Можно ли мульчировать малину сосновыми иголками. Можно ли мульчировать малину хвойным опадом?

Можно ли мульчировать малину сосновыми иголками. Можно ли мульчировать малину хвойным опадом?

На зиму укрывала цветы, клубнику, чеснок лапником. Как-то стало жалко его сжигать, собрала в кучу, дождалась когда иголки осыпятся и замульчировала ими клубнику, землянику, рододендрон и голубику. Но осталось еще иголок много. теперь думаю может малину можно? Есть у меня 3 мешка опилок, которые пролежали года 2 в мешках. Чистые. Они не считаются перепревшими? Что ими можно мульчировать? Чем можно мульчировать капусту? Очень хочется избавиться от прополки, но и навредить растениям не дело. Подскажите пожалуйста что лучше сделать?

+8  

это решение

Опилки меняются только во влажной среде и желательно с добавкой азотных удобрений и немного почвы для ускорения.
Хвоей малину мульчировать можно, кроме пользы ничего вредного.
Опилки высыпьте в кучу и полейте раствором карбамида или селитры, грамм по 30 на килограмм опилок. Накройте пленкой чтобы не сохли и пусть полежат 10-15 дней. Потом мульчируйте все что нужно.

leo-2015 (автор ответа) 11 мая 2018 года

Лигнин, целлюлоза, клетчатка из которых состоит древесина высокомолекулярные углеводы. В них полностью отсутствует азот, а тела микроорганизмов содержат белки, в составе которых наличие азота обязательно. Поэтому без добавления азотных удобрений опилки разлагаются очень долго и отвлекают азот из почвы. После отмирания микроорганизмов и минерализации их тел, азот вернется, но в первый период почва обедняется на азот. Использовать можно любое азотное удобрение.

Мульча из хвои туи. Сосновая хвоя

Сосновые иголки слегка подкисляют почву, способствуя тем самым росту картофеля, земляники и малины.

Хвоя как средство от вредителей

Сосновые и лиственные иголки, по причине выделяющихся из них фитонцидов и других биологически активных веществ, хорошо отпугивают вредителей картофеля - проволочника и медведку, а также защищают картофель от парши и других грибных заболеваний.

Как же использовать хвою правильно? Если у вас на садовом участке картофелю вредят вышеуказанные насекомые и болезни, обязательно весной при его посадке в лунку бросьте полную горсть свежей или прошлогодней сосновой или лиственничной хвои, затем половину стакана древесной золы и только потом семенную картофелину. Засыпьте все почвой. Рыхлая хвоя также будет создавать своеобразный воздушный дренаж корневой системе картофеля, требующей много кислорода для формирования клубней. Не забывайте также, что основными рассадниками проволочника на участке являются заросли пырея, поэтому, стремитесь их полностью удалить при прополке, старайтесь ежегодно менять место под картофель. Доказано, что свежая и прошлогодняя хвоя по своей эффективности абсолютно одинакова, поэтому, помимо новогодних елок, опавшую хвою можно весной набрать и в лесу. Собирать ее легко, стандартный пятидесятикилограммовый полипропиленовый мешок набирается с помощью граблей за 10 минут. На 100 квадратных метров участка, засаженных картофелем, потребуется примерно 2 - 3 мешка хвои.

Перепревшая хвоя. Использование сосновой хвои в огороде

Перепревшая хвоя. Использование сосновой хвои в огороде

Сосновая хвоя часто считается отходами, но использование хвои на своем участке, это еще один шаг на пути к органическому земледелию.

Если у вас есть поблизости хвойный лес, или на вашем участке растут хвойные, которые сбрасывают иглы на зиму, я думаю, вам будет интересна эта статья.

Для описанных ниже процедур, нужно брать хвойный опад этого года, не прошедшего.

    Сосновая хвоя для мульчи

    Сосновые иголки являются отличным источником органических веществ для сада, без использования агрессивных химических удобрений.

    Их можно использовать в качестве мульчи , для этого будет достаточно сделать слой в 5-8 см, что уменьшит появление сорняков, будет поддерживать влажность почвы, обогатит почву.

    Вот четыре причины начать использовать мульчу из иголок:

    Хвоя долго остается на поверхности

    Хвоя долго не разлагается , не плывет от дождя и не смывается, что позволяет длительное время не менять мульчу, это сэкономит ваше время.

    Перепревшая хвоя. Использование сосновой хвои в огороде

    Удерживают влагу

    Во время дождей иголки выступают в качестве защитного ковра , что позволяет влаге проникать в сквозь хвою, при этом не происходит эрозии почвы и влага длительное время удерживается в почве.

    Задерживает рост сорняков

    Одна из функций любой мульчи – задерживать рост сорняков, они не могут прорасти без поступления солнечного света .

