Лук декоративный шуберт. Лук Шуберта

Лук декоративный шуберт. Лук Шуберта

Лук декоративный шуберт. Лук Шуберта

Описание:

Лук декоративный - многие виды лука просты в культуре, очень красиво цветут и эффектны внешне. Они издавна используются для украшения садов, парков, приусадебных участков. Уже традиционно присутствуют декоративные луки в альпинариях, рокариях, каменистых садиках, групповых посадках и бордюрах. Они пригодны для срезки, в том числе в качестве сухоцветов и для выгонки цветов во внесезонный период. Луки сильно варьируют по внешнему виду, размеру, форме, строению соцветий и листьев. Цветы луков бывают самых разных окрасок.
Месторасположение: все декоративные луки светолюбивы, поэтому участок должен быть солнечным, хорошо прогреваемым и незатененным.
Почва: должна быть рыхлой, плодородной, с нейтральной или слабощелочной реакцией, водопроницаемой.
Посадка: глубина посадки в 3 раза должна превышать высоту луковицы, расстояние между луковицами 15- 30см. Высаживают луковицы в сентябре – октябре.
Цветение: июнь – июль.
Размножение: семенами и вегетативно.
Использование: применяют в групповых посадках, миксбордерах, низкорослые виды - на каменистых горках.

Шуберта - з онтик крупный (до 30 см в диаметре), рыхлый из-за того, что все цветоножки имеют разную длину. Многие имеют булавовидное утолщение на конце или под цветком. Цветки серовато-розовые. Листочки околоцветника тупо-ланцетные, после высыхания становятся кожистыми и не опадают. Цветет в июне. Сажают это растен ие обычно на переднем плане альпинария, где оно привлекает внимание своей оригинальностью. Луковицы не отличаются морозостойкостью, поэтому нуждаются в укрытии на зиму. Высота растения до 40 см.

Пионы – описание, история, легенды

  • Цветы
  • Ирина Март
  • 2988
  • Пион – древнейшее растение. Так сложилось, что древние народы (египтяне, вавилоняне) закладывали сады, в которых специально выращивали растения, привезенные из других стран. Персы и греки возделывали сады в образовательных целях. Именно в те времена встречаются первые описания пиона.

    История пионов

    Пион – поистине роскошный цветок. Издавна он был достоин полотен художника и дворцовых залов. Недаром его считают королем всех цветов. По своей красоте и пышности пион конкурировал с розой. Его любили и в античной Европе, и в древнем Китае. О нем слагали легенды и приписывали ему чудесные свойства. Например, в Греции сохранилось описание бус из кусочков пиона, которое носили на шее с младенческих лет. Считалось, что оно исцеляет и отпугивает злых духов.

    В Китае еще 1500 лет назад пион украшал императорские сады. Искусные придворные садовники уже тогда выводили новые сорта. Удивительно, но простому народу не разрешалось выращивать пионы у себя в саду. Это был очень дорогой цветок, и до сих пор он считается символом богатства и знатности. В наше время подарить его означает пожелание добра и благополучия.

    Пионы – описание, история, легенды

    Японские садовники вывели много древовидных сортов. Именно тогда была получена особая форма цветка, которая позже получила название «японская».

    Пионы – описание, история, легенды

    До сих пор, на Востоке пион считают цветком, разжигающим страсть. Молодым девушкам рекомендуется держать его в комнате для привлечения любви.

    В древнем Риме этот цветок ученые упоминали в своих трудах как лекарственный, и подробно описывали при каких болезнях его нужно применять. Почти все лекари древнего мира готовили целебные снадобья из корня этого цветка. И по сей день хорошо известна настойка корней пиона , которая обладает успокаивающим свойством, помогает при нарушениях сна.

    В Древней Греции цветок пиона считался символом долголетия. Бытует мнение, что свое название он получил от греческого слова «paionios», что в переводе звучит как исцеляющий.

    В российской истории есть упоминание о том, что в 16 веке пионы росли и в монастырях, и в царских садах. Есть мнение, что в Россию их завез Петр 1. Тогда их различали просто – виды с обычными цветками использовали в лечебных целях, махровые сорта выращивали для декоративного использования. На Дальний Восток, а следом и в Сибирь пион попадает из Японии.

