Семена сальвии собрать. Цветы сальвия: описание

Семена сальвии собрать. Цветы сальвия: описание

Не все люди знакомы с названием сальвия, а ведь это тот же шалфей, уж такое лекарственное растение всем известно, сама его часто применяла.

А шалфей на латинском — salvia, что кстати, в переводе означает «быть здоровым». Но разновидностей шалфея существует множество, те из видов, которые мы используем в лечебных целях, привыкли именовать шалфеем, а декоративные цветы – сальвией.

Хотя и видов декоративных растений немало, около 52, это и шалфей хорминумовый, и ярко-красный, мучнистый, зеленый, мутовчатый, одуванчиколистный, дубравный, клейкий, пышный, эфиопский. Честно говоря, сама впервые узнала о таких названиях, но никогда вживую не видела этих цветов.

Потому что наибольшей популярностью у садоводов пользуется сальвия сверкающая, вот о ней я и буду говорить и описание сальвии сверкающей сделаю.

Родиной сальвии сверкающей является Бразилия. Это очень такое компактное растение, достигает высоты 30-60 см. Форма его соцветий немного напоминает пирамидку, только перевернутую.

Листья эллиптической формы длиной около 2-2,5 см, а огненно-красные цветки на коротких ножках, диаметром всего 1,2 см и даже меньше, собраны в метелочки.

Семена сальвии собрать. Цветы сальвия: описание

Есть и фиолетовые, и белые, и лавандовые цветы, но я как то больше предпочитаю именно красные. Они так красиво выделяются на фоне других цветов и радуют глаз! В нашем крае ни одна городская клумба, мне кажется, без сальвии не обходится.

Цветет сальвия с июля по сентябрь – октябрь, т.е. практически все лето. Может зацвести и раньше, если пораньше посеять. Ее цветки распускаются постепенно снизу вверх, как у гладиолусов, отцветают за 2-3 дня, но тут же на подходе распускаются новые, получается почти непрерывное цветение растения.

Эти красивые цветы можно выращивать и на балконе, и в саду: в открытом грунте на клумбах, рабатках, миксбордерах, в вазонах и контейнерах.

Красиво смотрятся сальвии, посаженные и в ряды, и отдельными кучками. Иногда достаточно поместить всего одно растение среди других цветов или само по себе, что я и делаю. Так что не обязательно выращивать много сальвии, бывает, что и 10 кустиков хватает, чтобы украсить сад.

Семена сальвии собрать. Цветы сальвия: описание 01

В августе – сентябре у нее созревают семена, они очень мелкие и собраны в коробочки.

И хотя сальвия бывает как однолетней, так и двухлетней, с последней я дело никогда не имела, все же это нежное растение, которое морозы не выдерживает. Поэтому приходиться семена собирать каждый год и выращивать из них цветы рассадным методом.

Как прищипывать сальвию. Как вырастить хорошую рассаду сальвии из семян в домашних условиях?

В этой статье мы расскажем вам про то, чем отличается хорошая рассада сальвии, и как ее правильно вырастить из семян в домашних условиях.

Рассада сальвии из семян в домашних условиях

Салвия была известна еще во времена Древнеегипетских царей и славилась своими лечебными свойствами.

Ведь по сути, это растение — разновидность шалфея, отличающаяся, однако, более пышными соцветиями и яркой окраской.

Отличительные особенности сальвии

Растение отличается теплолюбивостью и плохой морозостойкостью, поэтому в наших широтах салвию выращивают в качестве однолетнего или двулетнего кустарника.

Широкое применение салвия нашла в оформлении городских ландшафтов.

И это неспроста, ведь:

  • растения цветут постоянно все лето и осень вплоть до наступления первых холодов;
  • кусты не разрастаются и отлично поддерживают созданные композиции;
  • декоративность не страдает от воздействия выхлопных газов;
  • благодаря присутствию множества оттенков у различных сортов есть, возможность создать весьма необычные и яркие композиции.

Сальвии представляют собой вид кустарника, имеющего четырехгранные стебли, на которых располагаются продолговатые ярко-зеленые листья.

В соцветиях находится множество небольших цветочков, которые собираются метелками у конца каждого стебля.

