Можно ли укрыть розы на зиму ведрами. В чем ошибка при закрытии роз пластиковым ведром?

Можно ли укрыть розы на зиму ведрами. В чем ошибка при закрытии роз пластиковым ведром?

Зависит от того привитые или корнесобственные. Корнесобственные могут отойти и из подземной части. Возможно выжили какие-то почки. Сделать нельзя ничего, просто подождите, вдруг какие-то почки проснутся, потом обрежете мертвые ветки.

+2  

это решение

Все укрытия должны быть дышащими. Почва теплая, снаружи мороз, на ведре и на розах конденсат. Если использовать ведро, то без дна и сверху каким-то сеном-соломой прикрыть. У нас лучшее укрытие это земля. Присыпанное землей всегда хорошо зимует и не чернеет.

У нас есть ещё одна проблема. Один раз осенью не было возможности возиться с укрытием и я накрыла все розы пластиковыми чёрными горшками из-под крупномеров. У них, как известно, вентиляция есть. Накрываю всегда "в сухую", когда земля уже подмёрзнет. Зимой после неоднократных оттепелей и дождей низ горшка вмёрз в толстый слой льда, е, когда из-под снега показались чёрные донышки этих горшков, то их стало активно припекать, а выдрать горшки изо льда стало возможно только после того, как снег стаял полностью и лёд растаял. Можно себе представить что я увидела под горшками.

leo-2015 (автор ответа) 18 апреля 2017 года

Представляю! Проблем везде своих хватает. У нас если без земли чем-то укрыть то можно ждать начала роста в январе, а в феврале мороз. Один раз "перелюбили" два красивых кипарисовика. Весной посадили, довольно большие и побоялись за них. Собрали ветки и спанбондом обернули несколько раз. Перезимовали прекрасно, но открывать пришлось все же. Половина веток наружных сгорела в первый день на солнышке. Ветки лысые стояли. Но пережили, больше не кутали и теперь стоят красавцы метров по 5 в высоту.

Можно ли укрыть клубнику соломой на зиму. Нужно ли утеплять клубнику на зиму?

В современном садоводстве появилось множество новых сортов клубники и земляники , отличающихся высокими зимостойкими качествами. В условиях умеренного климата, при стабильном снежном покрове не менее 30 см, такие растения можно не укрывать. Если же в вашем регионе зимние осадки появляются редко, чтобы ягодник не вымерз, укрытие для него обязательно.

Знаете ли вы? Клубника — это не ягода, а орех. Дело в том, что истинными плодами этого растения являются небольшие желтоватые семянки, что расположены на поверхности огромного красного цветоложа.

Способ утепление клубничной посадки зависит от климатических особенностей конкретной местности. К примеру, на просторах России технология подготовки культуры к зимовке существенно будет разниться в Сибири, Подмосковье и на Кубани.

Садовнику важно понимать, что снижение температуры воздуха до -8°С пагубно влияет на кусты. Более низкие показатели термометров повышают риски гибели растения. Следовательно, целесообразность и способ укрытия грядки нужно определять исходя из:

  • температурного режима конкретного региона;
  • наличия осадков зимой;
  • расположения клубничного ягодника (защищённость от сквозного ветра, глубина залегания грунтовых вод, освещённость участка).
Можно ли укрыть клубнику соломой на зиму. Нужно ли утеплять клубнику на зиму? В одних областях для благополучной зимовки кустам может понадобиться обычная мульча из древесных опилок, соломы или сена, а в других необходимы агроволокно, полиэтиленовая плёнка и другие тепло сберегающие материалы.

У ребенка температура можно ли укрыть. 9 опасных ошибок при лечении простуды: "При температуре нужно укутаться потеплее"

Можно ли укрыть розы на зиму ведрами. В чем ошибка при закрытии роз пластиковым ведром? 01

Фото: архив «IP»

