Почему цветет малина осенью. Как ухаживать за малиной осенью

Почему цветет малина осенью. Как ухаживать за малиной осенью

Для успешного садоводства важно не только обладать своим садом, но и правильно за ним ухаживать. Уход за малиной должен быть качественный и сезонный, это поможет собрать большой и вкусный урожай. Все соответствующие работы надо проводить согласно правилам, изложенным ниже в статье.

Основные периоды ухода за малиной

Особого ухода малина требует осенью. Это время включает в себя раннеосенний и позднеосенний периоды.

Знаете ли вы? Сироп из малиновых ягод используют для приготовления микстур в качестве подсластителя, способного улучшить вкусовые качества лекарств.

Раннеосенний период

Уход, который следует осуществить в начале сентября.

Основные элементы работы:

  • подкормка;
  • обрезка;
  • полив.

Почему цветет малина осенью. Как ухаживать за малиной осенью Грамотный уход за малиной осенью поможет вам получить отличный урожай в следующем сезоне.

Подкормка

Обогащение удобрениями зависит от качества грунта. Если почва не сильно богата минералами, желательно будет внести в землю сульфат калия. Но также важно помнить, что если земля достаточно рыхлая, представляет собой хороший чернозём и содержит достаточное количество влаги, то не стоит вносить дополнительные удобрения, так как они могут пагубно воздействовать на урожайность. Не лишним будет осуществить подкормку микроэлементами: 3 г сульфата цинка и 5 г сульфата марганца на 1 м² почвы.

Обрезка

Обрезку следует проводить, укорачивая растение практически под уровень почвы, — это касается побегов, которым более двух лет. Зелёные побеги можно тоже удалять, так как они наверняка не успеют принести плоды к началу морозов и просто погибнут. Обрезают сухие ветки, сломавшиеся, и те, которые уже дали урожай.

Почему цветет малина осенью. Как ухаживать за малиной осенью 01

  • Польза от обрезания:
  • кустарники получают высокий иммунитет;
  • зимовка переносится более спокойно и удачно;
  • если растение имело вредителей, они удаляются;
  • повышение урожайности на следующий год.

Важно! Ту часть растения, которая уже принесла плоды, можно даже раскопать и удалить большее её количество, практически под корень, а затем засыпать это место свежей влажной почвой.

Полив

Выполнять полив нужно исключительно рано утром или поздно вечером, и только под корень , так как вода, которая попадает на листья, может негативно сказаться на их качестве, а растение начнёт гнить. На небольших участках полив под корень будет легко осуществлён лейкой или ведром. На больших плантациях будет не лишним сделать самостоятельно или приобрести специальную систему для полива под корень. Система капельного полива будет особенно удобна для фермеров.

Почему цветет малина осенью. Как ухаживать за малиной осенью 02

Полив осенью следует сокращать до минимума, а при наступлении холодов надо просто его прекратить, так как избыток влаги может привести к тому, что растение начнёт гнить, а если придут заморозки, то оно подмёрзнет и может погибнуть.

Полностью прекращается полив и в период осенних дождей, их будет вполне достаточно для малины. Если дождей нет, а морозы ещё не наступили, то можно немного поливать растение через день, чтобы земля была лишь слегка влажная.

Позднеосенний период

Когда температура днём уже не больше нуля и постепенно опускается, стоит начинать позднеосенние процедуры по уходу за кустарниками.

Также узнайте, как посадить малину осенью .

Уход поздней осенью включает в себя:

  • обработку от вредителей и болезней;
  • удаление невызревших побегов;
  • последний полив;
  • укрытие малины на зиму.

Обработка от вредителей и болезней

Следует убрать всё, что находится под кустами, — это могут быть старые листья и плоды малины, ранее обрезанные побеги и ветки. Это всё сжигается, причём земля на грядках может быть удобрена этой золой. Почему цветет малина осенью. Как ухаживать за малиной осенью 03 Кусты следует обработать 5% бордоской жидкостью, она отлично справится с тлёй и клещом. Обработка должна проводиться в сухую погоду; желательно, чтобы кустарники не были влажные, а после удобрения не было дождя.

Удаление невызревших побегов

Все побеги, которые появились за осень, необходимо удалить. Так как они не вызрели, они не смогут перезимовать, впоследствии начнётся замерзание, и с приходом весны они начнут гнить. Эта гниль снизит урожайность растения и может снизить его иммунитет, из-за чего куст начнёт болеть.

Обработка малины осенью от болезней. Правильная обработка малины от болезней и вредителей — залог богатого урожая

Малина — широко распространенный кустарник. При правильном уходе дает богатый урожай. Однако кустарник подвержен поражению различными болезнями и насекомыми-вредителями. Для снижения риска их появления необходимо проводить профилактическую обработку. Если все же вредители или болезни застали врасплох, требуется срочное лечение.

Профилактическая обработка малиновых кустов от болезней и насекомых-вредителей снижает риск поражения кустарника в период роста, цветения и созревания ягод.

