На что можно привить иргу на. Прививка груши на иргу

На что можно привить иргу на. Прививка груши на иргу

Опыт прививок на подвои ирги, боярышника, аронии

Хочу поделиться своим опытом прививки на иргу. Делать прививку нужно на высоте от земли не более 15-20 см. Выше нельзя, потому что у вас будут ломаться ветки, а то и само дерево рухнет. Нельзя допускать, чтобы стволик, на котором была прививка, давал поросль, ее нужно правильно удалить, чтобы она больше не давала отростков. Дерево на таком подвое получается совсем карликовым, плодоношение начинается на 2-3 год, морозостойкость его большая. Особенно хороши такие опыты с крупноплодными южными сортами груш, у меня проходят испытание около 15 таких самых крупных сортов. Прививку на черноплодную рябину делаю также на высоте 15-20 см от земли, стараюсь из большого куста выкопать поросль одной веточкой. При такой посадке растет один стволик без всякой поросли. На черноплодную рябину лучше, конечно, прививать сладкоплодные сорта рябин, деревца получаются карликовыми и плодоносить начинают на второй год. Для груши самый лучший подвой — боярышник, его отлично использовал в этом качестве еще Мичурин. Боярышник обладает отличной совместимостью, огромной морозостойкостью, крупноплодные сорта его никогда не дают поросли. Выращивать подвои нужно из семян, всхожесть не очень высокая, обязательно семена нужно стратифицировать 9 месяцев. Иногда они всходят лишь на второй год. Также хорошим подвоем для груши служит обычная рябина, лучше, конечно, найти дикую ее форму, за которой не было ухода. Она станет отличным подвоем. Всем желающим могу продать семена для подвоев и просто для посадки: боярышника крупноплодного, боярышника раннего, сливы желтой морозостойкой, сливы синей — очень сладкой и морозостойкой, аронии, черноплодной рябины, ирги. Мой адрес: 392032, г. Тамбов, ул. Николая Вирты, д. 106-Б, кв. 73, Урюпину И.Н. Для ответа вложите конверт с вашим домашним адресом. О своих экспериментах скажу так: это очень интересное и увлекательное занятие, советую всем садоводам-дачникам попробовать свои силы в прививках. Отнесетесь серьезно — получится даже у самого неопытного садовода.

Что можно привить на черемуху. Совместимость подвоя и привоя - на что прививать

Садоводы-любители часто задают вопрос: на что можно привить яблоню, грушу, вишню, сливу? Ответ прост - подобное прививают на подобное. Однако любопытные садоводы продолжают интересоваться, можно ли привить грушу на рябину, иргу и другие растения.

В связи с этим возникла необходимость прояснить некоторые моменты и последствия прививки на отличающиеся от привоя виды растений.

Что является лучшим подвоем?

Наилучшим подвоем является тот же вид растения, что и веточка привоя. Это означает, что яблоню нужно прививать на яблоню, грушу на грушу и так далее. Однако селекционные работы и развитие питомниководства расширили эти границы. На сегодняшний день существует большое количество селекционных подвоев для вишни, выведенных при гибридизации ее с черемухой и другими методами. Существуют карликовые и клоновые подвои для яблони, груши, вишни, сливы.

Можно ли прививать на другие культуры: совестимость привоя и подвоя

Нужно сказать, что возможность прививки на другие виды растений существует. Правы садоводы, которые рассказывают об удачных прививках груши на рябину или иргу. Но такие прививки не долговечны. Из-за неравномерного коэффициента роста древесины у груши и рябины, или у груши и ирги толщина подвоя значительно меньше привитой груши, и дерево выглядит, как бревно на тонкой ножке.

На что можно привить иргу на. Прививка груши на иргу

Несовместимость привоя с подвоем может проявляться и при прививке между сортами. Как правило, это происходит при прививке в крону взрослого дерева или при перепрививке дерева полностью. Дело в том, что у разных сортов сила роста тоже может отличаться друг от друга. В этом случае прививка остается жизнеспособной, просто на привитой ветви наблюдается незначительное утолщение. Это явление по прошествии времени может стать практически незаметным для неискушенного наблюдателя.

На что можно привить иргу на. Прививка груши на иргу 01

Надо заметить, что от момента прививки, до начала плодоношения саженца проходит от 3-х до 5 лет, поэтому, поставив эксперимент по прививке на несовместимый подвой, вы теряете довольно большой промежуток времени, а главное в итоге можете вообще не получить желаемый результат.

