Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней

Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней

Якобы, слизни боятся запаха пряных трав и надо по периметру участка посадить розмарин, петрушку, чеснок, шалфей. У меня растёт много этих и других пряных трав: слизни сильно объедают шалфей и прячутся в зарослях чабреца.

На проверку советов обрызгивать растения от слизней настоями чеснока, лаванды, шалфея, чабреца и др. даже не стала тратить время. Это из серии трудоёмких и малоэффективных способов. Ну, отпугнёт запах чеснока сегодня слизней (может быть!), так завтра всё выветрится и они всё равно приползут. Если ваши слизни боятся этих запахов, поделитесь опытом.

Совет со стиральным порошком не экологичен, т.к. поверхностно-активные вещества убивают почвенные микроорганизмы.

Хорошо помогает мульчирование грядок рисовым отсевом. Слизни не заползают на такую мульчу, так как рисовая  шелуха моментально к ним прилипает. Если бы рисовая шелуха везде была доступна, совету бы не было цены. Надо подумать, с каким ещё подобным материалом стоит поэкспериментировать.

Опрыскивание растений медьсодержащими препаратами для отпугивания слизней.  Не опрыскивала, химические препараты стараюсь не применять, хотя в очень умеренных концентрациях можно попробовать.

Пишут, что слизни боятся уксусной кислоты, надо периодически опрыскивать рассаду раствором уксуса 1:6. Думаю, стоит проверить, насколько это эффективно и как действует на растения. Кислая среда угнетает многие  растения. Разве что вересковые это любят.

Присыпание мятным зубным порошком – возможно, что в теплице мятный порошок будет отпугивать слизней. Вместо зубного порошка можно, наверное, добавить в молотый мел эфирные масла и распылять через сито в теплице по земле.

Вместо обычной травяной мульчи на грядках раскладывать ферментированную. В большие ёмкости или очень плотные полиэтиленовые мешки набивается трава и ботва, послойно опрыскивается ЭМ-препаратом с почвенными бактериями и герметично закрывается на 2 –  4 недели.  Без доступа воздуха образуется кисло пахнущая масса, типа силоса. Слизни не поедают этот силос и не размножаются в нём. Если нет ЭМ-препарата, можно заквасить траву сывороткой или соком квашеной капусты.

Мульча и слизни, как бороться. Победить слизней без химии и ядов

2015 год для меня стал настоящим испытанием на прочность. Я прошла реальную школу выживания. Зима 2015 года выдалась очень теплой и большинство насекомых выжило. Весна тоже была очень комфортная. И поэтому весной произошел «взрыв» популяций практически всех видов насекомых. В этом году я познакомилась с теми, о существовании которых я раньше даже и не подозревала. И вся эта живность хотела полакомиться моими урожаями. На большинство из них я нашла управу. Но вот настоящий вызов мне бросили господа СЛИЗНИ. На них не действуют уже привычные мне методы и их не возьмешь голыми руками (в прямом и переносном смысле) Биологических препаратов для борьбы со слизнями нет.

Поначалу я даже и не поняла, что это именно они наносят наибольший урон моему огороду. Но, после того, как в сумерках я увидела «гирлянды» из слизней на картофельном кусту, я поняла, что ситуация несет уже масштабный характер.

Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней

Два года назад я купила новый участок и хозяева говорили, что слизней здесь нет. Как видим, «отсутствие» слизней налицо.

Я давно занимаюсь природным земледелием, но такого еще не видела.

Некоторые садоводы жалуются, что у них появилось очень много слизней после того, как они начали заниматься природным земледелием. Во всем виноваты мульча и отсутствие перекопки. Я бы этому поверила, если бы не следующие факты: На моем участке бывшие хозяева были очень «трудолюбивы». Они выпалывали всю траву и каждый год копали. И не смотря на это, на этом участке слизней не просто много, а очень много!

Вот результаты активной деятельности слизней.

Едят капусту с самого начала посадки                     Землянику изрешетили

Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней 01Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней 02

Молодые огурцы могут слопать за несколько дней

Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней 03Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней 04

Следы на картофеле от ночных гостей

Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней 05Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней 06

Очень любят баклажаны (плоды)                       Обожают перцы. Листья и плоды

Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней 07Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней 08

Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней 09Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней 10

Обожают корнеплоды

Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней 11Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней 12

Едят всё подряд!

