Почему огонек бродит. Огонек из помидор на зиму

Почему огонек бродит. Огонек из помидор на зиму

После урожайного лета, когда закончен сезон овощей и зелени каждой хозяйке хочется сохранить  вкусное напоминание о  хорошем урожае.  Это сделать не так уж и сложно, ведь существует множество рецептов приготовления  в различном виде: для фруктов и ягод – варенье, компоты, джемы,   для овощей – соленья. Ведь каких только вариантов вкусных соусов не придумали хозяюшки,  стремясь заготовить помидор на зиму. Многие из них стали очень популярными и используются в каждом доме, радуют всю семью.  Любителям  более острого и яркого вкуса очень понравиться такое блюдо, как огонек из помидор. Зачастую его готовят с использованием хрена, ведь именно он придает  блюду  горчинку и пикантность, а также помогает справиться с холодным периодом. Без хрена на зиму его готовят редко, поскольку этот корень в рецепте не только придает ему пикантность и горчинку, но и помогает справляться с холодным периодом. Также огонек с помидорами помогает организму справиться с недостатком витаминов и не подвергаться опасности заражения различными инфекциями в зимний период. Но  если острые блюда не для Вас можете приготовить огонек из помидор и без хрена.

Почему огонек бродит. Огонек из помидор на зимуДля начала давайте же выясним, что скрывается под таким довольно простым названием «огонек». Это приготовленная из помидоров приправа, в состав которой также сходят  хрен, чеснок, соль, сахар,  в итоге получается  очень острое блюдо, которое и прозвали «огоньком».  Также в этот соус добавляют  яблоки, горький перец, репчатый лук, морковь, сладкий перец. И т. п.

Обычно огонек заготавливают на зиму, но  никто ведь не запрещает Вам есть его и на протяжении лета,  ведь существует множество простых рецептов приготовления данного блюда, а вот  для длительного хранения можете подобрать вариант готовки посложнее, поверьте,   зимой  не пожалеете о том, что потратили  чуть больше времени на  готовку.  Но для начала, Вам необходимо освоить базовый рецепт, а уж потом экспериментировать.

Вам хват всего несколько банок огонька на зиму,  его Вы можете использовать в качестве приправы к мясу, рыбе, добавлять в супы, борщи в процессе их приготовления. Многие используют его при приготовлении бутербродов, намазывая им хлеб и покрывая копченым мясом или колбасой.

Самый простой рецепт приготовления огонька из помидор

Вам понадобится:

  • Томаты – 5 кг;
  • Стручковый жгучий перец- 60-100 г.;
  • Чеснок – 200 г;
  • Сахар – 1 стакан;
  • Соль — 10-15 ч. л.;
  • Столовый уксус (9-10%) — 5 ст. л.

Почему огонек бродит. Огонек из помидор на зиму 01Для начала подготовьте  все основные ингредиенты, хорошо вымойте и очистите их, а за тем пропустите через механическую или электрическую мясорубку, чтобы получить  однородную массу. Благодаря этому соус получится пюреобразным, и Вы с легкостью сможете   разлить его по удобным для Вас емкостям.  Добавьте в огонек сахар, соль и уксус для смягчения вкуса консервации.

Данное блюдо не требует  никакой термообработки, это конечно может Вас удивить, но в таком случае сохраняются все витамины в неизменном виде и весь холодный сезон  огонек будет целебным  и общеукрепляющим средством для всей семьи.

Есть еще и другие варианты приготовления огонька из помидор на зиму.

Вам понадобиться :

  • Помидоры – 1 кг;
  • Болгарский перец – 1 кг;
  • Чеснок – одна головка;
  • Соль —  2-3 ч.л.

Почему огонек бродит. Огонек из помидор на зиму 02Как Вы понимаете   огонек, приготовленный по этому рецепту получается очень нежным и подойдет даже для самых  маленьких членов семьи,  ведь он совершено не острый и имеет тонкий аромат. Обратите внимание, что такой соус необходимо держать в холодильнике, ведь он не содержит консервантов и может быстро испортиться. Техника приготовления такая же как и в предыдущем рецепте,  предварительно подготовьте все ингредиенты , после чего измельчите с помощью  мясорубки.

Выберите себе рецепт по душе и порадуйте себя зимним вечером огоньком из помидор.

Если вздулась банка с аджикой. Если забродила аджика, что делать?