    Улучшает почву

    Как и любой органический материал, хвоя сосны разлагается, но делает она это медленнее, чем, например, листья.

    Почва лучше дышит, когда покрыта иголками, а не травяной мульчой , за счет того, что иголки не уплотняются.

    Но после разложения, когда хвоя попадает в почву, она не только наполняет ее питательными веществами, но и улучшает аэрацию и дренаж.

    Повышает температуру почвы

    Мульча из сосновой иголки также может помочь регулировать температуру почвы , что может продлить вегетационный период.

    Если вы используете иглы для мульчирования деревьев, то отступите от ствола дерева 8-15 см, чтобы избежать гниения.

    Сосновые иглы для подкисления почвы

    Иглы, вопреки распространенному мнению, не закисляют почву.

    А точнее, дело обстоит так: если вы возьмете свежие зеленые иголки (у которых pH 3,2 – 3,8) и смешаете их с почвой, то произойдет небольшое подкисление на 3-4 месяца, что очень удобное использовать для однолетних растений.

    А вот уже сухие желтые иглы и вовсе не будут закислять почву, они имеют практически нейтральный pH.

    Перепревшая хвоя. Использование сосновой хвои в огороде

    Таким образом, вы можете безопасно добавлять сосновые иглы в компост или мульчу, не опасаясь повреждения растений или подкисления почвы.

    Если у вас почва известняковая, то вряд ли удастся снизить pH с помощью сосновых иголок.

    Против слизней и улиток

    Сосновые иголки являются естественным отталкивающим средством для слизней и улиток , им просто не нравится ползать по хвое.

    Поэтому разложите иглы вокруг растений, которые подвергаются нашествиям слизней, и они не решатся к ним подойти.

    К тому же, после дождя иглы не потеряют своей эффективности.

    Зимняя защита

    А зимой такую мульчу можно использовать в качестве утепления для растений.

    Иголки действуют как мини-теплица , сохраняя тепло и предотвращая замерзание почвы, защищая корневую зону от сильного холода.

    Для этого, осенью добавьте от 7 - 15 сантиметров мульчи из сосновой иглы в свои грядки.

    Перепревшая хвоя. Использование сосновой хвои в огороде

    Дорожки в огороде или саду

    Мульчу из иголок вы также можете использовать в проходах между грядками, и на это есть несколько причин:

    • это создаст уютную атмосферу леса
    • избавит дорожки от сорняков
    • после дождя иголки быстро высохнут и не будет грязи, ваша обувь будет оставаться чистой

    Чтобы улучшить качество дорожки, первым слоем выложите кору от сосны, а уже сверху положите иголки.

    Под какие культуры можно вносить хвойный опад. Защита от вредителей

    Использоваться хвоя как удобрение для огорода может для любой культуры. Иголки обладают другими полезными свойствами для садоводов, например, защитит от многих вредителей. Неплохо справляется с тлей, медяницей. Для удаления вредителей делается более концентрированный раствор: на 10 литров горячей жидкости берется 2 кг иголок. Необходимо состав настоять неделю в темноте, ежедневно тщательно перемешивая для лучшей отдачи полезных веществ. До использования раствор смешивается с водой в количестве 1:3 соответственно.

    Как удобрение хвоя лиственницы показывает неплохие результаты. Подходит для восстановления салатов от крестоцветной блошки. Обрабатывать также можно капусту, другие корнеплодные культуры. Необходимо развести приготовленный раствор с водой 1:5. Использовать можно неразведенное лекарство между рядами без непосредственного нанесения на культуры. Хвоя используется для борьбы с колорадским жуком на картошке.

    Опрыскивание раствором овощей и плодово – ягодных нежелательно проводить при наличии росы (ранним утром), во время дождя и остаточных капель. Чтобы раствор не растерялся с растений, в него добавляется небольшое количество хозяйственного мыла. Достаточно 30г на 10 л приготовленной смеси. Чтобы убрать эффект подкисления почвы, в хвою, кроме хозяйственного мыла, добавляется зола.

    После проведенных исследований стало ясно, что добавление в раствор шишек, веток из деревьев, делают состав слабей, уменьшают инсектицидные свойства. Хвоя для удобрения почвы на огороде может быть достаточно полезной. Применять ее можно для борьбы с болезнями культур.

    Приготовление следующее: 1,5 кг иголок настаивается в течение в 10 л горячей воды, остуживается и процеживается. Полученным раствором с опрыскивателем обрабатываются кусты и деревья. Начинать обработку стоит с нижней части, продвигаясь вверх по веткам к зеленой зоне, которая обрабатывается в последнюю очередь. Производить работу необходимо в самом начале цветения растений 3 раза. Делаются недельные перерывы между повторами обработки.

    Видео МУЛЬЧИРОВАНИЕ ХВОЕЙ / Мульча сосновая / Мульча из хвои