Маринованный сладкий стручковый перец. Как мариновать стручковый перец

Маринованный сладкий стручковый перец. Как мариновать стручковый перец

Маринованный стручковый перец – это отличная заготовка на зиму. Ее можно будет в последующем подавать в качестве закуски, добавлять в овощные запеканки, борщи и различные рагу.

Маринованный сладкий стручковый перец. Как мариновать стручковый перец

Подберите свой рецепт

классический рецепт

наиболее часто используют классический рецепт маринования стручкового перца. ведь для его приготовления требуется немного ингредиентов. их список выглядит следующим образом:
- перец стручковый – 1 кг;
- винный уксус – 150 мл;
- соль – 150 г.
Для маринования подходят только молодые стручки красного и зеленого перца. Их необходимо обязательно перебрать. Все поврежденные овощи и те, которые имеют гниль, убираются в сторону. Остальной перец кладется в емкость, заливается водой и тщательно в ней промывается. Затем жидкость нужно слить, а перец переложить в глубокую посуду. После чего овощи полностью заливаются 5%-раствором соли. Сверху требуется прижать их гнетом. Затем перец оставляется на 6 дней в прохладном месте. По истечении этого времени требуется слить рассол, залить овощи винным уксусом, разложить по стерильным банкам и закатать крышами.

Пикантный рецепт

Для приготовления маринованного стручкового перца по этому способу нужны такие ингредиенты:
- столовый уксус – 100 мл;
- сахар – 1 ч. ложка;
- горошки черного перца – 6 шт;
- вода – 500 мл;
- соль – 40 г;
Возьмите стручковый перец, переберите его и промойте. Отрежьте у него плодоножку и аккуратно уберите семечки. Затем используя острый нож, проколите каждый овощ в нескольких местах. Это позволит ему лучше пропитаться маринадом. Простерилизуйте банки и крышки. Разложите по приготовленным емкостям стручковый перец. Возьмите кипяченую воду, добавьте туда сахар и соль. Тщательно размешайте ингредиенты. Затем налейте в рассол необходимое количество столового уксуса и добавьте горошки перца. После чего вновь все перемешайте. Готовый маринад разлейте по банкам и закатайте их. При этом имейте в виду, что в последующем стручки зеленого цвета приобретут желтый оттенок. Это является вполне нормальным, поэтому не стоит думать, что заготовки пропали.

маринованный стручковый перец «по-кавказски»

этот рецепт приготовления стручкового перца приводит в восторг очень многих. для него необходимо следующее:
- сахар – 2 ст. ложки;
- петрушка – 1 пучок;
- масло растительное – 300 мл;
- соль – 10 г;
- вода – 70 мл;
- специи – 3 ч. ложки;
- уксус (70%) – 5 мл.
Промойте перец и удалите плодоножки. В глубокую сковородку налейте масло и накалите. Добавьте в него стручки перца, соль, сахар и все тщательно перемешайте. Убавьте огонь и тушите все в течение 5-7 минут. Затем добавьте туда специи, крупнонарезанную петрушку, все перемешайте и выдерживайте на огне еще 10 минут.
Простерилизуйте банки и крышки. Разложите по емкостям перец с петрушкой и специями. Возьмите кипяченую воду и разведите в ней уксус. Разлейте маринад по банкам, а затем закатайте перец.

Перец виды. Виды и сорта перцев

Необходимо сразу определиться с терминами. Слово «сорт» в биологии обозначает выведенную человеком группу растений одного вида. Сорт выводится с целью получения определенных характеристик и имеет совершенно произвольное название.

Например: стручковый перец – это род, в котором 31 вид. Один из них – это перец овощной. В каждой стране ежегодно выводятся десятки сортов перца, они имеют самые экзотические названия: «Арсенал», «Вождь краснокожих», «Князь серебряный», «Геракл» и еще 50 наименований сортов, выведенных для средней полосы РФ. 

Наибольшую роль в жизни человека играют основные виды и сорта черного и красного перца. Классификация перцев должна начаться с того, что и красный и черный перец – это растения класса двудольных.

Далее, пути этих растений расходятся коренным образом:

  1. Черный перец, растущий изначально в экваториальной зоне Азии, относится к семейству «Перечные». Это кустарники, деревца и лианы. Растение цветет гроздями. Затем образуются плоды-костянки, покрытые в созревшем виде, наподобие кофе, красной оболочкой. В таком виде их можно назвать «красный перец горошком».

    Так растет черный перец Перец виды. Виды и сорта перцев

  2. Красный перец родом из Южной Америки. Это растение из семейства «Пасленовые». Близкие родственники томатов, картофеля и табака перцы входят в род «Капсикум». Различные виды этого рода перцев имеют сотни сортов. Начиная от сочного сладкого болгарского перца с нулевой жгучестью. Заканчивая такой разновидностью острого перца как «Тринидадский Скорпион», одним плодом которого можно свалить роту солдат. Подробнее о сортах красного острого перца написано в отдельной статье.