Что делать? Как спасти урожаи, за которыми мы ухаживаем столько времени!!

Я испытала разные варианты «борьбы». Но, самое главное, я решила, что ни в коем случае не буду использовать ядохимикаты, только биологические препараты и методы. Хотя даже химические препараты не очень-то помогают, а вреда остается от внесения химии на много лет.

Пока временно убрала от растений мульчу из травы, так как она стало домиком для слизней.

В качестве мульчи для защиты от слизней лучше использовать сухую крапиву, хвою, скорлупу, песок и древесную золу.- не любят слизни острые предметы.

А еще они не терпят то, что разъедает их слизистое тельце.

Что еще может помочь?

Вот что я испытала, и что дало хорошие результаты.

1. По землянике: опрыскивание по листве нашатырным спиртом (1 ст. ложка на литр воды)- лучше делать вечером когда наши «друзья» выходят на ужин. Хорошо работает при непосредственном попадании на слизней. Но это временное спасение. лучше проливать по земле. Более длительный эффект по землянике: опудривание табачной пылью в смеси с древесной золой. Это позволило моей землянике нарастить новые листья.

Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней 13

Но, табачную пыль ни в коем случае нельзя использовать на растения семейства пасленовых, так как у этих растений может развиться болезнь – табачная мазаика.

2. По капусте. Несколько раз за сезон я опрыскивала по листве и проливала по земле нашатырным спиртом ( 2 ст.ложки на литр воды), и вокруг кочана посыпала соду. Эти вещества разъедают нежные тельца слизней. Эти мероприятия позволяли выиграть недели две, потом пришлось повторять заново. Но за это время капуста успевала нарастать.

Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней 14

Нашатырь отлично работает, когда непосредственно попадает на слизней. Как выяснилось позже, просто опрыскивание по капусте/другим растениям- практически не работает. Через 2 часа после опрыскивания новые слизни ползут, как будто растения ничем не обрабатывали. Лучше проливать по земле поздно вечером когда слизни выходят их убежищ.

________________________________________________________________________________________

Нашатырный спирт (амиачная вода) – не только средство защиты, но и работает как азотная подкормка, главное не переборщить. Большие дозы могут привести к ожогам. К разным растениям нужно подбирать соответствующие дозы.

__________________________________________________________________________________________

Также я использовала смеси горького перца Чили и молотой горчицы по капусте. Хочу отметить, что все сыпучие порошки хороши, пока нет влаги (дождей). Влажные порошки уже перестают работать.

Но!!! Даже если вы всё на земле засыпите порошками, это тоже может не сработать!

                                     
 

Мои урожаи спасенного перца



PS. Осенние дожди и ранние морозы  без снега в 2015 году уничтожили взрослых особей. Весной 2016 года я взрослых особей уже не видела, но остались яйца, из которых выросли новые слизни. Но это уже совсем не те масштабы как в 2015 году. Природа сама корректирует  излишки чего либо.

Мульча и слизни, как быть. Как бороться с голым слизнем: эффективные способы

Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней 15Все хозяева приусадебных территорий и огородов, тем более на влажных участках, знакомы с неприятным на ощупь и на вид вредителем — слизнем, который не только поедает листья огородных культур, но также портит томаты, клубнику, капусту, огурцы и т. д. Переползая с растение на растение, он также распространяет и заболевания, к примеру, серую гниль и мучнистую росу. И вполне логично, что хозяева грядок активно интересуются вопросом о том, как бороться со слизнями.

Для того чтобы избавиться навсегда от слизняков в огороде, в народе придумали множество эффективных методов защиты от вредителей . Вначале необходимо рассмотреть все возможные места их обитания: старые кучи скошенной травы или ветвей, груды мусора и сырую землю под пеньками, подвалы, навалы опавшей листвы или хвороста. С самого начала осени слизняки начинают заползать в домики и сараи. Наступить в темноте на этого гостя довольно неприятно.

Есть много методов борьбы с улитками и слизнями :

  • специальные преграды;
  • ручной метод (самый кропотливый способ);
  • помощь представителей животного мира;
  • ловушки;
  • избавление с помощью химикатов;
  • высадка отпугивающих растений.

Профилактические меры – это не способ борьбы, но с их помощью можно уменьшить на участке количество слизней.

