Можно ли садить семейный лук под зиму на урале. Лук семейный, посадка под зиму.

Можно ли садить семейный лук под зиму на урале. Лук семейный, посадка под зиму.

В этом году наросло ооочень много семейного лука, но очень мелкого. Можно ли его посадить под зиму, и когда это лучше делать?Просто боюсь до весны он высохнет в квартире, а на еду использовать, уж очень мелкий.Если можно, то обрезать верх, как весной или нет?

Татьяна Векленко

+6  

это решение

Можно сажать под зиму… сажай с расчётом, за месяц до наступления морозов. Даже если морозы наступят раньше, земля ещё тёплая и лук успеет пустить корни. Укоренившийся лук очень хорошо переносит тяготы морозной зимы.
Я сажала и мелкий, и крупный семейный лук под зиму… весной крупняк весь ушёл в стрелку, урожай никакой.
А вот мелочь очень радует урожаем (даёт довольно крупные луковки).
Ранняя весна.

Можно ли садить семейный лук под зиму на урале. Лук семейный, посадка под зиму.

Не сильно крупный, но зато вкусный.

Можно ли садить семейный лук под зиму на урале. Лук семейный, посадка под зиму.

nataliavasileva63 (автор вопроса) 15 октября 2018 года

Татьяна, а укрыть его чем-нибудь надо? Ведь у нас морозы зимой до -40 могут быть и ниже!

Татьяна Векленко (автор ответа) 15 октября 2018 года

Лук я ничем не укрываю. У нас, конечно, таких морозов нет…редко бывает - 20 град, но у нас совсем другая проблема зимой - зима практически без снега. А вот чеснок (Рокамболь) накрываю, так как чеснок может вымерзнуть. Обыкновенный чеснок не накрываю. И лук у меня ещё ни разу не вымерзал

Татьяна, подскажите, на какую глубину сажать лук-шалот. У меня к лету он уже весь вылазит из земли и лежит на поверхности, что делает невозможным прополку - всегда легко выдергивается, если заденешь.

Татьяна Векленко (автор ответа) 16 октября 2018 года

Под зиму высаживаю на глубину в "три пальца" (4-5 см земли над луковкой). Весной высаживаю…шейка лука практически на поверхности почвы. Лук я не пропалываю, так как в этом нет необходимости (он у меня замульчирован и сорняк не растёт). Весь уход - только полив. Ниже вставила фото замульчированного лука.

Можно ли садить огурцы и перец в одной теплице. С чем лучше сажать перец в теплице: правила удачного соседства для хорошего урожая

Владельцы небольших приусадебных участков для экономии площади часто вынуждены уплотнять посадки овощей. Как отнесется к соседям по грядке перчик и какие растения, посаженные рядом, принесут ему только пользу? Все секреты смешанных посадок и чередования посевов для хорошего урожая перца раскроем в этой статье.

Вырастить богатый урожай в ограниченном пространстве теплицы невозможно без правильного севооборота и рационального использования посевной площади. Для экономии места на грядках организуют смешанные посадки различных культур.

Насколько комфортно будут чувствовать себя овощи – зависит от агротехники, причем не в последнюю очередь от растений-соседей.

При планировании грядок рекомендуется учитывать следующие принципы совместимости культур:

  • растения одного и того же семейства не сажают рядом – будет много вредителей;
  • вместе не растут культуры с одинаковыми потребностями в питании – это порождает конкуренцию и обедняет почву;
  • высокорослые растения затеняют низкорослые, поэтому удобно совмещать светолюбивые и теневыносливые виды;
  • корневые системы компаньонов должны находиться на разной глубине;
  • у растений на одной грядке должны быть примерно одинаковые потребности во влаге.

Можно ли садить огурцы и перец в одной теплице. С чем лучше сажать перец в теплице: правила удачного соседства для хорошего урожая

С чем лучше сажать перец в теплице

Рассмотрим подробнее, как сформировать смешанные грядки перца и других культур.

Хорошие соседи

Овощ мирно уживается со следующими растениями:

  1. Пряные травы: базилик, чабрец, кориандр, майоран. Насаждения этих трав улучшают вкус плодов.
  2. Зеленые овощи: листовой салат, шпинат. Зелень укрывает почву и защищает от излишнего испарения влаги. После раннего сбора листовых овощей освобождается место для дальнейшего развития перца.
  3. Лук и чеснок, которые благодаря фитонцидам препятствуют появлению болезней и паразитов.
  4. Морковь, отпугивающая вредителей.
  5. Кустовая фасоль, которая обогащает почву азотом.
  6. Редис.
  7. Белокочанная и цветная капуста.

Совет. Растения-компаньоны высаживают в междурядья или по краям грядки. Для удобства расстояние между кустами перца оставляют не менее 40 см.

Можно ли садить огурцы и перец в одной теплице. С чем лучше сажать перец в теплице: правила удачного соседства для хорошего урожая

Неудачное соседство

Неверно выбранные сопутствующие растения могут угнетать рассаду перца или сами страдать от его воздействия.

Негативное влияние оказывают такие культуры:

  1. Фенхель – очень ароматная трава. Выделениями эфирных масел способна угнетать практически все растения возле себя.
  2. Укроп . Быстро распространяется по грядкам и служит отличным прибежищем для тли и других вредителей.
  3. Свекла , которая в борьбе за солнечный свет и питательные вещества быстро побеждает.
  4. Брюссельская капуста и кольраби – активные конкуренты за влагу.
  5. Вьющиеся растения (, горох), которые в качестве опоры могут использовать кустики перца и в конце концов «задушить» их.

