Плоды декоративной фасоли съедобны. Можно ли употреблять в пищу декоративную фасоль?

Содержание
  1. Плоды декоративной фасоли съедобны. Можно ли употреблять в пищу декоративную фасоль?
  2. Фасоль вьющаяся огненно-красная. Лучшие сорта вьющейся фасоли (фото, описание)
  3. Дикая фасоль. Как правильно сажать вьющуюся декоративную фасоль
  4. Декоративная фасоль в ландшафтном дизайне. Фасоль в ландшафтном дизайне
  5. Можно ли есть фиолетовую фасоль. Можно ли употреблять в пищу декоративную фасоль
  6. Можно ли есть декоративную фасоль. Сорта вьющейся съедобной фасоли — фиолетовая, белая, спаржевая и испанская
  7. Фасоль герцогиня. Знакомьтесь — красная и фиолетовая декоративная фасоль (с фото)

Плоды декоративной фасоли съедобны. Можно ли употреблять в пищу декоративную фасоль?

ВОПРОС: Я уже давно выращиваю декоративную вьющуюся фасоль с красными цветками, а в этом году у меня появилась и белоцветковая. Собрала очень много семян. Можно ли употреблять в пищу семена декоративной фасоли?Плоды декоративной фасоли съедобны. Можно ли употреблять в пищу декоративную фасоль?

ОТВЕТ: В России садоводы обычно выращивают как однолетнюю лиану фасоль огненно-красную, или турецкие бобы (Phaseolus coccineus), с красными цветками.

Однако у растений этого вида, несмотря на название, цветки бывают не только красными, но и белыми, розовыми или двухцветными – красно-белыми, розово-белыми.

Плоды декоративной фасоли съедобны. Можно ли употреблять в пищу декоративную фасоль?Декоративная фасоль съедобная или нет

Эти разновидности по своим биологическим свойствам ничем не отличаются от красноцветковой фасоли , поэтому могут выращиваться в качестве однолетников по всей средней полосе нашей страны. Что интересно, у белоцветковых растений образуются белые семена; у розово-белых – беловато-розовые с коричневыми пятнами; у красноцветковых – лилово-розовые с черным мраморным рисунком.

Плоды декоративной фасоли съедобны. Можно ли употреблять в пищу декоративную фасоль?

Плоды декоративной фасоли , представляющие собой длинные бобы с крупными семенами, съедобны и могут использоваться в пищу , как и обычная овощная фасоль. Кстати, в Америке и Западной Европе фасоль огненно-красную возделывают не как декоративную, а как овощную культуру.

Плоды декоративной фасоли съедобны. Можно ли употреблять в пищу декоративную фасоль?

Например, в Англии это самая популярная овощная культура. Там создано немало сортов как с красными, так и с белыми или розовыми цветками. В пищу используют (в зависимости от сорта) и зрелые семена, и молодые зеленые бобы-лопатки.

Плоды декоративной фасоли съедобны. Можно ли употреблять в пищу декоративную фасоль?

Фасоль вьющаяся огненно-красная. Лучшие сорта вьющейся фасоли (фото, описание)

Если вы решили высадить на участке не только красивое, но и продуктивное растение, вьющаяся фасоль подойдет на эту роль как нельзя лучше. Выращивание вьющейся фасоли, о котором мы говорили в предыдущей статье, как и выращивание декоративной тыквы, не сложное. А вот выбрать среди разнообразия сортов вьющейся фасоли тот, который удовлетворит и вкусовые, и эстетические запросы, - то еще вопросик.

Предлагаем решить его немедленно. Итак, тема нашей статьи – лучшие сорта вьющейся фасоли с фото и описанием.

Для начала вспомним, что вьющаяся фасоль, как и кустовая, делится на два основных вида:

- зерновая (лущильная) фасоль. Плоды – хорошо известные нам бобы-фасолины. Стручок лущильной фасоли внутри имеет пергаментный слой, заполняющий пространство между фасолинами. Это делает сам стручок жестким, и в пищу его, как правило, не употребляют.