По высоте салвии разнятся весьма сильно и в зависимости от вида могут вырастать ввысь как на 30 см, так и на 125 см.

Благодаря чему появляется хорошая возможность для использования растения в ландшафтном дизайне, например, при создании многоуровневой посадки.

Чаще всего сальвии выращивают из-за ярко-алого окраса бутонов.

Но встречаются и сорта с желтоватым, кремовым или бордовым оттенками в гамме.

Какие бывают сорта сальвии?

В природе насчитывается более девятисот сортов этого красивого и необычного растения.

Наиболее востребованными сортами в настоящее время остаются:

  • Сверкающие салвии

Один из самых популярных сортов.

Отличается небольшой высотой кустиков (не более 75 см) и пышностью соцветий. Зацветает такая салвия в июне и продолжает распускать бутоны вплоть до первого похолодания.

Цветы имеют ярко-красную окраску, а также встречаются варианты с кремовыми и светло-желтыми тонами;

  • Мучнистые

Имеют пышные соцветия, состоящие из ярких синих или фиолетовых цветочков.

Высота прямых слабоветвящихся стеблей может достигать 95 см. Кусты имеют пирамидообразные формы.

Время цветения — август-конец октября.

  • Мелколистные

Полукустарники, имеющие светло-зеленые листья и редкие соцветия ярко-красных оттенков.

Отличается высоким содержанием в составе эфирного масла, что находит широкое применение среди косметологов.

Время цветения охватывает июнь и октябрь.

  • Пестрые

Особенность заключается в пестрой окраске листочков, расположенных вокруг основных соцветий.

Они окрашены в розовый цвет и имеют зеленые прожилки.

Это придает растению весьма необычный и нарядный вид еще на стадии завязывания бутонов.

  • Клейкие

Холодостойкий двухлетник отличается высокими кустами вплоть до 95 см. Весьма неприхотливое растение, которое хорошо переносит затенение.

Цветет такая разновидность весь август и сбрасывает бутоны лишь к ноябрю.

Бутоны отличаются рыхлостью, имеют синие или фиолетовые соцветия со светло-желтыми венчиками у цветочков.

Пикировка сальвии. Сальвия блестящая: выращиваем рассаду

Сальвия блестящая – тропический многолетник, в наших широтах выращивается в однолетней культуре. Как и все теплолюбивые летники с длительным периодом развития (от посева до цветения проходит 100–120 дней), полжизни она проводит в рассадном горшке и свое место на клумбах занимает поздно: ближе к середине июня, а точнее, после 10 числа, когда минует угроза ночных заморозков.

сальвии, которая медленно развивается и требует много света, довольно трудно вырастить на окне. Поэтому обычно многие покупают готовую. И все же семенами продается гораздо больше интересных сортов, чем рассадой. Как удержаться и не купить пакетик с понравившейся картинкой! Если у вас светлые (южные, юго-восточные, юго-западные) окна, попробуйте вырастить сальвию собственноручно – не пожалеете.В литературе рекомендуют сеять сальвию, чтобы получить цветущие растения в середине июня. В домашних условиях шансы вырастить качественную рассаду выше, если отложить посев на конец февраля – начало марта. Тогда цветение наступит позже, но рассада будет.Сеют в ящики или плошки на глубину 3–5 мм. Посевы держат в теплом месте (+25°С), увлажняют из пульверизатора, а чтобы почва не пересыхала слишком быстро, можно накрыть их бумагой. Всходы должны появиться примерно через 2 недели.Не стоит забывать, что высаживать рассадумы будем довольно поздно – велик риск, что растения еще не успеют окрепнуть, когда их настигнут засуха и жара. Поэтому желательно подготовить посадочный материал с хорошо развитой корневой системой, которая позволит ему быстро прижиться. Для этого проводят.Семена сальвии собрать. Цветы сальвия: описание 02– в рассадный ящик. Растеньица пикируют с промежутком в 5 см, заглубляя до семядольных листочков. Вторую пикировку проводят через 3 недели после первой – в отдельные горшочки. Для сальвии желательно выбрать горшочки покрупнее: диаметром не 9 см, как обычно, а 10–12 см. Над 3–4-й парой листьев рассаду прищипывают, чтобы получить более пышные кустики.