    А так растет красный перец Перец виды. Виды и сорта перцев

Есть и третья группа, так называемых «лжеперцев», начиная с душистого перца и еще десятка видов жгучих и ароматных растений, используемых в кулинарии и играющих большую роль в ароматизации блюд.

Перец виды. Виды и сорта перцев

Стручковый перец для волос. Настойка стручкового перца для волос, как применять средство

 и борьба с их выпадением. Для усиления роста локонов необходимо использовать настойку стручкового перца правильно, в противном случае подобная терапия может усугубить ситуацию и навредить им. необходимо использовать регулярно, но перед этим кожу головы нужно обязательно подготовить к подобной терапии, чтобы избежать непредсказуемой реакции.

Маринованный сладкий стручковый перец. Как мариновать стручковый перец 04

Что дает настойка?

Настойка перца радует отличными результатами после применения и все это благодаря его составляющим компонентам.

О них более подробно:

  • Спирт. Отличается антисептическими свойствами. Вещество предотвращает развитие грибковых инфекций. Благодаря ему, настойка хранится на протяжении длительного времени и усиленно проникает в кожу головы.
  • Капсаицин — активное вещество, которое содержит перец. В паре со спиртом фенолы действуют на кожу раздражающе, в результате чего усиливаются обменные и энергетические процессы на клеточном уровне. Прилив крови ускоряется, и кислород беспрепятственно проникает к волосяным фолликулам, которые перестали развиваться.
  • Жирные масла. Оказывают защитные функции. Не позволяют капсаицину сжечь кожу, поэтому волосы не иссушаются после использования перцовки для роста волос.
  • Витамины . Богата перцовка и витаминами. Среди них можно выделить витамин А, С, B6. Благодаря такому комплексу волосы обретают шелковистость, густоту, активизируется их восстановление и укрепление.
  • Минеральные элементы. В составе перцовки имеется калий, который увлажняет прядки. Магний железо усиливают приток крови к дерме.
  • Эфирные масла. Подобные компоненты влияют на и снимают раздражение после применения перцовки. Нейтрализуют агрессивное действие капсаицина.

Стручковый перец настойка. Настойка от выпадения волос

Красивые и густые волосы хочется иметь любой женщине, да и мужчины тоже не хотят терять свою шевелюру, и именно красный перец является средством, помогающим сохранить здоровье волос, или восстановить его, если оно утрачено. Красный перец способствует эффективному росту волос и препятствует их выпадению.

Стручковый перец настойка. Настойка от выпадения волос

Наиболее известна в полезном отношении настойка красного перца для волос – ее издавна применяют при выпадении волос. Действует она так, как сказано выше: усиливает приток крови к коже головы и питает фолликулы – волосяные луковицы, за счет чего волосы получают больше питательных веществ, начинают лучше расти, становятся сильными, блестящими и шелковистыми – улучшается их структура.

Как готовится эта настойка, и как ее нужно правильно применять, чтобы добиться результата?

Перцовая настойка на спирту (70-90%) продается в аптеке, но ее несложно приготовить и дома – на обычной водке. Купите водку высшего качества (можно коньяк), без добавок, измельчите 1 средний стручок перца, залейте его водкой (100 г) в стеклянной баночке и настаивайте 2 недели в темном месте.

Второй способ такой же, но здесь можно положить 2 целых больших (5 маленьких) стручка красного перца прямо в 0,5 литровую бутылку с водкой, и так же настаивать в темном месте. Перец может быть свежим или высушенным, а готовую настойку можно хранить там же, где она готовилась – в сухом темном месте.

Применять настойку красного жгучего перца для лечения волос несложно. Надо втереть ее в корни волос, прикрыть голову полиэтиленом, а сверху надеть теплую шапочку или обмотаться толстым полотенцем. Чистую настойку использовать не рекомендуется – можно получить ожог кожи, поэтому ее лучше смешивать с маслом: на 2 части настойки – 1 часть масла.

Жжение должно ощущаться в любом случае – это значит, что вещества красного перца работают, но оно не должно быть слишком сильным – терпеть и мучиться не надо. Для разбавления настойки лучшим вариантом считается репейное масло – так волосы сразу получают больше питательных веществ, но можно брать и льняное, касторовое, оливковое или другое растительное масло, богатое полиненасыщенными жирными кислотами. Вообще репейное масло с красным перцем можно купить и в аптеке – оно специально предназначено для лечения проблемных волос.

Держать смесь на корнях волос можно около часа, или даже 2 часа, если жжение вполне терпимое, а потом нужно вымыть голову своим шампунем. Достаточно делать это 1-2 раза в неделю, чтобы волосы укрепились и стали лучше расти, но можно и чаще – если не возникает сильного дискомфорта. При жирной коже головы настойку красного перца разбавляют не маслом, а отварами трав или водой.

Стручковый перец настойка. Настойка от выпадения волос

Видео маринованный сладкий перец на зиму. Закуска. Консервация и заготовки.