На пеларгонии белокрылка. На герани появилась белокрылка.

На пеларгонии белокрылка. На герани появилась белокрылка.

Месяца два назад заметила на листьях герани белые пятна, думала не хватает чего-то, подкормила. Но через время заметила на листьях белых летучих мошек. Сначала не придала значения, первый раз такое видела. Прочитала в интернете, что это белокрылка. И она уже конкретно стала досаждать. Ее становится все больше. Следовала советам из интернета, но пока нет результата. Может кто-нибудь с этим сталкивался. Буду рада советам.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → На герани появилась белокрылка.

Победила белокрылку. Как победить белокрылку?

Наверное, нет садовода, кто не знал бы белокрылку. Очень мелкое насекомое в виде белой бабочки размером 1,5 мм. Поражает многие культуры: огурцы, томаты, баклажаны и комнатные растения. В последние годы белокрылка сильно размножилась, и всё больше вопросов: "Как справиться с этой напастью?"

На пеларгонии белокрылка. На герани появилась белокрылка.

ВНИМАНИЕ И БДИТЕЛЬНОСТЬ! 

Из-за мелких размеров опасность белокрылки часто недооценивают и упускают момент, когда с ней можно справиться. 

Кроме того, скрытный образ жизни осложняет борьбу с белокрылкой. Насекомое обитает на нижней стороне листа, где откладывает яйца, а затем там кормятся и личинки. Зачастую первые особи остаются незамеченными и спокойно размножаются. Но спустя время над листьями поднимаются целые стайки белых бабочек, и в этой стадии бороться с белокрылкой намного сложнее. 

Если вы заметили хотя бы пару мелких бабочек, немедленно принимайте меры, не откладывайте обработку ни на один день!

Из этого следует вывод, что надо тщательно осматривать растения, особенно с нижней стороны листа. Почаще встряхивать листочки с целью спугнуть бабочек, чтобы увидеть их. 

ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ? 

Заражение белокрылкой может произойти от комнатных и срезочных цветов, купленных в магазине, от купленной рассады или саженцев садовых культур. 

Выбирая растения в продаже, не покупайте их, если заметили вредителя. Не надейтесь, что уничтожите белокрылку. Лучше поищите чистый посадочный материал.

МЕЛКАЯ, НО ОЧЕНЬ ВРЕДНАЯ! 

Вредитель быстро размножается и наносит серьезные поражения растениям. Личинки высасывают соки из листьев. А личинок бывает столько, что вся нижняя поверхность листа буквально усеяна полупрозрачными мелкими "пупырышками". Взрослые личинки неподвижно сидят на листе, питаясь соками, и напоминают какую-то "сыпь", то есть болезнь, а не вредителей. При большой численности они сильно ослабляют растения.

На пеларгонии белокрылка. На герани появилась белокрылка. 01

Белокрылка на огурцах. Белокрылка: признаки появления, внешний вид

Перед тем как начинать борьбу с белокрылкой, нужно понять, как она выглядит и по каким признакам её можно обнаружить.

Белокрылка на огурцах. Белокрылка: признаки появления, внешний вид

Белокрылка очень быстро размножается и растёт. Личинки могут вырасти всего за 20 дней, поэтому борьбу нужно начинать вовремя, ведь вывести огромную колонию вредителей гораздо сложнее. Фото: cvetok-v-dome.ru

Внешний вид и особенности:

Белокрылка — маленькое насекомое белого или светлого жёлтого цвета, взрослые особи вырастают до 2 мм в длину. Насекомые питаются соком огуречных кустов и оставляют липкие сладкие следы.

Этот паразит и его личинки очень любят бобовые и овощные культуры, особенно томаты, огурцы, баклажаны, перцы и фасоль.

Взрослая белокрылка откладывает до 280 яиц за жизненный цикл на обратной стороне листьев. Личинки полупрозрачные, могут перемещаться по листьям растений, питаются их соком и оставляют после себя след прозрачной липкой жидкости, из-за которой в огороде появляются грибковые заболевания, муравьи и тли.

Белокрылка на огурцах. Белокрылка: признаки появления, внешний вид

Найти белокрылок на огурцах на поздних стадиях развития очень просто. Если встряхнуть поражённые листья, из-под них вылетят мелкие белые мотыльки. Фото: dachnyuchastok.ru

Признаки появления:

  • на изнанке листьев огурца появляются кладки яиц, похожие на манную крупу, прозрачные личинки и взрослые белокрылки;
  • корневая система растений становится слабой из-за недостатка сока, плоды развиваются медленно, а иногда гниют прямо на кустах;
  • на растении появляются маленькие чёрные крапинки, которые потом перерастают в пятна — грибковая инфекция, которая появляется из-за бабочек;
  • на листьях заметны проколы, оставленные белокрылками, и обесцвеченные жёлтые места.

