Что можно привить на иргу. Re: Прививки плодовых на все подряд

Что можно привить на иргу. Re: Прививки плодовых на все подряд

    И даже яблони приживаются на ирге если верить этому садоводу , не то что ТОЛЬКО груша ЧИЖЕВСКАЯ .
    "Самое главное достоинство прививок на ирге - сверхскороплодность.
    1. Груша на ирге - начинает плодоносить уже следующим летом.
    2. Черенки груши на ирге очень легко приживаются, и очень хорошо растут, образуя в первое лето две три ветви на каждом черенке, а остальные почки черенка преобразовываются в плодоносящие.
    3. Можно прививать любые не зимостойкие, но вкусные сорта, так как ирга хорошо гнётся, и пришпилить на зиму стволики к почве очень легко.
    4. Плоды вырастают крупнее, чем груша на груше.
    5. На ирге у груши никогда не чернеют концы побегов, постоянно отмирающие из за этой болезни на некоторых настоящих саженцах.
    Задумайтесь, груша на груше заплодоносит (если сохранится) на 4 й-7 й год, а на ирге уже на 2 й-3 й год, в зависимости от грушевых сортов и длины прививаемого черенка.
    На одном разросшемся кусту ирги можно за год создать плодоносящий грушевый сад. Каждый привитый черенок станет плодовой ветвью в кроне этого сада, уход за ним не так уж и обременителен. Можно выращивать груши на ирге по типу куста смородины, вырезая устаревающие плодоносящие ветви, взамен перепрививая черенками подрастающие молодые стволики ирги.
    Груша на ирге занимает очень мало места, так как ветви хорошо растут лишь до плодоношения (2 сезона), а дальше вся сила направлена на плодоношение.
    Что делать, если нет грушевых черенков? Сейчас это не проблема, закажите их по интернету, например: где я себе заказывал. И кстати, сейчас самая пора приобретать черенки для весенних прививок.
    А сравните цену саженца и черенка… например, цена одного черенка груши 20 руб., это значит что вместо одного саженца можно купить 20 сортов по одному черенку! Фото тех грушевых черенков у меня есть в этом же альбоме «Груши на ирге».
    Не умеете или боитесь прививать? Сейчас это тоже не проблема, купите тогда себе прививочный секатор, прививка им на одно-двухлетние стволики и ветви не требует умения. А вот для прививки на более толстые ветви всё же придётся использовать нож, но и это не проблема, почитайте у меня на страничке «Простейшая защита рук от порезов при прививке плодовых».
    Итоги по приживаемости прошлогодних прививок на иргу из присланных черенков, лучше всех выросли и больше получилось прижившихся: Десертная россошанская, Августовская роса, Мраморная, Ника, Академическая, Память Анзина.
    Немного поменьше: Тихоновка, Упоровка, Потаповская, Нежность, Лада
    Карамельная слабенько, но сойдёт.
    Ни одного не прижилось (при хранении черенки подмёрзли) Осенняя мечта, Кафедральная, Чижовская.
    Из других хорошо приживаются: Вековая, Краснобокая, Любава, Каратаевская, Сказочная.
    Из присланных черенков яблонь на ирге прижились: Орлинка, Солнышко и Старк Эрлиест.

Как привить абрикос на яблоню. Прививка абрикоса весной и летом –, как и на что прививать

Чтобы получить хороший урожай абрикоса не на юге, а где-нибудь в Сибире, на Урале или в Средней полосе Росиии, не достаточно просто посадить дерево и ухаживать за ним. Ввиду слабой зимостойкости и морозостойкости, лучшим вариантом будет привить абрикос на другую культуру, которая устойчива к вымерзанию и районирована для конкретного региона.

Как привить абрикос на яблоню. Прививка абрикоса весной и летом –, как и на что прививать

Для чего необходима прививка

Правильно произведенная прививка позволяет:

  • повысить выносливость культуры, устойчивость к морозам, холодным ветрам, болезням, в т.ч. акклиматизировать к выращиванию в конкретном регионе;
  • получить больший урожай самоплодных сортов за счет перекрестного опыления;
  • вырастить несколько сортов культуры (отличающихся временем плодоношения и характеристиками плода) на одном дереве;
  • ускорить начало плодоношения.

Как привить абрикос на яблоню. Прививка абрикоса весной и летом –, как и на что прививать

На что прививают абрикос

Важная задача при подготовке к прививке абрикоса – выбор культуры-подвоя. Именно подвой обеспечит улучшение качественных характеристик культуры.

Абрикос

Лучшим вариантом считается близкородственное прививание, когда черенок абрикоса прививается либо к уже имеющемуся культурному абрикосу на участке, либо к дичку. Привить абрикос на абрикос проще всего – их совместимость очень высока.

Дичок обеспечивает выносливость, морозостойкость, устойчивость к болезням. Он не образует корневой поросли по всему участку. Единственный минус такого подвоя – подпревание штамба.

Слива

Высокая совместимость культур, а также распространенность сливы даже в северных регионах делают ее перспективным кандидатом для прививки.