Корневые выделения перца, как и других пасленовых, вредны для кабачков, патиссонов, тыквы. Поэтому грядки с этими овощами лучше располагать подальше.

Помидоры, огурцы и баклажаны рядом с перцем

Постройка теплицы – затратное мероприятие, поэтому использовать полученное пространство хочется с максимальной пользой.

В связи с этим у начинающих овощеводов часто возникает вопрос: можно ли сажать помидоры, огурцы и баклажаны рядом с перцем в одной теплице?

Соблюдая несложные рекомендации, совместить посадки вполне возможно.

Разделение теплицы на зоны поможет добиться лучшего результата при выращивании разных овощей. Самый простой метод – отделить грядки дорожками и повесить занавески из пленки.

Помидоры

Условия выращивания двух культур немного различаются: помидорам необходимы проветривания, в то время как перцы не выносят сквозняков.

При посадке в одной тепличке перец располагают ближе к стенкам, а кусты– ближе к дорожкам, обеспечив расстояние между культурами не менее 1 м. Так растения не будут угнетать друг друга и конфликтовать из-за питательных веществ и солнечных лучей.

Можно ли садить огурцы и перец в одной теплице. С чем лучше сажать перец в теплице: правила удачного соседства для хорошего урожая

Баклажаны

По условиям содержания– идеальный сосед. Оба вида тепло- и влаголюбивы, одинаково боятся холода и сквозняков.Однако баклажанам требуется чуть больше тепла и света, поэтому их лучше высадить на южной стороне парника.

Огурцы

Огурцы и перец нейтральны по отношению друг к другу. Обе культуры любят влагу и тепло.

Огуречные плети сильно разрастаются, поэтому между посадками необходимо оставлять большое пространство. Рассаду перца высаживают по стенкам, а огурца – ближе к дорожкам или по центральному ряду.

Важно! Помидоры, баклажаны, перец и огурцы подвержены одинаковым болезням. В случае совместных посадок предпосевной дезинфекции грунта, теплиц и семян нужно уделить особое внимание.

Правила соседства для горьких сортов

Сладкие и жгучие сорта нельзя сажать рядом, иначе произойдет переопыление и на кустиках сладкого перца вырастут стручки с горчинкой.

Можно ли садить зимний чеснок весной. Можно ли сажать озимый чеснок весной?

Можно ли садить зимний чеснок весной. Можно ли сажать озимый чеснок весной?

Существующие сорта чеснока делятся на две группы по времени высадки: озимые и яровые. Озимые сорта предназначены для посадки осенью, «под зиму». Яровые сорта предназначены для высаживания весной, «в лето». Сорта отличаются способами прорастания и хранением. Зимний чеснок для формирования достойного урожая должен пройти «закалку холодом».

При этом, он будет прекрасно храниться всю зиму. Для яровых сортов такая закалка не нужна, однако зиму они «не переживут», съесть их необходимо летом и осенью.

Если озимый чеснок посадить весной, то к осени он сформирует только головку-однозубку. Это связано с тем, что он не прошёл «холодного» цикла развития, не пережил зиму и не ощутил морозов. Что же делать, если не успели посадить зубчики в конце осени? Хранить озимый сорт до следующего года, или можно садить его весной?

Для того, чтобы получить полноценную чесночную головку озимого чеснока, высаженного весной, необходимо применить агротехнические хитрости, а именно — «имитировать» зиму.

Для «имитации» зимы зубчикам чеснока организовывают специальную холодную «стратификацию» или выдержку в холодильнике. Важно, чтобы не просто зубцы хранились на нижней полке холодильного шкафа или на неотапливаемой веранде. Они должны находиться в холоде во влажном субстрате – песке, опилках, или лежать обёрнутыми в мокрую ткань.

Используя правильную предпосевную подготовку, можно посадить озимый сорт чеснока весной и получить хороший урожай. Что касается ярового чеснока, он будет формировать чесночную головку без холодной стратификации. Это связано с особенностями роста яровых сортов.

Можно ли садить огурцы и помидоры в одной теплице. Можно ли сажать огурец и помидор в одной теплице

Огурцы и помидоры – совершенно разные культуры, которые нуждаются в различных условиях выращивания. На рост и развитие растений влияет уровень освещенности, частота и правильность полива, влажность воздуха и количество удобрений, вносимых в почву. Если учесть, что помидоры и огурцы нуждаются в разных тепличных условиях, выращивать их вместе можно, хоть это и доставит некоторые хлопоты.

Можно ли садить семейный лук под зиму на урале. Лук семейный, посадка под зиму. 06

Чтобы правильно обустроить теплицу для выращивания там двух различных культур, необходимо разобраться в том, какие условия нужно создать для каждого растения.

Выращивая огурцы в теплице, нужно учесть, что эта культура очень любит воду и влагу. Частый полив позволит вырастить качественный и большой урожай. А вот проветривание этой культуре не нужно. В качестве подкормки огурцы «любят» азот.

Что нужно томатам:

  • Помидоры не любят слишком влажный воздух.
  • Растения нужно поливать обильно, но не очень часто.
  • Чтобы растения нормально росли и развивались им необходимо обильное проветривание.
  • Удобрять растения нужно калием и фосфором. К наличию в почве азота они менее требовательны.
  • Слишком влажная почва и воздух могут вызвать заболевания, которые погубят помидоры. Растения могут погибнуть от фитофтороза, бурой пятнистости, мучнистой росы и серой гнили.

Как огурцы, так и помидоры могут погубить клещ, тля, цикада или белокрылка. Важно обрабатывать растения отдельно, так как различные инфекции можно перенести руками с одной культуры на другую. Проблема выращивания разных культур в теплице очевидна.

Видео какой лук можно посадить под зиму???