Размножение декоративные кустарники.

Размножение декоративные кустарники.


в Зеленое черенкование декоративных кустарников – все очень просто!

Размножение декоративные кустарники. В этом году я особенно пристально наблюдала за цветением декоративных кустарников в городе. Потому как рассчитывала «черенкануть» понравившиеся кустики. Я приглядела пурпурнолистый высокорослый барбарис, спирею Бумальда, золотой пузыреплодник Лютеус и пурпурный Диабло, акклиматизированную форзицию, которая без укрытия и пригибания шикарно цветет весной в парке города, дерен Шпетта, у которого листья с неровной желтой каймой и Элегантисимма, который в отличие от других пестролистный растений «светится», не теряя белого окаймления, в самых тенистых участках сада.
Все эти растения дают почти 100% результат при зеленом черенковании.
По утверждению ботаников, в средней полосе европейской части России оптимальным для укоренения зелёных черенков лиственных пород считается период с конца мая по начало июля.
И сейчас, стало быть, самое идеальное время для этого. Не вдаваясь в подробности ботаники скажу, что метод зеленого черенкования - самый эффективных из способов размножения. Причем, он самый, так сказать, безболезненный и беспроблемный. Не нужно ничего откапывать, пришпиливать или прикапывать. Для того, чтобы получить материал для размножения, необходимо лишь срезать молодой зеленый побег.
Зеленый черенок
Нам нужен гибкий побег, который вырос в этом году, с хорошо сформированными листьями, но у которого древесина ещё зеленая (отсюда и название метода).
Итак, подходим к растению с секатором и срезаем 1- 2 молодых, красивых побега. Не бойтесь навредить растению, многие растения в городе формируют и эту молодую поросль все равно срезают.
Внимание – растения должно быть здоровым! Недопустимо наличие скрученных листочков, листьев с повреждениями и налетом. Особенно актуально для барбарисов. Вы должны исключить даже намек на наличие мучнистой росы! Я за здоровьем выбранных растений наблюдаю не один год:-)
Собственно процесс
Без промедления приступаем к черенкованию. Нарезаем черенки из средней части побега, отбрасывая слишком мягкую верхнюю часть и слишком одревесневшую нижнюю часть.
Нам нужен побег с двумя-тремя почками и почкой в пазухах листьев. Делаем острым ножом, можно бритвой, косой срез под нижней почкой внизу черенка.
Затем делаем прямой срез выше трех почек. Этот срез можно замазать садовым варом. Листья внизу черенка нужно удалить. Оптимальная длина черенка 7-10 см.
Размножение декоративные кустарники. Почва для черенков
Делаем смесь из крупнозернистого речного песка, нейтрального торфа и перлита. И слоем 5 см насыпаем на обычную садовую землю. Помещаем черенки в почву под небольшим углом. Предварительно сделайте углубление палочкой и поместив черенок , плотно обожмите землю. Расстояние при посадке большого значения не имеют, главное, чтобы листочки не соприкасались друг с другом.
Стимулятор роста
Я черенковала и со стимуляторами роста и без них. Какой-то явной закономерности не выявила, поэтому не буду настаивать на использовании стимулятора, хотя и не скажу, что они не эффективны. Выбор за вами:-)
Размножение декоративные кустарники. Далее надо создать парниковый эффект. Проще всего это сделать с помощью обрезанной пластиковой бутылки. Накрываем черенки таким колпаком и снимаем несколько раз в день для опрыскивания растений из пульверизатора.
Не забываем подписать или поставить этикетки с названием кустарника и, как буду делать я, с пометками высоты и особенностей маточного растения.
В первую неделю посадки желательно притенить.
Размножение декоративные кустарники. Основная работа сделана. Результаты черенкования - «прижилось» или нет, можно увидеть через пару недель.
Теперь дело за малым – не давать почве пересыхать. Со временем снять колпачок и приучать растения к естественному освещению.

Размножение одревесневшими черенками. Черенкование шелковицы

Самым простым вегетативным способом размножить шелковицу является черенкование — не представляющий особой сложности процесс, проводится в домашних условиях.

В зависимости от времени года используют три вида черенков:

    1. Зелёные.
    2. Полуодревесневшие.
    3. Одревесневшие.

    В весенний период очень продуктивно объединить черенкование с верхней прививкой до начала движения сока в растении. Осенью более эффективным будет черенкование одревесневшими черенками, которые нужно подготовить заранее в середине марта до распускания почек. Размножение декоративные кустарники. 04 А вот летом рекомендуют размножать тутовник зелёными черенками. Весь процесс черенкования должен проходить очень быстро, срез не рекомендуют долго держать в открытом виде, иначе произойдёт процесс окисления.

