Если не простерилизовать банки, что будет. Стерилизовать банки или нет?

Если не простерилизовать банки, что будет. Стерилизовать банки или нет?

Сообщение

Стерилизовать банки или нет?


Дорогие хозяюшики!
Хочу узнать ваше мнение по поводу стерилизации банок …
Я второй год, при консервировании, не стерилизую банки вообще, просто тщательно мою водой с содой и ополаскиваю кипяченой горячей водой (иногда ,если не успеваю, не ополаскиваю… )
Заготовки храню дома , в шкафу. В общей сложности всех заготовок не так и много,баночек 150-200 разных. В основном компоты, соленые огурцы,помидоры, лечо и несколько видов салатов. Некоторые банки огурцов стоят с прошлого года (не успели съесть)…
Было бы интересно узнать Ваше мнение по этому поводу…Так ли необходима стерилизация банок?


Я стерилизую. Может уже и по привычке. Но сами бпнки. А консервирование стараюсь делать без стерилизации. Хлтя есть отдельные рецепты и с ним.


Lana_nov писал(а):
Я стерилизую. Может уже и по привычке. Но сами бпнки. А консервирование стараюсь делать без стерилизации. Хлтя есть отдельные рецепты и с ним.
Да, если в рецепте прописано,что такой-то салат надо стерилизовать в банках , то конечно, обязательно надо стерилизовать… А вот перед закладыванием продуктов в банки ….я думаю ,что это лишняя трата времени…

А я пока готовлю овощи к консервированию, ставлю мытые банки (просто водой) в духовку и прогреваю их минут 5 на 200 градусах и готово! Времени не отнимает много.


А я в микру ставлю, делаю их горячими и всё…Раньше боялась, кружку с водой еще в серединку ставила, но уже давно так делать перестала, пустые банки минуты 2-3 на полной мощности


Я тоже уже несколько лет не стерилизую банки, если не кладу в них "готовый" продукт..
Смысл их стерелизовать если потом кладешь нестерильные овощи и особенно зелень???? А если рецепт к тому же еще и брожение подразумевает, так и подавноСтоят отлично, не взрывают..
А вот для аджики, баклажан и всего, что сразу после укладки закрывается или ставится стерелизоваться (без обдачи кипятком) стерелизую…
Мою банки простым Фейри…А вот крышки обязательно кипячу.


Пустые банки стерилизую только те, в которые закладываю готовый для закатки продукт. Если закатываю огурцы, помидоры,компоты - не морочу голову: всё стоит прекрасно.


я тоже стерилизую банки на варенья салаты.Или по рецепту вместе с салатами стерилизую.На помидоры нет я их и так три раза заливаю.Вот по поводу духовки слышала но ни как не решалась.Надо попробовать!


В прошлом году попался в сети рецепт подготовки банок для заготовок и стерилизация их уксусом.
Опробован на всех заготовках ( не только на помидорах), банки с продуктами хранились нормально, не взорвались.
Далее сам рецепт от автора:
всегда банки стерилизовала, пока сотрудница на работе не убедила, что и без этого помидоры обходятся. Теперь я обрабатываю банки так: в поллитровую банку наливаю стакан воды, добавляю уксусной эссенции, чтобы водичка была чуть кисленькой. Выстраиваю в ряд нужное кол-во банок мытых. И поехали наливаю в первую банку кислой воды из поллитровой банки, всю, закрываю пластмассовой крышкой банку, поболтала 3-5 секунд, открыла, перелила в следующую банку, процесс повторила, и так далее до последней банки. Из последней банки переливаю опять в поллитровую, закрываю крышкой, убираю в холодильник. Пригодится завтра или послезавтра. Хранила до 5 дней. Пока консервация помидорок идет. Всё, банки готовы.


Для заготовок, которые нужно разливать в банки из кастрюли и сразу закатывать, стерилизую. Для огурцов и помидоров не стерилизую. Овощи заливаю кипятком, сливаю, потом заливаю рассолом. Обязательно добавляю зерна горчицы в качестве антисептика, консервация с ними не вздувается.


Банки не стерилизую, места хранения разные - что то в погребе, что то дома, но закатанные банки не взрываются и не портятсяперед использованием мою их с содой и тщательно промываю под проточной водой.

Если не простерилизовать банки для варенья, что будет. Нужно ли стерилизовать банки для варенья

Стерилизация банок помогает заготовкам дольше не портиться, причем в некоторых случаях, если процедуру провести грамотно, продукты могут храниться по нескольку лет.

Если не простерилизовать банки для варенья, что будет. Нужно ли стерилизовать банки для варенья

Многие хозяйки, особенно те, кто только начинает постигать азы кулинарии, в летние месяцы частенько задаются вопросом о том, можно ли обойтись без стерилизации банок для варенья. Данный вопрос неудивителен, ведь до сих пор бушуют споры среди опытных хозяек: одни считают, что без стерилизации никак нельзя, другие же просто уверены, что процедура ненужна. А кто прав, давайте разберемся.

Итак, для сего нужна стерилизация? Эта процедура предназначена для удаления всевозможных микробов и бактерий. Если же пренебречь стерилизацией, то в дальнейшем заготовки могут испортиться. А так ли нужна обработка банок для варенья? Для хранения варенья, сваренного по классическому рецепту, где ягоды и сахар берутся в равных пропорциях и данные ингредиенты увариваются в течение 15-30 минут, стерилизация необязательна. Единственное, что следует помнить - банки должны быть чистыми и сухими, для этого предварительно их необходимо вымыть с хозяйственным мылом или содой, после чего хорошо сполоснуть и просушить под прямыми солнечными лучами.

