Почему сохнет малина и что делать. Вертициллезное увядание малины (Verticillium)

Содержание
  1. Почему сохнет малина и что делать. Вертициллезное увядание малины (Verticillium)
  2. Как спасти малину. Добавление статьи в новую подборку
  3. Засохла малина, как спасти. Сохнут листья и ягоды малины —, как бороться с увяданием?
  4. Почему сохнут листья малины. Почему малина сохнет и что делать, чтобы спасти урожай
  5. Сохнет малина с ягодами. Ботаническое описание
  6. Почему сохнет малина летом. Почему сохнут кусты малины в период плодоношения, и как этому противостоять

Почему сохнет малина и что делать. Вертициллезное увядание малины (Verticillium)

Возбудителем вертициллеза, или вилта, является форма грибка Verticillium albo-atrum Rein et Berth . Это одно из самых смертоносных заболеваний малины, поскольку поражает растение целиком, и куст быстро увядает и гибнет. Вирус проникает через раны и механические повреждения. Постепенно у пораженных растений начинают увядать верхушки побегов, высыхают листья (сначала у самой земли, а затем и выше по стволу). На коре появляются темно-лиловые и сизые пятна, сливающиеся в полоски. Кора трескается, побеги и корни полностью отмирают, верхушки побегов увядают, засыхают и отваливаются.

Быстрое увядание связано с повреждениями и закупоркой сосудиков и, как следствие, нехваткой воды в надземных частях растений. Жарким и сухим летом симптомы проявляются острее, и кажется, что растение просто высохло. К сожалению, сорта малины, на 100% устойчивые к вертициллезу, пока не выведены, поэтому в группе риска находится буквально каждое растение.

 

Меры борьбы с вертициллезным увяданием:

  1. Уничтожайте все заболевшие экземпляры, удаляйте сухие и увядающие кусты, используйте только здоровый посадочный материал.
  2. Не высаживайте рядом с малиной растения, накапливающие бактерии данного вида, – картофель, землянику, томаты и т.д.
  3. Грибок живет в земле, на глубине около 30 см, до 10-14 лет. Поэтому особенно важно соблюдать севооборот и не высаживать малину после томатов, перца, баклажанов, картофеля и земляники, перенесших заражение вертициллезным увяданием, либо полностью менять грунт.
  4. На начальных стадиях развития болезни целесообразно применять препараты Витарос, Превикур, Триходермин в соответствии с инструкцией.

Как спасти малину. Добавление статьи в новую подборку

Любите лакомиться свежими ягодами и малиновым вареньем? Тогда не забудьте провести комплекс мероприятий по защите малинника. Как это сделать, читайте в нашей статье!

Малина редко вызывает беспокойство дачников, поскольку современные сорта довольно устойчивы к различным патогенам и вредителям. Но зачастую неблагоприятные погодные условия, истощенная почва, ошибки в агротехнике ослабляют растения и становятся причинами болезней. Поэтому так важно постоянно держать под контролем фитосанитарную ситуацию на участке.

Самое главное – регулярно осматривать растения, чтобы при обнаружении опасности сразу принять необходимые меры. Иногда всего пара обработок способны предотвратить заражение малинника, но только при условии, что они сделаны вовремя.

Болезни малины

Болезни малины разнообразны и обычно определяются по внешнему виду листьев, стеблей, побегов и ягод, реже – корней. На схеме представлены некоторые распространенные болезни, которые могут частично или полностью лишить вас урожая. Осмотрите свой малинник и исключите наличие следующих заболеваний.

Обратите внимание, что курчавость и мозаика относятся к вирусным заболеваниям и лечению не подлежат. Листья на зараженных курчавостью кустах становятся мелкими, ягоды – невкусными. При заражении мозаикой растения мельчают и теряют способность к обильному плодоношению. Листья покрываются пестрыми пятнами светло-желтого цвета. Возможно появление выпуклостей и сохнущих участков. Растение неминуемо погибает после зимовки или слишком жаркого лета. Поскольку вирусы быстро распространяются (чаще при обрезке здоровых растений зараженным инструментом), лучше сразу выкопать и сжечь пораженные кусты.

Благополучному излечению или снижению активности успешно поддаются серая гниль , септориоз , антракноз , ржавчина и другие заболевания. О некоторых из них вы можете подробнее прочитать в нашей статье.

