Повидло жидкое, что делать. Почему варенье не густеет, а остается жидким: секреты приготовления густого варенья

Повидло жидкое, что делать. Почему варенье не густеет, а остается жидким: секреты приготовления густого варенья

Рецепты приготовления натурального, полезного и вкусного лакомства в семьях передаются по наследству. Пироги, плюшки и просто бутерброды с ним в холода идут за милую душу и напоминают о благодатном лете. Но иногда даже сваренное по всем правилам варенье – жидкое. Можно ли вернуть десерту нужную густоту и избежать таких ошибок в будущем?

Варенье и его отличия и от аналогичных десертов

Варенье представляет собой проваренные с сахаром фрукты или ягоды. Иногда состав дополняют овощами, медом, цветочными лепестками, семечками, орехами и другими добавками. При приготовлении варенья плоды или их кусочки сохраняют заданную форму. В случае с повидлом консистенция лакомства будет густая и однородная, поскольку основа для его приготовления – фруктовое или ягодное пюре. А конфитюр или джем напоминает желе, так как плоды для его приготовления разваривают до однородной консистенции и часто используют для сгущения желирующие добавки.

Причины, из-за которых варенье получается жидким

Главная причина, объясняющая, почему варенье жидкое, это используемые для варки плоды. Такую консистенцию обычно дают очень сочные ягоды или фрукты – клубника, вишня, малина. Можно увеличить время уваривания, но в этом случае получившийся десерт будет почти что бесполезным, поскольку все витамины во время длительной термической обработки разрушатся.

Основных причин, из-за которых варенье получается слишком жидким, несколько:

  • недостаточное время варки;
  • нехватка сахара;
  • неснятая пенка;
  • емкость для приготовления со слишком высокими стенками, способствующими оседанию влаги.
  • Полезные советы для густоты варенья

    Для придания густоты можно использовать компоненты с повышенным уровнем содержания пектина. Это перетертый крыжовник, смородиновое или яблочное пюре.
    Плоды на варенье надо собирать в сухую теплую погоду. Особенно это важно в случае с ягодами, поскольку во время дождей они дополнительно насыщаются влагой, и на уваривание варенья потребуется больше времени.

    После мытья заготовку надо тщательно просушить, чтобы избавиться от ненужной влаги. Не надо стараться решить проблему жидкой консистенции увеличением времени варки. Лучше действовать так: проварить смесь 15 минут, снять с огня, полностью остудить. Повторить действия 3 раза.
    С поверхности надо регулярно снимать пенку и использовать широкую посуду с невысокими бортиками – таз или кастрюлю. Так излишки жидкости будут испаряться быстрее. Некоторые хозяйки советуют использовать для придания густоты лимонный сок.

    Способы сделать варенье густым

    Сделать варенье гуще помогают и специальные добавки. Натуральная и эффективная – это пектин. Он позволяет повысить густоту и сохранить при этом целыми кусочки, дольки или ягоды. Добавляется из расчета 10-15 г. на 1 кг фруктов.
    Для сгущения варенья также используются такие добавки как квиттин, крахмал, желатин, агар-агар, мука, манная крупа. Хорошо себя зарекомендовали желфикс, желирующий сахар, сок ягоды ирги. Использовать загустели надо в соответствии с рекомендациями производителя, поскольку при несоблюдении пропорций десерт получится похожим на желе или мармелад.

    Повидло жидкое, что сделать густым. При варке

    Загустить сироп при варке — самая простая задача. Для этого необходимо соблюдать определенную технологию варки:

    1. Подготавливают ингредиенты.
    2. В кастрюле делают сироп из сахара и воды.
    3. Всыпают в кипящую массу фрукты или ягоды и варят 5 мин.,
    4. Процеживают заготовку и отделяют их.
    5. Сироп без фруктов варят 8 минут с добавкой лимонного сока и возвращают основной ингредиент.
    6. Выдерживают 5 мин. Остужают.
    7. Раскладывают по баночкам (стерильным), закатывают.

    Такое варенье сохраняет все витамины и питательные вещества фруктов и ягод.

    Существуют специальные загустители, продающиеся в специализированных магазинах. Их просто добавляют со всеми ингредиентами в таз для варки, соблюдая пропорции (пектин, агар-агар, желатин).

    Важно! У каждого из этих средств есть своя инструкция применения, которую нужно соблюдать в обязательном порядке, чтобы загустить продукт. В противном случае можно испортить варенье, получив желеобразную массу.

    Советы по получению густого джема:

    Повидло жидкое, что сделать густым. При варке

    • Ингредиенты лучше всего измельчить с помощью блендера, в такой форме (повидла) они помогут загустить лакомство.
    • Сахар добавляется порционно для контроля количества сиропа. В противном случае варенье может получиться жидкое.
    • Варка осуществляется в тазе (или любой широкой посуде), на медленном огне (жидкость испаряется, продукт легко загустить).
    • Лимонная кислота поможет загустить варенье естественным образом.
    • Перед изготовлением варенья фрукты необходимо просушить (на них не должно быть капелек воды).
    • Перед запуском процесса по созданию варенья ягоды засыпают сахаром. Когда они выпустят сок, его удаляют, чтобы продукт получился гуще.
    • Если требуется загустить жидкое варенье быстро, пользуются желатином. Для этого растворяют его на водяной бане и опускают в таз для варки.

    Если повидло для пирожков жидкое, что делать.

    Если повидло для пирожков жидкое, что делать.

    Я не добавляю крахмал! И уваривать долго не нужно!

    Пироги и пирожки я готовлю часто. И часто такое бывает, что в холодильнике остается какое-нибудь жидкое варенье, которое нужно срочно "утилизировать", потому что никто уже им не интересуется.

    На фото у меня пирог из песочного теста с начинкой из остатков абрикосового варенья. Я сделала из него густое повидло всего за несколько минут.

    Для аромата я обычно добавляю немного лимонной или апельсиновой цедры - тогда любая начинка вкуснее)) Как я заготавливаю цедру, я уже много раз рассказывала - и замораживаю, и сушу.

    Замороженная в данном случае мне нравится больше. Примерно половины чайной ложечки на 200 мл варенья достаточно. Но это только для аромата! Можно и не добавлять.

    Как загустить варенье

    Выкладываю жидкое варенье в кастрюльку, подогреваю (не сильно) и добавляю немного манной крупы. Все зависит от количества варенья и от его густоты. Я обычно добавляю примерно чайную ложку на 200 мл варенья. Перемешиваю.

    Оставляю так минут на 20. Затем довожу до кипения и варю, помешивая, 1-2 минуты. Осталось остудить и всё!

    Можно добавлять в пироги, пирожки, рогалики или булочки. Теперь повидло густое и никуда не "убежит".

    Вот здесь у меня перекрученный апельсин и лимон (вместе с соком и цедрой). Но здесь мне пришлось добавить манки чуть больше - столовую ложку:

    Да, хочу сразу сказать, что вы не почувствуете манки в начинке! Ее не видно и не "слышно"!

    Буду рада, если этот совет кому-нибудь пригодится. Меня он частенько выручает! И не нужно никакого крахмала или пектина. Все просто!

    Видео как ЗАГУСТИТЬ жидкое ВАРЕНЬЕ для начинки пирога?