Обработка малины от болезней и вредителей начинается ранней весной, после таяния снега и прогрева земли. Сначала участок с кустарником приводится в порядок. Обмороженные, поломанные и гнилые стебли срезаются. Также удаляются побеги, растущие вовнутрь куста.

Срезать стебли нужно ранней весной. В середине или конце сезона проводить обрезку не рекомендуется, так как существенно снижается объем плодоношения.

С земли сгребается прошлогодняя трава, листва. Все стебли и листва сжигаются. Связано это с тем, что в листве могут Обработка малины осенью от болезней. Правильная обработка малины от болезней и вредителей — залог богатого урожая находиться личинки вредителей. Аналогичная ситуация со стеблями. Гнилые и пораженные побеги могут содержать личинки насекомых.

Грунт перекапывается, в него вносятся азотные удобрения. После этого каждый куст подвязывается к шпалере. В качестве удобрения используется мочевина, которая богата азотом. Насыщая растение, она укрепляет его, делает стойким к болезням. Мочевина берется из расчета 15-20 г на 1 кв. м.

Для профилактики болезней используются различные составы. Раствором опрыскиваются стебли кустарника и грунт вокруг него. От многих болезней помогает справиться раствор бордосской жидкости или нитрафен. Первая обработка проводится перед распусканием почек. В зависимости от состояния растения в прошлом сезоне, может потребоваться повторное опрыскивание раствором весной и летом.

Нельзя проводить обработку средствами от заболеваний и вредных насекомых в период цветения. Это отпугивает насекомых, опыляющих цветки.

Также до распускания почек требуется выполнить обработку малины от вредных насекомых. Для этого также используются различные составы. Каждое средство предназначено для профилактики появления конкретного вредителя. Хорошим действием обладает ателлик и карбофос.

Обрезка малины осенью на какую высоту. Всё, что вы хотели знать об обрезке малины летом и осенью

Обрезка малины — один из важных моментов ухода, от которого зависит, насколько большим будет урожай и в нынешнем, и в будущем году. Без этого нехитрого мероприятия ягоды могут стать мелкими, словно на дикой лесной малине, и несладкими. А сам малинник из ухоженного участка превратится в непроходимые колючие заросли, где если и вырастет какой-то урожай, собрать его будет непросто. Обрезают малиновые кусты и весной, и летом, и осенью. Для каждого времени года ставятся разные задачи.

  • санитарная (в течение всего лета) — удаляют повреждённые побеги. Если отдельные ветки малинового куста заражены какой-либо болезнью, не стоит ждать осени — нужно немедленно вырезать их и сжечь, чтобы не заразить всё растение и соседние посадки;
  • формирующая (в июле и августе) — удаляют разросшуюся поросль. Поскольку корни у малины расположены неглубоко от поверхности, она даёт много молодых отводков. Если нет необходимости размножить кусты, их нужно вырезать;

    Летом обязательно удаляют корневую поросль вокруг куста малины, чтобы она не забирала питательные вещества

  • нормирующая (в июне) — удаляют ненужные молодые побеги. Этот вид обрезки некоторые дачники откладывают на конец лета, но более целесообразно провести её, как только эти побеги вырастут до 30–40 см: в это время уже можно выбрать наиболее крепкие;
  • омолаживающая (в июне или июле в зависимости от сорта) — готовят зелёные черенки для размножения хорошо плодоносящих кустов и заодно прореживают малинник для лучшей освещённости. Черенки должны быть длиной 7–8 см, с 2–4 почками.

Уход за малиной осенью подготовка к зиме. Уход за малиной осенью

Уход за малиной осенью подготовка к зиме. Уход за малиной осенью

Малина требует внимания владельца в течение всего года, но после сбора урожая кустарнику требует особенный уход. От него будет зависеть успех зимовки культуры, а также ее урожайность в будущем сезоне.

В сегодняшней статье мы рассмотрим, какой уход за малиной осенью необходим, чтобы кустарник не повредили морозы, а в новом сезоне растение порадовало вас обильными плодами.

Как осуществить правильный уход за малиной осенью

В целом, весь уход за малиной осенью можно поделить на два условных периода: ранний и поздний. Для каждого из них характерны свои особенности, а от соблюдения правил агротехники будет зависеть здоровье кустарника в дальнейшем.

Ранний период припадает на конец августа. В это время происходит окончательный сбор урожая, а активный рост побегов постепенно замедляется. Древесина на ветках еще может показывать определенный рост, но она уже начинает готовиться к зиме. Обычно в это время проводят подкормку калийными и фосфорными удобрениями, которые позволяют кустам защититься от мороза (рисунок 1).

