Пион витмана посадка и уход. В поисках жёлтого цвета

Пион витмана посадка и уход. В поисках жёлтого цвета

Получить истинно жёлтый цвет у травянистого пиона – мечта многих селекционеров. Начиная с 40-х годов прошлого века идёт неустанная работа в этом направлении. Пион Млокосевича (Paeonia mlokosewitschii)  и пион Витмана (P. wittmanniana) , которые содержат жёлтый пигмент флавон, стали родителями первых гибридов с жёлтой окраской цветков. Но все они имеют один существенный недостаток. Дело в том, что пигмент флавон быстро разрушается на солнце, поэтому жёлтый цвет держится совсем недолго, выгорая до сливочно-белого. Примером могут послужить такие сорта, как “Prairie Moon” (“Прейри Мун”, 1959), “Лунная Дорога” (1990), “Roy Persons Best Yellow” (“Рой Персонс Бест Еллоу”, 1982). Хотя в остальном – это прекрасные ранние сорта с крепкими стеблями и обильным цветением. Cорт пионера гибридизации А. Сандерса – “Ballerina” (“Балерина”, 1941) кроме жёлтого имеет ещё и легкий зеленоватый оттенок в начале цветения. Поэтому в сочетании с превосходной формой цветка он до сих пор представляет большую ценность для пионоводов.
Пион витмана посадка и уход. В поисках жёлтого цветаНастоящая удача сопутствовала Крису Ланингу, который в 1985 г. представил миру два сорта – “Sunny Girl” (“Санни Гёрл”) и “Sunny Boy” (“Санни Бой”) с наиболее устойчивой умеренно-жёлтой окраской. К сожалению, “Санни Бой” пока мне “не по зубам” из-за ежегодного поражения серой гнилью, несмотря на принятые заранее меры. Очень надеюсь, что это история одного конкретного саженца, а не всего сорта в целом.
Пион витмана посадка и уход. В поисках жёлтого цвета 01

Пион тонколистный интересные факты. Характеристика растения

Тонколистный или узколистный пион (иное название воронец) — многолетнее растение, имеющий бутоны красного цвета и листья, внешне напоминающие еловые ветки. Растительность считается крайне редкой, поэтому она занесена в список (красная книга) растений, животных и грибов, которым грозит исчезновение.

На сегодняшний день пион практически не встречается в природе, но набирает популярность в частных оранжереях и на садовых участках.

Цветочный куст вырастает до 60 см в высоту. В период цветения на нем формируется множество бутонов. Цветы имеют диаметр 10 см. Все бутоны на растении распускаются одновременно и не увядают в течении 1-1,5 недель.

Особенности строения растения позволяют ему не терять свой декоративный вид и после опадания цветов. Тонколистный махровый пион продолжает украшать участок до наступления холодов.

Интересный факт! В дикой природе на местах произрастания цветов запрещено производить постройки и пасти сельскохозяйственных животных.

Условия необходимые для выращивания пиона

В естественной среде обитания травянистые пионы произрастают в степных и лесостепных регионах. В домашних условиях следует выбирать солнечные участки или места где присутствует небольшое количество тени в определенный период времени.

Пион тонколистный интересные факты. Характеристика растения

Грунт для посадки растения должен иметь достаточное количество питательных веществ и низкую кислотность. Почва должна хорошо держать влагу, но при этом не накапливать ее, чтобы не происходило переувлажнение корневой системы.

Если земля, в которую будет посажен цветок, имеет высокий уровень кислотности, в нее необходимо ввести вещества, понижающие эти показатели. Для этого хорошо подходит древесная зола, известь или минеральные удобрения.

Пион тонколистный желтый. Пион тонколистный: фото и описание

Пион тонколистный желтый. Пион тонколистный: фото и описание

Пион тонколистный - настоящее чудо природы. Представьте себе зелёный, сочный, очень мохнатый ковёр и на нем крупные красные цветы, похожие на сильно раскрытые маки. И все это в мае, когда так хочется новых красок!

Пион тонколистный родом из юго-восточной Европы и Кавказа. Этот редкий красавец занесён в Красную книгу и в Украине, и в России. Степной "дикарь" привлёк внимание садоводов и теперь выведено много разных сортов для сада. Давайте познакомимся поближе с этим чудом.

Цветок пион тонколистный

Этот пион ещё называют узколистный, потому что у него тоненькие, как иголки на ёлке, листья. Как раз благодаря им и создаётся эффект мохнатости кустов. А когда пион разрастается, то плантация становится похожа на ковёр, усыпанный красными красавцами (рисунок 1).

Пион тонколистный желтый. Пион тонколистный: фото и описание

Рисунок 1. Во время цветения культура образует пышный ковер

Но даже после того, как пион отцвёл, зелень этого растения продолжает радовать глаз. Наверное поэтому ещё одно его название - зеленика. Эту культуру, за счет ее декоративности и неприхотливости к условиям выращивания, часто используют для озеленения и в ландшафтном дизайне.

Ботаническое описание

Этот пион относится к семейству лютиковых. Стебли прямые, в среднем достигают полуметра, нитевидные тройчато-перистые листья. Корни прямые с узлами. Цветы бывают разных оттенков красного, по 8-10 лепестков в бутоне, серединка золотистая с большим количеством пыльников (рисунок 2).

