Нужно ли закрывать компостную кучу на зиму. Укрытие компостной кучи

Нужно ли закрывать компостную кучу на зиму. Укрытие компостной кучи

В конце сезона 2015 не укрыла ничем. Глубокой осенью в инете попалась на глаза информация, что на зиму обязательно нужно накрывать компостную кучу - понеслась на дачу (в слякоть и дождь))) накрывать компост полиэтиленом. Всё.., успокоилась… Зимой читаю в другой статье: укрывать ни в коем случае не надо и снега накидывать на нее побольше желательно. Понеслась на дачу))))) Докопалась до этой кучи (снега навалило выше колена), отгребла ее, сняла пленку, загребла снег обратно… Сейчас читаю в очередной статье: обязательно укрыть!!! Шо?! Опять?!!!

+3  

это решение

Если бы за мной так ухаживали как вы за компостом! :)
Давайте разберемся в процессе. Нам нужно из всяких органических отходов получить компост, т. е. полностью перегнившие остатки. В идеале продвинуться дальше, скормить компост червям и получить готовый гумус - основу естественного плодородия всех почв. Для успешного гниения нужно постоянное присутствие влаги в вашей компостной куче, без нее будет лежать сухое сено, солома бесконечно долго. Второй фактор кислород Гниение это окисление, т. е. медленное горение и без доступа воздуха, даже при наличии влаги, получится консерва - мокрые, спрессованные ошметки. Чем лучше будут условия для гниения, тем более бурно оно будет проходить, температура может подыматься до 70 градусов и семена сорняков при этом погибнут. Исходя из вышесказанного укрывать на зиму компостную кучу не нужно. Пленка от промерзания не спасет, но не даст очень полезной талой воде увлажнить кучу. Летом на юге можно укрыть верх, оставив бока, чтобы меньше сохла. Весной после размерзания неплохо будет вилами переложить кучу на соседнее место, поменяв местами верх - низ. Это даст приток воздуха и процесс пойдет быстрее. Если нет возможности, то просто немного взрыхлить.
Успехов!

Как сделать компостную кучу. Идеальные ингредиенты для приготовления компоста

Для того чтобы компост созревал быстро, требуются:

  1. оба ингредиента( зелёный и коричневый),
  2. доступ кислорода
  3. постоянная влажность.

Одними из идеальных ингредиентов используемых для приготовления компоста являются:

  • свежие зелёные листья и ветки деревьев и кустарников;
  • увядшие цветы, остатки овощей и фруктов, ботва;
  • газоная трава;
  • испитый чай (в пакетиках и листовой);
  • древесные опилки и стружка;
  • опавшие с деревьев листья;
  • навоз;
  • садовая земля;
  • торф;
  • древесная зола;
  • яичная скорлупа.

Важно!

Ингредиенты, требуемые для приготовления компоста необходимо периодически перемешивать (сухие компоненты с влажными), чтобы не образовывалась гнилая субстанция.

Для того чтобы начался процесс переработки потребуются быстроразлагаемая ингредиенты (очистки картофеля или остатки иных овощей, свежевыполотые сорняки, свежескошеная трава и т.д.).

В процессе приготовления компоста можно и нужно добавлять выше указанные ингредиенты, зато позволит правильно формироваться удобрению.

Если в составе компоста много травы, не лишним будет добавить в него яичную скорлупу или золы и наоборот.

Для формирования правильной бактериальной составляющей, добавляйте в компост садовую землю, богатую бактериями.

Особенности ухода за компостной кучей

В идеале готовый к удобрению компост должен пахнуть лесной подстилкой, потому в процессе приготовления компоста необходимо осуществлять за ним контроль:

  1. В случае если компост имеет неприятный вонючий запах, а его консистенция влажная и слизистая чёрного цвета очевидно, что не хватает древесного слоя. Для того, чтобы нормализавать ситуацию следует добавить стеблей, опилок, рваной бумаги и сухих литьев;
  2. Если в компостной куче образовалось муравьинное гнездо очевидно дело в том, что в нем слишком сухой микроклимат. Для выправления ситуации и борьбы муравьями нужно перемешать кучу и хорошо ее полить водой, муравьи поменяют свое местожительство;
  3. Заметили рой мушек над кучей компоста -значит микроклимат в компосте напротив слишком влажный. Нужно кучу перемешать и сделать аэрацию, чтобы в сухую погоду излишняя влага испарилась;
  4. В том случае если процесс приготовления компоста затормозился возможно он пересох — добавьте в него только что скошенной травы или овощные очистки, полейте все водой;
  5. Для того чтобы поддерживать дружественный микроклимат внутри компостной кучи, время от времени ему требуется аэрация. Аэрация позволяет проветривать кучу изнутри, давая доступ воздуху и представляет собой ворошение и переброску вилами содержимого компостной кучи.

