Обработка земли после уборки помидоров.

Обработка земли после уборки помидоров.


День добрый! У меня в 2012 году помидоры заболели фитофторой, больше половины урожая. В конце лета я повыдергала все помидоры, но обработать почву не успела, пришлось уехать в связи с семейными проблемами.
Какие мероприятия нужно провести весной и можно ли будет что-то сажать и что посоветуете? Заранее спасибо!
Сажать на это место конечно можно.
Весной вы можете обработать почву Фармайодом. Это биологический препарат обладающий противомикробным и противогрибковым действием.
Через неделю надо почву обработать микробиологическим препаратом (Сияние), чтобы восстановить биологическое равновесие.
Если обработку препаратами вы сделать не сможете, то посейте ранней весной горчицу белую. Она сдерживает развитие фитофторы.
Обязательно мульчируйте грядку с томатами и обрезайте нижние листья с кустов томатов по мере созревания помидоров.

Серия сообщений " Заболевания и проблемы ":
Часть 1 - Типичные неудачи при выращивании перца
Часть 2 - Заболевания и проблемы при выращивании перца

Часть 16 - Советы специалиста:что ждет от вас помидор?
Часть 17 - Болезни земляники
Часть 18 - Вопрос по обработке почвы после фитофторы (показалось интересным)
Часть 19 - Болезни бобовых
Часть 20 - Средства от болезней растений

Часть 48 - "Скорая помощь" для огурцов: профилактика и лечение болезней
Часть 49 - Как избавиться от мучнистой росы на крыжовнике
Часть 50 - Ржавчина на чёрной смородине.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как правильно подготовить грунт под картофель

Богатый урожай картофеля зависит не только от качества посадочного материала, но и от правильной подготовки участка — целого комплекса работ, которые проводят, начиная ещё с осени. О чём нужно помнить перед их проведением и как организовать подготовку грунта лучшим образом полезно знать каждому огороднику.

Зачем подготавливать землю под картофель?

Все усилия, потраченные на подготовку грунта для посадки картофеля, подчинены одной цели — выращиванию здорового урожая.

Знаете ли вы? Картофель может быть ядовитым для человека. Для отравления достаточно съесть 2-3 ягоды с куста или 1 кг зелёных нечищеных клубней.

Для этого предварительная обработка земли обеспечивает:

  • лучшее увлажнение почвы;
  • придание ей рыхлости для качественной аэрации;
  • дробление крупных земляных комков, затрудняющих развитие корней у картофельных кустов;
  • равномерное распределение удобрений по участку;
  • удаление сорняков;
  • обеззараживание земли.
Обработка земли после уборки помидоров.

Основная обработка грунта осенью

После уборки предыдущей культуры на участке землю начинают готовить к следующему году.

Лущение грунта

Очищение почвы предусматривает удаление корней сорняков. Делается это при помощи культиваторов или лемешных лущильников. Обработка земли после уборки помидоров. 01

Лущение проводят на глубину до 8–10 см в два следа дисковыми лущильниками, а на уплотнённых породах обработку проводят культиваторами.

Узнайте подробнее о технологии выращивания картофеля в мешках и в ящиках .

Добавление удобрений

Когда почва рыхлая, сорняки устранены, то пора приступать к подкормке участка. В этот период вносят:

  • калийные удобрения;
  • фосфорсодержащие комплексы;
  • навоз.
Обработка земли после уборки помидоров. 02

Их заделывают на глубину до 10–15 см, чтобы в течении зимы они качественно напитали породу.

Зяблевая вспашка

Заключительный этап осенней подготовки земли к посадке картофеля — вспашка. Если осень выдалась влажной, то обработку проводят при помощи культиваторов, оснащённых тяжёлыми зубовыми боронами. В сухую же погоду их лучше заменить на кольчато-шпоровые катки. Обработка земли после уборки помидоров. 03

Свои особенности имеет и обработка тяжёлых почвенных масс. Их прорабатывают зяблевой вспашкой, благодаря чему формируется рыхлый слой на поверхности и равномерно распределяются удобрения.

Важно! Если посадка картофеля планируется в лёгкие песчаные почвы, которым свойственна быстрая усадка, то осенью их не вспахивают.

Предпосевная обработка весной

Землю, отдохнувшую за зиму, необходимо освежить, чтобы она окончательно была готова перед посадкой картофеля.

Вспашка

Опытные огородники утверждают, что весенняя вспашка, проведённая с учётом особенностей почвы, способствует лучшему урожаю. Для этого стоит помнить, что отвальная глубокая (до 30–35 см) обработка подходит для:

  • чернозёмов;
  • пойменных грунтов;
  • торфяных почв.
Обработка земли после уборки помидоров. 04

А вот дерново-подзолистые участки пашут плугами без отвалов или с почвоуглубителями, рыхля землю на глубину до 25–30 см.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/osennyaya-podgotovka-pochvy-pod-kartoshku-vybiraem-mesto-pod-posadku

Как убить фитофтору в почве. Как обработать землю без применения препаратов

Если нет желания или возможности пользоваться готовыми средствами, огородники советуют провести горячую обработку почвы. Есть два способа:

  • Пролить почву кипятком на глубину не менее 15 см. Шансы избавиться от фитофторы возрастут, если в лейку добавить слабый раствор марганцовки или медного купороса (по 2 г на 1 л).
  • Прожечь землю, соблюдая технику безопасности. На нужной площади раскладываются ветки, поливаются маслом (можно отработанным машинным или растительным) и поджигаются. Если почва щелочная, пепел с грядки нужно убрать, если кислотная — перекопать с ним землю.