- спаржевая (сахарная, стручковая) фасоль . Главная ценность стручковой фасоли, как понятно из названия, в стручках. Пергаментного слоя между фасолинками у сахарной фасоли практически нет, поэтому лопатки вырастают нежными, сочными, хрустящими, пригодными для заморозки. Употребляют в пищу стручки спаржевой фасоли в недозревшем состоянии. Хотя если додержать их на растении до биологической зрелости, можно собрать урожай фасолин. Правда, зерна эти будут уступать по размеру зернам лущильной фасоли.

Есть сорта вьющейся фасоли полусахарные – нечто среднее между зерновой и стручковой. Пергаментный слой у таких сортов присутствует в незначительном количестве, поэтому в молодом возрасте стручки ее можно есть как спаржевые. По мере созревания стручки становятся жестче, и в дальнейшем ее выращивают как лущильную, ради зерен.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/mozhno-li-est-dekorativnuyu-fasol-mozhno-li-upotreblyat-v-pishchu-dekorativnuyu-fasol

Дикая фасоль. Как правильно сажать вьющуюся декоративную фасоль

Декоративная фасоль часто используется для озеленения дачных участков. Растение имеет привлекательный внешний вид и не требует сложного ухода. Может использоваться в качестве озеленения беседок и подвесных горок.

Что такое декоративная фасоль

Декоративная фасоль вьющееся растение, которое используется для озеленения участков. Часто при помощи этого растения создают вьющиеся водопады и подвесные клумбы.

Как выглядит декоративная фасоль

Вьющая фасоль выглядит следующим образом:

  • высота лиан может достигать до 5 метров;
  • в процессе роста вьюн цепляется за рядом стоящие предметы;
  • растет на солнечной стороне;
  • листья крупные, тройчатые на длинных черешках;
  • корневая система развита, располагается в верхней части грунта.

Внимание! Для того чтобы получить привлекательный цветочный водопад, необходимо сделать опору. В процессе роста опора должна увеличиваться.

Как цветет фасоль

Для того чтобы отличить культуру, необходимо знать, как цветет фасоль. Цветки пазушные фиолетового или огнено-красного цвета. Они собраны в кисть, и цветут в течение всего периода роста растения.

Цветение декоративных бобов

Описание декоративных сортов фасоли

Цветная декоративная фасоль может быть разных сортов. Каждый из них имеет свои индивидуальные особенности, которые необходимо знать во время выращивания.

Сорт «Виолетта»

Виолетта является наиболее популярным видом, данный сорт может достигать длины до 3 метров. Листья крупные насыщено-зеленого цвета. Цветок фасоли окрашен в фиолетово-лиловый цвет. Цветки собраны в метелки. Наиболее активно цветет в конце лета. Стручки длинные, насыщенно фиолетового цвета.

Сорт «Блюхильда»

Данный тип культуры относится к спаржевым, стручки могут достигать до 20 см длиной. Окраска цветов нежно фиолетовая. Листья фасоли крупные, насыщенного зеленого цвета.

Описание сорта Блюхильда может обрадовать

Сорт «Пёпл Квин»

Вырастить сорт можно практически на любом грунте. Куст небольшой в высоту, может достигать всего 1 метра. Цветет фиолетовыми цветами. Стручки длинные насыщенного-фиолетово-синего цвета.

Для справки! Плоды сорта Пёпл Квин допускается использовать в пищу.

Сорт «Модница»

Высота куста достигает 1-1,5 метров. Культура однолетняя, сахарная. Может употребляться в пищу. Особенностью фасоли выступают пестрые стручки. Применяется для консервации и замораживания.

Сорт «Пурпурный король»

Вьющаяся фасоль используется как для озеленения участка, так и употребления в пищу. Длина стручка составляет 17 см. После созревания плоды становятся яркого фиолетового цвета. Длина лиан достигает 2 метров. Цветёт культура фиолетовыми цветками.

Сорт «Огненный вихрь»

Фасоль, вьющаяся с огненно красными цветами. Лиана достигает в высоту до 3 метров, поэтому часто используется в ландшафтном дизайне. Часто высаживается в открытом грунте, возле беседок и высоких строений.