    В начале 19 века начинается массовое покорение пионом Европы. Из Китая на территорию современной Англии, Франции и Нидерландов попадают новые сорта этого цветка, которые сразу завоевывают сердца европейских садовников. Это целая группа сортов молочно-цветкового пиона, которая на сегодняшний день имеет 3 названия:

    • Пион молочно — цветковый ( Р. lactiflora P. ) – по современной ботанической классификации;
    • Пион бело — цветковый ( Р. albiflora P.) — по старой ботанической классификации;
    • Пион китайский ( Р. chinensis ) — по историко-географическому происхождению.

    Пионы – описание, история, легенды

    В Европе наиболее всего полюбили пион во Франции, где известные садовники того времени с воодушевлением работали над созданием новых прекрасных сортов. Некоторые из них популярны и сегодня. В основном это экземпляры с густомахровыми цветками белой и розовой окраски и нежным ароматом.

    В конце 19 века над выведением новых сортов начинают работать английские и американские селекционеры. Эта работа принесла миру новые тона пионов, большую декоративность листьев и увеличение размеров куста.

    В начале прошлого века селекционная работа началась и в России. Лучшие селекционеры нашей страны работали над размножением новых видов пиона. Особое распространение этот удивительный цветок получил в послевоенные годы, когда потихоньку стала налаживаться жизнь, и людям особенно хотелось украсить свои сады. Сегодня о любви к этой культуре можно судить по количеству сообществ – любителей пионов.

    Пионы – описание, история, легенды

    Пионы – описание, история, легенды

    Пионы – описание, история, легенды

    Пионы – описание, история, легенды

Очиток видный — сорта, посадка и уход

Одним из самых интересных растений семейства Толстянковых является очиток видный. У этого растения есть множество названий, например, в народе его называют заячьей капустой. Но слово «видный» лучше всего отражает его декоративные свойства – именно благодаря им его и выращивают в саду.

Описание очитка видного

Ботаническое описание этого растения следует начать с его латинского названия Sédum teléphium. Иногда его так и называют – седум. Это растение в дикой природе произрастает на равнинах Юго-Восточной Азии, в основном – в отдельных регионах Китая и Японии.

Очиток видный — сорта, посадка и уход

Очиток видный

Интересно! С биологической точки зрения очиток является суккулентом, поскольку его ткани могут накапливать большие запасы воды. 

Одной из наиболее характерных особенностей очитка являются высокие стебли, которые в высоту могут достигать 50 см, с растущими на них толстыми округлыми листовыми пластинами насыщенного зеленого цвета. Именно они и накапливают влагу после дождей, так что седум хорошо переносит солнечную и засушливую погоду.

Хотя листья обычно имеют зеленый цвет, встречается и очиток краснолистный. Такие сорта не теряют декоративности в течение всего сезона.

В период цветения на концах побегов этого растения появляются цветки, формирующие вместе достаточно крупные зонтичные соцветия. Они могут иметь темный или светлый розовый оттенок, но встречаются сорта и с другой окраской.

Очиток видный — сорта, посадка и уход

Очиток Бриллиант

К числу наиболее популярных сортов очитка относятся:

  • Очиток Бриллиант. Самый старый из сортов растения. Был выведен селекционерами еще в 1913 году, но с тех пор не теряет своей популярности. Очиток видный сорта Бриллиант отличается мощным и толстым корневищем, а также высокими прямыми стеблями, из которых формируется довольно внушительный куст. Листья у него отличаются светло-зеленым, практически сероватым оттенком. Цветет этот сорт розовыми цветками с начала августа и до глубокой осени,
  • Очиток Stardust. Относительно невысокий сорт, представители которого редко вырастают выше 35 см. Соцветия у него белого или кремового оттенка, а расцветает он в августе.
  • Очиток Айсберг – еще один сорт с эффектными белыми цветками.
  • Очиток Фрости Морн – этот сорт выращивают ради эффектных листьев, имеющих необычную бело-зеленую окраску. Цветки у него бледно-розовые, они собраны в густые соцветия в форме щитов.
  • Очиток Даймонд Эдж так же, как и очиток видный Brilliant, цветет розовыми цветами, только более светлого оттенка. Да и в высоту его стебли достигают всего 30 см. Главным отличием сорта являются декоративные темно-зеленые листья, на которых заметны отметины кремового цвета.

Видео аллиум.Красивый лук.Декоративный лук.Красивые цветники.Красивый сад.Дача.