Проблемы и решения

Сальвия долго не всходит – скорее всего, вы допустили подсушивание уже набухших семян, что при высокой температуре, которая требуется для прорастания, неудивительно. В этом случае лучше пересеять ее – если всходы и будут, то, вероятнее всего, слабые и недружные. Чтобы не повторить ошибки, посейте, но будьте внимательны: в этом случае нельзя затягивать с первой пикировкой, так как корни сеянцев, сросшиеся в гидрогеле, разобрать будет сложно. Сеянцы не могут сбросить "каски" – семенные кожурки. Видимо, глубина посева оказалась недостаточной или энергия прорастания семян низкая из-за их долгогоили исходного низкого качества. Увлажните всходы водой из опрыскивателя и осторожно снимите "каски", поддев их зубочисткой. Подкормите любым удобрением для рассады, в состав которого помимо азота, фосфора и калия входит магний, а еще лучше комплекс микроэлементов, включая магний. Долго не наступает цветение. Вытянувшиеся стебли и бледные листья говорят о недостатке света. Сальвия не любит даже легкой тени, многие сорта в таких условиях задерживают цветение или вообще не цветут. В первой половине лета еще можно попробовать пересадить кустики на более подходящее место. Если листья жирные, темно-зеленые, а соцветий мало или совсем нет – значит, растение "жирует" и цветению мешает избыток азота в почве (сальвия к этому весьма чувствительна). Попробуйте исправить положение, подкормив ее: 50 г простого суперфосфата заливают 10 л горячей воды, настаивают сутки, несколько раз перемешивая, затем процеживают и опрыскивают растения.Понравившийся сорт сальвии можно сохранить, размножив вегетативно.(они хорошо укореняются даже в воде) и держите зимой на южном окне как комнатное растение при температуре 8–12 °С. Для лучшего кущения прищипывайте. В марте растение можно использовать как маточник.

Как выглядят семена сальвии.


Не у всех хватает терпения выращивать рассаду сальвии самостоятельно. Ведь после посева сальвии проходит от 3 до 4 месяцев, прежде чем на растениях появятся первые цветы. Однако вырастить сальвию из семян довольно просто. Необходимо только учитывать, что существует очень много сортов этого растения. Которые сильно отличаются друг от друга и по цвету, и по росту.

Высота сальвии в зависимости от сорта может быть от 25 см. и до 1,5м. Поэтому надо внимательно выбирать семена, что бы приобрести именно тот сорт который вам нужен.

Какой выбрать грунт

Рассада сальвии будет хорошо расти на легком, плодородном грунте с pH 6.0 — 6.5. Его можно приготовить смешав землю из леса с песком и торфом 1:1:1. Или купить любую почвосмесь для выращивания рассады.

Когда сеять сальвию

Сеять сальвию на рассаду предпочтительнее всего в феврале или в марте. Тогда она зацветет в начале лета. Но гибридные сорта зацветают значительно раньше. При покупке семян обязательно читайте, что написано на упаковке.

Посев сальвии на рассаду

Как выглядят семена сальвии.

На хорошо пролитый грунт разложите семена, слегка присыпьте землей и сверху еще побрызгайте из «Росинки». Накройте ящик стеклом, пленкой или газетой. Сейчас многие пользуются именно газетной бумагой. Она и влагу сохраняет, и в тоже время пропускает воздух.

Иногда встречаются рекомендации, не засыпать семена землей, а просто ладонью вдавить их в грунт. При таком посеве многие росточки появляются с семенной оболочкой на «голове». И приходится в ручную помогать им избавиться от этих «шапочек»

Семена прорастают при температуре +22 — 24С. Всходы обычно появляются через 7 — 10 дней. К сожалению часто они бывают недружными. Последние ростки иногда пробиваются когда уже потеряны все надежды увидеть их.

Уход за рассадой сальвии

Для выращивания сальвии из семян, вам потребуется хорошо освещенное место, где температура не превышает 18 — 20С. Если у вас есть свободный подоконник, то он вполне подойдет для этого. После Как выглядят семена сальвии.

появления всходов пленку снимите, А еще через день можно выставить ящик с сеянцами на подоконник.

Поливайте только теплой водой и очень умеренно. При избытке влаги рассада может поражаться черной ножкой. До высадки в открытый грунт, проведите две подкормки полным цветочным удобрением.