Наиболее частые заблуждения пациентов разобрала Наталья Сей, заведующий отделением профилактики Барановичской городской поликлиники №4.
Ошибка №1. Поскорее сбить температуру
Температура – защитный механизм организма, при котором вырабатывается собственный интерферон, помогающий бороться с вирусом. Недаром медики не рекомендуют сбивать температуру ниже 38,5 градуса. Неоправданный же прием жаропонижающих средств не способствует выздоровлению. Более того, жаропонижающие препараты не безвредны для организма и могут привести как минимум к аллергическим реакциям, как максимум – к тяжелому поражению почек.
Ошибка №2. Укутаться потеплее
Существует мнение, что при лечении гриппа или простуды больного нужно кутать в теплые одеяла. Это не всегда правильно.
Существует два типа гипертермии (лихорадки): «белая» и «красная». При «белой» лихорадке кисти и стопы больного «ледяные» на ощупь, его трясет от холода. В таком случае действительно человека нужно согреть.
При «красной» лихорадке кожа краснеет, кисти и стопы горячие, человеку жарко. Такого больного кутать нельзя: утепляясь дополнительно, мы искусственно поддерживаем высокую температуру.
Ошибка №3. Самостоятельно назначать себе лекарства
Многие пациенты, почувствовав недомогание, сами назначают себе лечение. В частности, начинают принимать антибиотики. Делать этого нельзя. Антибиотики – отнюдь не безобидные препараты. Бесконтрольный прием чреват аллергией, дисбактериозом, снижением иммунитета и, главное, способствует развитию резистентности (привыкания) микроорганизмов к этим препаратам.
Не редкость, когда люди начинают лечиться народными средствами – используют, например, лекарственные сборы. А это опасно в первую очередь из-за высокой вероятности аллергических реакций. Лекарственные травы требуют строгого соблюдения системы приема и четкой дозировки.
Любые препараты – жаропонижающие, противовирусные, отхаркивающие и особенно антибиотики – должен назначать только врач и только в случае реальной необходимости.
Ошибка№4. Пойти в баню, чтобы пропотеть
Некоторые считают, что нужно хорошо прогреться, чтобы все вирусы погибли. И для этого посещают бани или сауны. Однако при признаках ОРВИ это категорически противопоказано. Дело в том, что под действием высокой температуры инфекция распространяется гораздо быстрее. К тому же высокая температура – это дополнительная нагрузка на сердце и сосуды.
Ошибка №5. Использовать горчичники и банки
Я вообще против этих «дедовских» методов лечения: у них очень много противопоказаний. А уж использовать банки или горчичники при высокой температуре и вовсе нельзя. Они могут вызвать сильный прилив крови, тем самым провоцируя еще большее повышение температуры и ухудшение отхождения мокроты. По этой же причине в первые дни болезни не советую делать ингаляции над горячим паром.
Ошибка №6. Лечить горло молоком с медом
Молочные белки – казеины – попадая в организм больного человека, мешают гибели вирусов и их последующему выведению. Мало того, при респираторных заболеваниях молоко может оказать негативный эффект: оно сгущает мокроту и затрудняет ее отхождение.
Ошибка №7. Не проветривать комнату
Когда мы заболеваем, инстинктивно стараемся одеться потеплее и закрыть все окна, чтобы защитить себя от холодного воздуха. Но теплый сухой климат в доме – благоприятная среда для размножения бактерий. Поэтому проветривание (каждые 2–3 часа по 10 минут) – верный способ предотвратить постоянную циркуляцию вируса в закрытом помещении. Помимо проветриваний стоит проводить и влажную уборку.
Ошибка №8. Злоупотреблять сосудосуживающими каплями
Сосудосуживающие препараты можно закапывать в нос не более трех дней и только после консультации с врачом. На практике люди часто закапывают нос по 2–3 недели, а то и больше. Это вредно.
Нарушается питание слизистой оболочки носа, она истончается, сосуды становятся хрупкими, и, как следствие, могут возникать носовые кровотечения.
Кроме того, чем тоньше слизистая, тем легче вирусам проникнуть в организм. Также при длительном использовании капель может развиться вазомоторный ринит (частая или постоянная заложенность носа и насморк).
Ошибка №9. Надеяться переболеть «на ногах»
Если у вас температура, на работу идти нельзя. Вызовите врача и останьтесь дома. Перенесенная на ногах болезнь может привести к серьезным осложнениям – бронхиту или пневмонии.

Можно ли укрыть розы на зиму соломой. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Укрытие роз — несомненно важнейшая составляющая качественной подготовки цветочных кустов к заморозкам на даче или участке частного дома. Естественно, главная цель укрытия на зиму — помочь кусту пережить отрицательные температуры, студеные ветра, непогоду, чтобы весной нормально пуститься в рост и в дальнейшем порадовать своим пышным и красивым цветением.

