Почему малина кустится. Кустистость малины

Почему малина кустится. Кустистость малины

Почему малина кустится. Кустистость малины

Кустистость малины называется еще «ведьминой метлой» или израстанием. У инфицированных данным недугом кустиков малины плодоношение может не только снизиться, но и вовсе прекратиться. Кроме того, инфицированные кустики нередко вымерзают. В нечерноземной зоне России этот недуг наносит наибольший вред. Иногда помимо малины кустистость может поражать и ежевику. А проявляется она в равной степени и на взрослых кустиках малины, и на молоденьких.

несколько слов о заболевании

при поражении данным недугом на малиновых кустиках образуется корневая поросль (очень тоненькие побеги) в огромном количестве. иногда на один кустик их приходится целых 250 штук. все вышеупомянутые побеги появляются из одного и того же относительно небольшого участка корневища. они намного короче здоровых - высота таких отростков достигает максимум пятнадцати сантиметров, а листики на них очень меленькие. побеги образуют очень плотные пучки – именно эта особенность и обусловила название напасти.
Существует ряд сортов малины, на которых кустистость проявляется и в виде израстания цветочков. Пестик с тычинками при этом недоразвиваются, а лепесточки с чашелистиками превращаются в уродливые листоподобные образования.
Зачастую наблюдается хроническая форма кустистости – она характеризуется довольно продолжительной жизнью кустиков (до десяти лет и даже более), ослабевающих с каждым годом все сильнее и сильнее. Примечательно, что ягодные кустики не выздоравливают даже при надлежащем агротехническом уходе - и хотя при соблюдении всех правил выращивания данной культуры симптомы поражения могут слегка ослабнуть, но полностью они все равно не исчезнут.

Почему малина кустится. Кустистость малины

Вызывает «ведьмину метлу» микоплазма (ей между бактериями и вирусами отведено промежуточное положение), распространяющаяся самыми различными способами: сосущими насекомыми, с посадочным материалом (точнее с корневой порослью), ненасытными растительноядными клещами, с соком инфицированных культур и во время прививки на здоровые кустики зараженных черенков. Еще одним переносчиком патогена считается цикадка Macropsis fuscula. Может поспособствовать его распространению и лишенный промежуточной дезинфекции садовый инструмент. Нередко встречается очаговое распространение кустистости. Тем не менее, распространяется недуг крайне быстро. Ученым удалось установить, что участок с двенадцатью процентами инфицированных ягодных кустиков уже два года спустя поражается полностью.
Чаще всего заражение кустистостью наблюдается в августе и сентябре самого первого вегетационного периода.
В наибольшей степени к израстанию склонны такие сорта малины, как Карнавал, Барнаульская, Прогресс, Кутберг, Советская, Глен Клова, Мальборо, Калининградская, Моллинг Джоуэл, Усанка, Желтая Спирина, Вислуха и Новость Кузьмина.

Как бороться

Почему малина кустится. Кустистость малины

В основном способы борьбы с кустистостью носят лишь профилактический характер, так как избавиться от вирусных заболеваний удается далеко не всегда. Систематическая обработка малины против сосущих насекомых, использование только качественного и здорового посадочного материала, а также соблюдение карантинных мер являются основными способами профилактики злополучной «ведьминой метлы». Посадочный материал рекомендуется периодически оздоравливать. Можно также подобрать устойчивые к этой напасти сорта – к ним относятся Алма-Атинская, Золотая королева, Феникс, Ньюбург, Мускока и Латан.
Повысить устойчивость посадок малины способен также хороший уход за ними (подкормка минеральными и органическими удобрениями, а также тщательная обработка почвы).
Перед цветением (когда бутончики уже обособятся), а также по окончании уборки урожая в целях борьбы с переносчиками кустистости ягодные посадки рекомендуется опрыскивать препаратом «Актеллик». А малинные кустики с проявлениями «ведьминой метлы» выкорчевывают и сразу же сжигают.

Посадка малины весной

Рассмотрим весеннюю посадку малины, как наиболее приемлемую и распространённую.

Способы посадки малины весной саженцами

Существуют несколько способов посадки малины.

Кустовой (гнездовой)

При посадке малины этим способом растения высаживают на удалении друг от друга не менее полутора метров. Обычно так выращивают высокорослые кусты с широкой кроной. За два — четыре года формируют довольно большой куст, состоящий из 10—15 побегов. Чтобы посадить малину кустом нужно:

  1. Осенью подготовить посадочную яму, как для плодового дерева. Для этого:
    1. Роют яму глубиной 50 сантиметров и диаметром 50—60 сантиметров.

      Роют яму глубиной 50 сантиметров и диаметром 50—60 сантиметров

    2. Яму заполняют перегноем пополам с чернозёмом, на тяжёлых грунтах можно добавить ведро крупнозернистого речного песка. Кроме того, добавляют 300—400 грамм суперфосфата и 1—2 литра древесной золы.

      ПОсадочную яму заполняют питательной смесью

    3. Всё хорошо перемешивают вилами и оставляют до весны, накрыв плёнкой либо рубероидом для предотвращения вымывания питательных веществ талыми водами.

      Почву и удобрения в посадочной яме нужно тщательно перемешать вилами

  2. Весной перед посадкой саженцы достают и замачивают корни на несколько часов в воде. Для лучшего укоренения в воду добавляют стимуляторы корнеобразования (Эпин, Гетероауксин, Корневин).