Когда появится 4-я пара листьев, сеянцы рекомендуется прищипнуть. После этой процедуры они начинают куститься, но цветение в этом случае задерживается.

Пикировка

Рассада сальвии растет медленно. Поэтому пикировку проводят через 1 — 1,5 месяца после всходов. Растения пересаживают в стаканчики или ящики на расстоянии 6 — 7 см. друг от друга, с заглублением их до семядольных листочков.

Высадка рассады в грунт

В грунт сальвию высаживают в начале июня. Она предпочитает открытые, солнечные места с легкой почвой. Но может расти в тени и даже под деревьями. До цветения растения надо поливать чаще, а во время цветения реже. Тогда цветов будет больше. Не злоупотребляйте азотными подкормками. Кусты сальвии могут «зажиреть» и будут плохо цвести.

Размножение сальвии

Как выглядят семена сальвии.

Для выращивания сальвии в основном применяют размножение семенами. Но кроме этого, она легко размножается черенкованием. Корни у черенков появляются уже через 2 — 3 недели.

Как собрать семена

Если вы вырастили не гибридную сальвию, то с неё можно и нужно собирать семена. Для этого срежьте отцветающее соцветие и хорошо просушите его в тени или в помещении. После просушки, разрушив семенные коробочки, вы получите большое количество семян. У таких семян обычно бывает хорошая всхожесть. Таким образом, на следующий год будете выращивать сальвию из собственных семян.

Сальвия в клумбе. Цветы сальвия: фото и описание

Не все люди знакомы с названием сальвия, а ведь это тот же шалфей, уж такое лекарственное растение всем известно, сама его часто применяла. А шалфей на латинском  — salvia, что кстати, в переводе означает «быть здоровым». Но разновидностей шалфея существует множество, те из видов, которые мы используем в лечебных целях, привыкли именовать шалфеем, а декоративные цветы – сальвией.

Хотя и видов декоративных растений немало, около 52, это и шалфей хорминумовый, и ярко-красный, мучнистый, зеленый, мутовчатый, одуванчиколистный, дубравный, клейкий, пышный, эфиопский. Честно говоря, сама впервые узнала о таких названиях, но никогда вживую не видела этих цветов.

Потому что наибольшей популярностью у садоводов пользуется сальвия сверкающая, вот о ней я и буду говорить и описание сальвии сверкающей сделаю.

Родиной сальвии сверкающей является Бразилия. Это очень такое компактное растение, достигает высоты 30-60 см. Форма его соцветий немного напоминает пирамидку, только перевернутую.

Листья эллиптической формы длиной около 2-2,5 см, а огненно-красные цветки на коротких ножках, диаметром всего 1,2 см и даже меньше, собраны в метелочки.

Сальвия в клумбе. Цветы сальвия: фото и описание

Есть и фиолетовые, и белые, и лавандовые цветы, но я как то больше предпочитаю именно красные. Они так красиво выделяются на фоне других цветов и радуют глаз! В нашем крае ни одна городская клумба, мне кажется, без сальвии не обходится.

Цветет сальвия с июля по сентябрь – октябрь, т.е. практически все лето. Может зацвести и раньше, если пораньше посеять. Ее цветки распускаются постепенно снизу вверх, как у гладиолусов , отцветают за 2-3 дня, но тут же на подходе распускаются новые, получается почти непрерывное цветение растения.

Эти красивые цветы можно выращивать и на балконе, и в саду: в открытом грунте на клумбах, рабатках, миксбордерах, в вазонах и контейнерах.

Красиво смотрятся сальвии, посаженные и в ряды, и отдельными кучками. Иногда достаточно поместить всего одно растение среди других цветов или само по себе, что я и делаю. Так что не обязательно выращивать много сальвии, бывает, что и 10 кустиков хватает, чтобы украсить сад.

Сальвия в клумбе. Цветы сальвия: фото и описание

В августе – сентябре у нее созревают семена, они очень мелкие и собраны в коробочки.

И хотя сальвия бывает как однолетней, так и двухлетней, с последней я дело никогда не имела, все же это нежное растение, которое морозы не выдерживает. Поэтому приходиться семена собирать каждый год и выращивать из них цветы рассадным методом.