    Важно! Есть мужское и женское дерево шелковицы. Материал для размножения берут только с женского экземпляра, поэтому, чтобы не попасть на мужской, необходимо брать отростки с уже плодоносящего дерева.

    Одревесневшими черенками

    Для одревесневшего черенкования используют побеги урожайного дерева с верхней части кроны, которые уже одревеснели. Заготовку черенка проводят осенью, когда на ветках уже нет листьев, но до наступления морозов. Нарезают заготовки длиной в 25 см, но не меньше 18 см. Срез с нижней части обрабатывают «Корневином».

    Далее необходимо выбрать открытое место для высадки заготовок. Черенки высаживают в землю, сильно углубляя, оставляя на поверхности до 5 см побега. Спустя два года, уже с укреплённой и развитой корневой системой, саженцы будут пересаживаться в открытый грунт. Размножение декоративные кустарники. 05 Если проводить процедуру весной, то черенки необходимо поместить в увлажнённый грунт и поставить на зимовку в холодное место (можно в погреб). Когда начнётся период соковыделения, пересаживают заготовки в грунт на грядке. Метод черенкования одревесневшими побегами не слишком эффективен по причине низкой приживаемости заготовок.

    Зелёными черенками

    В летний период размножают шелковицу зелёными черенками, которые вырезают со средней части молодой веточки (первого года роста) длиной до 15 см, на которой есть как минимум две почки. Лишние крупные листья необходимо снять, а косой срез обработать стимулятором роста корней.

    Черенки высаживают в хорошо увлажнённый грунт, углубляя на 3 см, и помещают под плёнку (для создания высокой влажности используют домашние парники) или в теплицу, каждый день необходимо открывать плёнку для проветривания. Черенки не должны касаться листьями друг друга, поэтому расстояние между ними должно быть не менее 10 см.

    Ухаживать очень просто:

    • умеренно поливать;
    • проветривать;
    • вечером опрыскивать водой;
    • подкармливать минеральными удобрениями.

    Спустя приблизительно месяц веточки укоренятся, появятся новые побеги и можно будет приучать ветки к жизни без плёнки и парника. Весной эти побеги готовы к высадке в открытый грунт. Метод размножения зелёными черенками очень продуктивный и простой, однако он просто повторит прежнее растение, а не приведёт к получению нового сорта шелковицы.

    Полуодревесневшими черенками

    Во время летней обрезки шелковичного дерева в июле очень удобно будет воспользоваться этим моментом и провести подготовку к размножению растения полуодревесневшими черенками. На вид это веточки, которые только потеряли свою мягкость, но ещё не сильно обросли корой.

    Далее процедура такая же, как и с зелёными черенками. Единственная разница — в скорости вызревания отростков и скорости их укоренения. Полуодревесневшие черенки готовы к высадке спустя 1,5 месяца. Прикасаться к месту среза нельзя, в противном случае черенок плохо приживётся или в него попадёт инфекция. Размножение декоративные кустарники. 06

    Размножение абрикоса черенками. Метод размножения абрикоса черенками

    Метод размножения абрикоса ускоренными черенками – способ более быстрый, но, вместе с тем и более трудоёмкий. Нужно соблюдать все рекомендации, иначе результат себя не оправдает. Заготовку зелёных черенков абрикоса проводят в середине июня – начале июля.

    Из опыта садоводов известно, что черенки молодых деревьев укореняются  и приживаются лучше, чем от старых. Для черенкования выбирают сильные здоровые побеги без повреждений. Использовать следует только молодые побеги текущего года. Срезать их нужно рано утром или поздно вечером, острым секатором или садовым ножом держа его, строго перпендикулярно побегу.

    Место среза на дереве на дереве обрабатывают каким-либо дезинфицирующим средством, например, садовым варом.

    Размножение абрикоса черенками. Метод размножения абрикоса черенками

    Срезка побега на черенки

    Срезанные побеги нарезают на черенки. Каждый черенок должен содержать по 2-3 междоузлия и, соответственно, по 3-4 почки. Нижний срез черенка делают косой, удлинённый, под нижней почкой, верхний – прямой, над верхней почкой.

    Расстояние от почек до среза 0.5-1 см. Если есть листья – нижний полностью удаляют, а остальные обрезают наполовину. Обычно лучше укореняются черенки из средней части побега.