Компостная яма зимой. Компост зимой

Компост зимой. Компост в ящиках. Это только кажется, что за лето органических отходов
не очень много. На самом деле набирается прилично.

Компостная яма зимой. Компост зимой

Для компоста у нас вот такие ящики. Ящиков так много потому, что добрые соседи каждую осень убирают листья и привозят их мне.

Соседские листья я не компостирую, они просто хранятся в ящиках, до весны. Я ими мульчирую клубнику, кабачки, тыквы или капусту, когда не хватает травы. Сколько бы листьев не привезли, к середине июня они уже заканчиваются. Компост я использую весной. Но если оттаяла и даже уже чуть согрелась земля, то этого нельзя сказать про компост. Сплошной лед, колоть только ломом. А это еще то занятие! Поупражнявшись с ломом одну весну, теперь делаю так.

Компостная яма зимой. Компост зимой

Осенью раскладываю компостную кучу в ведра и пластиковые ящики от фруктов и ставлю в теплицу, там они стоят всю зиму.

Компостная яма зимой. Компост зимой

В компосте у нас много личинок бронзовки. Личинки крупные, хорошо видны.

 Про личинок в компосте написано ТУТ .

« Быстрое приготовление компоста. Компост за один сезон готовят личинки» — ТУТ

Весной работать очень удобно. Даже если компост на улице и растаял бы, то не нужно терять время на ковыряние в компостной куче. Весной времени и так не хватает. К середине-концу мая весь компост уже израсходован, а в свободном с осени ящике, уже что то лежит.

А если теплицы нет? В любом случае компост растает быстрее в пластиковых ящиках на солнце, чем в компостной куче.

О том, как приготовить компост можно прочитать  ТУТ

©Наталья Сморчкова (2015) — страница автора.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/nado-li-nakryvat-kompostnuyu-kuchu-plenkoy-nuzhno-nakryvat-kompost-na-zimu-ili-net-sporyat

Надо ли накрывать компостную кучу пленкой. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники

Точного и единственно правильного ответа на этот вопрос не существует. У каждого хорошего хозяйственника есть свой, уникальный способ приготовления компоста. И каждый считает себя специалистом в этом вопросе. Но имеется два обоснованных объяснения, почему его накрывать на зиму нужно, а почему нет.

Заготовку компоста начинают ещё с весны, когда температура воздуха позволяет держать его открытым. Но другое дело зима. Для начала нужно понимать, что происходит во время созревания этого удобрения. Это не просто процесс гниения. Это переработка органических отходов при помощи анаэробных бактерий. А для их жизнедеятельности должна поддерживаться определённая температура и влажность. Именно поэтому одна группа садоводов придерживается мнения, что компост на зиму нужно закрывать плёнкой для поддержания тепла. Но, с другой стороны, компостная куча должна «дышать». А в таком случае плёнка будет препятствовать поступлению кислорода. Потому другие огородники такой способ отрицают.

Дело в том, что при правильной закладке компост в процессе переработки в гумус (плодородный обогащённый слой почвы) сам разогревается до температуры выше 70 градусов, поэтому в накрытии плёнкой не нуждается. А вот чем его закрыть, чтобы поддерживать такую температуру зимой, могут подсказать аграрии.

Само слово «компост» переводится как «составной». То есть он состоит из множества слоёв. Его наполнением могут служить различные органические отходы, которые делятся на две группы.

    • Остатки прополотой травы;
    • Солома;
    • Опавшие листья;
    • Ненужная бумага или картон.

    2. Обогащённые азотом:

    • Навоз домашнего скота;
    • Куриный помёт;
    • Очистки от сырых овощей и фруктов;
    • Пищевые отходы.