Фитоверм от белокрылки. Химикаты

В эту группу входят покупные инсектициды, которые подавляют жизнедеятельность белых мошек в считанные часы. Токсичное вещество инсектицида проникает в ткани листа. Вредитель выпивает сок растения и гибнет от яда.

Однако у этих препаратов есть и негативная сторона. Дело в том, что они токсичны не только для насекомых, но и для человека, а также домашних животных. Химикаты довольно опасны вне помещений, а в жилище опасность для человека возрастает в разы. Поэтому к химическим веществам люди прибегают в крайнем случае, сначала испробовав другие способы. Чаще всего ими обрабатывают нежилые помещения с хорошей вентиляцией.

Перед обработкой жилых помещений вынесите растения на балкон или к соседям. Строго соблюдайте инструкцию по применению препарата, исключите всякие эксперименты с химикатами.

Акарин

Акарин – достаточно эффективный, проверенный на практике препарат, которым получается уничтожать не только белокрылку, но и других вредителей. Перед применением средство надо разводить с водой в соотношении, указанном в инструкции. Обрабатывать комнатные растения следует способом опрыскивания. Яд, попадая на вредителя, проникает через его защитную оболочку и убивает его.

Фитоверм от белокрылки. Химикаты

Искра

Этот препарат хорошо известен садоводам и цветоводам, поскольку применяется уже несколько десятков лет. Отечественная промышленность выпускает его в таких формах:

  • порошок;
  • жидкость;
  • палочки;
  • таблетки.

Искрой опрыскивают комнатные цветки от белокрылки. Период его защитного действия длится 22 дня. Иногда бывает достаточно однократного применения этого средства, чтобы навсегда избавиться от белокрылки на комнатных цветах.

Фитоверм от белокрылки. Химикаты

Фитоверм

Фитоверм – инсектицидное средство, благодаря которому можно эффективно бороться в домашних условиях с белокрылкой и другими вредными жучками. Травить вредителя данным химикатом рекомендуется до фазы роста горшочного растения. За два опрыскивания с интервалом в 10 дней можно полностью избавиться от белокрылки.

Фитоверм от белокрылки. Химикаты

Актеллик

Препарат, показывающий отличную эффективность против белокрылки, тли и даже клещей. Химикат выпускается в жидком виде, имеет резкий неприятный запах и отличается высокой токсичностью.

Фитоверм от белокрылки. Химикаты

Актара

Сильнодействующий инсектицид. Его применяют методом пролива под корень. В результате этого вся вегетативная часть растений пропитывается ядом этого вещества, который не оказывает негативного воздействия на сам цветок. Бабочки и их личинки погибают от этого инсектицида. При массовом поражении дополнительно ещё проводят опрыскивание кустов.

В борьбе с белокрылкой могут быть использованы и другие покупные химикаты, например: Фуфанон, Ровикурт, Инта-Вир.

Фитоверм от белокрылки. Химикаты

Белокрылка на капусте. Чем опасна, и как выявить белокрылку?

Взрослые особи и личинки могут полностью уничтожить растение. Кроме поедания куста, они могут заразить его некоторыми заболеваниями, которые переносят на лапках. В перечень болезней входит следующее:

    хлороз;деформация листьев;вирусы фитопатогенной направленности.

От этих болезней многие культуры могут не только плохо расти, но и погибнуть.

Насекомые питаются соком из растений, причем могут обитать как на кустах, растущих в теплице, так и на тех, которые развиваются в грунте. Кроме того, вредители быстро размножаются, за 3 недели личинка уже становится полноценной особью. Период развития гусеницы насекомого губителен для всех растений, так как личинка очень много ест.

Чаще всего белокрылку можно увидеть на баклажанах, бобах, капусте и других растениях овощной культуры.

После жизнедеятельности паразитов листы на растениях начинают чернеть, на них формируются грибки. В большинстве случаев растение невозможно спасти от грибов. Куст приостанавливает свое развитие и погибает. Процесс осложняется тем, что насекомые могут питаться любой культурой, в том числе комнатными растениями.

Белокрылка по своей форме напоминает небольшую мошку, но отличается большими габаритами и ярковыраженными крыльями. Выявить ее можно следующими способами.

    Встряхнув куст. С него должно слететь большое облако насекомых.По личинкам, которые обычно располагаются с внутренней части листа и имеют форму капсул белого цвета.Также выявить ее можно по состоянию растения, которое через определенное время покрывается белой жидкостью или черными пятнами.

Если вовремя не узнать о ее появлении, культура погибнет. Кроме того, под угрозой поражения будут другие растения, так как насекомое будет передвигаться в поисках пищи.

Видео белокрылка на ГЕРАНИ / ПЕЛАРГОНИИ? САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ПРЕПАРАТ!