Помидоры внутри проросли. Если внутри томата проросли семена

Помидоры внутри проросли. Если внутри томата проросли семена

В новогодние праздники столкнулись с неожиданной проблемой. Одна из купленных втридорога красных помидорин была с сильно проросшими семенами внутри. Длина отдельных проростков доходила чуть ли не до 0,5 см. В итоге мы ее просто выбросили и не использовали при приготовлении блюда.

Помидоры внутри проросли. Если внутри томата проросли семена

Причин у подобного развития событий может быть несколько:

  1. Дело в том, что поставляемые на прилавки магазинов зимой овощи часто выращиваются в тепличных условиях с использованием гидропоники вместо земли. В качестве питательных веществ при этом применяются водорастворимые смеси из минеральных удобрений, которыми и поливаются культуры. Обычно процесс полностью контролируется автоматикой, что позволяет минимизировать затраты и при этом сохранить высокую урожайность. Но возможны и сбои. Проросшие внутри томата семена могут сигнализировать о том, что он получил увеличенную дозу удобрений, прежде всего, азота и стимуляторов роста. Употреблять в пищу подобный овощ нежелательно.
  2. Второй возможной причиной является неправильная транспортировка и хранение. Мог быть нарушен температурный режим или защитный состав, который наносится на поверхность томатов, поставляемых к нам издалека (некоторые овощи могут по 2 месяца добираться до отечественных прилавков, поэтому их срывают еще зелеными).
  3. Помидоры, продающиеся в наших магазинах зимой, это, как правило, специальные сорта, предназначенные для длительного хранения. Эти их особенности закреплены на генетическом уровне. При этом семена в условиях перепада температур и ненадлежащих условий хранения все равно могут прорасти гораздо раньше положенных сроков.

Черные семечки в помидоре. У помидоров черные семена

В магазинных помидорах попадаются черные семена. Что это и можно ли их есть?

Леонид Титов, Ростовская область, г. Волгодонск

Помидоры внутри проросли. Если внутри томата проросли семена 01 Тут может быть два варианта: первый – сейчас выведено много гибридов помидоров, которые очень транспортабельны и долго не пропадают. Лежать они могут месяцами. При этом семена помидоров преют и чернеют, а мякоть остается такой, как и была – свежей. Есть такие плоды нежелательно.

Второй вариант – помидор был заражен фитофторой. Это опасная болезнь для самих помидоров. А для человека угрозы не представляет – есть их можно.

Как одно отличить от другого? Присмотритесь к плодам, если они красивые, одного размера и формы – то это почти на 100 % гибрид. Если они выглядят как сборная Советского Союза, плоды с зеленым пятном у плодоножки, часто растрескивающиеся, то это 100 % сортовые помидорки.

У покупных помидоров намного опаснее другой сопутствующий товар – наличие остатков фунгицидов и инсектицидов. Их не видно ни на разрезе, ни на вкус. Но они обычно есть. Поэтому выращивайте свои помидоры и не опрыскивайте их позднее чем за 20-30 дней до сбора урожая. Тогда такие помидоры принесут вам только пользу.

А вот жесткие жилки в своих помидорах бывают часто. Это или реакция на погоду, или сортовой недостаток, или следствие поражения столбуром (вирусной болезнью). Такие помидоры смело можно есть. Но семена с них лучше не брать.

Томаты с толстой кожурой. Хорошие сорта помидоров, которые не трескаются

Томаты с толстой кожурой. Хорошие сорта помидоров, которые не трескаются

В прошлой заметке я показывала, как выглядит основная масса собираемого урожая после чередования засухи и дождей, все плоды в трещинах. Несмотря на их отличный вкус, все же хочется иметь в своей коллекции хорошие сорта помидоров для открытого грунта, устойчивые к сюрпризам природы.

В это дождливое лето несколько сортов томатов прошли проверку на растрескивание от избытка влаги и за это я полюбила их еще больше. Это красные сорта помидоров: Джина, Волгоградский и Новичок .

Помидоры внутри проросли. Если внутри томата проросли семена 03

Помидоры внутри проросли. Если внутри томата проросли семена 04

Помидоры внутри проросли. Если внутри томата проросли семена 05

И мелкие томаты черри: Оранжевый и Шоколад .