Аджика – безумно ароматная приправа с превосходным пикантным вкусом. Эта приправа является элементом грузинской и абхазской кухни. В первоначальном рецепте ее готовили исключительно из красного перца. Наши находчивые хозяйки придумали много вариантов приготовления аджики с различными ингредиентами. Самый распространенный включает добавление туда помидор. Так аджика становится не такой острой. Таким образом, эта восточная приправа превратилась в соус, которым можно заправить любое блюдо.

Если вздулась банка с аджикой. Если забродила аджика, что делать?

Однако хозяйки часто сталкиваются с проблемой брожения готового продукта.

Что же делать, если аджика с помидор забродила?

Если учесть, что вариаций рецептов по приготовлению аджики уже великое множество и состав продуктов разный однозначного ответа на вопрос, почему появилось брожение нет. Можно выделить самые распространенные ошибки в приготовлении, такие как пренебрежение стерилизацией банок, попадание бактерий в уже готовую приправу или банально плохо промытые овощи.

И все же есть несколько советов, которые помогут вернуть вкус и спасти аджику. Однако нужно помнить, что использовать в пищу испорченный продукт опасно для здоровья. Если вы сразу заметили признаки брожения и хотите спасти приправу, то делать это нужно незамедлительно. Если она только начала бродить можно тщательно ее переварить и только после этого употреблять в пищу. Для того что бы избежать брожения аджики приготовленной сырым методом хранить ее нужно только в стерильных банках и только в холодильнике. При соблюдении этих правил она будет оставаться свежей и пригодной к употреблению в течение полугода.

Если вздулась банка с аджикой. Если забродила аджика, что делать?

Так же существует мнение, что забродить аджика может, если ее неправильно посолить. Что бы не столкнуться с такой проблемой нужно солить приправу до того, как расфасовать ее по банкам. Дать соли впитаться в течение суток при комнатной температуре. Если соли окажется мало – досолить и дать постоять еще пару часов. Только после этого разлить по баночкам и отправить в холодильник.

Так же бытует мнение, что бы спасти аджику можно добавить в нее аспирин. Перед тем как разлить приправу по банкам кладется одна – две таблетки аспирина на один литр. Естественно предварительно таблетки нужно растолочь, а содержимое банки тщательно перемешать. Как говорят опытные хозяйки, так брожения в банках не происходит. Не стоит бояться, так как доза лекарства в общей массе продукта просто мизерная.

Если вздулась банка с аджикой. Если забродила аджика, что делать?

Ну и, конечно же, самое распространенное мнение хозяек на вопрос что делать с забродившей аджикой, это выкинуть ее и не подвергать возможной опасности организмы близких и свой в том числе. Стоит заметить, что как раз – таки с подобным способом есть и много не согласных. Армия хозяек разделилась на два фронта. Одни считают, что рисковать не стоит, А другие утверждают, что не однократно проверяли выше изложенные методы на себе, и все было прекрасно. Но не стоит забывать, что немаловажную роль в решении оставить аджику или выбросить играют индивидуальные качества каждого организма в отдельности. Ведь часто бывает, что ели все, а плохо только одному.

Если же все-таки выкинуть жалко, а кушать страшно, можно найти компромисс. Использовать прокисшую аджику можно добавляя в блюда в процессе приготовления. Например, в борщ или в маринад для рыбы. Во время варки произойдет повторная дезинфекция и все бактерии, вызывающие брожение погибнут. А блюдо приобретет новый пикантный вкус.

В итоге каждая хозяйка делает свой вывод выбросить забродившую приправу или оставить. Но следует помнить, что применять в пищу такую аджику следует с осторожностью и хотя бы уменьшить порцию.

Что делать если забродила сырая аджика. Возможно ли реанимировать аджику?

Вздулись банки с аджикой (помидоры, перец сладкий, острый, морковь, яблоки, соль, сахар, чеснок). Варила около часа. Попробовала на вкус-кисловато. Изначально такой кислоты не ощущалось. Наверно, выбросить придется.

На выходных сделаю:уварю и, может, уксуса добавлю. По-позже отпишусь.

17 сентября 2016 года

Что-то получилось. Закипятила-кисло! Добавила разведенной в воде соды.Постепенно, пробуя, чтобы не переборщить. По вкусу -соль, сахар. Напихала сухих веточек укропа. Варила час. Получилась вполне съедобная икра.Под капроновую крышку в холодильник.

Видео огонек на зиму из Помидоров (Рецепт без варки!)