Сливовый подвой поднимает устойчивость абрикоса к температурным колебаниям, позволяет вырастить южную культуру на нелюбимом им подкисленном грунте. Прививка абрикоса на сливу зарекомендовала себя в регионах Средней полосы России.

Алыча

Прививание абрикоса на алычу оправдано не только повышением его устойчивости и выносливости, но и увеличивает сладость плодов и дает приятный привкус.

Из минусов подвоя – образование многочисленной корневой поросли.

Тернослива

Прививка абрикоса на терн обеспечивает его высокой выносливостью к холоду и неблагоприятным условиям. Однако может появляться многочисленная поросль, досаждающая садоводу. Более приемлемым вариантом станет прививка на терносливу: в ней идеально совмещены устойчивость дикой культуры и «одомашненность».

Вишня

Вишневый подвой дает хорошую выносливость и компактность кроны. Однако хрупкость вишневой древесины не позволяет выдерживать нагрузок от больших урожаев: на пике плодоношения ветки не выдерживают и ломаются.

Можно последовательно привить к вишне алычу или сливу, а к ним – абрикос. Однако процедура слишком трудоемка и долга, поэтому не пользуется популярностью.

Персик

Персиковый подвой – наиболее редкий вариант, применяемый для прививки абрикоса, поскольку он произрастает только в южных регионах. Культуры отлично сочетаются между собой, однако при малейших морозах персиковый подвой вымерзнет.

Что можно привить на черемуху. Что на что можно прививать

  * Абрикос — основными подвоями служатабрикоса, реже алычи. Можно использовать терна и вишни песчаной. Сеянцы из косточек местных форм непривитых абрикосов, так называемые жердели, более зимостойки, чем выращенные из семян культурных сортов. Алычу в качестве подвоя лучше использовать в тех случаях, когда собираетесь выращивать абрикос на увлажненных суглинистых почвах. В этих условиях его деревья лучше растут и плодоносят именно на подвоях алычи нежели жерделей.

Айва обыкновенная — в качестве подвоев используют сеянцы сортов и формобыкновенной, наиболее зимостойких в данной местности.

Айва японская (хеномелес) — лучшие формы хеномелеса прививают на подвои обыкновенной,,,.

Арония (рябина черноплодная) — иногда ее прививают на, формируя растения с высотой штамба 80—100 см. Полученные деревца очень декоративны, раньше вступают в плодоношение и очень урожайны.

Отборные формы прививают на сеянцы зимостойких видов растений этого вида, таких как кроваво-красный, мягковатый и т.д.

Бузина черная — ее отборные формы или сорта также прививают на сеянцы местных, наиболее зимостойких форм бузины черной.

Вишня обыкновенная — подвоями для ее сортов служат сеянцы местной кислой вишни сортов Владимирская. Любская, дикой черешни, а также существующие ныне клоповые — вегетативно размножающиеся подвои типа ВП -1 и т.д.

Вишня войлочная — ее можно прививать науссурийскую, терн, алычу, абрикос. Прививки наобыкновенную, степную и черешню не удаются из-за их несовместимости.

Груша — в качестве подвоев используютместных формлесной, а также таких сортов, как Тонковетка, Лимонка, Александровка, Вишневка, обладающих хорошей зимостойкостью и совместимостью с другими более ценными сортами. Для получения слаборослых деревьев можно использовать среднерослый клоновый подвойА, и С. Практика показывает, что в качестве слаборослых подвоев для пригодны и растения других пород, такие как колосистая или круглолистная,черноплодная, кизильник блестящий, японская, и другие. Однако выращивание на этих подвоях в большинстве случаев проблематично из-за плохого срастания с ними многих культурных сортови недолговечности привитых деревьев.

Калина — черенки и глазки сортовойможно прививать в крону на сеянцы калины обыкновенной.

Кизил — в качестве подвоев используют сеянцы культурных сортов или дикорастущего кизила.

Крыжовник можно прививать на сеянцы, корневые отпрыски или 1 —2-летние саженцыи выращивать в штамбовой культуре. Сорта крыжовника, привитые на золотистую смородину, отличаются повышенной засухоустойчивостью, сильнорослостью и урожайностью.

Черенки сортовойможно прививать на 1—2-летние сеянцы этой культуры или в крону дикорастущих растений. В случае гибели сортового женского или мужского растения и с целью экономии земельной площади участка черенки женского экземпляра можно прививать в крону мужского и наоборот.

Орех грецкий — прививкой размножают сорта и наиболее ценные отобранные формы. В качестве подвоя используют сеянцы, реже ореха черного, пригоден и орех маньчжурский.

Рябина садовая — сортовую рябину прививают на сеянцы или в крону

— для этой культуры в качестве подвоев чаще всего используют местных форм алычи, реже местной красной сливы. Можно использовать для этой цели терносливы, а иногда применяют и сеянцы крупноплодных форм терна. Мнение о терне, как о слаборослом подвое для сливы, практикой не подтверждается. Наиболее пригодными для этой цели являются , обладающие совместимостью со многими сортами.

Черемуха — прививкой размножают лучшие формы черемухи обыкновенной, Виргинской и их межвидовые а гибриды, используя в качестве подвоя сеянцы черемухи обыкновенной.