    Весной перед посадкой саженцы достают и замачивают корни на несколько часов в воде

  3. Яму открывают и вынимают из неё часть почвы на глубину около 30 сантиметров (глубина зависит от размеров корневой системы саженца).
  4. Опускают в яму корни саженца и засыпают их землёй. При этом нужно следить, чтобы саженец оказался в земле не выше, чем он рос до выкопки. Лучше слегка заглубить его (на 2—3 сантиметра). Уплотняют почву вокруг саженца осторожно, не травмируя корней.

    При посадке малины нужно следить, чтобы корневая шейка не оказалась над землёй

  5. Вокруг растения формируют приствольный круг путём нагребания земляного валика по диаметру посадочной ямы.
  6. Обильно поливают для обеспечения хорошего прилегания почвы к корням.

    Саженец обильно поливают для обеспечения хорошего прилегания почвы к корням

  7. Стебли малины обрезают на высоту 30—40 сантиметров.

    Стебли малины после посадки обрезают на высоту 30—40 сантиметров

  8. После подсыхания почвы её рыхлят и мульчируют перегноем, компостом, перепревшими опилками.

Как увеличить урожай малины. 5 простых способов увеличить урожайность своей малины

Каждому дачнику хочется, чтобы малина давала обильный урожай, а ее ягоды были сочными и крупными. Для этого необходимы время, силы, терпение и трудолюбие. И, конечно же, советы опытных садоводов.

Кусты на шпалере

Первое правило: для хорошего роста куста необходимо сделать шпалеру. Она может быть обычная, со шпагатом, натянутым рядами между столбиками. Для этого в ряд забивают колышки на расстоянии друг от друга 70 см, а вдоль них высаживают малину, которую затем подвязывают в нескольких местах.

Второй вариант: V-образная шпалера, вверху которой прибивают горизонтальную планку. С каждой стороны к ней крепят проволоку, идущую к следующему столбу.

К этой конструкции затем подвязывают верхушки стеблей малины с обеих сторон. Способ посадки малины на шпалере позволяет увеличить урожайность в 5-6 раз.

Узкие ряды

Кусты малины не должны разрастаться в ширину более чем на 30 см, их высаживают узкими рядами. Между растениями обязательно должны быть интервалы, чтобы растениям хватало солнечного света.

Малина не должна производить впечатление дикой, которая растет во все стороны. Поросль, прорастающую между рядами, убирают. Количество стеблей на одном растении в начале сезона не должно превышать 5-6 штук. Почву под кустами необходимо мульчировать.

Уборка поросли, обрезка

Из-за особенностей корневой системы малина образует большое количество поросли. Ее обязательно необходимо срезать, чтобы куст оставался сильным и плодоносил снизу доверху.

Обрезка лишних отростков позволяет корневой системе лучше обеспечивать рост и развитие основного куста. Поросль уничтожают секатором или лопатой  на расстоянии 3-5 см от земли.

Первичную обрезку производят во время посадки, высоту побега необходимо оставить 40-50 см. После того, как растение приживется, необходимо регулярно делать сезонную обрезку.

Весной, в начале апреля, когда тепло, но почва еще недостаточно прогрелась, вырезают поврежденные и слабые побеги. Обычно оставляют 5 сильных веток, которые следует укоротить до первой здоровой почки.

Следующая обрезка — летняя: раз в 2 недели необходимо обрезать молодую поросль, выходящую за границу узкого ряда. Должно остаться не более 8 побегов на замещение, толщиной с карандаш. Когда они достигнут высоты 1 м, верхушку необходимо на 5 см прищипнуть.

Осеннюю обрезку делают в конце августа или начале сентября. В этот период необходимо убрать лишние побеги замещения, ветки с твердой корой и те, которые уже отплодоносили. Куст нужно связать, чтобы он не разваливался.

Подкормка органикой

Малина очень благодарно отзывается на обработку органическими удобрениями. Для этого осенью вносят по одному ведру перегноя на один квадратный метр.

Весной необходимо вносить удобрения, содержащие азот. Это делается в конце апреля или начале мая. Для начала необходимо полить растение. Затем — в садовой 10-литровой лейке смешать вытяжку из куриного помета, содержащую азот, и гуминовое удобрение, содержащее калий. Развести водой и произвести полив прикорневой зоны.

Кроме корневых подкормок используют внекорневые. Их надо чередовать друг с другом. Микробиологическими препаратами раз в сезон необходимо опрыскивать куст сверху и поливать под корень.

Когда летние сорта малины цветут, следует раз в 10 дней подкармливать их органикой, например препаратом «Сапропель». Его необходимо развести в ведре с водой в пропорции, указанной на упаковке. Это повысит плодородность почвы.

После того, как растение перестанет плодоносить, вносят прикорневую подкормку, состоящую из азотных и калийных удобрений. В жидком виде их смешивают в 10-литровой лейке с добавлением золы. Азотные удобрения добавляют в 2 раза меньше нормы.

К перечисленным средствам также добавляют биологические фунгициды, чтобы предотвратить заболевания растений. Этим составом необходимо поливать кусты под корень 2 раза в месяц. Правильная подкормка растений приводит к повышению урожайности в 1,5-2 раза.

Своевременная профилактика от болезней

Как только на малине появляются бутоны, необходимо сделать профилактику заболеваний от грибка. Для этого в вечернее время растение опрыскивают биологическим фунгицидом.

Если на кусте появились гусеницы, то в раствор с фунгицидом добавляют биоинсектицид, препарат «Фитоверм». Так же для этих целей можно воспользоваться настойкой из горьких трав, порошком горчицы.

От майского жука хорошо помогает раствор хвойных растений. Следует помнить, что от того, каким был уход в текущем сезоне, зависит урожайность в последующем.

Видео чтобы малины было много! // FORUMHOUSE