    Болезни малины – как обнаружить и вылечить

    Как узнать – заболела малина или ей просто не хватает питательных веществ? Ответ найдете в нашем материале.

    Вредители малины

    Насекомые также не дремлют и ждут подходящего времени для питания и размножения. Самый известный из вредителей – малинный жук. Но часто встречаются и другие опасные гости, часть из которых вы можете увидеть на схеме.

    Определить вредителей и подробнее узнать о методах борьбы с ними вам помогут наши материалы.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/vrediteli-maliny-i-ezheviki-zabolevaniya-i-vrediteli-ezheviki

Засохла малина, как спасти. Сохнут листья и ягоды малины —, как бороться с увяданием?

Малина – культура нетребовательная. Но без должного ухода она становится уязвимой для всевозможных инфекций и вредителей. В результате кусты желтеют и урожайность снижается. Чтобы растения не погибли, нужно сразу выяснить причину и оказать первую помощь.

Как понять, что малина увядает?

Явление пересыхания листьев и стеблей называется синдромом отмирания. В зоне риска оказываются преимущественно молодые побеги. Они подвержены растрескиванию в период активного роста. Из-за этого внутрь легко попадают личинки или грибковые споры. Их активность способствует увяданию куста.

Выделяют несколько признаков поражения куста:

  • пожелтение и скручивание листьев;
  • уменьшение размеров листвы;
  • усиленное вытягивание стеблей;
  • деформация корневой системы;
  • отсутствие завязей или частичное засыхание ягод.

При посадке саженцев всегда нужно обращать внимание на их состояние. Здоровые побеги меньше подвержены атаке паразитов и болезням.

Засохла малина, как спасти. Сохнут листья и ягоды малины —, как бороться с увяданием?

Засыхают ягоды

На поражённом кусте ягоды не краснеют. Часть зёрен при этом приобретает белый или серый оттенок. Плоды высыхают, так и не созрев. Подобное явление связано с воздействием прямых лучей солнца и произрастанием в условиях пониженной влажности. Чаще всего опасности подвержены растения, за которыми неправильно ухаживают.

К самым распространённым ошибкам садоводов относятся:

  • ненормированное орошение;
  • полив во время жары и попадание влаги на листья;
  • нехватка минералов.

Малину нужно поливать под корень – утром или вечером. А почву желательно мульчировать. Это позволит дольше удерживать влагу и питательные вещества.

Засохла малина, как спасти. Сохнут листья и ягоды малины —, как бороться с увяданием?

Сворачиваются листья

Это один из признаков появления тли и развитие болезни – жёлтой мозаики. С момента заражения проходит определённый период. Заболевание проявляется только после созревания ягод. Тогда меняется и внешний вид листьев:

  • они покрываются светлыми пятнами;
  • верхушки листьев скручиваются;
  • листочки деформируются и засыхают.

Засохла малина, как спасти. Сохнут листья и ягоды малины —, как бороться с увяданием?

Важно! Поражённые участки необходимо оборвать и сжечь. Тогда болезнь не будет распространяться дальше. А для борьбы с паразитами используют химические препараты – «Искру» или «Инта-Вир».

Весной или летом желтеют листья

В этот период увядание и пожелтение листвы связано со следующими явлениями:

  • избытком влаги;
  • засухой;
  • дефицитом микроэлементов;
  • развитием хлороза.

Малинник можно реанимировать. Для этого растения удобряют азотными препаратами и разведённым птичьим помётом. Калийную соль и суперфосфат в этот период использовать нельзя.

В жаркую погоду кусты чаще орошают тёплой водой. А при повышенной влажности и частых осадках от полива лучше отказаться.

Засохла малина, как спасти. Сохнут листья и ягоды малины —, как бороться с увяданием?

Скручиваются стебли

В условиях повышенной температуры и влажности или при чрезмерной густоте посадки малинник становится благоприятной средой для возбудителей антракноза. Тогда стебли покрываются пятнами и сворачиваются.

Для предупреждения болезни необходимо:

  • своевременно вырывать сорняки;
  • прореживать кусты;
  • весной обрабатывать растения 1% бордосской жидкостью.

