Можно ли смешивать железный и медный купорос. С чем можно смешивать медный купорос

Можно ли смешивать железный и медный купорос. С чем можно смешивать медный купорос

Можно ли смешивать железный и медный купорос. С чем можно смешивать медный купорос

Смешивать нельзя ни с чем разве перед тем как выкинуть. Медный купорос это химическое соединение в состав которого входит сама медь и кислотный остаток серной кислоты. Само название купорос пришло к нам с ранних времен, когда серную кислоту называли купоросным маслом и поэтому все ее соли называют купоросами. Он может быть цинковый, железный, алюминиевый, хромовый и другие.
Как все химические соединения медный купорос обладает возможностью вступать в реакцию с разными веществами, но в этой статье я расскажу про наиболее частое применение этого синего камня в домашних условиях. Конечно в промышленности есть технологии где CuSO4 применяется в комплексе с другими веществами, но мой рассказ будет на бытовом уровне.
Медный купорос часто применяется садоводами, строителями, домашними мастерами и как сырье для проведения опытов. Наврядли кто из вас будет получать при его участии ацетатный шелк или делать в массовом количестве краску с антигрибковой добавкой. А вот сад, огород, виноградник - это самое широкое применение сульфата меди в быту. Ну и обработка им мест обитания грибков и плесени.
Когда у вас есть много разных препаратов, скажем от фитофторы, но каждого не хватит на обработку всего вашего земельного участка, то появляется соблазн все смешать. Этого делать нельзя ни в каком случае. Вы можете испортить все и погубить растения. Единственное с чем можно смешать медный купорос - только с железным, но лечебные свойства этой смеси будут характерны для железного. Как в песне - толку от него было как с козла молока, но и вреда однако тоже никакого.
Не стоит слушать советов разных говорунов в этом плане. Просто обработайте каждым препаратом по отдельности.

Железный купорос для картофеля. Железный купорос

Железный купорос или сульфат железа-II — это фунгицид для защиты садовых растений от грибковых болезней, а также уничтожения мхов и лишайников на деревьях. Представляет собой 53% соль образованную при взаимодействии двухвалентного железа и серной кислоты, связанную с молекулами воды (кристалгидрат) — гранулы или порошок светло-зеленого или серо-зеленого цвета (иногда с бурым оттенком), хорошо растворимые в воде.

Железный купорос для картофеля. Железный купорос

Механизм действия: контактный. Период защитного действия 14 дней. Срок хранения железного купороса не ограничен, препарат гигроскопичен, поэтому хранить его нужно в плотно закрытой стеклянной или пластиковой таре в сухом месте.

Применение

Железный купорос используется в саду для защиты растений от ряда заболеваний:

  • альтернариоза
  • антракноза
  • коккомикоза
  • кластеросопориоза
  • серой гнили
  • парши яблони и груши
  • ложной мучнистой росы
  • настоящей мучнистой росы
  • оидиума винограда

Сульфат железа не защищает от бактериальных инфекций. Практически не используется в комнатном цветоводстве.

Опрыскивать деревья и кустарники можно только весной или осенью — строго до распускания почек или после листопада и оголения ветвей. Железный купорос не применяется в качестве удобрения и для лечения инфекций по зеленому листу — вызывает ожоги тканей листа — кислотность 3-5% раствора около рН 3-5 (очень кислая реакция).

Нормы расхода

Как правило, применяют следующие концентрации:

  • 3% раствор для косточковых культур (сливы, вишни, абрикосы, персики, черешня, алыча) — 300 г порошка железного купороса на 10 л воды. Опрыскивание перед укрытием по голым ветвям или лозе.
  • 4-5% раствор для семечковых (яблоня, груша, айва, арония, виноград): 400-500 г порошка железного купороса на 10 л воды, с нормой расхода около 10-15 л на 100 м2.
  • 5-6% раствор — для уничтожения мхов и лишайников на деревьях и садовой плитке, а также подвала или погреба от плесени: 500-600 г порошка железного купороса на 10 л воды.

Если у вас нет весов, отмеряйте на глаз 2% раствор: пол столовой ложки железного купороса на 1 литр воды, получиться ярко-оранжевый цвет жидкости.

Железный купорос задерживает распускание почек (примерно на неделю), поэтому обработка 3-4% раствором до начала вегетации, помогает пережить период весенних заморозков. Особенно актуально для таких культур как виноград, если обработать примерно через неделю после снятия зимнего укрытия, исключительно по голой лозе с нераскрытыми почками.

Недостатки железного купороса

  • нельзя опрыскивать по листьям и молодым приростам — сульфат железа их сжигает в концентрации более 1%
  • концентрация до 1% — практически не эффективна для патогена
  • железный купорос быстро окисляется до трехвалентного железа и утрачивает свои фунгицидные свойства
  • поэтому период защитного действия в среднем всего 10-14 дней
  • очень осторожно нужно обрабатывать весной, желательно использовать только осенью

Эффективность железного купороса

Обработка железным купоросом весной задерживает раскрытие почек, замедляет пробуждение куста, а это, в зависимости от погоды, как плюс, так и минус.