Правильное зимнее укрытие роз выполняет 3 важнейших задачи:

  • Защищает от холодных и сухих зимних ветров. Если оставить растения в открытом грунте без защиты, то из-за сухих и сильных ветров в зимний период с растения будет испаряться влага. Грамотная защита предотвратит пересыхание, оно будет сохранять влагу в растении всю зиму до наступления весны.
  • Защищает цветы от перепада температур.  Оптимальное воздушно-сухое укрытие помогает «сглаживать углы», защищая растения при резком изменении температурного режима.
  • Создает благоприятную среду для зимовки. В укрытии поддерживается свой микроклимат, в частности нормальный для растения уровень влажности.

Можно ли укрыть розы на зиму соломой. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Обратите внимание!  Несмотря на всю пользу, укрытие может быть опасно, если сделать его правильно! Под ним может накапливаться влага, что приведет к переувлажнению и подопреванию растению. Помимо этого, такая среда очень благоприятна для развития грибков и патогенных микроорганизмов. Поэтому очень важно делать все аккуратно, по правилам. Особенно это актуально для начинающих садоводов.

Какие виды роз нужно укрывать на зиму ? В зимней защите нуждаются плетистые розы, чайно-гибридные, кустовые, флорибунда, штамбовые, а также почвопокровные (хоть и они считаются зимостойкими, в холодных регионах их лучше укрыть).

Розы, не требующие укрытия: парковые розы, гибриды ругоза, альба, спинозиссима, канадские розы, шиповники.

Можно ли укрыть клубнику на зиму укрывным материалом. А есть ли смысл в укрытии клубники?

Садоводы часто спорят, надо ли укрывать клубнику, может ли быть снег лучшим укрытием для нее? Конечно, может, если на участке из года в год вы выращиваете старые сорта и живете в центре России. Но что делать тем, кто решил обзавестись новыми, более крупноплодными культиварами клубники и кто проживает в регионе, где даже в начале сентября зимой уже могут быть заморозки? Конечно, однозначно, в этих случаях – укрывать нужно, причем способов и возможностей для этого сейчас множество и они доступны каждому.

Для чего укрывать клубнику?

В принципе, вопрос резонный, ведь даже новые сорта могут выдержать до тридцати градусов мороза, при условии укрытия снегом, конечно, но в последние годы даже в северных районах участилось такое неприятное явление как провокационные оттепели . Представляете – снег вдруг начинает таять, растения пытаются пробудиться, принимая ложную весну за ее начало, а тут снова трескучие морозы. От этого любая цветочная почка погибнуть может, а у клубники и подавно. Вот тут и спасет укрытие, причем защитит надежно.

Кроме того, участки бывают разными: на некоторых снег хорошо накапливается, а с других при первом же порыве ветра сдувается, оголяя сразу всю плантацию клубники. При такой ситуации часть сортов со «слабым характером» могут подмерзнуть уже при -9 градусах, а при -15 вымерзнуть полностью. Тут укрытие клубники просто необходимо. Если на участок все же нападает снег, то ничего плохого не будет, а если ветер сметет нападавший ранее снег, то укрытие защитит этот участок. Не каждому захочется высаживать вокруг участка кулисные растения для задержания снега, поэтому применение укрытия считается наиболее целесообразным.

Иссушение – это тоже та причина, по которой участок нужно укрывать. На ранних стадиях зимнего периода, когда порой бушует сильный и очень холодный ветер, а снега еще нет и в помине, многие листочки, а иногда и цветочные почки клубники, гибнут от этого холодного ветра. Они буквально высыхают и весной выглядят погибшими – тут как раз к месту укрытие, которое от этой напасти защитило бы точно.

Выпирание – это когда свежепосаженные кустики перемерзлая почва может буквально выталкивать наружу, тут также поможет своевременное укрытие, оно нормализует температуру почвы, не допустит ее сильного промерзания и выпирания не будет.

Промерзание корней – при длительной затяжной бесснежной осени, когда температуры очень низкие, может пострадать не только надземная часть, но и корневая система, поэтому не стоит откладывать с укрытием земляники.