Засохла малина, как спасти. Сохнут листья и ягоды малины —, как бороться с увяданием?

Внимание! Инфицированные побеги лечению не подлежат. Поражённые стебли обрезают и сжигают. После этого землю обрабатывают фунгицидами.

Засохла зелень вместе с ягодами

На малине завязи формируются только на однолетних стеблях. Старые побеги постепенно засыхают и отмирают. Но иногда молодые ветки сохнут вместе с плодами. Тогда малинник нуждается в прореживании и обильном поливе.

Растения также сохнут при заражении грибком или вирусами. Тогда их обрабатывают одним из препаратов на выбор:

  • фунгицидом «Оксихом»;
  • бордосской жидкостью;
  • мочевиной.

При сильном поражении болезнями или вредителями кусты выкапывают и сжигают.

Засохла малина, как спасти. Сохнут листья и ягоды малины —, как бороться с увяданием?

Почему куст сохнет? Основные причины

Засохшее растение может погибнуть. Иногда приходится обновлять целые плантации малины. Деформация куста происходит под влиянием следующих факторов:

  1. Корневой рак. Проявляется в виде наростов на корнях.
  2. Наличие паразитов – стеблевой галлицы или тли.
  3. Важно! Выбор места для малинника тоже имеет значение. В тени кусты будут чувствовать себя некомфортно и испытывать нехватку света. В этом случае листва начнёт отмирать.

Почему сохнут листья малины. Почему малина сохнет и что делать, чтобы спасти урожай

Малина считается неприхотливым кустарником, но и она подвержена различным недугам, может страдать от недостатка заботы. Внимательные садоводы, заинтересованные в получении богатого урожая, регулярно осматривают растения, чтобы по их состоянию определить, не испытывают ли они нужды в тех или иных удобрениях, не страдают ли от насекомых-вредителей и каких-либо недугов. Тревогу вызывает засыхание листьев кустарника, его плодов или даже побегов. Если знать, почему сохнет малина, можно принять своевременные меры и зачастую спасти урожай.

Почему сохнут ягоды

Плоды малины могут засыхать по нескольким причинам. Чаще всего эта неприятность возникает в результате заражения растения различными недугами.

  • Наиболее часто сухость ягод малины – это последствия поражения куста хлорозом. Ягоды выглядят не только сухими, но и мелкими, твердыми. Их невозможно есть или использовать для домашних заготовок. Одновременно страдают побеги – они выглядят тонкими, слабыми, тоже могут быстро засыхать. Соблюдение агротехники, внесение органических удобрений помогает малине сопротивляться недугу, но если растение все же заболело, спасти его не удастся.
  • Если ягоды выглядят высохшими или неспелыми лишь с одной стороны, а с другой остаются твердыми, зелеными и безвкусными, то это является явным признаком поражения растения мозаикой. Определить недуг можно и по листьям, которые тоже становятся асимметричными, покрываются светло-зелеными бугристыми пятнами, потом багровеют и засыхают. Для борьбы с недугом растения весной (до образования цветков) и осенью обрабатывают препаратами, содержащими медь. Кусты также не мешает опрыскивать средствами для уничтожения насекомых, являющихся переносчиками заболевания, такими как «Командор», «Танрек», «Интра-вир».
  • Курчавость малины сопровождается не только сухостью ягод, но и их быстрым опадением. Плоды, не успевшие засохнуть, оказываются мелкими, кислыми на вкус. Спасти заболевшие растения не удастся. Кусты придется выкорчевать и сжечь за пределами садового участка.

Сохнет малина с ягодами. Ботаническое описание

Извилистое деревянистое корневище малины образует множество придаточных корней, за счет чего корневая система малины делается мощной и очень разветвленной. Прямостоячие стебли достигают в высоту от полутора до двух с половиной метров. Побеги первого года травянистые, сочные, сизо-зеленые, покрытые частыми, тонкими, маленькими шипами. На второй год побеги деревенеют и становятся коричневыми, а после плодоношения усыхают, но вместо них следующей весной вырастают новые зеленые стебли.

Листья малины черешковые, очередные, сложные – с тремя-семью овальными листочками, верхняя сторона листовой пластины темно-зеленая, а нижняя белесая из-за растущего на ней мелкого ворса. Небольшие кистевидные соцветия из белых цветков диаметром около одного сантиметра располагаются в пазухах листьев или на верхушках стеблей.