Если же говорить об эффективности сульфата железа как фунгицида, то она довольно сомнительна —  поверхностное опрыскивание ветвей не убивает полностью грибок, споры могут сохраняться в закрытых местах (например, за корой) и местах недоступных обработке. Поэтому если у вас ценные сорта винограда или фруктовых деревьев, предпочтение следует отдавать препаратам меди: это медный купорос , бордоская смесь , оксихом и др.

Хотя многие садоводы весьма результативно применяют такую схему обработки сада от болезней: весной — опрыскивание медным купоросом, осенью — железным.

Совместимость железного купороса

Препарат несовместим в общих растворах с фосфорорганическими инсектицидами и другими препаратами, разлагающимися в щелочной среде. Не допускается смешивание сульфата железа с известью.

Токсичность

Железный купорос имеет 3 класс опасности для человека, опасность для пчел не оценивается, так как обработки по листьям и цвету не проводятся. Сульфат меди фитотоксичен в концентрациях более 1% так как сильно кислая реакция раствора съедает тонкий эпидермис, более плотные покровы ветвей и ствола выдерживают концентрацию не более 6%.

Железный купорос применение в строительстве. Железный купорос

Описание, сроки применения и свойства препарата

Начну с железного купороса. Мне неоднократно писали: указывайте, пожалуйста, процентное содержание железа в препарате. В садовых центрах продают железо сернокислое двадцатипроцентное – железный купорос. Возможно, железный купорос в более высокой концентрации есть в строительных магазинах – для дезинфекции помещений. Название «железо сернокислое» говорит о том, что этот препарат имеет кислую реакцию, а это значит, что он может нанести растениям ожоги. Поэтому использовать его можно или до появления листвы, или после листопада.

Можно ли смешивать железный и медный купорос. С чем можно смешивать медный купорос 02

Препарат представляет собой голубые гранулы, которые прекрасно впитывает влагу, поэтому после вскрытия мешочка постарайтесь использовать вещество до конца сезона или хорошенько завяжите пакет. Благодаря способности поглощать влагу железный купорос отлично растворяется в воде.

Области использования железного купороса

Где мы можем использовать железный купорос? Область его применения достаточно широка:

  • во-первых, его используют для борьбы с мхами и лишайниками, которые после обработки буквально скукоживаются и высыхают. В этих целях применяют 4-6-процентный раствор железного купороса;
  • во-вторых, с помощью железного купороса ведётся борьба с хлорозом растений по листьям: его применяют как микроудобрение на щелочных грунтах, где культуры часто страдают от дефицита железа;
  • в-третьих, железным купоросом хорошо дезинфицировать деревянные ящики для хранения продуктов, стеллажи и стойки, погреба и подвалы;
  • но основное назначение железного купороса – борьба в плодовом саду с болезнями: клястероспориозом, микозом, антрактнозом, различными гнилями и многими другими заболеваниями. В этом области применения препарат пользуется заслуженным признанием садоводов.

Достоинства и недостатки железного купороса

Препарат не накапливается в растительных в клетках, и это его большой плюс.

Однако есть у железного купороса и недостатки:

  • он быстро смывается дождем, поэтому распылять его раствор нужно в сухую безветренную погоду;
  • препарата обладает высокой кислотностью, поэтому его можно применять только в межсезонье, когда на деревьях нет листвы.

Обработка растений железным купоросом

Для обработки плодового используют двух-трехпроцентный раствор, хотя некоторые садоводы применяют и шестипроцентный. Однако это слишком концентрированный раствор, который может сжечь растения, поэтому применять его нужно только тогда, когда вы точно знаете, что вреда не будет.

Что такое двух-трехпроцентный раствор? Это 200-300 г купороса, растворённые в 10 л воды. Чтобы железо не окислилось, в воду можно сразу добавить немножко лимонной кислоты, буквально одну или две чайные ложки, и тогда раствор не порыжеет. В раствор железного купороса можно добавлять дегтярное мыло или любой другой прилипатель. Можно также добавлять и мочевину. Железный купорос относится к 3-му классу опасности для человека, и токсичен он только при попадании внутрь организма и на слизистые оболочки.

При обработке железным купоросом хвойных растений нужно применять лишь однопроцентный раствор (100 г препарата на 10 л воды), но лучше сделать раствор ещё более слабым (90 г на 10 л): кислый препарат может сжечь хвою. Почему же, несмотря на риск повредить хвою, мы всё же используем для обработки железный купорос? Дело в том, что именно благодаря железу хвоя остаётся зеленой и в зимний период. Кроме того, железо предохраняет хвойники от грибковых заболеваний и весенних ожогов, поэтому один раз в сезон, осенью, в профилактических целях нужно тщательно обработать хвою, ствол и приствольный круг хвойников раствором железного купороса.