Для этого нужно уничтожить все возможные участки их обитания. Необходимо собрать ветви и листву и убрать их с огорода. Разберите завалы старых досок или иного строительного мусора. Когда на огороде находится компостная яма, ждите, что в ней скоро разведутся слизняки. Находящиеся между грядками куски старого линолеума или доски – идеальное убежище для вредителей.

По всему участку регулярно взрыхляйте землю. Весной и осенью полностью перекопайте огород, чтобы на поверхность поднять отложенные яйца. Они находятся на незначительной глубине в земле либо непосредственно в укрытии слизней. При этом огромные камни, как и глыбы земли, являются отличным «домиком» для вредителей.

Народные методы

Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней 16Поскольку бороться на огороде со слизнями экологическими способами не все время эффективно, одновременно с ними используются профилактические народные методы. После посадки рассады растения регулярно опрыскивают раствором уксуса и нашатырного спирта с водой в соотношении 1:6.

Для обработки также используют порошок горчицы — 6–7 больших ложек на 10 литров воды. Некоторые огородники советуют для опрыскивания использовать растворимый крепкий кофе.

Обрабатывать необходимо все части растения (с двух сторон листовую пластину) и землю рядом в вечернее время в сухую погоду. Процедуру повторяют после дождя.

Один из народных способов борьбы со слизняками в огороде — посыпка древесной золой, гашеной известью или сухой горчицей (по 30 г на 1 кв.м), которые раскисляют землю. Эти вредители не любят таких мест и избегают их.

Существует еще несколько эффективных способов:

    Мульча и слизни. Чем можно отпугивать слизней 17Кукурузная мука — это смертельное лакомство для слизней, применяется как эффективное средство против различных вредителей. Муку пересыпают в банку и укладывают ее на бок. С утра собирают мертвых улиток и слизняков, которых убирают подальше с огорода.
  • Можно на ночь оставить мокрые куски рубероида или листья лопуха, на которых моллюски соберутся. Рано с утра собирают слизняков при помощи пинцета или в перчатках, поскольку слизь отмыть очень сложно, а в ней могут находиться болезнетворные организмы.
  • Вредители нередко повреждают ягоды, однако обработка химией во время плодоношения невозможна, поэтому борьба с моллюсками на клубнике возможна лишь защитными способами. Используется посыпка междурядий грядок солью и мелкой галькой, сосновыми иголками или ракушками и мульчирование молотой яичной скорлупой. Соль разъедает слизь, а мульча разрушает тело слизня.
  • Привлекает слизней запах брожения, потому огородники применяют ловушки, наливая в емкости квас или пиво, лучше всего темных сортов. Как правило, применяют срезанные на один сантиметр донышки баклажек, расставляя их по всему участку. Ловушки периодически нужно очищать от попавших в них моллюсков.

Мульча и слизни все связано. Мульча из травы, улитки и слизни. Дружба навеки?!

Я очень приветствую установившуюся в последнее время тенденцию использовать на огороде органическое или природное земледелие. Основой его является использование мульчи . Метод отличный, он хорошо работает и я его использую у себя на участке.

НО! У любого метода есть свои минусы . Совершенства не бывает в природе!

Я замульчировала после посадки тыквы и кабачки скошенной травой. Июль. Прохлада. Дожди каждый день. В результате улитки жрут и жрут мои посадки!!! Я и золой сыпала и окопник раскладывала (прочитала на английском сайте об этом способе), и улиток собирала… Что интересно, что они съедали не только семядольные листья у кабачков и тыкв, но и вполне колючие настоящие!!! И окопник этот тоже сожрали…


Мульча и слизни все связано. Мульча из травы, улитки и слизни. Дружба навеки?!


Как только наступила жара и стало сухо, так и мои беды закончились… И мульча лежала спокойно на своем месте и тыквы с кабачками стали расти!

Отсюда вывод : мульча из травы - любимая еда улиток и слизней . Если она есть и есть кому ему съесть, то они будут ее есть!!! Поэтому пока тыквы и кабачки достаточно не окрепнут, лучше такой мульчей из травы не укрывать почву вокруг них!

И обязательно косите траву вокруг, потому что улитки прячутся в ней на день! Любой способ борьбы будет бесполезен, если есть куда им спрятаться от вашей борьбы с ними!!!


Мульча и слизни все связано. Мульча из травы, улитки и слизни. Дружба навеки?!


Мульча и слизни все связано. Мульча из травы, улитки и слизни. Дружба навеки?!

Видео мульчирование от слизней и улиток. СУПЕР ПРОСТО!