Сорт Огненный вихрь

Сорт «Красная шапочка»

Цветки красного цвета. Плоды после созревания белые с небольшими красными пятнами. Кусты невысокие. Плоды съедобные, так как содержат сахар в большом количестве.

Сорт «Огненный водопад»

Фасоль огненно красная, является одной из популярных используемых в декоративных целях. Длина лиан составляет 5 метров. Поэтому используется для оформления беседок.

Сорт «Победитель»

Встречается сорт Победитель очень часто. Листья имеют средние размеры, шероховатые. В период цветения куст покрывается красными цветами. Зерна среднего размера, с коричневой оболочкой.

Декоративная фасоль в ландшафтном дизайне. Фасоль в ландшафтном дизайне

Как следует из самого названия, фиолетовая декоративная вьющаяся фасоль нуждается в вертикальных плоскостях или специальных подпорках, ведь такое растение для декора способно «взбираться» на высоту до 5 метров, а иногда и выше. В качестве такой опоры для фасоли может служить сетка-рабица, специально натянутые на шестах веревки. Впрочем, прекрасно подойдет и стена, которую предварительно нужно снабдить шнурами.

Лианы вьющейся фасоли великолепно задекорируют огород, приусадебный участок, двор дома, беседку или забор. С ее помощью можно создать естественный навес, обеспечивающий тень. Преимущество декоративной фасоли в том, что она будет радовать своими цветами с июля по октябрь.

Для того чтобы с минимальными затратами сил, средств и времени придать своему участку изысканный вид и создать вертикально ориентированный декоративный фон для других, «горизонтальных» цветов, можно воспользоваться советом дизайнеров и взвести конусовидную клумбу.

«Цветочный конус» начинается с определения места, где будет располагаться клумба, после чего очерчивается окружность, и в ее центр вкапывается шест. Длина его зависит от индивидуальных предпочтений, однако следует учитывать степень защищенности участка от ветра (если конструкция будет слишком высокой, ее может просто свалить порыв ветра).

Далее по окружности вбиваются колышки, к которым привязываются веревки. Концы шнуров закрепляются не верхушке шеста. Возле колышков высаживается декоративная вьющаяся фасоль. После входов и появления стеблей последние будут обвиваться вокруг веревок и тянуться вверх.

По мере разрастания фасоли, сформируется симпатичный конус, покрытый яркими цветами и зеленью. Вокруг этой «пирамидки» можно высаживать декоративные растения или разбивать грядки: вертикально ориентированные геометрические фигуры отлично сочетаются с горизонтально-плоскостным декорированием.

Можно ли есть фиолетовую фасоль. Можно ли употреблять в пищу декоративную фасоль

По вкусовым и пищевым качествам декоративные растения практически ничем не отличается от выращиваемых в промышленном масштабе сортов, поэтому ответ на вопрос, «можно ли есть декоративную фасоль», однозначно положительный. Спаржевые виды употребляются в пищу недозрелыми, используются для приготовления салатов, овощных гарниров и супов. В замороженном виде они прекрасно хранятся всю зиму.

Прямо на даче из нового урожая можно приготовить, например, спаржевую декоративную фасоль с грибами.

  • На полкилограмма грибов потребуется столько же фасоли, пару луковиц и базилик с грядки, чёрный перец, соль, ложка томатной пасты (или свежие помидоры), оливковое масло.
  • Луковицы нового урожая мелко порезать, обжарить на небольшом огне до золотистого цвета, выложить на сковороду очищенные и порезанные грибы, перемешать, жарить при умеренной температуре ещё 10 минут. Подсолить, добавить специи.
  • Свежесобранные зелёные стручки отварить в течение 5 минут в подсолённой воде, промыть в дуршлаге, высыпать на сковороду к грибам.
  • Обжарить получившуюся смесь ещё 5 минут, добавить тонко нарезанные помидоры или томатную пасту, перемешать, украсить базиликом, и вкуснейшее полезное блюдо из собственной декоративной фасоли готово!

Спаржевая фасоль с грибами

В отличие от спаржевых видов вьющиеся зерновые сорта используют в зрелом виде, вылущивая бобы из подсохших стручков. Из них прямо на даче можно приготовить вкусный остренький фасолевый суп.