Черешня — в качестве подвоев для сортовой черешни используют местных форм черешни дикой, антипки, местной кислойи сортов Владимирская, Любская, Гриот остгеймский.

Лучшие формы шелковицы белой и черной прививают на сеянцах шелковицы белой как наиболее зимостойкой по сравнению с черной.

Сортовой шиповник прививают на сеянцах розы собачьей или другого вида.

Яблоня — в качестве подвоев для культурных сортов используют местных форм лесной яблони,, Аниса (сильнорослые) или вегетативно размножающиеся клоновые подвои, такие как А2, ММ 106, 5-25-3, 54-118, М9, 62-396 и т.д.

Что можно привить на боярышник. Как сделать грушу карликовой (прививки на боярышник и черноплодную рябину)


  • Иван Мичурин
  • Сад и огород
  • 700

Все в груше хорошо, но у нее есть ряд недостатков. Она менее морозостойка, чем яблоня и, как правило, обладает мощным ростом. На Юге с зимними морозами проблем меньше и карликовой грушу делают с помощью прививок на айву. Но в Средней полосе айва вымерзает. Поэтому садоводы нашли простой выход – прививают грушу на боярышник или черноплодную рябину.

Что можно привить на боярышник. Как сделать грушу карликовой (прививки на боярышник и черноплодную рябину)

Специалисты убеждены, что прививка груши на черноплодку – напрасная трата времени. Пройдет четыре-шесть лет – и прививка или отломится, или иссушается. Если вас это не останавливает – дерзайте. На мой же взгляд, лучше прививать грушу на боярышник – это более долговечная комбинация, и рост у нее небольшой.

Если прививаете грушу на трехлетний или старше куст ирги или черноплодки, то кроме привитых ветвей надо оставить три-четыре целых, чтобы поставлять питание корням. Остальные надо безжалостно вырезать, чтобы прививка получила рост.

На дичок груши выбранный сорт прививают копулировкой до двух-, трехлетнего возраста. Возможен вариант глазком в августе: с последующей обрезкой центрального проводника. Для прививки на боярышник или лесную рябину идеальными считаются двух-трехлетние растения, которые перепрививают на высоте 50-80 см. В этом случае сначала перепрививают центральный проводник, и лишь на следующий год – скелетные ветви.

Интересно, что груши на боярышнике становятся мягче и вкуснее, а сами плоды крупнее и их больше на 15-20%.

Желание многих садоводов сделать из одного дерева сад на участке в три сотки естественно, но если это может быть допустимо в районах с мягким климатом, то в Средней полосе это трудновыполнимо.

Совет

К одному сорту подвой приспосабливается быстрее. Только помните: для успешного выращивания груши необходимо оставлять хотя бы одну собственную и желательно плодоносящую веточку подвоя.

Что можно привить на алычу. Что такое прививка и для чего она нужна В садоводстве

прививкой называют перенесение части одного растения на другое растение с целью их взаимного срастания. В результате получается новый единый организм, где мощная корневая система одного «родителя» начинает обеспечивать рост и развитие наземной части второго. Причём этот второй — всегда специально выбранный сорт с нужными качествами и характеристиками.Вы спросите: для чего это нужно? Оказывается, прививка плодовых деревьев может решить массу разных проблем на садовом участке:Что можно привить на алычу. Что такое прививка и для чего она нужна В садоводстве В прививке принимают участие три героя: привой, подвой и камбий
  • Самое главное — сократить сроки ожидания первого урожая. Деревья, выращенные из семечка/косточки, дадут плоды не ранее чем через 5-6 лет, а в основном вообще через 10-15 лет. А привитые на взрослое дерево или на 2-3-летний сеянец сорта могут уже на 2-3 год порадовать урожаем.
  • Прививка поможет быстро получить тот сорт, который понравился вам (например, увидели у соседа, у родственников в другой области и «запали»). И не придется покупать саженец, разыскивая этот сорт по всем питомникам, — достаточно просто заполучить черенок с облюбованного дерева,
  • С помощью прививки разных сортов на одном дереве вы заметно увеличите разнообразие плодовых культур в своём саду, а заодно сэкономите территорию. На одном дереве яблони или груши , например, вы сможете иметь по 3-4 разных сорта, а на дикой сливе у вас могут расти одновременно алыча , слива и даже абрикосы !
  • Прививка даёт возможность быстро заменить неудачный (не понравившийся) сорт на новый, с лучшими характеристиками.
  • При помощи прививки можно сохранить любимый сорт,  если штамб травмирован ( грызунами , солнечными ожогами , ошибками при уходе) и дереву угрожает гибель.
  • Прививка поможет заполучить ценные, но неприспособленные к вашим условиям сорта плодовых. Даже в условиях средних широт вы сможете снимать урожаи с нежных южных культур, если привьёте их на местные морозоустойчивые сорта.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/chto-privivayut-na-boyaryshnik-derevo-s-raznymi-sortami

Видео прививаем ГРУШУ на кустарник (ИРГУ) в расщеп. Простой способ получить КАРЛИКОВУЮ ГРУШУ