Второй способ не применяется в теплицах.

Высадка сидератов

Пока инфекция поедает растущие растения, сидераты вам не помогут. Их посев для профилактики и оздоровления почвы от фитофторы эффективен именно осенью. Самым действенным растением в этом случае будет горчица — белая или жёлтая. А её сочетание с редькой и рапсом огородники и вовсе называют тяжёлой артиллерией против фитофторы. Метод борьбы с патогенной микрофлорой с помощью сидератов называется биофумигацией.

Как убить фитофтору в почве. Как обработать землю без применения препаратов

Для лучшей биофумигации растения горчицы надо нарезать как можно мельче триммером, а затем сразу же заделать в почву

Он основан на том, что при повреждении растение (когда подросшая горчица срезается, измельчается и заделывается в почву) выделяет вещества глюкозинолаты, контактирующие с ферментами во влажной почве. В итоге выделяется газ, убивающий патогенные микроорганизмы. Посев производится дважды. Первый — в конце лета или в самом начале осени, когда урожай уже собран. Когда трава подрастёт, её надо скосить и заделать в землю. Второй посев делается под зиму, чтобы весенние всходы уничтожили в почве остатки вредоносных спор. Однако не все специалисты согласны с этим методом. Его считают эффективным при небольшом заражении или в качестве профилактики.

Биофумигация — это сейчас модное слово у прогрессивных дачников, увлекающихся органическим земледелием. Я слышал от них рассказы о чуде биофумигации конкретно против фитофторы. Но ведь фитофтора и не бывает каждый год, потому что в жаркое и сухое лето её нет. Но на фоне устойчивого похолодания и дождей лично я бы не уповал только на биофумигацию, а держал бы про запас и лекарственные средства синтетического характера.

Куда девать помидоры пораженные фитофторой. Как спасти помидоры от фитофторы

Обработка земли после уборки помидоров. 06

Фитофтора известна людям с древних пор. Это грибы-паразиты, поражающие многие сельскохозяйственные растения и часто приводящие к их гибели. Начинается заражение преимущественно во влажный период. Тепло и переизбыток воды - прекрасная среда для развития микроорганизмов, которые способны полностью погубить растения. Справиться с фитофторозом можно, если соблюдать определенные правила.

Фитофтороз проявляется подкожными пятнами на плодах, на зеленой части растений образуются коричневатые участки, которые постепенно увеличиваются в размерах. В утренние часы на месте повреждений можно заметить белесый налет - это споры грибов, которые и провоцируют болезнь. Начинать борьбу нужно как можно раньше, чтобы избежать гибели всего урожая пасленовых культур.

В период дождей и влажной погоды старайтесь не поливать растения, которые растут на улице, даже если вам кажется, что земля недостаточно мокрая. Просто порыхлите их, если имеется необходимость. Будьте осторожны, ведь можно повредить корневую систему. Орошать посадки зачастую не нужно в конце лета, когда ночи становятся сырыми и холодными. Влаги из воздуха будет вполне достаточно. В теплицах фитофтороз также развивается из-за переизбытка воды. Не нужно ежедневно поливать томаты, баклажаны и прочие овощные культуры. Следите за тем, чтобы земля была чуть влажной на глубине 1-2 см. Не забывайте периодически проветривать теплицу. При нехватке воды фитофтороза не будет, но вот альтернариоз может начаться. Поэтому если растения больны фитофторозом, но есть необходимость полить их, лучше сделайте это в утренние часы, чтобы к вечеру вся влага распределилась в почве, а часть испарилась.

Фитофтора надоедает многим овощеводам, ведь томаты, не успев созреть, чернеют и портятся. У каждого огородника есть свои методы борьбы с этой напастью. Можно постараться сделать так, чтобы потери урожая были минимальны.

Борьба с фитофторой томатов начинается с высадки рассады: растения высаживают в открытый грунт на достаточном расстоянии друг от друга. Это обеспечивает хорошее освещение и проветривание растений. Кусты получатся крепкие, плоды созреют быстрее. Перед тем как высадить рассаду, в каждую ямку нужно добавить по чайной ложечке комплексного удобрения. Стоит обратить внимание на азотные удобрения: нельзя перекармливать томаты азотом и примерно с середины лета убрать его из подкормки.

Осторожно относитесь к удалению пасынков, так как через ранки в растение попадают грибы. Окучивать помидоры не стоит, а вот периодическое рыхление междурядий пойдет только на пользу.

Есть народные способы борьбы с фитофторой: опрыскивать томаты сывороткой или настоем чеснока (чесночных стрелок), прокалывать стебли проволокой из меди. Эти способы можно пробовать, если стоит хорошая погода.

Существует множество специальных препаратов на основе химии, которые весьма эффективны. Если погода дождливая, то после обработки каким-либо химическим средством для закрепления результата стараний можно накрыть грядки полиэтиленовой пленкой, чтобы дождь не смыл препарат.

Если вы увидите на кусте признаки начавшегося заболевания, не стоит сразу вырывать растение. Надо удалить пораженные плоды и листья и обработать куст раствором соли (10 литров воды и 1 стакан соли). На поверхности растения образуется пленка. После дождя повторить обработку.

(Источник: Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области)

Напоминаем, что комплексные листовые удобрения для томатов Вы можете найти в Агромагазине AgroXXI по ссылке .

Видео обработка теплицы после сбора урожая