Обрезка мяты на зиму. Как ухаживать за мятой осенью, чтобы она дала больше побегов

Обрезка мяты на зиму. Как ухаживать за мятой осенью, чтобы она дала больше побегов

Обрезка мяты на зиму. Как ухаживать за мятой осенью, чтобы она дала больше побегов

Мята – неприхотливое многолетнее растение, уход за которым не представляет трудностей даже для начинающих огородников. Но некоторые сорта нуждаются в подготовке к зиме, требуют внесения питательной подкормки. Дополнительная защита от промерзания сохраняет корневую систему, позволяя получить обильный урожай ароматной зелени в новом году.

Как ухаживать за мятой осенью

Мяту различных сортов выращивают практически на каждом участке. Это многолетнее растение, имеющее мощную корневую систему. Размножение происходит 2 способами:

  • Весной новые отростки появляются от корневища, старые побеги пересыхают.
  • Всходы из семян, посаженных в марте или апреле (в зависимости от региона и погодных условий).

Осенняя подготовка высоких грядок к зиме Осень — время, когда огородники занимаются восстановлением плодородия земли. Подход у каждого свой, а цель одна: каждый…

Большинство сортов с легкостью переносит морозы в грунте, поэтому выкапывать растение или пересаживать в теплицу на зимнее хранение не следует. Первые побеги начинают прорастать при температуре воздуха +2° С., не погибают при заморозках на почве. Среди морозостойких видов, адаптированных к выращиванию в умеренном климате, выделяются: «Удайчанка», «Заграва», «Симферопольская-200», «Длиннолистная». Более требовательны к климату – «Золотой юбилей», «Гингер».

Обрезка мяты на зиму. Как ухаживать за мятой осенью, чтобы она дала больше побегов

Чтобы получить качественный урожай, осенью необходимо правильно подготовить мяту к холодам:

  • Стебли лучше обрезать острым ножом или секатором, оставив «пеньки» в 3–4 см.
  • Взрыхлить почву вокруг куста. Предварительно можно внести удобрения, которые после таяния снега постепенно будут отдавать питательные элементы.
  • Прикрыть грядки с мятой слоем почвы или листвой плодовых деревьев.

Некоторые садоводы не рекомендуют обрезать кусты мяты. Они считают, что такой способ влияет на качество и количество зеленых побегов весной, поэтому создают валик высотой 6–8 см из земли для защиты от ветра и холода, не практикуют укрывание.

Для выращивания мяты рекомендуется подобрать участок с рыхлой почвой, насыщенной питательными веществами и минералами. На заболоченном и известковом грунте она вырабатывает меньше эфирных масел. Поэтому осенью необходимо внести удобрения с соответствующим составом, подготовить дренажные углубления между грядками.

Растение дает обильную зелень при подкормке органикой. Опытные садоводы советуют использовать слабый раствор птичьего помета или коровяка. Не менее эффективно укрывание лунки вокруг куста тонким слоем мульчи: компост или торф в сухом виде следует смешать с древесной золой, присыпать землю после срезания стеблей на зиму.

Обрезка мяты на зиму. Как ухаживать за мятой осенью, чтобы она дала больше побегов

Как посадить клубнику осенью, чтобы весной она дала урожай Конец августа и весь сентябрь – это хорошее время для пересадки клубники. В это время ягоду можно хорошо размножить не…

Как укрыть мяту перед зимовкой

В регионах с умеренным климатом корень мяты может погибнуть при сильных и длительных морозах. Чтобы не потерять сорт, можно укрыть грядки с мятой одним из следующих способов:

  • Окучивание. В ведре смешивают землю, торф, сухие опилки и листья. Слоем материала прикрывают кусты мяты в области корневой шейки, формируя невысокую горку.
  • Укрытие специальными материалами. Грядки с растением накрывают мешковиной или джутовой сеткой, композитным полотном, геотекстилем, еловыми ветками с пленкой.
Обрезка мяты на зиму. Как ухаживать за мятой осенью, чтобы она дала больше побегов

В таких условиях мята хорошо зимует, получает минеральные вещества и витамины. Менее морозостойкие сорта можно временно пересадить в контейнер с землей, оставить на хранение в теплице или погребе.

Когда обрезать мелиссу. Применение мелиссы

Природа богата полезными растениями. Многие из них активно применяются в официальной и альтернативной медицине, используются в кулинарии, быту. Одним из популярных подарков природы является мелисса – неприхотливое, но очень полезное растение, обладающее целым рядом полезных свойств. Нередко можно встретить другое название травы – «мята лимонная». Это объясняется некоторым сходством с мятой, а лимонный привкус мелиссового чая не спутать ни с чем. Трава относится к пряностям и активно применяется.

Где применяют мелиссу?