Помидоры внутри проросли. Если внутри томата проросли семена 06

Остальные посаженные сорта: Черный принц, Апельсин, Белое чудо, Чаддс форд, Индийский - оказались нежными и активно трескались.

Помидоры внутри проросли. Если внутри томата проросли семена 07

Помидоры внутри проросли. Если внутри томата проросли семена 08

И это не удивительно, т.к. кожица у них нежная, еле ощутимая во время еды, в отличие от классических красных томатов с толстой кожурой. Товарного вида у треснувших помидоров никакого, но зато вкус у них на высоте, как всегда. Конечно, излишки уже не продашь, но их и нет в этом году. Поэтому обрезаем подпорченное и с удовольствием едим то, что остается.

А красные классические помидоры хороши на томат и для консервирования. Успели немного закатать на зиму несмотря на низкую урожайность и потери после нападения гусениц. К счастью, подобрали хороший препарат от гусеницы Совки и остальной урожай удалось спасти.

Мне посоветовали брать Лепидоцид именно в такой упаковке.

Помидоры внутри проросли. Если внутри томата проросли семена 09

Лепидоцид - биопрепарат для борьбы с гусеницей совкой, который можно применять во время созревания плодов. Срок ожидания не более 3 дней. Впервые применили этот препарат и не пожалели, он хорошо справился со своей задачей. Нам хватило одной обработки, чтобы гусеницы пропали надолго.

Вот, что подсказала мне наша читательница Марина: «Выбирайте томаты, которые не склонны к растрескиванию. Это сорта с поздними сроками созревания, с толстой шкуркой, устойчивые к чрезмерной увлажненности, к засухе, способные противостоять неправильному уходу. Выбирать есть из чего: Малиновое Виконте, Грушовка, Богема А1, Дамские пальчики, Астероид, Розовый мед. Среди сортов, которые хорошо переносят избыток влаги можно выделить Медвежью лапу, Чудо земли, Рио Гранд, Хуторский засолочный. Также популярностью пользуются такие нерастрескивающиеся сорта, как Наша Маша, Дива, Фаворит, Геракл, Подмосковный, Бетта, Прекрасная леди.»

Спасибо, Марина, что поделились этими знаниями. Теперь к этому списку я могу добавить еще и свои проверенные сорта: Джина, Волгоградский и Новичок - это красные классические помидоры. Почему-то красные томаты лучше всего продаются на местном рынке.

А также совсем не трескаются сорта черри из нашей домашней коллекции: Оранжевый и Шоколад. Шкурка у них плотная, а вкус сладкий. Рекомендую. Я выращиваю эти маленькие помидорки для своих племянников. Детки все без исключения предпочитают черри, если на столе лежат помидоры разных размеров.

Но хочу отметить, что растрескивания плодов можно избежать, если наладить правильный полив и исключить пересыхание почвы. Об этом читайте в прошлой заметке .


Для желающих приобрести семена почтой и выбрать хорошие сорта помидоров для открытого грунта (из нашей коллекции) - есть "Каталог семян" с описаниями сортов и красочными фотографиями.
Его можно посмотреть в группах в Вконтакте или Одноклассники .
Все сорта мы выращиваем для себя, и они проверены на нашем южном огороде, адаптированы к местной жаре и выращиванию в открытом грунте в условиях Краснодарского края.

Помидор пророс внутри можно есть. Часто ли прорастают семена в помидорах, оставленных на дозаривание?

Часто ли прорастают семена в помидорах, оставленных на дозаривание? Я впервые о таком явлении узнала сегодня.

Ответ преподавателя:

В плодах томата есть несколько барьеров, препятствующих преждевременному прорастанию семян. Это слизистая оболочка вокруг семян, препятствующая проникновению воды и не дающая семенам развиваться в проросток. Это содержание кислот до высоких значений, препятствующее прорастанию и, третий барьер, высокое содержание сахаров, также препятствующее прорастанию. При длительном хранении сахара тратятся на дыхание и их концентрация падает, расходуются и кислоты. В добавок кислотность у некоторых сортов просто низкая, они пресные и семена в них легко прорастают. Слизь по мере хранения начинает разлагаться и при микробном воздействии еще быстрее. Так что, у некоторых сортов прорастание семян в плодах может происходить и происходит часто, а у других практически никогда не наблюдается. Хочу обратить ваше внимание, что у плодов в бланжевой спелости или только приобретших окраску всхожесть уже около 100% и нет необходимости их передерживать при дозаривании. Главное, чтобы в камерах окраска поменялась с зеленой на красную. У многих салатных сортов камеры созревают раньше самого плода, что позволяет выделять семена раньше. Очень часто прорастают семена у сортов с генами длительного созревания. У них сам плод долго не созревает, а семена давно готовы к прорастанию.

Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

В ассортименте крупноплодных помидоров присутствует множество сортов. Их классифицируют, ориентируясь на тип роста куста, время созревания, место выращивания.

Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Индетерминантными называют высокорослые растения, а детерминантными – низкорослые. Последние отличаются меньшей урожайностью и неприхотливым уходом. Культуры, не ограниченные в росте, нуждаются в подвязке, но при этом способны дать больше крупных плодов.

В этой статье мы рассказываем только о крупных томатах, вы также можете почитать о, где написано о разных видах по регионам для открытого грунта, теплиц.

  • Побеги нуждаются в опоре. В противном случае они сломаются под весом. Из-за тонкой хрупкой оболочки могут возникнуть трудности с транспортировкой и хранением.
  • Чрезмерная влажность может привести к растрескиванию кожицы.

Если при уходе за растением соблюдены все правила, урожай будет довольно высоким. В перечне преимуществ также включают хорошие вкусовые качества и коммерческий спрос.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

К недостаткам крупноплодных культур причисляют:

  • позднее созревание;
  • требовательный уход;
  • необходимость в обеспечении защиты от сквозняков и сильного ветра.

Сладкие крупные индетерминантные сорта помидоров для теплиц

К этой категории относят разновидности, среди характерных особенностей которых выделяют повышенную урожайность и высокорослость. Стебли достигают 2,2 м, что влечет за собой необходимость в их пасынковании и подвязывании. Наибольшее количество плодов образуется на первых трех кистях.

Мазарини

Овощи, отличающиеся внушительными параметрами, сердцевидной формой, малиновым цветом и хорошим вкусом.

Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

С 1 м² можно получить до 20 кг.

Кардинал

Характеризуются сочностью и ярко-красным оттенком.

Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Сорт среднеспелый, вес одного овоща может достигать 1 кг.

Скорпион

Отличается среднеспелостью. Интенсивность розового оттенка зависит от степени освещенности.

Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Помидоры формируются на двух стеблях, высота последних не превышает 1.8 м.

Уральский богатырь

Вес розово-малиновых томатов варьируется от 500 до 800 г.

Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Они характеризуются сердцевидной формой и хорошим вкусом.

Делишес

Его вывели в США. К отличительным признакам причисляют большую концентрацию сахара, приятный аромат, великолепный вкус, отсутствие жесткой сердцевины и пустот.

Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Растение обладает стойкостью к низким температурам, засушливости, грибковым заболеваниям.

Кенигсберг

В Госреестре с 2005 года. Высокорослые культуры дают обильный урожай. На прочных стеблях находится много плодовых кистей. Масса одного вытянутого красного томата составляет около 300 г. С 1 м² получают 10-17 кг. В благоприятных условиях показатель увеличивается до 20 кг.

Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Сорт отличается стойкостью к перепадам температуры, засухе и фитофторе. К дополнительным преимуществам можно отнести отсутствие проблем с транспортировкой и лежкостью.

Большая медведица

Ранний или среднеранний. Очень крупные плоды (200-500 г).

Сортовые томаты. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Помидор внутри зеленый. Почему помидор внутри белый и с жесткими прожилками?

Есть как минимум три причины того, почему помидор белый внутри. Первая – особенность сорта, вторая – вирусное заболевание столбур (фитоплазмоз), третья – физиологические воздействия («перекос» по минеральным веществам, жара, неправильный полив и т.д.). В каждом из этих случаев будут свои особенности белой мякоти томатов, о чем мы и предлагаем поговорить в данной статье.

Помидор белый внутри: особенность сорта

Действительно, некоторые сорта томатов, предназначенные для длительной транспортировки, для засолки и консервации, грешат белыми прожилками и плотной безвкусной мякотью в центре.