На что можно привить иргу на. Прививка груши на иргу 02

Какой подвой для яблони лучший

При выращивании саженцев наиболее предпочтительны подвои, выращенные из семян того вида, который собираетесь прививать. Для яблони на подвой высевают семена Антоновки или Анисов . Для грушевого подвоя подойдут сеянцы сортов Тонковетка , Бере желтая , Бессемянка. Вишневый подвой выращивают посевом косточек от сортов Владимирка , Шубинка . Для сливового подвоя подойдут сеянцы Терна или Терносливы . Выращенные сеянцы указанных выше сортов обладают достаточной зимостойкостью и практически полностью совместимы со всеми сортами плодовых деревьев.

В питомниках чаще всего используют клоновые полукарликовые и карликовые подвои, что обосновано легкостью и быстротой их размножения. При продаже растения на таких подвоях позиционируются как пригодные для посадки на участках с близкими подземными водами. Этот вопрос довольно спорный. Поверхностная корневая система более уязвима для пересыхания, вымокания и вымерзания в бесснежные зимы, чем стержневая корневая система сильнорослых (привитых на сеянцы) деревьев.

На что можно привить иргу на. Прививка груши на иргу 03

Выбираем подвой: сочетание по срокам созревания

При прививке в крону необходимо учитывать сочетание прививаемого сорта с основным деревом по срокам созревания плодов. Это особенно важно для яблони и груши, так как сроки созревания у них имеют значительный разброс - от раннеспелых до созревающих поздней осенью. Допустимо, хотя и не желательно, прививать на поздний сорт летние сорта. Но весьма нежелательно делать прививку созревающего ближе к зиме сорта на дерево раннего срока созревания. Такие прививки будут жизнеспособны, однако привитый сорт не будет получать достаточного питания в самый ответственный период: во время окончательного созревания плодов. Это может привести к преждевременному опаданию яблок и груш и изменению их вкусовых качеств.

При прививке в крону лучше всего подбирать сорта близкие по срокам созревания с деревом-подвоем. Так на ранний сорт можно прививать любые летние или раннеосение сорта. На осенний - летние и осенние (как ранне- так и позднеосенние). На зимний - позднеосенние и зимние.

При таком сочетании сортов на одном дереве можно добиться довольно большого разнообразия сортов в собственном саду, имея всего 3-5 плодовых деревьев. Это достаточно весомый аргумент в пользу приобретения навыков прививки для большинства дачников, участки которых имеют достаточно ограниченную площадь. Такой сад будет радовать вас не только разнообразием плодов, созревающих в разное время, но и общим видом деревьев, на которых будут созревать яблоки и груши, отличающиеся размером и окраской на разных ветках.

Прививка в крону позволяет собрать и вовремя использовать весь урожай с деревьев. Ведь, как правило, на отдельном дереве в урожайный год плодов созревает намного больше, чем требуется для одной семьи.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/chto-mozhno-privit-na-irgu-re-privivki-plodovyh-na-vse-podryad

Что можно привить на калину. Что на что можно прививать

 

Что можно привить на калину. Что на что можно прививать   * Абрикос  — основными подвоями служат  сеянцы   абрикоса, реже алычи. Можно использовать  сеянцы  терна и вишни песчаной. Сеянцы из косточек местных форм непривитых абрикосов, так называемые жердели, более зимостойки, чем выращенные из семян культурных сортов. Алычу в качестве подвоя лучше использовать в тех случаях, когда собираетесь выращивать абрикос на увлажненных суглинистых почвах. В этих условиях его деревья лучше растут и плодоносят именно на подвоях алычи нежели жерделей.

Айва обыкновенная  — в качестве подвоев используют сеянцы сортов и форм  айвы обыкновенной, наиболее зимостойких в данной местности.

Арония  (рябина черноплодная)  — иногда ее прививают на  рябину обыкновенную , формируя растения с высотой штамба 80—100 см. Полученные деревца очень декоративны, раньше вступают в плодоношение и очень урожайны.

Отборные формы  боярышника  прививают на сеянцы зимостойких видов растений этого вида, таких как кроваво-красный, мягковатый и т.д.

Бузина черная  — ее отборные формы или сорта также прививают на сеянцы местных, наиболее зимостойких форм бузины черной.

Вишня  обыкновенная  — подвоями для ее сортов служат сеянцы местной кислой вишни сортов Владимирская. Любская, дикой черешни, а также существующие ныне клоповые — вегетативно размножающиеся подвои типа ВП -1 и т.д.

Вишня войлочная  — ее можно прививать на  сливу  уссурийскую, терн, алычу, абрикос. Прививки на  вишню  обыкновенную, степную и черешню не удаются из-за их несовместимости.

Груша  — в качестве подвоев используют  сеянцы  местных форм  груши  лесной, а также таких сортов, как Тонковетка, Лимонка, Александровка, Вишневка, обладающих хорошей зимостойкостью и совместимостью с другими более ценными сортами. Для получения слаборослых деревьев можно использовать среднерослый клоновый подвой  айву  А, и  айву  С. Практика показывает, что в качестве слаборослых подвоев для  груши  пригодны и растения других пород, такие как  ирга  колосистая или круглолистная,  арония  черноплодная, кизильник блестящий,  айву  японская,  рябина обыкновенная  и другие. Однако выращивание  груши  на этих подвоях в большинстве случаев проблематично из-за плохого срастания с ними многих культурных сортов  груши  и недолговечности привитых деревьев.