Стоит отметить, что вышеописанного способа обработки недостаточно для хранения варенья-пятиминутки. Дело в том, что такие заготовки делаются с применением небольшого количества сахара, яство получается жидким, бактерии (если они есть на стенках банки) в нем довольно быстро размножаются. Банки для варенья-пятиминутки стерилизовать нужно обязательно, за исключением случаев, когда яство разливается в посуду сразу после снятия его с огня, то есть горячим.

Если не простерилизовать бутылочки детские. Зачем нужно стерилизовать детские бутылочки и соски?

Очень часто молодые мамы интересуются, почему необходимо стерилизовывать детские соски и бутылочки. Как это играет на здоровье малыша? Как и чем это лучше делать? Как часто нужно стерилизовывать соски и бутылочки?
Ответим на все вопросы по порядку. У маленьких детей микробы запросто могут вызвать такие распространенные недомогания как рвота, понос и молочница. Стерилизация детских бутылочек и других приспособлений для еды значительно уменьшит риск контакта с этими микробами, а значит и риск заболеваний. Стоит отметить, что дезинфекция – необходимое правило в течение первого года жизни ребенка, когда его организм еще недостаточно силен для сопротивления различным вирусным заболеваниям.
Теперь давайте выясним какие способы стерилизации бутылочек и сосок существуют:

    Посудомоечная машина.

Способ, подойдет для тех, у кого есть посудомоечная машина. Для стерилизации ставьте предметы на верхнюю полку машины и используйте горячий режим при температуре выше 80 градусов.Однако, данный метод имеет недостатки: слишком трудоемкий,можно повредить бутылочки и приспособления для кормления. Соски часто переворачиваются под действием струй воды и, под конец цикла, накапливают грязную сливную воду, после чего их приходиться снова мыть и стерилизовать.
2. Холодная стерилизация детских бутылочек.
Способ идеально подойдет для родителей, ведущих активный образ жизни . Удобен для стерилизации бутылочки вне дома и без доступа к электричеству и горячей воде.Для этого способа необходимо стерилизующий раствор или таблетка. Проблема заключается в том, что специальное средство не легко найти в продаже.
3. Микроволновая печь с пароваркой
Этот способ включает в себя использование микроволновой пароварки в качестве стерилизатора для детских бутылочек. Но в этом случае вы должны иметь в виду, что чтобы нагреть воду и создать оптимальные паровые условия. Воспользовавшись микроволновой печью как и электрическим стерилизатором:поставьте бутылочки горлом вниз и закручивая крышечки
4. Ультрафиолетовый стерилизатор для детских бутылочек и сосок.
Плюсами такого стерилизатор является его компактность и портативность. Его удобно взять с собой на прогулку в поезддку, а так же использовать дома. Не требуется дополнительно греть воду или разводить таблетки. Достаточно просто нажать кнопку и буквально через 5 минут вы получаете соску на 99.9% очищенную от микробов и вирусов.
5. Варка
Стерилизовать детские бутылочки также можно при варке их на обычной кухонной плите.Данный способ имеет один весомый минус- при варке соски и молокоотсосные устройства пмогут повредиться
Выяснив про способы стерилизации детских бутылочек, настало время разобраться в частоте процедуры. О частоте необходимости проведения процедуры рекомендуем обратиться к педиатрам. Но помните, что ребенок должен получать пищу только из чистой посуды.
При этом существуют мнения педиатров, что малышам старше 6 месяцев стерилизовать посуду уже не нужно, но есть также и врачи, придерживающиеся утверждения, что способность иммунной системы противостоять болезнетворным микроорганизмом формируется лишь к 1,5 годам. Частоту стерилизации стоит со временем уменьшать и к 1,5 годам свести до нуля.

Если не простерилизовать бутылочки новорожденного, что будет. Нужно ли стерилизовать бутылочки

Педиатры настаивают на правильном проведении этого процесса. Ведь молочные смеси представляют собой питательную среду для развития и размножения микробов и кишечных палочек. Они содержат большое количество сахаров, лактозы, дрожжевых и лактобактерий. Если оставить на столе молочную смесь, то она быстрее всех остальных продуктов покроется плесенью и станет издавать неприятный запах.

В прошлом веке необходимость в стерилизации детских бутылочек фактически отсутствовала, из-за того, что практически каждая женщина кормила своего ребенка грудью до 1 года и старше. Современная жизнь, сопровождающаяся стрессами и негативным влиянием окружающей среды, приводит к тому, что многие малыши нуждаются в искусственном вскармливании. Грудного молока у женщины не хватает или оно отсутствует полностью. Это негативно влияет на организм новорожденного.

Если не простерилизовать банки, что будет. Стерилизовать банки или нет? 01

А ведь с материнским молоком он получает массу витаминов и необходимых ферментов, которые укрепляют иммунную систему малыша. При этом детский организм может бороться с некоторым количеством бактерий.

Кишечная палочка способна вызвать нарушение работы органов ЖКТ и ее воздействие проявляется в виде поноса, рвоты, потери веса и обезвоживания.

Чтобы избежать этого, мамы должны проводить стерилизацию бутылочек для новорожденных, сосок и зубных колец.

Среди зарубежных педиатров много противников дезинфекции детской посуды и сторонников теории развития защитных функций организма путем его взаимодействия с патогенной микрофлорой. Среди них, и известный педиатр Комаровский. Он уверен, что достаточно промыть детскую посуду моющим средством, а затем сполоснуть ее водой. Стерилизация, кипячение и другие способы ведут к развитию аллергических реакций у детей, которые выросли в безмикробной среде.

С другой стороны, начинающий ползать младенец тянет в рот все предметы, которые попадаются ему на полу. Поэтому для развития иммунной системы микробов ему предостаточно.

Простерилизованные бутылочки, соски и другая посуда ограждают слабый организм малыша от влияния кишечной палочки и других микробов.