Ягода малины состоит из маленьких волосистых костянок, сросшихся в сложный плод. Чаще всего выращивается красная малина разных оттенков, но культивируется также желтая малина и даже черная малина. После посадки плодоносить малина начинает обычно на следующий год, в первый же год на ее стеблях только закладываются цветковые почки, из которых потом, со следующей весны, развиваются плодовые веточки. Однако сегодня, благодаря усилиям селекционеров, существуют, плодоносящие на побегах первого года.

Почему сохнет малина и что делать. Вертициллезное увядание малины (Verticillium) 06

Малина привлекает множество насекомых-вредителей, паразитирующих на ней, да и опасных болезней у нее немало. Правильная посадка и уход за малиной укрепляют устойчивость растения к заболеваниям и к насекомым-паразитам. Мы расскажем вам не только о том, как бороться с врагами малины, но и о профилактических мерах, которые позволят защитить ваш малинник от проникновения в него вредоносных насекомых и возбудителей болезней.

Почему сохнет малина летом. Почему сохнут кусты малины в период плодоношения, и как этому противостоять

Кусты малины могут сохнуть прямо в период плодоношения. Это может возникнуть из-за болезни растения или вредителей. Способы борьбы с ними помогут обезвредить и устранить возможную проблему с засыханием ветвей.

Причины засыхания кустов малины в момент плодоношения

Малина кажется неприхотливым растением, но она тоже страдает от болезней и вредителей. Они способны не только уменьшить урожай ягод, но и привести к засыханию веток в период плодоношения. Существуют и другие агротехнические ошибки, которые приводят к раннему отмиранию веток вместе с ягодами.

Причины:

  • поражение личинками, болезнями и грибком побегов. Они проникают в стебли через образовавшиеся трещины на коре. Это может быть побеговая галлица, малиновая муха, вирусный хлороз, корневой рак, мозаика малины, курчавость;
  • плохой полив или его переизбыток;
  • внесение больших доз азотистых удобрений или средств для ускорения роста. Это затягивает процесс одеревенения стебля, поэтому малина больше подвержена нападению вредителей;
  • солнечные ожоги;
  • разносчики болезней – сосущие насекомые;
  • недостаток питательных веществ в почве;
  • долгое произрастание малины на одном месте – более 10-15 лет.

Болезни, из-за которых сохнут кусты малины в период плодоношения

Заболевания малины, которые вызывают засыхание стеблей:

  • признаки при хлорозе: сухие, маленькие, твердые, невкусные и некрасивые ягоды. Листья – желтеют по прожилкам, а позже становятся полностью желтыми;
  • желтая мозаика: ягоды мельчают, не имеют сочности, поспевают с одной стороны. Листья – мелкие и бугристые, покрываются пятнами темно-зеленого и светло-зеленого цвета;
  • курчавость: ягоды кислые, сухие, кисть сморщивается, а плоды осыпаются. Листья – мельчают и становятся ломкими, сморщенными, с бронзовым оттенком на поверхности;
  • корневой рак. На корнях образуются наросты. Они со временем затвердевают и перекрывают доступ питательным веществам к стеблям. Это приводит к тому, что малина сохнет в период плодоношения.

Методы борьбы, чтобы малина не сохла в период плодоношения

Как избежать засыхания малины:

  • не стоит брать для размножения отростки от больных или зараженных кустов;
  • прореживать густо растущие посадки от лишних веток. Они могут забирать на себя питательные вещества, поэтому они не достанутся плодоносящим веткам. Их густота позволяет развиваться в середине грибкам и личинкам;
  • хлороз не лечится. Кусты нужно удалить, а весной обработать участок от насекомых, распространяющих вирус. Для этого подойдут препараты никотино-сульфат – 0,2% или нитрафен – 3%;
  • если хлороз вызван не вирусом, а недостатком удобрений, то нужно кусты подкормить азотными и калийными удобрениями. Вносить перегной некоторое время не нужно;
  • удаление больных побегов;
  • рыхление почвы и внесение золы в грунт отпугнет малиновую муху.

Малина не будет сохнуть во время плодоношения, если выполнять комплексно все требуемые условия для ее развития и роста.