Калина  — черенки и глазки сортовой  калины  можно прививать в крону на сеянцы калины обыкновенной.

Кизил  — в качестве подвоев используют сеянцы культурных сортов или дикорастущего кизила.

Крыжовник  можно прививать на сеянцы, корневые отпрыски или 1 —2-летние саженцы смородины золотистой  и выращивать в штамбовой культуре. Сорта крыжовника, привитые на золотистую смородину, отличаются повышенной засухоустойчивостью, сильнорослостью и урожайностью.

Черенки сортовой  облепихи  можно прививать на 1—2-летние сеянцы этой культуры или в крону дикорастущих растений. В случае гибели сортового женского или мужского растения и с целью экономии земельной площади участка черенки женского экземпляра можно прививать в крону мужского и наоборот.

Орех грецкий   — прививкой размножают сорта и наиболее ценные отобранные формы. В качестве подвоя используют сеянцы  ореха грецкого , реже ореха черного, пригоден и орех маньчжурский.

Рябина садовая  — сортовую рябину прививают на сеянцы или в крону  рябины обыкновенной .

Слива  — для этой культуры в качестве подвоев чаще всего используют  сеянцы  местных форм алычи, реже местной красной сливы. Можно использовать для этой цели  сеянцы  терносливы, а иногда применяют и сеянцы крупноплодных форм терна. Мнение о терне, как о слаборослом подвое для сливы, практикой не подтверждается. Наиболее пригодными для этой цели являются  сеянцы   войлочной вишни , обладающие совместимостью со многими сортами  сливы .

Черемуха  — прививкой размножают лучшие формы черемухи обыкновенной, Виргинской и их межвидовые а гибриды, используя в качестве подвоя сеянцы черемухи обыкновенной.

Черешня  — в качестве подвоев для сортовой черешни используют  сеянцы  местных форм черешни дикой, антипки, местной кислой вишни  и сортов Владимирская, Любская, Гриот остгеймский.

Лучшие формы  шелковицы  белой и черной прививают на сеянцах шелковицы белой как наиболее зимостойкой по сравнению с черной.

Сортовой  шиповник  прививают на сеянцах розы собачьей или другого вида.

Яблоня  — в качестве подвоев для культурных сортов используют  сеянцы  местных форм лесной яблони,  Антоновки , Аниса (сильнорослые) или вегетативно размножающиеся клоновые подвои, такие как А2, ММ 106, 5-25-3, 54-118, М9, 62-396 и т.д.

Что можно привить на клен. Интересные эксперименты

Что можно привить на клен. Интересные экспериментыСелекционеры, делающие попытки межсемейственных прививок, много экспериментировали и получали неплохие результаты.

Л. Даниель в начале 20 века прививал розы на дуб, виноград на розу и даже совмещал хвойную ель с лиственной липой.

В 20-х годах того же века Яковлев П.Н. и Мичурин И. В. прививали черенки лимона на дерево груши и цитрус успешно рос более четырех лет. Примеры обратной прививки показали, что выросший черенок перенимает свойства подвоя. Груши становились вечнозелеными и переставали сбрасывать листву на период холодов. При этом в обоих случаях были получены плоды.

Поскольку яблоня и груша представляют одно семейство , можно попробовать привить яблоню на грушу. Также можно попробовать привить яблоню на лимон и наоборот, но только в оранжерейных условиях. В противном случае, первая же зима уничтожит эксперимент.

При Советской власти существовала шутка о селекционерах, которые привили яблоню на березу. Она побудила многих дачников к экспериментам. Чаще всего пытались «сказку сделать былью». Попыток привить яблоню к березе в любительском садоводстве было много. Были и те, кто шел дальше — прививал яблоневые черенки на осину, клен, тополь.

Занятие это не бессмысленное. Если бы не было таких любопытствующих, многие сорта плодовых деревьев не появились вовсе. Пришлось бы довольствоваться тем, что традиционно растет в близлежащих садах.

Что можно привить на клен. Интересные экспериментыИменно любопытство и желание усовершенствовать разные культуры привели к созданию южных сортов на зимостойких подвоях. Благодаря этому появились районированные колоновидные плодовые деревья и улучшились сортовые качества урожаев фруктов.

Производя эксперименты с прививками отдаленных семейств, необходимо учитывать не только качества подвоя.

Привой должен активно участвовать в жизни дерева, снабжать его питательными веществами, иначе опыт обречен на неудачу.

Видео ирга - отличный подвой. Учимся прививать!