Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция

Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция

Настурция может возглавить список любимых растений огромного количества садоводов, только вот далеко не все из них используют ее в качестве пищевого ингредиента. И напрасно, ведь в кулинарии это растение нашло применение очень давно, заслужив славу вкусного, оригинального и полезного для здоровья компонента. У настурции съедобны все части растения, кроме корней, в пищу используют свежие листья и стебли настурции, цветки, твердые цветочные почки и недозрелые семена.

 

Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция

 

Настурция является оригинальной пряностью, поскольку всем ее частям присущи особый запах и приятный немного острый вкус. В сборниках кулинарных рецептов для настоящих гурманов можно встретить большое количество рецептов самых разных блюд с участием этого  растения – настурцию добавляют в салаты, пюре и фарши, из нее готовят маринады, приправы к мясу, супы и солянки, а также различные напитки. В сборниках старинных монастырских кушаний можно найти рецептуру знаменитого "кардинальского салата", в былые времена тщательно сохраняемого монахами в секрете, ведь это блюдо считали бесценным  источником молодости и здоровья. Современная диетология подтверждает давние знания - блюда с настурцией обладают ярко выраженными диетическими и лечебными свойствами. Настурция содержит фитонциды и витамины С, В1, В2, соли йода и калия, железа и фосфора.

 

В качестве приправы к мясным и рыбным отварным блюдам, а также как ингредиент для салатов используются свежие листья, цветки, твердые цветочные почки и недозрелые зеленые семена растения. В салатах листья настурции хорошо сочетаются с картофелем, отварными яйцами, зеленым горошком, крапивой, хреном. Цветочные почки и зеленые плоды маринуют с укропом и уксусом.

 

Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция 01

 

Лепестки, растертые с чесноком до состояния пасты, в сочетании с солью и майонезом можно использовать как оригинальную пасту для бутербродов. Свежие целые цветки будут прекрасным украшением самых различных холодных закусок, овощных ассорти и фруктовых запеканок. Сушеными цветками ароматизируют домашние вина, из них готовят и оригинальный ароматный чай. На ее цветках настаивают уксус, их замораживают в кубиках льда для напитков.

 

Высушенные, очищенные и размолотые семена настурции, обладающие ярким приятным перечным вкусом, используются в качестве приправы к самым разнообразным блюдам, заменяя в некоторых случаях душистый перец.

 

В качестве пищевого сырья листья этого растения можно собирать с весны до поздней осени, их также можно сушить. Для засолки и маринования подходят листья, цветочные почки и молодые плоды настурции. Для маринования пригодны только зеленые плоды, завязавшиеся вскоре после опадания цветков, пока они не стали жесткими. Они прекрасно подходят для маринада при мариновании огурцов, томатов, патиссонов, брюссельской капусты и т.д. Незрелые зеленые семена и неокрашенные бутоны также маринуют в смеси с другими овощами или самостоятельно.

 

Из-за своих незаурядных кулинарных достоинств нарядная настурция и получила имя цветного салата.

Настурция съедобные цветы. Съедобная настурция

Настурция очень  декоративна. Особенно хороши вьющиеся растения. Их используют для вертикального озеленения,  для выращивания в вазонах и подвесных кашпо. Низкорослые сорта чаще высаживают на рабатках, бордюрах и цветниках. А еще, настурция съедобная.

Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция 02

А вот на  родине, в Южной Америке, настурция считается пищевым растением. В пищу употребляются все части: и листья, и цветы, и плоды, и даже клубни (у многолетних  видов). Благодаря приятному  запаху и вкусу, напоминающему вкус хрена и горчицы, их используют в качестве приправы к салатам, овощным, рыбным и мясным блюдам. Недозрелые плоды маринуют или в качестве пряной приправы добавляют при мариновании помидоров и огурцов. 

Однако в больших количествах употреблять настурцию не рекомендуется. Съедобные цветы служат для украшения различных блюд. Колокольчатые цветки фаршируют смесью зелени с чесноком и майонезом. В Англии листья используют  для  салатов  и бутербродов.

Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция 03

В народной медицине применяют  цветки, плоды и листья настурции. Их назначают от камней в мочевом пузыре, в качестве мочегонного средства, при инфекциях дыхательных и мочеполовых путей. Настой свежих цветков - при гипертонии. При выпадении волос в волосяную часть головы втирают сок, полученный из листьев растения.

Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция 04

Настурция польза. Как выглядит многолетний цветок настурция: фото и описание культуры

Настурция — это многолетнее растение семейства Настурциевых (Капуциновых), но в России чаще всего выращивается как однолетнее. Оно может быть клубненосным или лазающим.

В настоящее время существует большое количество сортов этого растения, различающихся размером и окраской цветков, высотой растения, окраской и размером листьев, и другими признаками. Имеются сорта с простыми, полумахровыми и махровыми цветками.

Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция 05Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция 06

Листья настурции могут быть зелеными, красноватыми или пестрыми. Они располагаются на черешках, которые прикрепляются к середине листовой пластинки.

Как видно на фото цветы у настурции кремовые, лососевые, розовые, красные, желтые или оранжевые:

Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция 07Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция 08

Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция 09Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция 10

Чаще всего у нас выращивают настурцию большую, поэтому далее мы будем рассматривать именно этот вид.

Культурное растение настурция большая имеет ползучий голый, мясистый, сочный, разветвленный стебель длиной от 10 до 100 см (иногда и более).

Листья у нее округлые, цельные, диаметром около 5 см, с хорошо развитыми жилками, светло-зеленые сверху и сизые или пурпурные снизу, на длинных черешках, располагаются на стебле поочередно.

Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция 11Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция 12

Цветет это растение с начала лета и до осени. По описанию цветки настурции напоминают цветки петунии: они крупные, неправильной формы со шпорцем около основания, состоят из пяти лепестков, по одному располагаются на длинных цветоносах, ароматные.

Плод настурции сборный, состоит из трех морщинистых плодиков, с одним семенем в каждом из них. Плоды созревают неодновременно, с августа по сентябрь.

Это растение с древних времен применяется в кулинарии и народной медицине.

Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция 13Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция 14

Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция 15Плоды настурции в кулинарии. Такая вкусная настурция 16