Спектр использования растения очень широк. Мелисса хорошо чувствует себя на затенённых участках, быстро разрастается, отличается неприхотливостью. Многие люди добавляют пряную траву в чай. Напиток обладает приятным ментоловым вкусом, помогает расслабиться, оказывает успокоительное воздействие на организм. В листьях присутствуют эфирные масла, дубильные вещества, органические кислоты. Высокое содержание витаминов и минералов оказывает позитивное воздействие на организм. Растение полезно для человека и часто используется в медицине, быту и кулинарии.

В медицине

Когда обрезать мелиссу. Применение мелиссы Мелисса помогает избавиться от многих заболеваний. Растение применяется преимущественно приверженцами альтернативного лечения, но представители официальной медицины подтверждают эффективность и полезность лекарственного растения.

  • Улучшение состояния при заболевании сердца, сосудов, нервной системы. Мелисса считается природным антидепрессантом, который эффективно справляется со многими болезненными состояниями: мигрень, плохой сон, беспокойство, нервное перевозбуждение. Компоненты растения способствуют укреплению сосудистых стенок, снижают риск образования холестеринового налёта на стенках сосудов, улучшают картину крови.
  • Польза для органов пищеварительного тракта. Трава улучшает процессы переваривания и усвоения пищи, нормализует аппетит, приводит в норму обменные процессы. Мелисса помогает купировать спазмы в кишечнике или желудке, устраняет излишнее газообразование, борется с запорами.
  • Польза при кожных заболеваниях. Внешнее применение мелиссы способствует устранению заболеваний кожи разного характера: сыпь, лишай, дерматит и многое другое.
  • Польза при респираторных заболеваниях. Листья и цветы растения обладают противовирусными и бактерицидными свойствами. По этой причине чай с мелиссой помогает организму быстрее справиться с простудой и максимально быстро восстановиться.

В кулинарии

Когда обрезать мелиссу. Применение мелиссы В кухнях европейских стран мелисса применяется намного активнее, чем в нашей стране. Растение прекрасно сочетается с рыбными и мясными продуктами, первыми блюдами, придаёт готовому блюду специфический вкус.

Важно!  Приготовление напитков с мелиссой позволяет тонизировать организм, при этом снимается нервное напряжение и усталость.

Витаминные чаи с добавлением имбиря, лимона, клубники рекомендуются во время изнурительной жары в холодном виде или как согревающий чай.

Мелисса всё чаще применяется в кулинарии. Её добавляют в выпечку, используют в свежем виде для приготовления салатов.

В быту

Когда обрезать мелиссу. Применение мелиссы Растение активно используют в быту. Если вы хотите избавиться от моли, следует завернуть в марлю свежие веточки растения и разложить на полках. Улучшить качество сна и избавиться от нервного беспокойства поможет думка, наполненная высушенным растениям. Создать приятный аромат в помещении возможно благодаря нескольким веточкам мелиссы, разложенным на шкафах, полках.

Для похудения

Когда обрезать мелиссу. Применение мелиссы Мелисса применяется для борьбы с избыточной массой тела. Она обладает способностью разгонять метаболизм, ускорять выведение шлаковых накоплений, выводить лишнюю жидкость из организма. Это помогает нормализовать обменные процессы и ускорить избавление от лишнего веса.

Справка!  Седативная способность растения способствует расслаблению, снятию нервное напряжение. Это позволяет избежать переедания, как реакции организма многих людей на стрессовые ситуации.

Полезные советы по применению

Мелисса позитивно действует на организм человека и имеет минимум противопоказаний: индивидуальная непереносимость и стойкая гипотензия.

Справка! Растение обладает полезными свойствами и помогает нормализовать многие патологические состояния, но перед использованием мелиссы необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует понимать, что пользу от применения полезных трав можно получить только при соблюдении умеренности.

Как обрезать мяту в горшке. Как вырастить мяту в домашних условиях на подоконнике

Мята – травянистое растение, которое можно заваривать в виде чая и употреблять в пищу. Обычно её высаживают на садовом участке и собирают ароматные листья в течение всего сезона. Если хочется порадовать себя пахучим растением прямо в квартире, лучший вариант – выращивание на подоконнике, мята легко приживается в домашних условиях.

Сорта мяты для выращивания на подоконнике или балконе

Мята – непривередливое растение, практически любой вид можно вырастить в домашних условиях.