Как понять, что помидор белый внутри именно из-за сорта?  Особенность не будет выражена слишком ярко; помимо небольшого побеления и/или прожилок никаких других симптомов, как то - пожелтение и деформация листьев, пятна на томатах, зеленый цвет помидора возле плодоножки, истонченные цветы помидор – выражено не будет.

 

 

 

Помидоры внутри проросли. Если внутри томата проросли семена 18 Иногда красные прожилки в помидоре - просто особенность сорта

Помидор белый внутри: столбур (фитоплазмоз)

Столбур, или фитоплазмоз – это вирусное заболевание пасленовых, в том числе – томатов,  не подлежащее лечению. Переносится столбур насекомыми – цикадами, тлей, хлопковой совкой, белокрылкой. Зимует этот вирус в корневищах растений, в основном – сорных: подорожник, бодяк, вьюнок, зверобой, а также пораженных корневищах огородных растений.

Первые симптомы, свидетельствующие о столбуре на вашем томате  – молодые листочки становятся мелкими, грубыми, с розовым или фиолетовым оттенком и загнутыми вверх краями, стебель помидора утолщается.  Особенно хорошо виден фитоплазмоз на цветах томатов  – лепесточки становятся мелкими, тонкими, бледными или зеленоватыми, часто срастаются, образуя колокольчик, тычинки недоразвиты, пестик короткий. Часто такие цветы становятся стерильными. При дальнейшем развитии столбура листья томата желтеют и опадают.

Но самое главное –  при столбуре мякоть томата становится белой, твердой, безвкусной, сами плоды окрашены неравномерно.  Помидоры мельчают, иногда становятся непригодными в пищу. При этом штамбовые (ограниченные в росте) сорта поражаются фитоплазмозом гораздо реже.

Помидоры внутри проросли. Если внутри томата проросли семена 19

Что можно сделать, если помидоры белые внутри именно из-за столбура?  При сильном поражении растения убирают с грядки и сжигают. Если помидор таки выкормил плоды – собирайте, но не берите с них семян для дальнейшего посева, после чего обязательно выдерните растение с корнем и сожгите.

Это заболевание не подлежит лечению. Все, что мы можем сделать, - провести профилактику:

-  Уничтожать сорняки . Это питомник вирусов, поэтому уничтожать бурьяны нужно не только в междурядьях, но и вокруг грядок или теплиц. Если случаи столбура имели место – можно воспользоваться гербицидами

-  Бороться с несекомыми-переносчиками , применяя инсектициды (Фитоверм, Калипсо, Актара, Оперкот и другие), начиная с момента высадки томатов

-  Следить за качеством рассады и посевного материала.

Помидоры белые внутри: физиологические воздействия

Если у помидора возле плодоножки зеленая, как бы невызревшая часть, если сам плод окрашен неравномерно, пятнами, - наверняка речь идет  о недостатке калия и кальция . При этом необязательно калия мало в почве – из-за жары выше 30-35 градусов растение перестает усваивать этот элемент. Особенно часто помидор белеет внутри при калийной недостаче на фоне азотного перекармливания. Еще один признак калиевого голодания – краевой ожог на нижних листьях томата (подкормить томат сульфатом калия, гуматом калия, монофосфатом калия), кальциевого голодания – пожелтение и некроз верхних листьев помидор, вершинная гниль.

Высокая температура (более 35 градусов) и низкая влажность в период цветения и за неделю до его цветения приводит к тому, что помидоры становятся неспособными образовывать пигмент, отвечающий за красную окраску – ликопин. При температуре более 36 градусов пыльца становится стерильной (помидоры цветут, но не завязываются), при температуре выше 40 градусов снижается критически снижается тургор растения, оно начинает увядать и может погибнуть. Идеальная температура для томатов – 20-25 градусов. Очень важно, чтобы ночная температура (а именно ночью формируется пыльца) была ниже дневной.

Помидоры внутри проросли. Если внутри томата проросли семена 20 Неравномерный окрас томатов, особенно - зеленый окрас возле плодоножки, указывает на неспособность растения усваивать калий и кальций (из-за высокой температуры или его низкой концентрации в почве),а без калия не образовывается пигмент ликопин, отвечающий за окрас помидора

Что можно сделать, чтобы помидоры не белели внутри от сильной жары?