Полезен ли ожог крапивой. Ожог крапивой — последствия и первая помощь пострадавшему

Содержание
  1. Полезен ли ожог крапивой. Ожог крапивой — последствия и первая помощь пострадавшему
  2. Ожог крапивой у ребенка. Крапивный ожог и как его лечить
  3. Полезно ли обжигаться крапивой. Ожог крапивы польза или вред?
  4. Полезно жалиться крапивой. Ожог крапивой: польза или вред
  5. Ожог глаза крапивой. Правильное лечение ожога от крапивы

Полезен ли ожог крапивой. Ожог крапивой — последствия и первая помощь пострадавшему

Помню, как в детстве я очень сильно обожглась крапивой…  Ожог крапивой…Волдыри были такие, что просто ужасс…

С тех пор всегда обходила крапиву стороной и приближалась к ней только в толстых рукавицах.

Полезен ли ожог крапивой. Ожог крапивой — последствия и первая помощь пострадавшему

Но ведь часто бывает, что не заметишь, как прикоснешься к этой жгучей траве и получишь самый настоящий ожог!!!

Что же делать в этом случае, рассмотрим далее…

Ожог крапивой —  последствия и первая помощь пострадавшему

Крапива – хоть и лекарственная, но  коварнейшая трава.

Вроде обычное растение, а в результате – «жжется» можно сказать как хищное существо.

Она любит комфортные тёплые климатические условия, поэтому растение возможно встретить во множестве мест по России.

И те, кто систематически посещают лесополосу, отдыхая, или проводят летнее время на природе, скорее всего хоть однажды, да обжигались данной растительной культурой.

Кусающие свойства травы можно объяснить тем, что таким образом она защищается от травоядных животных.

На ее листиках и стеблевой части расположено множество волосинок, по структуре схожих с капсулами, которые содержат внутри себя ядовитое вещество.

Когда человек задевает эти ворсинки, их кончики ломаются, пробивают поверхность эпителия и остаются как жало внутри.

Муравьиная кислота, холин и гистамин – этот обжигающий состав проникает под эпителий и провоцирует боль от ожога.

Полезно ли обжигать кожу крапивой?

Сегодня насчитывается больше 45-ти разновидностей растения и практически все они имеют обжигающие ворсинки.

Некоторые тропические виды несут человеческому здоровью серьезную опасность. К счастью, растут такие виды только в тропиках.

Обычный «укус» растения не несет опасности для человеческого организма. Напротив, многие врачеватели считают, что такой лёгкий ожог травой может принести пользу.

Да, ожог тела после крапивы может и вылечить. Чем же? Муравьиная кислота часто применяется при терапии артрита и ревматоидных болезней.

Подробнее об этом,смотрите в этом интересном

Чем может быть опасен укус крапивы?

Опасность укуса может развиться при сильном очаге поражения, к примеру, если человек свалился в заросли жгучего растения, или если у него имеется аллергическая реакция на траву.

При сильнейшем поражении могут развиться пузырьки – а это уже 2 стадия обжигания, которую надо обязательно пронаблюдать и лечить

Ожог крапивой — чем лечить?

Чем лечить сильный ожог?

Так или иначе, поражение этой  травой протекает с негативной симптоматикой, и даже если человек не боится аллергии или думает, что разовьется целебное действие муравьиной кислоты, терпеть болевой синдром не надо.

  • Что делать если появились волдыри?

Если человек обжегся в лесу, тогда ему надо будет пользоваться тем, что есть рядом.

Во-первых, следует уйти в сторону от растения, чтобы избежать вторичного поражения.

Затем надо аккуратно просмотреть пораженный участок: как говорилось выше, на кожных покровах будут концы ворсинок растения, поэтому следует проявить осторожность – надо постараться не разнести их по кожным покровам, не стоит растирать глаза.

В идеале, следует применять что-то чистое и липучее, чтобы убрать микро «жала» – к примеру, это может быть пластырь.

  • Как снять негативную симптоматику с руки или ноги, какое средство окажет помощь?

Снизить болевой синдром и быстро устранить красноту помогут средства нетрадиционной медицины.

Ожог крапивой у ребенка. Крапивный ожог и как его лечить

Помните, как в детстве плакали от ожогов крапивой? Что же, это больно, но не так опасно, как кажется на первый взгляд. Крапивные ожоги быстро проходят, хоть и доставляют много неприятных моментов, если их расчесать.

Как появляется ожог от крапивы

В средней полосе России растет две разновидности крапивы: двудомная и жгучая. Жалить умеют обе, но вторая более болезненна. Собственно, сам крапивный «укус» появляется, когда вы прикасаетесь голой кожей к стеблю или листу растения. Они все покрыты мелкими волосками, мягкими и полыми внутри.

