Растет ли гибискус в подмосковье. Особенности выращивания гибискуса сирийского в средней полосе

Растет ли гибискус в подмосковье. Особенности выращивания гибискуса сирийского в средней полосе

Биология растения такова, что махровые формы цветов получились в результате селекционной работы. Поэтому простое соцветие является признаком большей устойчивости к морозной зимовке.может пережить кратковременное понижение температуры до -200без укрытия. Гарантировать такие условия можно только в южных районах. Поэтому зимовать гибискус сирийский в Подмосковье на открытом воздухе должен под защитным сооружением.

Растет ли гибискус в подмосковье. Особенности выращивания гибискуса сирийского в средней полосеПосле зимовки первые побеги появятся тогда, когда средняя температура воздуха за сутки установится в пределах 12-15 градусов. В Подмосковье — это конец мая. После того как растение проснётся и погонит стволы, ему до цветения требуется 3 месяца, такова биология. Красота появится в августе, и порадует сентябрьскими днями до заморозков. Дальше последует пожелтение и подготовка растения к новой зимовке.

Растет ли гибискус в подмосковье. Особенности выращивания гибискуса сирийского в средней полосеВсё это указывает другой путь озеленения тропическими цветами. Если над группой растений весной соорудить тепличку из полиэтиленовой плёнки, земля прогреется быстрее, а вегетация начнётся раньше. Таким образом, можно у природы отвоевать до двух недель и получить гибискус сирийский, как на фото.

Чаще в условиях средней полосы и северных районов тропические растения выращивают в контейнерах. На территории их размещают одиночными или групповыми пятнами.

Контейнера могут быть прикопанными в землю или устанавливаться на поверхности. После образования бутонов, ёмкости нельзя перемещать или поворачивать.

сирийского ведётся при низких температурах 5-15 градусов. Создавая условия для развития, обрезая и подкармливая растение, его можно держать в кадке до 20 лет. В таких условиях можно выращивать и самые красивые махровые сорта цветов в Сибири.

Гибискус травянистый когда просыпается. Гибискус травянистый.

Кто хоть раз видел цветение Травянистого Гибискуса, остаться равнодушным не мог! Его огромные цветы размером с блюдце!
Гибискус травянистый зимостойкий кустарник, т. е. на зиму его стебли обрезают и укрывают, а весной он выпускает новые побеги. Эти первые побеги лучше сразу прищипнуть, тогда и куст будет пышнее и цветение обильнее, ведь цветы образуются на верхушках побегов. Сам куст высотой от 1 до 2 метров. Любит солнце! А цвести начинает в конце лета, в августе.
Вот такой гибискус в прошлом году купила мама.

Гибискус травянистый когда просыпается. Гибискус травянистый.

Пчелки, конечно, над ним трудились… Но для верности я тоже опыляла ушной палочкой)
И завязались семена. Я подождала, когда семенные коробочки подсохнут, а семена дозреют, и тогда собрала их.
Посев семян рекомендую проводить в марте - апреле. Но мне надо было проверить семена на всхожесть. И поэтому в начале января я приступила к посевам.
Семена у них с толстой оболочкой, и поэтому они требуют скарификации (т. е. повреждения оболочки). Для этой операции я использую две больших пилочки для педикюра)
Аккуратно растираю семена между пилочками.

Гибискус травянистый когда просыпается. Гибискус травянистый.

Затем семена несколько часов оставила в растворе стимулятора Эпина. Для скорейшего их пробуждения)
Посев обычный, семена заглубляю примерно на 0,5 см. Плошку накрываю пакетом, и как обычно, ставлю в теплое место.
Первые всходы появились довольно быстро, через шесть дней.
Растет хорошо, не слишком быстро, но и не отстает от других)

Гибискус травянистый когда просыпается. Гибискус травянистый.

Распикировала по стаканчикам)

Гибискус травянистый когда просыпается. Гибискус травянистый.

По мере роста, буду пикировать в бОльшие стаканчики.
Травянистый гибискус неприхотлив, и будет расти везде, где есть земля и солнце, и даже с минимумом полива. Поэтому думаю у меня получится вырастить этот замечательный цветок!
Всем спасибо!

Гибискус посадка и уход в открытом грунте. Цветок гибискус садовый: описание, посадка и уход в открытом грунте, сорта, размножение, приметы

  • Ягоды
  • Анастасия Ефременкова

Гибискус – это представитель рода листопадных и вечнозеленых деревьев, травянистых растений и кустарников, которые входят в число растений из семейства мальвовые. Сейчас насчитывается около 300 видов, которые можно найти в субтропиках и тропиках Старого и Нового света. В условиях нашего климата мы можем в открытом грунте выращивать лишь гибискус садовый, сирийский (махровый и простой) и тройчатый. Всем известна также китайская роза. Она является гибискусом китайским, об этом мало кто знает. Но этот вид может быть выращен только в домашних условиях из-за особенностей нашего климата.

