Похожее на медведку насекомое. Медведка: описание, строение, характеристика. Как выглядит медведка?

Похожее на медведку насекомое. Медведка: описание, строение, характеристика. Как выглядит медведка?

Медведки относятся к членистоногим насекомым и имеют довольно крупные (как для насекомых) размеры. Длина тела медведки составляет от 3,5 до 5 см. Сверху ее туловище имеет коричнево-бурый цвет, снизу буровато-желтый. Тело медведки покрыто тонкими волосками.

Наглядное строение медведки.

Голова насекомого имеет прямое или прогнатическое расположение по отношению к телу. Ось тела совпадает с осью головы. Ротовые органы представляют собой мощные и направленные вперед челюсти, а рядом с ними расположены две пары щупальцев.

Похожее на медведку насекомое. Медведка: описание, строение, характеристика. Как выглядит медведка?

Глаза у медведки дольно таки большие и хорошо заметные, они имеют фасеточное строение и расположены по бокам головы. На самой голове же имеются маленькие нитевидные усики.

Переднеспинка медведки с боковыми частями (лопастями), которые свешиваются вниз – большая и плоска, она представляет собой отличительную особенность этого насекомого. Голова и передняя часть тела этого существа покрыта плотным хитиновым панцирем, с его помощью медведка может проталкивать и уплотнять землю при рытье нор. Благодаря нему она чем-то напоминает рака.

Похожее на медведку насекомое. Медведка: описание, строение, характеристика. Как выглядит медведка?

Брюшко медведки толстое, оно имеет 1 см в диаметре, а на его вершине располагаются анальные и генитальные пластинки.

Крыльев медведка имеет целых две пары:

  • Передние крылья преобразованы в короткие кожистые надкрылья, они покрыты толстыми жилками. По длине они доходят до середины брюшка.
  • Задние крылья медведки длинные, широкие, прозрачные и перепончатые, с тонкими жилами. В спокойном состоянии они веерообразно складываются вдоль брюшка в виде жгутов. Зато во время полета капустянки именно задние крылья принимают основное участие, в то время как крылья передние задействованы лишь ограниченно.

Похожее на медведку насекомое. Медведка: описание, строение, характеристика. Как выглядит медведка?

Интересный факт: именно по жилкованию надкрыльев медведки можно отличить самцов от самок. У личинок этого насекомого крылья отсутствуют.

А еще у медведки в наличии целых три пары конечностей и каждая из них состоит из тазика, вертлуга, бедра, голени и 3-члениковой лапки. Задние лапы сильные, так как они предназначены для передвижения и на их внутренней стороне расположены 1-4 шипа. Передние конечности, чем-то напоминающие клешни, по сути, являют собой роющий аппарат.

Интересный факт: слуховой аппарат у медведки расположен на голенях передних конечностей, точно также как у кузнечиков, сверчков и некоторых других стрекочущих насекомых.

Похожее на медведку насекомое. Медведка: описание, строение, характеристика. Как выглядит медведка?

Листогрызущие вредители. Разновидности насекомых-вредителей

Насекомые вредители плодовых деревьев классифицируются по разным признакам. Для садовода удобно, если насекомые рассматриваются по вреду, ими наносимому. По окончательному результату от любого вредителя страдает все дерево, но каждое насекомое любит определенные части растения. Встречаются и всеядные представители мира вредителей. Какие же вкусовые предпочтения имеют разные насекомые вредители плодовых деревьев?

Любители плодов

Фрукты любят долгоносики, некоторые пилильщики (яблонный, сливовый черный). Не отстает от них всех видов плодожорка: яблонная, грушевая, сливовая, восточная. В период плодоношения опасен яблоневый цветоед, сокращающий урожай и снижающий его качество. Вишневая муха впрыскивает свои личинки в ягодки черешни или вишни, и там появляются личинки, портящие урожай.

Одни из вредителей едят мякоть плода, другие предпочитают лакомиться косточками. Бабочка листовертка вредит саду собственным способом. Будучи гусеницей, она пожирает в начале лета завязь и проклюнувшиеся почки, снижая урожайность дерева. Некоторые крылатые вредители откладывают в плодах яйца, чтобы обеспечить появившемуся потомству питание.

Любители листвы и бутонов

Весной, когда распускаются почки, большую опасность представляют подовые клещи, яблонная медяница, серый почкоед, зеленая тля. Они пьют из нежных почек живительный сок. В это же время активизируются и другие вредители завязи и молодых листочков (боярышницы, зимние пяденицы, златогузки, листовертки, шелкопряды). Грушевый клоп наиболее опасен в засушливое лето, его присутствие можно заметить по белесым пятнышкам на листе – это место, где из здорового дерева были высосаны соки колонией личинок.

Бутонами питаются яблонные моли, шелкопряды и пилильщик плодовый. Завязь сильно страдает, если имеются пилильщик яблоневый, моль рябиновая, а через полмесяца к ним подключается яблонная плодожорка. Листьями любят питаться многие гусеницы. Некоторые только выпивают соки, от чего на листиках заметны характерные отверстия. Другие объедают лист так последовательно, что от него остается только «скелет». В обоих вариантах фотосинтез растения проходит с нарушениями и постепенно дерево вянет. Нападения гусениц на сад выражается также в раннем опадании листьев и их пожелтении.

Рябиновая и яблонная моль, златогузка, шелкопряды кольчатый, непарный, американская белая бабочка, боярышница, минирующая моль – вот неполный список желающих поживиться листочками. Их вред саду в большей степени в том, что плоды получаются недоразвитыми, а на следующий год падает урожайность. С листогрызущими вредителями нужно бороться, но некоторые садоводы относятся к ним беспечно.