Внимание! Зрелые бобы перед варкой придётся замочить на 8 часов, поэтому лучше сделать это с вечера.

Итак, нам понадобится сварить пол-литра овощного бульона:

  • подготовить 2 стакана бобов,
  • морковку ,
  • корень сельдерея,
  • чайную ложку свежевыжатого лимонного сока,
  • Приготовление займёт 2 часа, так как бобовые варятся долго. К пропитавшейся водой фасоли добавляем ещё литр воды, а также специи (соль, перец, лавровый лист), всё это варим полтора часа до готовности бобов. В это время мелко нарезаем и в течение 10 минут тушим на оливковом масле все остальные овощи. Добавляем готовые овощи в кастрюльку с фасолью, доливаем овощной бульон и лимонный сок, варим еще четверть часа. Теперь можно пробовать! Отличное первое блюдо из декоративной фасоли!

    Этот суп можно готовить и зимой, так как плоды прекрасно хранятся в шкафчиках на утепленной лоджии, и будут напоминать Вам о прекрасном дачном лете.

Можно ли есть декоративную фасоль. Сорта вьющейся съедобной фасоли — фиолетовая, белая, спаржевая и испанская

Фасоль вьющаяся пользуется у огородников большой популярностью. Это растение имеет прекрасные декоративные свойства и при этом ее зерна можно употреблять в пищу. Основным отличием культуры считается необходимость в установке опор.

Описание растения

По описанию, длина плетей вьющейся съедобной фасоли может достигать 5 м. Такими лианами можно декорировать заборы, стены домов, беседки. Однако допустимо использовать и обычные подпорки высотой примерно 2 м.

Выращивание таких сортов связано с определенными особенностями:

  • растения нужно подвязывать;
  • культуры считаются теплолюбивыми;
  • период вегетации может составлять 60-90 дней — все зависит от сорта;
  • такие кусты можно сажать около садовых деревьев;
  • с помощью растений можно создавать тень;
  • высокие кусты плохо переносят ветер и сквозняки.

Это пищевая или только цветочная культура

Существует много сортов вьющейся стручковой фасоли. При этом большинство из них считаются съедобными. Но важно учитывать, что в составе зерен и стручков присутствуют токсины. Однако в процессе термической обработки они быстро разрушаются.

При этом существует несколько видов вьющейся фасоли:

  • Спаржевая — ее собирают в недоспелом виде. Как понятно из названия, растение напоминает спаржу. Его плоды используют для приготовления супов или салатов. Существует много рецептов, которые помогут получить вкусные и полезные блюда.
  • Зерновая — это обычная фасоль. При этом для нее характерны более крупные зерна, чем у кустовых разновидностей. К тому же цвет плодов тоже отличается оригинальностью.
  • Полусахарная — представляет собой нечто среднее между предыдущими видами. Эта разновидность дает зерна, однако стручки являются более нежными по сравнению с зерновыми сортами. Этот пищевой продукт можно есть в молодом виде. Затем стручки становятся более жесткими, и в их структуре появляются волокна.

Лучшие сорта вьющейся фасоли

Существует довольно много хороших сортов вьющейся фасоли, каждый из которых имеет определенные особенности.

Блаухильда

Для этого сорта характерны необычные фиолетовые стручки, такие же бобы и сиреневые листья. Выращивать культуру рекомендуется в теплом климате. Фасоль фиолетовая имеет период созревания 90-110 суток.

Борлотто

Для этого сорта характерны вкусные плоды и мощные лианы. Спелые стручки обладают красивым мраморным рисунком. Собирать плоды нужно в недоспелом виде, поскольку они имеют более нежную текстуру и ореховые нотки.

Вайолет

Этот сорт не только дает качественные плоды, но и имеет прекрасные декоративные свойства. В период созревания урожая на кустах появляются длинные стручки светлого сиреневого оттенка. Для сорта характерна высокая урожайность.