Уход за малиной осенью подготовка к зиме. Уход за малиной осенью

Рисунок 1. Осенью нужно уделить кустам внимание, чтобы подготовить их к новому сезону

Второй, поздний период, начинается с момента опадения первого листа и длится до наступления морозов. В это время в кустах малины постепенно замедляются все жизненные процессы, и растение начинает вступать в период вегетативного покоя. Задача садовода в это время – снять побеги с проволоки, к которой они были подвязаны, и укрыть на зиму.

Это лишь краткая информация по периодам. Далее мы рассмотрим основные нюансы по уходу более детально.

Посадка малины осенью

Может показаться странным, но посадка малины осенью считается достаточно эффективной. Естественно, если были соблюдены все рекомендации и правила агротехники.

Примечание: Соблюдение нюансов посадки гарантирует, что молодые растения не вымерзнут зимой и смогут дать богатый урожай уже в следующем сезоне, если используются ремонтантные сорта. Если вы будете сажать обычную малину, первого урожая придется ждать немного дольше.

Для начала нужно определиться со сроками. К сожалению, четкого графика, когда лучше посадить малину, не существует. Время для проведения процедуры определяется индивидуально, в зависимости от климата региона, погодных условий и сорта растения. В целом, этот период припадает на конец сентября или начало октября. Главное, чтобы с момента посадки и до начала устойчивых заморозков прошло не меньше двух недель (рисунок 2).

Уход за малиной осенью подготовка к зиме. Уход за малиной осенью

Удобрение ремонтантной малины осенью. Подкормки органическими и минеральными удобрениями

Самое важное в уходе решить, чем подкормить ремонтантную малину во время цветения и плодоношения, так как после первого урожая ожидается второй. Выбор удобрений для малины ремонтантной зависит от качества грунта. Если земля давно не обогащалась, то первым делом нужно позаботиться о количестве гумуса. Чтобы его восполнить, можно применить:

  • Настой коровяка. Треть ведра наполняют перегноем или свежим навозом, настаивают 3 – 4 дня, чтобы улетучился лишний аммиак. Литр раствора разбавляют 10 литрами воды и поливают кустарник.
  • Зольный раствор содержит фосфор, а также микроэлементы и кальций, необходимый для нормального обмена веществ и качества ягод. Подкормка ремонтантной малины летом зольным раствором обеспечивает куст особо необходимым калием для дальнейшего плодоношения. Калий влияет на вкус и количество ягод.

Без него малина будет мелкой и кислой. Литровую банку золы заливают ведром воды и настаивают 3 – 4 дня, затем поливают под корень. Желательно выкопать траншею и залить раствор, а затем прикрыть землей. Почва должна быть обязательно влажной, чтобы микроорганизмы и дождевые черви могли перерабатывать органику быстрее и эффективнее.

  • Сидераты – растения, которые по своей питательной ценности не уступают навозу. Для разложения сидератов в грунте требуется время, поэтому их применяют сразу после скашивания весной: перекапывают с грунтом или мульчируют корни малины. Чтобы ускорить разложение растительной ботвы, ее поливают раствором ЭМ препаратов и прикрывают сверху слоем соломы.
  • Костная мука – удобрение длительного действия, чем можно подкормить ремонтантную малину в августе-сентябре, так как для разложения животных остатков и природных минералов требуется время. Лучше вносить муку осенью, к весне она частично разложится. Плюс – нужно применять один раз в 3 – 4 года.

Чаще всего органические удобрения комбинируют с минеральными, потому что так можно обеспечить полноценным питанием растения.

Удобрение ремонтантной малины осенью. Подкормки органическими и минеральными удобрениями

Из минеральных удобрений подкормка ремонтантной малины осуществляется калийно-фосфорными смесями или комплексами, содержащими азот, калий и фосфор. При этом состав смеси, чем подкармливают ремонтантную малину осенью и весной, отличается.

Азот важен в период активного набора зелени и роста побегов, поэтому мочевина, аммиачная селитра и другие азотсодержащие удобрения применяются весной. Азотные подкормки не используют осенью по двум причинам:

  • Азотные вещества нестабильно ведут себя в грунте – улетучиваются или уходят в глубину почвы с дождями. Весной корневая система не сможет достать азот из почвы.
  • Если подкормить кусты осенью азотом, то начнется рост побегов и зелени. Это ослабит кусты, и они не смогут перезимовать.

Рекомендуется комбинировать перегной и суперфосфат, потому что в перепревшем навозе абсолютно нет фосфора, который отвечает за рост корневой системы и влияет на иммунитет. Дефицит фосфора в грунте отразится на усвоении калия, даже если он будет находиться в грунте возле самых корней.

Подкормка ремонтантной малины в августе зольным раствором проводится без дополнительных компонентов. Весной золу вносят раньше азотных подкормок на 2 – 3 недели.

Дело в том, что зола имеет щелочную реакцию, азот – кислую. При одновременном внесении вещества нейтрализуют друг друга и не принесут пользы ягодным кустам. То же самое касается костной и фосфоритной муки. Эти вещества приносят пользу при осенних подкормках.

Видео чтобы малины было много! // FORUMHOUSE