.

Цветение приходится на начало лета , окрас лепестков может варьироваться от белого до светло-фиолетового.

Перец острый декоративный сорта. Ботанические особенности

Небольшие конусовидные плоды имеют яркие оттенки и глянцевую кожицу. Окрас плодов может быть:

  • зелёным;
  • жёлтым;
  • красным;
  • тёмно-бордовым;
  • чёрным.

Можно ли употреблять в пищу комнатный перец

Рассказывая об особенностях экзота, нельзя не осветить вопрос, съедобен или нет этот маленький питомец? Плоды декоративного перца не содержат токсинов, способных навредить человеку .

Однако их жгучесть невероятно высока из-за большого содержания вещества под названием капсаицин.

Интересно! На родине перца в Южной Америке и странах Азии жгучие перцы широко применяют в кулинарии, но у жителя нашего региона, непривычных к их остроте, перчики могут вызвать нешуточный ожог слизистой.

Без острой необходимости не стоит проводить эксперименты. Можно употреблять высушенные перчики в качестве приправы к любимым блюдам: так их острота будет несколько меньше.

Перец острый декоративный сорта. Ботанические особенности

Горький перец на подоконнике. Как посадить семена острого перца дома

Горький перец на подоконнике. Как посадить семена острого перца дома

Начинается выращивание горького перца на подоконнике с посева семян на рассаду. Читайте подробную инструкцию и ниже смортите

Выбор емкости

На начальном этапе необходимо вырастить рассаду перчиков, для которой выбираются невысокие емкости. Можно использовать торфяные таблетки. Когда растения подрастут, их сначала пересаживают в одноразовые стаканчики или небольшого объема горшочки, а через некоторое время в постоянные горшки.

Объем горшка должен быть на 2-3 см больше объема корневой системы перцев. Для компактных растений слишком большие горшки не подходят.

Выбираем почву

Для выращивания на подоконнике перцев Огонек или любого другого сорта в магазине выбирают почву, которая подходит для овощных культур. Самостоятельно грунт можно приготовить из песка и торфа (1:2). Вместо песка можно использовать мелкий вермикулит или перлит.

Перед использованием почву рекомендуется продезинфицировать в духовке или пролить раствором марганцовки. Дезинфекция является профилактикой грибковых заболеваний. Использовать можно также подходящий фунгицид.

Горький перец на подоконнике. Как посадить семена острого перца дома

Посадочный материал можно сеять сухой, предварительно замочить в стимуляторах роста или прорастить путем замачивания во влажной ткани. Как правильно замочить семена перчика в стимуляторах роста узнайте, кликнув на ссылку.

Пошаговый процесс посева семян горького перца на рассаду:

  1. Рассадные емкости заполняются влажным субстратом, в котором делают бороздки глубиной около одного сантиметра.
  2. Семена распределяют в бороздках с дистанцией в 1 см и присыпают почвой.
  3. Посевы опрыскивают теплой водой из пульверизатора.
  4. Емкости сверху укрывают пленкой и помещают в теплое место с температурой от +23 до +26 градусов.

До появления всходов каждый день укрытие снимают, чтобы проветрить грунт, убрать конденсат и проверить влажность почвы. Если поверхность грунта подсохла, ее увлажняют теплой водой, используя распылитель.

Уход за рассадой

Горький перец на подоконнике. Как посадить семена острого перца дома

Как только появятся всходы, рассаду острого перца переставляют на хорошо освещенный подоконник. Температура воздуха должна быть уже не такой высокой. Всходы перчиков выращивают при температуре в пределах +20..+22 градуса.

Зимой над рассадой устанавливают люминесцентные или фитолампы. Лампы накаливания не подойдут, поскольку они сушат воздуха.

Если работают батареи, воздух вокруг растений нужно опрыскивать, а батареи рекомендуется накрывать влажными тряпками. Можно расставить вокруг емкости с водой.

Пикировка

Пикируют острые перцы с двумя – тремя настоящими листиками. Их пересаживают в отдельные небольшие горшочки или одноразовые стаканчики высотой до десяти сантиметров с диаметром не более пяти сантиметров. На дно горшочков обязательно насыпьте дренаж.

Каждый росток с помощью вилки или специальной лопатки выкапывается вместе с комом земли и помещается в уже наполненные землей емкости. Посадки обязательно поливаются. Первые два – три дня их нужно подержать в полутени.

Как только кустики разрастутся, их пересаживают в горшки, на 2-3 см больше предыдущего.

Для взрослых перцев выбирают горшки с диаметром в 20-30 см, выстой от 10 до 15 см. Но прежде чем пересаживать растения в такие горшки, возможно, понадобится несколько промежуточных пересадок, во время которых каждый раз выбирают новую емкость всего на 2-3 см больше старой.