Осенью зацвела жимолость. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость?

Осенью зацвела жимолость. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость?

Добрый день, дорогие асиендочки! Сегодня, хочу обратиться к вам вот с каким вопросом: «Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость?» Куст жимолости посажен 3 года назад, на сухом возвышенном месте. И вот уже второй год я наблюдаю, что в первой половине сентября он повторно зацветает. Цвет в основном находится на самых макушечках веток. Ягоды, разумеется, не успевают вырасти и созреть.Я переживаю, что это вредит кусту. Во-первых, наверное, не успевают кончики веточек вызреть к зиме, во-вторых – это потеря будущего урожая.Вот так сейчас выглядит куст жимолости.

Осенью зацвела жимолость. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость?

Осенью зацвела жимолость. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость?

Листва почти вся бурая и скрученная. Куст я ничем не подкармливала, растет себе и растет. В чем причина осеннего цветения?Это вредно или нет для куста жимолости?
Татьяна Векленко

+2  

это решение

У нас одна ветка на яблоне тоже выкинула цвет (всего один букетик…).
Конечно, это ненормально, когда кусты-деревья цветут два раза в год. Обманчивая погода хитрит с доверчивыми растениями… провоцирует повторное цветение тёплая погода, похожая на весеннюю, особенно если было временное похолодание.
Но так как цветение не обильное, сил у дерева (кустарника) отнимается не много. Весенние подкормки и обрезка восстановят жизненный статус растений.

semitank

+1  

это решение

Не переживайте, на следующий год будут ягодки как положено. Цветочки можете оборвать, можете и оставить. Всё-равно весной выйдут новые. Главное: не забудьте хорошо пролить куст осенью до морозов, подсыпьте перегнойчику. Я думаю, что вы уже успели правильно обрезать лишние ветки: загущающие и низко расположенные. Жимолость- первая ягода, самая полезная. Удачи на даче.

Хорошава (автор вопроса) 16 сентября 2018 года

Цвет я оставила, не стала обрывать. Ветки я периодически обрезаю осенью, удобряла где-то в середине августа и понемногу поливала. Много поливать побоялась, т.к. думала, что именно из-за обильного полива и происходит повторное цветение. Вам спасибо, что откликнулись на мой вопрос.

Когда цветет жимолость. Жимолость съедобная

Неприхотливая, морозоустойчивая культура – жимолость съедобная, распространенный кустарник с мелкими полезными плодами, отмеченными высоким содержанием витаминов и микроэлементов.

Ягоды содержат большое количество глюкозы, фруктозы, сахарозы. Куст жимолости съедобной регулярно плодоносит, независимо от территориальных особенностей и погоды, не требует специальных навыков в уходе. Обладает лечебными свойствами, применяется в народной медицине и кулинарии.

Когда цветет жимолость. Жимолость съедобная

Жимолость съедобная

Сорта съедобной жимолости

Неприхотливые кустарники выращивают по всей территории земного шара, насчитывают до 200 сортов. Большей частью это ранние сорта, растение плодоносит уже в конце мая. Урожай собирают весь вегетативный сезон, до конца августа.

  1. «Богдана». Гибридный сорт, выведенный путем скрещивания. Небольшой кустарник, со слабораскидистой кроной. Плоды крупные, имеют овальную форму, кисло-сладкий вкус и сиренево-фиолетовый оттенок.
  2. «Длинноплодная». Невысокий раскидистый кустарник округлой формы. Ягоды-цилиндры крупного размера, с интенсивным кисло-сладким вкусом. Раннеспелый сорт.
  3. «Талисман». Высокоурожайный сорт. Мощные кусты высотой до 2 метров обильно плодоносят. Ягоды среднего размера, с тонким десертным вкусом. Среднеспелый сорт, особенно ценится при приготовлении варений и джемов.
  4. «Бакчарский великан». Высокие, до 2 метров кустарники с овальной формой кроны. Среднеранний сорт, стойкий к повреждениям вредителей и заболеваниям. Плоды очень вкусные, интенсивного синего окраса.
  5. «Золушка». Среднерослый сорт популярен, благодаря высоким вкусовым качествам ягод, по вкусу напоминающим землянику. Пригодны плоды для употребления в свежем и консервированном виде.
  6. «Лазурная». Урожайность невысокая, до 1-2 кг с куста. Отличается тонким черничным вкусом, с небольшой горчинкой. Универсальный сорт.
  7. «Огненный овал». Широко применяются плоды для приготовления вин и десертов. Форма овально-округлая, окрас светло-фиолетовый.
  8. «Памяти Гидзюка». Сорт отличается от остальных длинными фиолетовыми плодами с терпким вкусом. Ягоды практически не осыпаются.
  9. «Томичка». Среднерослый кустарник, с удлиненными изящными плодами с тонкой кожицей.
  10. «Волхова». Сорт отлично подходит для средней полосы. Неприхотливый высокорослый, до 2 метров, куст с низким уровнем осыпаемости. Ягоды крупные, со вкусом земляники.

Как цветет жимолость съедобная. Как выглядит жимолость съедобная: фото и описание

Жимолость съедобная в диком виде произрастает на Камчатке и в Магаданской области, на Курильских островах, в Забайкалье, на юге Приморского края. Съедобные горьковато-кислые формы встречаются на Алтае и в Саянах, в Хабаровском крае и на севере Приморья.

Осенью зацвела жимолость. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость? 03Осенью зацвела жимолость. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость? 04

Жимолость — одна из немногих культур, которая плодоносит ежегодно. Недостатком является осыпаемость ягод после созревания.

Наиболее часто в садах выращиваются два вида этих кустарников: камчатская и алтайская. По описанию жимолость съедобная обеих форм схожа, но алтайская созревает позднее, и ее ягоды иногда горчат. Все садовые сорта — это либо отобранные формы жимолости камчатской, либо ее гибриды.

Осенью зацвела жимолость. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость? 05Осенью зацвела жимолость. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость? 06

Как выглядит жимолость съедобная, культивируемая в садоводстве? Это невысокий пряморастущий или раскидистый, густоветвистый листопадный кустарник с супротивными яйцевидными заостренными листьями и желтыми или бледно-желтыми цветками. Плод — ягода удлиненно-овальной формы, сине-черного цвета с сизым налетом.

Почки жимолость распускает очень рано, через несколько дней после того, как среднесуточная температура перейдет через 0°С.

Неоспоримое преимущество ее перед другими ягодниками — предельно раннее созревание плодов и очень высокая зимостойкость. В зависимости от условий весны жимолость созревает на 7-10 дней раньше по сравнению с самыми ранними сортами земляники . Зимостойкость же ее поистине уникальна. В местах естественного произрастания кусты жимолости переносят без заметных повреждений морозы -50 °С и ниже. Распустившиеся почки и цветки не повреждаются возвратными морозами.

В последние годы у садоводов можно встретить крупноплодные сорта жимолости съедобной — это «Синяя птица», «Золушка», «Голубое веретено», «Роксана», «Камчадалка». Они дают регулярные урожаи, а цветут крупными желтыми цветами. Но приобрести посадочный материал этого кустарника практически все еще невозможно, что и сдерживает ее распространение в наших садах.

Осенью зацвела жимолость. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость? 07Осенью зацвела жимолость. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость? 08