    Для лучшего результата агрономы предлагают по возможности добавлять в компостную кучу золу. Не лишними будут в ней фосфаты и известь.

    А для поддержания в компосте температуры зимой специалисты рекомендуют накрывать его слоем почвы и засыпать снегом.

    Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/nado-li-nakryvat-kompostnuyu-kuchu-plenkoy-nuzhno-nakryvat-kompost-na-zimu-ili-net-sporyat

    Подготовка компостной кучи к зиме. Как подготовить компостную кучу к зиме: 6 советов

    Каждый уважающий себя садовод пользуется разными вариантами удобрений для растений на своем дачном участке. Самым доступным и универсальным – является компост. Это ценное удобрение легко получить самостоятельно. Правильно приготовленный гумус обеспечит полноценное питание растениям, улучшит состав грунта и увеличит урожайность. Делается он из подручных материалов, которые обычно выкидывают: растительные отходы, сорняки с огорода, навоз.

    Компостная куча сравнима с живым организмом, в котором бурлит энергия, превращая мусор в жизненно важное удобрение. Но за ним необходим уход. Это не составит труда, соблюдая нехитрые правила. Здесь собрано несколько советов о подготовке компоста к зиме.

    Ограждение

    Что бы правильно организовать место для жизнедеятельности гумуса подойдет большой ящик или бочка без дна. Соприкосновение с открытым грунтом играет значительную роль для процессов гниения. Так как длительность вызревания компоста продолжается в течение двух лет, то желательно иметь 3 емкости. В первой будет свежее сырье, во второй – прошлогодняя смесь, а в третьей – готовое удобрение.

    Подготовка компостной кучи к зиме. Как подготовить компостную кучу к зиме: 6 советов

    Ограждение кучи способствует удобному хранению и уходу.

    Равномерные процессы

    Время от времени место для перегноя пополняется свежими домашними отходами или сухой травой. Осенью еще добавляется опавшая листва деревьев. То, что лежит снизу, успело основательно подгнить. В отличие от верхних слоев. Чтобы процессы брожения протекали равномерней, кучу необходимо тщательно перемешивать.

    Для предотвращения плохого запаха, желательно при перемешивании пересыпать компост торфом, опилками или просто землей.

    Воздухообмен

    Еще из уроков в школе известно, что кислород незаменим для жизнедеятельности микроорганизмов. В данном случае с компостом законы химии никто не отменял. Что бы «куча могла дышать», нужен доступ кислорода. Для этого достаточно проткнуть ее вилами или длинными палками, доставая до самых нижних слоев.

    Подготовка компостной кучи к зиме. Как подготовить компостную кучу к зиме: 6 советов

    Влага

    Еще одним неотъемлемым элементом для правильного хранения и созревания компоста – является вода. При засушливой погоде нужно позаботиться о достаточной влажности. Для этого кучу по необходимости поливают обычной водой.

    Полезные бактерии

    Многие дачники «помогают своей куче» быстрее превратиться в полезное удобрение. На полках садоводческих магазинов можно найти биоконцентраты для ускорения процессов образования полезных бактерий. До наступления холодов стимулятор необходимо поместить в незрелый компост, ведь работает он только при плюсовой погоде.

    Подготовка компостной кучи к зиме. Как подготовить компостную кучу к зиме: 6 советов

    По весне с той же целью в кучу выпускают дождевых червей или поливают раствором помета кур.

    Утепление

    При наступлении холодов необходимо позаботиться об утеплении компостника. С этой целью куча присыпается торфом. Сверху укладывается слой соломы, для сохранения комфортных условий компостирования.

    Накрывать или не накрывать кучу, до сих пор остается спорным вопросом. Многие по старинке накрывают компостник полиэтиленом. Считается, что так лучше удерживается влага и сохраняется тепло.

    Подготовка компостной кучи к зиме. Как подготовить компостную кучу к зиме: 6 советов

    Компост, приготовленный своими руками, заменит множество дорогостоящих удобрений. Даст уверенность в собственных силах для получения качественного и полезного урожая. И поспособствует буйному росту и цветению культур на дачном участке.

    Видео компостная куча. Органическое удобрение своими руками