Как обрезать мяту в горшке. Как вырастить мяту в домашних условиях на подоконнике

Мята в горшочке

Зачастую в горшки высаживают такие сорта:

  • Жемчуг – кустик среднего размера со сморщенными темными листками. Запах отличается от других сортов пряными нотами;
  • Пеннироял – небольшой по размеру куст, который быстро разрастается. Листья небольшого размера растут густо и компактно, обладают интенсивным ароматом;
  • Забава. Этот сорт называют овощной мятой, имеет вид небольшого ветвистого кустика. Аромат охлаждающий, имеет выраженный привкус ментола;
  • Клубничная мята – садовый сорт, который хорошо приживается в горшке. Сочетает в себе ароматы мяты и спелой клубники, иногда с шоколадными нотами;
  • Церемония. Листья с рельефной поверхностью темно-зеленого цвета. Центральный стебель хорошо развит, если его не прищипывать, мята быстро растет в высоту;
  • Кубанская – разновидность перечной мяты, которая одинаково хорошо растет в саду и горшке. Отличается повышенным содержанием эфирного масла в листьях и резким запахом;
  • Мята лимонная, другое название – мелиса. Хорошо приживается в квартире, имеет сложный запах мяты с лимонным оттенком. Больше других сортов подвержена грибковым заболеваниям, не любит избытка влаги;
  • Мята блошиная – низкорослое теплолюбивое растение, листья которого используются в кулинарии в качестве приправы. Содержит большое количество эфирных масел. Если летом её разместить на балконе, она будет отпугивать насекомых;
  • Плектрантус называют комнатной мятой, предназначен для выращивания в домашних условиях. Вечнозеленое растение обладает ароматом, который отпугивает моль. Из листьев делают отвар, который помогает справиться с болезнями дыхательных путей.

Посадка мяты. Как посадить мяту

Для растения подойдет рыхлая, плодородная земля. Если в грунте слишком большое количество извести, то мята немного потеряет свой аромат, на глинистых участках она растет хуже всего. При выборе места предпочтение отдается солнечной, открытой территории. Данные условия и правильный уход обеспечат садоводу хороший урожай пряного растения.

Прежде чем производить посадку нужно очистить выбранную площадку от сорных растений, внести органические и минеральные удобрения. Первых понадобится 3 кг компоста на один квадратный метр, вторые вносятся согласно приложенной инструкции.

Для посадки делают канавки на глубину около 5 см, соблюдая расстояние между сеянцами до 0,5 м.

Полезный совет. Если местность очень сырая, то рекомендуется делать грядки на небольшом возвышении. При наличии жаркого, засушливого климата мяту лучше посадить в неглубокой незинке.

Посадка мяты в открытый грунт может быть произведена как в весенние месяцы, так и в осенние. Для первого способа подходит самое начало теплого сезона, т.к. при высаживании семенного материала в более поздние сроки приводит к тому, что многолетние сорта не успевают укорениться и стать более крепкими. Использование вегетативного метода также предполагает весеннюю посадку, но в более поздние сроки, чтобы посадочные материалы прошли полное созревание.

Использование корневых и стеблевых черешков позволяет осуществлять посадку мяты в любой период, тут все зависит от климатических особенностей. Если район северный, то с посадкой растения стоит закончить уже в августе, оставшегося времени должно мяте хватить, чтобы укорениться.

Стоит знать. Если посадка мяты слишком уже затянулась, то для предотвращения гибели растений от морозов используется мульчирование. На грядки толстым слоем (не менее 20 см) засыпается торф или опилки.

Чем удобрять мяту. Выращивание из семян на подоконнике

Не во всех регионах культура, высеянная в открытый грунт, успевает закрепиться на участке и адаптироваться к зиме. Чтобы не «ломать голову», как вырастить мяту на даче из семян, рекомендуется прибегнуть к рассадному методу.

Чем удобрять мяту. Выращивание из семян на подоконнике

Мята на подоконнике

В данном случае посеять лучше в начале марта, когда на улице еще лежит снег. Ни покупные, ни собранные собственноручно семена не нуждаются в предварительной обработке. Но важно знать, как сажать мяту, ведь семечки у нее мелкие и хрупкие, требующие деликатного подхода.

Алгоритм посадки

Для проращивания мяты на дому подойдут рассадные ящики, контейнеры и цветочные горшки. Наполнив емкость легким плодородным субстратом, приступают к таким действиям:

  • используя заточенную спичку или зубочистку, семена равномерно распределяют по поверхности;
  • затем слегка вдавливают в землю;
  • орошают грунт и семена теплой водой из пульверизатора;
  • тару накрывают прозрачной пленкой (можно использовать стекло);
  • выставляют на хорошо освещенный подоконник;
  • каждый день укрытие приподнимают на 15-20 минут, чтобы сеянцы не запрели и не погнили;
  • при проветривании проверяют состояние почвы – она должна быть слегка влажной.

Через 2-3 недели появятся всходы. Дождавшись первой пары настоящих листков, производят пикировку. Взяв горшочки диаметром не менее 8 см, в них рассаживают молодые ростки группами по 3-5 шт.

Когда на саженцах образуется до 5 пар листовых пластин, осуществляют посадку мяты и уход в открытом грунте. Если за окном еще не стабилизировалось тепло, то перенос рассады на грядки лучше сделать в конце мая – начале июня.

Чтобы адаптация в новых условиях прошла без проблем, саженцы закаляют. За неделю до переселения температуру в помещении постепенно понижают. С 4-5-го дня тару с ростками выносят на несколько часов на свежий воздух.

Видео как сохранить МЯТУ на зиму? Самые лучшие способы!