    Размножение абрикоса черенками. Метод размножения абрикоса черенками

    Черенок с двумя междоузлиями и тремя почками

    Для стимуляции корнеобразования нижнюю часть каждого черенка обрабатывают каким-либо ростовым веществом (индолилмасляной кислотой, гетероауксином и т.п.). Стимулирующий раствор готовят следующим образом – ростовое вещество разводят в 50 % – ном растворе спирта из расчёта 1 мг вещества на 100 мл спирта. Нижнюю часть черенка опускают в приготовленный раствор на 10-15 ч, держа при температуре 20-240С в месте, недоступном для попадания прямых солнечных лучей. При замачивании среза черенка нельзя допускать попадания раствора на листья. После обработки нижнюю часть черенка промывают водой.

    Подготовленные таким образом черенки высаживают в контейнер с субстратом. В качестве субстрата можно использовать смесь торфа с песком (в пропорции 1:1) или влажные опилки. Сразу после высадки черенки поливают, опрыскивают сверху водой и укрывают плёнкой (или можно каждый черенок отдельно накрыть колпаком из обрезанной пластиковой бутылки). Контейнер с черенками помещают в теплицу. Их необходимо регулярно поливать и опрыскивать, не допуская засыхания листочков. В таком виде черенки держат в теплице до осени.

    Высаживать черенки в открытый грунт желательно осенью. Но если по какой-либо причине это сделать не удастся – на зиму их выкапывают из субстрата, оборачивают полиэтиленовой плёнкой и держат до весны в прохладном тёмном помещении, время от времени сбрызгивая водой.

    Перед высадкой черенков в открытый грунт нужно подготовить для них посадочное место. Для этого на отведённом участке выкапывают канавки шириной 80-85 см и глубиной 50 см. на дно канавки укладывают слой битого кирпича или крупного керамзита, засыпают его промытым крупным речным песком. Общая толщина слоя должна составлять 4-5 см. Сверху насыпают слой грунта. Оптимальный состав грунта: смесь земли, песка и перепревшего навоза в пропорции 3:1:1. Можно также добавить одну часть древесной золы.

    Почву разравнивают, немного уплотняют и высаживают в неё вынутые из субстрата черенки. Для высадки выбирают черенки с хорошо развившейся корневой системой. Их рассаживают на расстоянии 50 см. друг от друга. При посадке нужно обратить внимание, чтобы прикорневая шейка (место перехода стебля в корни) не была заглублена в почву – она должна располагаться примерно на высоте 1-1.5 см над поверхностью грунта.

    Оптимальный срок осенней высадки – середина сентября. Черенки, посаженные под зиму, лучше акклиматизируются, из них вырастают более сильные и устойчивые к погодным условиям деревья. Если посадка проводится весной – лучше делать это в конце апреля. Все остальные требования размножения абрикоса аналогичны.

    Источник: https://mysadinfo.ru/stati/razmnozhenie-grushi-cherenkami-razmnozhenie-grushi-zelyonymi-cherenkami

    Зеленое черенкование: методика

    Зеленый черенок – это часть стебля с листьями. Правильнее нарезать их с молодых растений, если хочется размножить старое, то ему придется сделать омолаживающую обрезку. Самые лучшие черенки получаются из прошлогодних приростов. Волочковые побеги брать для черенков не рекомендуется, они плохо укореняются.

    Sodmaster Агроном, участник FORUMHOUSE

    Зеленые черенки высаживаются на укоренение либо в теплицу, оснащенную «искусственным туманом», либо в «череночник».

    Полноценным череночником может быть обычная стеклянная банка, нужно просто накрыть ею сверху посаженный в землю черенок.

    У каждой культуры свои сроки черенкования. Так, например, вишню агрономы рекомендуют черенковать в начале лета, потому что травянистые, молодые черенки укореняются гораздо лучше, а смородину можно черенковать и в августе, используя полуодревесневшие черенки.

    Участница нашего портала Ирэна много лет успешно черенкует растения вот по такой методике:

    1. Нарезает черенки окулировочным ножом.
    2. Сразу же опускает их в подготовленную банку с водой и каплей Эпина.
    3. Под тем же кустом, с которого был взят черенок, разрыхляет землю.
    4. Черенки по одному достает из банки, нижний конец обмакивает в Коневин.
    5. Втыкает черенок в землю, накрывает его стеклянной банкой или пластиковой бутылкой.

    Ирэна Участница FORUMHOUSE

    Черенки нарезаю с 2-3 междоузлиями, нижний срез косой, верхний прямой. Пересаживать на постоянное место лучше весной следующего года, но некоторые растения можно уже в сентябре.

    Размножение кустарников черенками весной. Условия и правила размножение декоративных кустарников черенками

    Самым простым и эффективным способом размножения декоративных кустарников из черенков. Как подготовить черенки, укоренить их и подготовить для посадки в открытый грунт, мы расскажем в этой статье.