Пион тонколистный желтый. Пион тонколистный: фото и описание

Пион тонколистный рисунок. Пион тонколистный фото и описание

Тонколистный пион, травянистого вида. Растение имеет хорошую. Цветы ярко-красного цвета удачно сочетаются с зеленой листвой. В народе такое растение имеет название «воронец». Сегодня рассмотрим пион тонколистный, фото и описание, особенности растения.

Этот цветок существенно отличается от всех привычных. Растение имеет сильно разделенные на игловидные доли листья. Период цветения начинается в мае, длится не более десяти дней. Но и после этого растение сохраняет свежесть своей листвы до конца лета.

Раньше растение можно было встретить практически в любом саду, сейчас это большая редкость. Но от этого популярность пиона нисколько не понизилась.

Организация посадки

  1. Пион тонколистный не нуждается в особенном к своей персоне внимании, выращивается достаточно просто. Он прекрасно переносит зиму, которая своими холодами идет ему даже на пользу, улучшая будущее.
  2. Цветку необходим надежный дренаж. Грядка, на которой вы решите выращивать пион, должна иметь солнечное освещение минимум шесть часов в день.
  3. Высаживать растение рекомендуется в конце августа или начале сентября. Посадочные ямки, имеющие размеры 50 на 50, наполняются на три четверти смесью перегноя,и листовой земли. Не лишним будет добавить, из расчета четыреста грамм на одно растение.
  4. Посадку выполняют разделенными кустиками, имеющими корневища и несколько почек. Тонколистному растению глубина залегания должна составлять до пяти сантиметров. Корневая система не должна находиться в непосредственной близости к, сверху ее необходимо присыпать землей.
  5. Размножать пион можно и семенами. Для этого коробочки сфондом собираются заблаговременно, пока они не успели раскрыться. Чтобы сохранить всхожесть,упаковывают и помещают в холодильник. Сеять их можно в зиму, выбирая участки с легкими.

Правила ухода

Пион тонколистный рисунок. Пион тонколистный фото и описание

  • Правильно подготовленная яма для посадки способна обеспечивать пион полезными элементами питания на протяжении пяти лет. В дальнейшем рекомендуется применять комплексные составы, содержащиеэлементы. Их вносят в почву после периода цветения растения.

Пион тонколистный рисунок. Пион тонколистный фото и описание

  • Весь период вегетации пиона подразумевает полив. При этом необходимо следить, чтобы у корневой системы не накапливалась вода. В среднем на один куст достаточно выливать по ведру воды. В жаркие дни необходимо следить за тем, чтобы верхний слой почвы на грядке не образовывался в твердую корку. В этом случае можно применить методкустов.

Пион тонколистный рисунок. Пион тонколистный фото и описание

  • В осенний период необходимо обязательно выполнить, когда его листья полягут. Куст обрезается до самого корня, сверху устраивается защищающий слой из торфа на зимний сезон.

Пион тонколистный рисунок. Пион тонколистный фото и описание

  • В момент формирования побегов и бутонов за пионом необходимо пристально наблюдать. Ведь в это время на кустах могут появиться.Пионовый куст отрастает медленно, что дает ему возможность развиваться на одном месте продолжительный период времени.

Свойства воронца

Растение не только красивое, но и полезное вцелях. Препараты, изготовленные на основе пиона, помогают при эпилепсии, малокровии, сердечной недостаточности и почечно-каменной болезни. В наше время с этой целью пион тонколистный не используется.

Возвращающаяся мода на это растение обязана повышенным интересом к, в которых организован естественный природный стиль. Ведь пион считается хорошим украшением сада, не требующим особенностей в уходе.

Пион тонколистный сорта. Тонколистные пионы – забытое, но роскошное украшение вашего сада!

Пион тонколистный один из видов рода Пион. В дикой природе травянистое растение встречается на Балканах, в степях юга России, на Кавказе и в Крыму. Тонкие нитевидные листья и яркие крупные бутоны привлекли внимание садоводов. Создано множество декоративных сортов, среди которых встречаются махровые формы. Пион тонколистный отлично смотрится на альпийских горках, рокариях, в групповых посадках с кустарниками.

Ботаническое описание

Пион узколистный или тонколистный (Paeonia tenuifolia) относится к семейству Пионовые. Кустарник с прямостоячими стеблями вырастет до 50-60 см. Отличительная особенность растения тройчато-перистые листья, рассеченные на линейные и нитевидные. Они словно мягкие иголочки покрывают стебли. Корень растения с продолговатыми шишками. Цветы крупные, основная окраска красная и пурпурная. Состоят из 8-10 лепестков. Серединка желтая от множества пыльников. Бутоны раскрываются одновременно, цветение продолжается 7-10 дней.

Информация. В одном цветке собрано до 200 золотистых тычинок.

Цветы располагаются по одному на конце стебля. Время цветения конец мая. Запах приятный, ненавязчивый. По окончанию цветения образуется плод — многосемянка из 2-5 отклоненных стручков. Семена круглые, блестящие, черного цвета. На одном месте растет до 15 лет.

Интересный факт. Существует несколько народных названий пиона: воронец, лазоревый цветок, воронок, красный лазорек.