Любители коры

Для непосвященного человека кажется малосъедобной такая твердая субстанция как кора, но многие вредители не разделяют такой точки зрения. Они зимуют в коре, особенно уютно чувствуя себя в старой. Именно так зимуют гусеницы, впадая в спячку и пережидая морозы. Короед и клещи (паутинный, бурый, боярышниковый, красный, грушевый галловый) с удовольствием поедают древесную кору.

Любители корней

В отличие от остальных частей дерева, корневой системой питается не так много вредителей. Среди опасных для корней врагов числится щитовка запятовидная, калифорнийская, поселяющаяся на молодых деревьях. Сливовая ложнощитовка высасывает вещества из молодых саженцев, впрыскивая в них свои ферменты, негативно влияя на развитие дерева. Личинки хрущей и долгоносики тоже выбрали источником питания корни и могут довольно быстро погубить растение.

Всеядные

Настоящим бичом для дерева выступает тля, особенно она опасна для молодых насаждений. Если говорить точно, то тля не поедает дерево, она выпивает его соки. Разновидностей этого мелкого вредителя множество: тля серая, кровяная, зеленая и т. д. Откуда высасывать соки из дерева тле безразлично, она одинаково хорошо это делает с мягкими листьями и довольно твердой молодой корой.

Гусеницы древесницы вгрызаются в черенки, а когда становятся старше – в молодые побеги. Через год они перекочевывают на старые ветви, потом – на ствол. Возле сильно пострадавшего от древесниц дерева можно заметить опилки – это экскременты этого насекомого, который питается древесиной.

Старым или просто слабым деревьям больше грозит древоточец, короед, заболонники и стеклянницы. Они образуют ходы в ветвях, снижая их прочность и ведя к скорой гибели. Эти вредители легко переселяются из соседских садов, близко расположенных лесопосадок, лесов и парков.

Чтобы не пропустить время, когда нужна обработка плодовых деревьев от вредителей, необходимо хотя бы дважды в месяц осматривать деревья в саду. Заметив что-то подозрительное, нужно разобраться с видом вредителя и способом лечения. Опытные садоводы порекомендуют многочисленные способы избавиться от насекомых.

Черные жуки в огороде. Летающие насекомые-вредители

Наиболее популярные садовые жуки вредители:

  • пилильщик – насекомое, похожее на небольшую муху, объедает листья и оплетает паутиной гнезда среди деревьев (абрикос, вишня и др.) и кустарников; для уничтожения используют химпрепараты;
  • долгоносик – паразитирует на малине и клубнике, из отложенных яиц появляются личинки, которые подгрызают бутоны и съедают цветоножки растений, живут прямо в цветах;
  • пяденица – опасность представляет маленькая гусеница, которая передвигается при помощи сжимания-разжимания туловища, нападает на молодые ростки, высасывает из них все растительные соки, против нее используют специальные ловушки и обработку химическими средствами, помогают и птицы, которые ими питаются;
  • совка – ночная бабочка, поедающая все части растений, одним из популярных методов борьбы с совкой является высаживание полыни, а также инсектицидные средства;
  • мучнистый и корневой червец – обитают такие белые насекомые на стеблях и листьях садово-огородных культур и декоративных цветов, питаются растительными сокам;
  • трипсы – черные жучки в земле на даче или в огороде, прячутся под листьями, на листьях пораженных растений появляется серебристый налет;
  • крыжовниковая огневка – небольшая бабочка, которая откладывает яйца в период образования ягод, после вылупившиеся личинки начинают опутывать паутиной ягоды и плоды на деревьях;
  • листоеды и трещалки – светло-коричневые или светло-русые летающие жуки размером до 1 см, питаются листьями, почками, цветами и стеблями садовых и декоративных растений;
  • синие жуки в саду – это чаще всего ольховый листоед, кормовой базой для которого является ольха, или жук шпанка, обгрызающий листья деревьев, картофеля;
  • луговой мотылек – откладывает яйца на растениях, а вылупившиеся личинки начинают быстро поедать листья, завязи и даже кору деревьев, они повреждают плоды и семена растений.

Медведка. Описание насекомого

Панцирь и голова медведки

Медведка – крупный почвенный вредитель . На Земле эти насекомые появились раньше человека. Это подтверждают найденные останки времен мелового периода.

В народе насекомое из-за внешнего вида называют земляным раком. В среднем длина взрослой особи 5–8 см, но встречаются гиганты размерами до 10–15 см. Брюшко медведки мягкое, длинное, веретенообразное диаметром до 1 см. Окрашено в светло-бурый или оливковый цвет. Грудь защищена мощным блестящим панцирем темно-бурого или коричневого цвета. В случае опасности под твердый грудной панцирь может частично спрятаться голова насекомого.

У вредителя 2 больших сложных глаза, длинные усы и крепкие челюсти для подгрызания стеблей, корней, уничтожения клубней, луковиц и корнеплодов. Передними плоскими и зубчатыми конечностями, напоминающими клешни, медведка роет ходы и норы в почве.

Вредитель пуглив, на поверхность выходит редко, в основном ночью, днем предпочитает подземный образ жизни . Медведка умеет плавать и летать. Насекомое может подниматься на высоту 0,5–5 м, некоторые виды преодолевают значительнее расстояния – до 8 км. Для этого у взрослой медведки есть укороченные надкрылья, под которыми находятся, свернутые в жгутики, задние крылья. Перемещается в темноте, только при высокой температуре воздуха. Когда холодно, мышцы насекомого не разогреваются до нужной температуры.

В нашей стране распространено 3 вида вредителя. Обыкновенная медведка встречается повсеместно в европейской части страны, в Поволжье живет одношипый вид, а на Дальнем Востоке – восточный.

Видео крым. Огромная медведка у меня во дворе. ЖЕСТЬ!!!