Описание

Цветок гибискус садовый может быть травянистым растением, кустарником или деревом. Примером может стать сирийский гибискус, который в наших садах может быть выращен как кустарник или как штамбовое дерево. Что касается травянистых видов, то они выращиваются чаще как однолетники, хотя многие садоводы согласятся, что значительно больше их привлекают многолетние растения.

Растет ли гибискус в подмосковье. Особенности выращивания гибискуса сирийского в средней полосе 06

Несмотря на то что все гибискусы отличаются друг от друга, они имеют довольно много общих черт. Например, практически все виды имеют черешковые надрезные листья. Цветки довольно крупные, могут быть как простыми, так и махровыми, цветовая гамма довольно широкая – малиновые, белые, голубые, сиреневые, темно-красные, пурпурные, фиолетовые и т. д. Есть такие сорта, на цветках которых имеется кайма или же глазки другого цвета, отличного от цвета лепестков. Имеется у гибискуса и плод – это пятистворчатая семенная коробочка.

Виды и сорта

Как уже говорилось ранее, в наших широтах можно выращивать лишь несколько видов гибискуса:

  • Гибискус сирийский. Несмотря на его название, страна происхождения – Китай. Это растение может достигать шести метров в высоту, имеет яйцевидные листья и одиночные цветочки самых разных оттенков. Цветки могут быть простыми и махровыми. Самые популярные сорта вида: Вайелит Илар Дабл, Диана, Карнеус Пленус, Пинк Джайэт. Особенно красивы цветки Карнеуса Пленуса – махровые, палево-розового цвета и с красивым багровым пятном в серединке.
  • Гибискус тройчатый. Это африканский вид. Стебель достигает высоты 80 сантиметров. Листья имеют опушение. Цветочки желтого цвета, до 4 сантиметров в диаметре. При цветении в середке видна темно-красная сердцевинка. Этот вид считаются особенным потому, что его цветочки раскрываются рано утром, а уже после обеда закрываются.
  • Гибискус гибридный (или садовый). Этот вид является наиболее распространенным и неприхотливым. Он был выведен в результате скрещивания остролистного, болотного и ярко-красного гибискуса. Эти растения являются травянистыми, выделяются среди других видов особенно крупными и яркими цветами. Среди популярных сортов гибискуса выделяют: Юность, Поздний, Розово-фарфоровый и Бледно-розовый. Самым высоким из них является Бледно-розовый сорт, поскольку кустарники достигают высоты 170 сантиметров. Цветки похожи на тюльпаны. У Розово-фарфорового цветочки по форме напоминают колокольчики. Отличаются тем, что имеют желтоватый или белый зев, а сами окрашены в бледно-розовый цвет.

Гибискус болотный травянистый. Описание

Гибискус травянистый – многолетнее растение семейства Мальвовых, гибрид трех американских сортов: болотного, красного и остролистного (отсюда второе название – гибридный). Имеет хорошо развитую корневую систему с заглублением 20-40 см. Такая глубина позволяет закрытой корневой системе благополучно пережить летнюю засуху и зимнюю стужу.

Надземная часть гибискуса – высокие толстые стебли, покрытые крупной светло-зеленой или темно-зеленой листвой различной формы (в зависимости от сорта). Осенью надземную часть полностью убирают, а корневую систему на зиму укрывают. Весной с наступлением теплого сезона гибискус вновь отрастает от стойко перезимовавших мощных корневищ, начиная очередной цикл развития новыми сильными побегами.

Растет ли гибискус в подмосковье. Особенности выращивания гибискуса сирийского в средней полосе 07

Растет ли гибискус в подмосковье. Особенности выращивания гибискуса сирийского в средней полосе 08

В средних широтах гибискус зацветает в середине лета, а в более южных регионах в начале весны. Цветы по строению у различных сортов бывают простые, махровые и гофрированные. Интересная особенность цветения гибискуса травянистого заключается в том, что отдельно взятый цветок живет всего 1 день, но на смену ему непременно распускается другой цветок, таким образом, создается видимость непрерывного цветения.

Растет ли гибискус в подмосковье. Особенности выращивания гибискуса сирийского в средней полосе 09

Благоухающие цветущие побеги останутся на травянистом гибискусе до начала заморозков. Цветет растение очень крупными цветами различных оттенков спектра. Травянистый гибискус – растение плодоносящее. Его плоды представляют собой «коробочки», в которых формируются семена.

Видео гибискус сирийский: посадка и уход