    Размножение кустарников черенками весной. Условия и правила размножение декоративных кустарников черенками

    Красивые декоративные размножают черенкованием

    Сроки заготовки черенков декоративных кустарников

    Разведение декоративных кустарников проводят зелеными и одревесневшими черенками. Для различных видов кустарников можно выделить благоприятные периоды распространения:

    • для сирени и чубушник – в период цветения (май);
    • для барбарис, буддлея, гортензия, кизильник и другие лиственные породы – период интенсивного роста побегов и бутонизации (июнь);
    • для жимолости – зеленый плодоношения (июнь – начало июля);
    • для хвойных растений – период покоя (поздняя осень – ранняя весна) или после окончания активного роста (июль).

    Порядок заготовки черенков

    Подходит для прививки однолетние побеги от материнского растения, который составляет 3-5 лет. Выберите хорошо развитые полуодревесневшие побеги с зеленой корой, толщиной 7-8 мм (с карандаш). Слишком гибкие и тонкие ветви отбрасываются.

    Проверяем зеленый побег готовности для черенкования

    Проверить gotonetpage звук, когда ломая ветки. Жимолость и многие листопадные кустарники в обламывание веток слышен характерный треск. Если нет, выберите другую ветку или отложить заготовка черенков на неделю.

    Размножение кустарников черенками весной. Условия и правила размножение декоративных кустарников черенками

    Сбор урожая летних зеленых черенков сирени

    Средней и верхушечной части побега нарезают черенки. Делают это рано утром или в пасмурную погоду, когда испарение влаги из растений минимальна. Длина черенка 8-10 см, и количество почек на нем зависит от междоузлий побега:

    • для коротких 3-5 почек;
    • для длинных – 2 рецепторы.

    Сделать надрезы на расстоянии 0,5 см от верхней и нижней части почки острым ножом в воздухе, резким движением. Верхний срез – ровный, с минимальной площадью для испарения влаги из черенка. Нижний под острым углом около 45º, противоположной от почки стороны. Почка на стороне образовался клин. Листья нижние почки удаляются, а сверху разрезать пополам. Из широколиственных видов кустарников верхние листья укорачивают на 2/3.

    Размножение кустарников черенками весной. Условия и правила размножение декоративных кустарников черенками

    Заготовки черенков летом смутно

    Одревесневшие черенки срезают осенью и сразу высаживать в грунт под укрытие или в погребе до весны. Их выживаемость в целом ниже, чем летом (зеленый).

    Укоренение черенков

    Высаженные черенки для укоренения в ящики или горшки с песком и смесь торфа почвой (1:1). Если на участке есть парник или теплицу, вы можете использовать их, посыпая поверх грунта пяти сантиметровый слой смеси торфа и песка.

    Размножение кустарников черенками весной. Условия и правила размножение декоративных кустарников черенками

    Укореняемость летних черенков в коробке

    Черенки хвойных и других труднорешаемые кусты (например, магнолии) перед посадкой обязательно замочите в воде с добавлением растительных гормоноподобных: Kornevina или ИУК, в течение 1-2 часов. Черенки высаживают наклонно (под углом 45°) на расстоянии 5-10 см, в зависимости от 1-3 см.

    Ящики покрывают пленкой или стеклом и поставить в затененное место (например, под деревьями). Если нет возможности установить ящики на затененном участке, пленку или стекло probailout известковый раствор или накрыть мешковиной.

    Оптимальной для образования корней у черенков считается температура 22-25º и высокой влажности (80-85%). Посадка черенков в жаркие дни опрыскивать несколько раз в день, и земля постоянно влажная. При образовании конденсата пленка (стекло) слегка открытой, чтобы проветрить черенки по 20-30 минут в день.

    Размножение кустарников черенками весной. Условия и правила размножение декоративных кустарников черенками

    Укорененные черенки жимолости

    На укореняемость черенков понадобится 2-3 недели, а потом из почек вырастают боковые побеги. В течение этого периода, продолжительность вентиляции увеличивает черенками. Когда сеянцы окрепнут, укрытие снимают.

    Посадки из черенков

    Укорененные черенки оставляют зимовать в ящиках, кроме того покрытиями (лапник, опилки, мешковина), а на постоянное место высаживают следующей весной. Саженцы быстро растут выносливые кустарники можно высаживать осенью, обеспечивая надежное зимнее укрытие, но корни хвойных черенками 2-3 лет.

    Размножение кустарников черенками весной. Условия и правила размножение декоративных кустарников черенками

    Молодой Буш-старший от резки

    Соблюдая простые правила распространения, растут сильные декоративные кусты себя не сложно. Молодые растения сохраняют сортовые качества материнского кустов и сэкономить свой бюджет на покупке дорогостоящего посадочного материала.