Можно ли укрыться от ударной волны если вы увидели вспышку на значительном расстоянии. Просмотр содержимого документа «проверочный материал (тест)»

Тест по ОМП и средствам защиты от ОМП

1 вариант:

1. Ядерное оружие – это:

А) высокоточное наступательное оружие, основанное на использовании ионизирующего излучения при взрыве ядерного заряда в воздухе на земле или под землёй

Б) оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании светового излучения в результате возникновения при взрыве большого потока лучистой энергии, включающие ультрафиолетовые, видимые и инфракрасные лучи;

В) оружие массового поражения взрывного действия, основанного на использовании внутриядерной энергии.

2. Можно ли укрыться от ударной волны, если вы увидели вспышку на значительном расстоянии?

А) нельзя. Свет от яркой вспышки от ядерного взрыва распространяется мгновенно, одновременно с ударной волной.

Б) единственный способ не подвергнутся поражающему действию ударной волны – заблаговременно укрыться в защитном сооружении;

В) можно. Ядерная вспышка видна на большом расстоянии. Свет распространяется мгновенно, а ударная волна проходит первый км за две секунды, затем её скорость уменьшается.

3. Что может служить защитой от светового излучения?

А) простейшие средства защиты кожи и органов дыхания;

Б) любые преграды, не пропускающие свет: укрытия, забор и т.п.

4. Как отравляющие вещества проникают в организм человека?

А) при вдыхании заражённого воздуха;

Б) с одежды, обуви и головных уборов;

В) попадая на средства защиты кожи и органов дыхания.

5. Определите какие из перечисленных боеприпасов относятся к высокоточному оружию.

Можно ли укрыть розы на зиму пластиковыми бутылками. Подготовка укрытий разного типа

Можно ли укрыть розы на зиму пластиковыми бутылками. Подготовка укрытий разного типаУкрытие роз на зиму, сделанное из деревянных реек, ширина которого примерно 75-85 см нужно выставить над пригнутыми растениями. Длина подбирается под размеры растения. Укрывать розы следует конструкцией в форме крыши двухскатной. Чтобы сооружение было устойчивым и не прогибалось под снегом, его фиксируют. Для этого по краям вбивают металлические колышки. Укрытие может содержать небольшие щели, и это нормально.

На поверхность щитов нужно уложить полиэтилен так, чтобы он полностью закрыл всю конструкцию до самых торцов. В качестве укрывного материала можно использовать тепличную пленку. Чтобы ветер не сорвал укрытие, его хорошо закрепляют.

До наступления первых морозов – примерно до середины ноября торцы укрытия рекомендуется оставить приоткрытыми. Плетистые розы, так же, как и штамбовые, отлично переносят снижение температуры до -5 градусов, будучи укрытыми.

Как только начнутся морозы, нужно подготовить укрытие для торцов. Для этого цветоводы используют ДВП, фанеры или доски. Можно применить ящики, обтянутые пленкой. Их слегка приоткрывают с одной стороны.

Можно ли укрыть розы на зиму пластиковыми бутылками. Подготовка укрытий разного типаКак только грунт под укрытием с растениями промерзнет, можно забивать торцы и опускать полностью пленку. Если в качестве укрывного материала используются ящики, то их полностью окутывают полиэтиленом.

В зимнее время розам нужно правильно обеспечить полную защиту от снега и дождя. Ведь именно влага, попадающая под укрытие, может привести к заболеванию растений. Если конструкция покрыта снегом снаружи, то температура будет все время одинаковой в пределах -7-9 градусов, даже в самые лютые морозы. В этот период все находящееся внутри сооружения будет покрыто инеем. Его слой может достигать 10-12 см. В период оттепелей он будет очень медленно оттаивать, при этом температура внутри будет около 0 градусов. При этом риск размножения заболеваний совсем невелик.

Зимовка для роз проводится правильно, в случае если розы с момента их укрытия и до самой весны будут пребывать в спящем состоянии. В осенне-зимний период солнце менее активно и практически не прогревает пленку, что исключает преждевременное наступление вегетационного периода растений. Такое укрытие предотвращает образование морозобоин на ветвях растений. Некоторые садоводы перед тем, как ставить укрытие, накрывают кусты роз сухой листвой, хотя это не является обязательным условием. Скорее это просто дополнительная подстраховка.

Чтобы предотвратить выпревание ветвей, в период длительной оттепели, торцы рекомендуется приоткрывать. В теплые зимы нужно оставлять небольшие отверстия в укрытии, чтобы растения проветривались.

Видео укрытие роз на зиму. Секреты опытного розоведа.