Ожог крапивой у ребенка. Крапивный ожог и как его лечить

Кончик волоска запечатан небольшим кристалликом хлорида кремния. При контакте «волоски» действуют как некое подобие шприц-тюбика: кончик обламывается и под кожу немедленно впрыскивается смесь активных веществ. Так появляется ожог от крапивы. В составе яда находятся:

    Гистамин;

    Ацетилхолин;

    Серотонин;

    Муравьиная кислота;

    Лейкотриены;

    Мороидин.

Эта гремучая смесь порождает сильный зуд и особого вида красную «крапивную» сыпь. Она выглядит как белесые бугорки на фоне красного пятна. По аналогии с ней назвали аллергический контактный дерматит (крапивницу)

В редких случаях у людей действительно может возникнуть аллергия на крапиву, но крапивница – это отдельное заболевание и может возникать от контакта с чем угодно: едой, шерстью животных, бытовой химией и т.д.

Чем лечить ожог от крапивы в домашних условиях

Ожог крапивой у ребенка. Крапивный ожог и как его лечить

Важно не касаться сыпи в первые 10 минут после ожога. Сок крапивы должен постепенно высохнуть – так его легче будет удалить. Любые прикосновения и растирание только глубже вгонят химические вещества под кожу, и тогда зуд станет просто нестерпимым.

Так что первый принцип, который вы должны объяснить детям: ни в коем случае не трогать место крапивного ожога. Маленькому ребенку можно надеть на руки мягкие перчатки, чтобы он не мог расчесывать кожу .

Далее лечить ожог от крапивы проще простого:

    Вымойте пострадавший участок кожи прохладной водой с мылом. Часто этого уже достаточно, чтобы полностью снять зуд и волдыри.

    Можно просто подержать зудящий участок под струей холодной воды, либо приложить что-то холодное.

    Если мыла и воды нет поблизости, аккуратно вытрите место чистой салфеткой или платком.

    Также в домашних условиях вылечить ожог от крапивы можно с помощью скотча или восковых полосок для эпиляции – они помогают удалить остатки крапивных волосков.

Если вы примете меры вовремя, неприятные ощущения прекратятся почти сразу. Но иногда зуд может беспокоить до 24 часов

Мазь от крапивных ожогов

Ожог крапивой у ребенка. Крапивный ожог и как его лечить

Мази и кремы с гидрокортизоном также помогут облегчить симптомы ожога от крапивы. Однако их не следует применять слишком часто. То же самое относится к блокаторам рецепторов гистамина. Они помогут нейтрализовать реакцию организма на яд крапивы, но в то же время при систематическом приеме вызывают привыкание и перестают работать.

Можно также использовать успокаивающую мазь от крапивных ожогов: в составе могут быть алоэ-вера или каламин. Они полезны, если ребенок успел расчесать пораженный участок. Сначала обработайте ранки перекисью водорода , а затем нанесите крем.

Польза от ожогов крапивы

Считается, что яд крапивы действует как натуральное антигистаминное средство из-за некоторого количества холина, гистамина и муравьиной кислоты в составе.

Клинических доказательств пользы от ожогов крапивы немного. Есть одно исследование американских ученых от 2000 года. В нем говорится, что примерно у 58% участников эксперимента снизились симптомы аллергии. Естественно, крапивой их никто не стегал – они принимали внутрь некоторое количество сублимированных листьев растения. Так что вопросы к методике остаются.

Ещё одна заявленная польза от ожогов крапивы: они стимулирует локальное кровообращение, так что может помочь, например, при болях в пояснице. Хотя что вам мешает просто положить грелку на больное место?

Какие могут быть осложнения после крапивного ожога?

Если сыпь и зуд не проходят в течение 24 часов, вероятно, у вас развилась аллергическая реакция. Кроме того, есть риск занести инфекцию в расцарапанную кожу

Наиболее вероятным и тяжелым осложнением все-таки является аллергия. Если вы наблюдаете отек слизистой, опухание лица, чувствуете сильное недомогание, проблемы с дыханием – обязательно позвоните в «скорую помощь».

Вам также следует обратиться за медицинской помощью, если:

    Большая часть вашего тела покрыта сыпью;

    Симптомы не проходят даже после приема антигистаминных препаратов и всех принятых мер;

    Вы наблюдаете нагноение и сильные отеки на месте сыпи.

Профилактика крапивных ожогов

Лучший способ – избегать зарослей крапивы и объяснить маленьким детям, что до нее нельзя дотрагиваться голыми руками. Также, находясь в лесу, надевайте одежду с длинным рукавом и плотные брюки.

Полезно ли обжигаться крапивой. Ожог крапивы польза или вред?