Гармония

Этот сорт относится к полусахарным. Это значит, что употреблять в пищу можно и стручки, и бобы. Плодоношение начинается спустя 65 суток после посадки и длится до самых заморозков. Растение имеет золотистые стручки.

Герда

Этот сорт могут выращивать даже начинающие огородники. Культура считается весьма неприхотливой в уходе. При этом она отличается высокими требованиями к месту для посадки. К тому же культура нуждается в качественной опоре.

Для справки!  Если говорить про такое растение как фасоль вьющаяся (сорта), съедобная она бывает не всегда — ряд разновидностей нельзя употреблять в пищу!

Зелёный гигант

Для этого сорта характерны крупные стручки, в которых находятся нежные сахарные зернышки. Плодоношение культуры продолжается довольно долго — до самых заморозков.

Золотая шейка

Это сравнительно компактная культура, которая редко превышает 1,5 м в высоту. Для растения характерны белые цветы, светло-желтые стручки и молочные плоды.

Растение выглядит очень красиво

Золотой нектар

Это спаржевый сорт фасоли, стручки которого могут вырастать до 25 см. Они отличаются золотистым оттенком. Для культуры характерен ранний период созревания плодов. Есть рекомендуется недоспевшие стручки и бобы.

Испанская белая

Фасоль Испанская белая имеет уникальные плоды, которые в 5-6 раз превышают стандартные. Сорт относится к лущильным. Для него характерен прекрасный вкус плодов и нежная кожура.

Важно!  Стручки есть нельзя, поскольку они отличаются высокой жесткостью. Зато из бобов можно приготовить любые блюда.

Королевская зерновая

Эта фасоль отличается быстрым плетением, потому ее часто сажают около опор. Растение нередко используют в декоративных целях. Также оно отличается крупными белыми бобами.

Фасоль герцогиня. Знакомьтесь — красная и фиолетовая декоративная фасоль (с фото)

Мир бобовых культур богат и разнообразен. Он с древних времен дарит человеку незаменимый растительный белок. Знакомьтесь — на подиум выходит декоративная фасоль, представленная различными сортами. Красная представительница вида отличается высоким ростом и быстрым развитием вегетативной зеленой массы. А вот фиолетовая декоративная фасоль  — это настоящее чудо природы, превращающее даже самую скучную и обшарпанную стену в настоящее произведение флористического искусства. Посмотрите на фото примеры использования данного растения в ландшафтном дизайне:

Большинство сортов относится к вьющимся быстрорастущим лианам с большой зеленой массой. За счет этого декоративные свойства возрастают с каждым днем. В природе встречается в перуанских горах Южной Америки. В культуре разведение было начато примерно в середине пятнадцатого века в центральной части Европы. С тех пор проведена большая селекционная работа.

Все виды декоративной фасоли можно употреблять в пищу в фазе технической зрелости. Некоторые виды можно кушать прямо со стручками. При правильном выращивании рассадным способом даже в сложных климатических условиях культура начинает плодоносить уже с начала июля. Дополнительных укрытий не требуется. Отлично растет в открытом грунте. Для полноценного развития требуется богатая органикой почва и крепкая опора, способная выдержать значительную массу плетей лианы.

Из полезных свойств можно назвать низкую калорийность (не более 25 Ккал на 100 гр продукта) и насыщенность растительными белками. Помимо этого в растительных волокнах содержится огромное количество фолиевой кислоты, что полезно для женщин, ожидающих ребенка, витаминов групп В, С, Е и A. В химическом составе определяется целый набор полезных микроэлементов: цинк и магний, калий и кальций, железо и хром. Регулярное употребление этого овоща в пищу  позволяет сохранить молодость, подтянуть кожу, сделать более устойчивыми к внешнему негативному воздействию волосы и ногти. Усиливается иммунная защита организма.

В народной медицине фасоль применяется в составах при лечении обострения хронического бронхита и ревматоидного артрита. Отвары и настои  снимают кожный зуд и позволяют уменьшить проявления экземы и псориаза.

В народной медицине фасоль применяется в составах при лечении обострения хронического бронхита и ревматоидного артрита. Отвары и настои  снимают кожный зуд и позволяют уменьшить проявления экземы и псориаза.