Полезно ли обжигаться крапивой. Ожог крапивы польза или вред?

Вот ведь дожила до 30 лет, а точного ответа на данный вопрос не знаю.В детстве мне говорили, ужалилась, значит здоровее буду.Сегодня убирая в малине крапиву, вновь задалась данным вопросом.Как вы считаете или знаете точно вреден ли ожог крапивы или сейчас выйду с огорода и буду здоровее-здорового.Может еще кто то знает эффективный способ борьбы с крапивой в малине. А то с каждым годом ее в малине все больше и больше.
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Полезно жалиться крапивой. Ожог крапивой: польза или вред

Свойства этого растения таковы, что позволяют защищаться от травоядных животных. Листочки и стебли крапивы снабжены большим количеством волосков с удивительным строением. Это фактически емкости с ядовитым веществом.

Полезно жалиться крапивой. Ожог крапивой: польза или вред

Свойства этого растения таковы, что позволяют защищаться от травоядных животных. Листочки и стебли крапивы снабжены большим количеством волосков с удивительным строением. Это фактически емкости с ядовитым веществом. Прикасание к волоскам приводит к отламыванию их кончиков. Подобно жалам насекомых они проникают в кожу, поражая ее муравьиной кислотой, холином и гистамином. Образуется очаг воспаления с неприятным ощущением, характерным для ожога.

В чем заключается опасность крапивы?

Существует около пятидесяти видов этого растения. У каждого – свои особенности и конкретная поражающая способность. Прикасание к обычной крапиве, распространенной в наших широтах, вызывает неприятное ощущение и не таит в себе большой опасности. Мало того, принято считать, что легкий ожог такого рода приносит пользу человеческому организму.

Почему бытует такое мнение?

Муравьиную кислоту используют, как лечебное средство при артритах и ревматизме.

А если очаг поражения большой?

Если вы окажетесь в зарослях крапивы, ожоги получит большая часть тела. Естественно, это уже значительная концентрация ядовитых веществ под кожей. Потребуется принятие определенных лечебных мер. Кроме того, возможна и негативная реакция на один или несколько веществ-аллергенов, что усугубляет ситуацию.

Появление волдырей – признак второй степени ожога. В таком случае лучше всего обратиться за помощью к медицинскому специалисту.

Если:

  • вы обнаружили отек или опухоль;
  • чувствуете общее недомогание;
  • у вас повысилась температура;
  • вам стало трудно дышать, а сердцебиение участилось – немедленно звоните врачу.

Бывает так, что болезненное состояние длится два-три дня. Это показатель того, что вам необходим прием антигистаминных препаратов и назначение специальной местной терапии.

Для лечения ожогов различной степени и любых проблем с кожей воспользуйтесь услугами социальной сети аптек Столички. Заказывайте на сайте лекарственные препараты по выгодным ценам.

Ожог глаза крапивой. Правильное лечение ожога от крапивы

Свежий ожог от крапивы следует охладить ледяной водой. Затем можно протереть «укушенное» крапивой место спиртом или любым раствором на этаноле.

Свежий ожог от крапивы следует охладить ледяной водой. Затем можно протереть "укушенное" крапивой место спиртом или любым раствором на этаноле. Если жжение и зуд значительны, хорошо устраняет неприятные ощущения примочка из(1%раствор). Готовый аптечный препарат следует развести чистой водой.

Для охлаждения ожога, снятия зуда и жжения используются охлаждающие препараты, например,. Если на коже остались волоски от растения, можно использовать пластырь для их снятия.

Ожог от крапивы. Что делать нельзя

  1. Прогревать пораженные участки с помощью грелки и пр., показаны только охлаждающие процедуры. Можно применить сухой лед (по инструкции).
  2. Принимать горячую ванну или душ.
  3. Мазать ожоги подсолнечным маслом и другими подручными средствами.

После обработки ожога нужно тщательно вымыть руки с мылом и не тереть глаза.

Действия при аллергии

Аллергическая реакция требует более серьезной помощи пострадавшему. Недостаточно просто убрать неприятную симптоматику и боль с помощью ледяной воды и охлаждающих препаратов для наружного применения. Человеку, склонному к аллергическим реакциям на растения необходима комплексная помощь. В противном случае неприятная симптоматика самостоятельно не исчезнет даже через несколько дней. После ожога появляются значительные отеки и сильный зуд.

Аллергику следует принять внутрь противоаллергический препарат. Современные средства быстро и качественно снимают симптомы аллергии на растения (как и на любые другие аллергены). Помимо таблеток существуют также лекарственные формы для наружного применения – противоаллергические мази/гели и пр. Огромный выбор медикаментов в социальной сети аптек Столички поможет вам заполнить домашнюю аптечку всем необходимым.