Сорт сливы Медовая белая и Желтая. Добавление статьи в новую подборку

Сорт сливы Медовая белая и Желтая. Добавление статьи в новую подборку

Существует множество сортов и гибридов сливы домашней "нестандартных" окрасок с красными, сине-черными, бледно-зелеными, ярко-желтыми, сизыми плодами. Как и у обычной синей сливы, среди них можно выбрать варианты растений с различными характеристиками, подходящие именно для вашего участка.

Предлагаем вашему вниманию самые вкусные и популярные сорта желтых слив с фото и описанием.

Слива Медовая желтая (белая)

Раннеспелый высокоурожайный сорт домашней сливы, созревание плодов приходится на вторую половину июля – начало августа.

Дерево хорошо переносит суровые зимы, редко получает повреждения во время весенних возвратных заморозков, устойчиво к засухе и основным болезням, нетребовательно в уходе.

Дерево высотой около 5 м, ветвистое, с широкой округлой развесистой кроной.

Сорт самобесплодный, требует наличия рядом деревьев-опылителей (лучшие варианты – сорта  Венгерка донецкая, Венгерка ранняя, Ренклод Карбышева ).

Плоды округлые, массой 35-50 г. Кожица желтая с небольшим белым восковым налетом. Мякоть сладкая, ароматная, сочная, с медовым привкусом, зеленовато-желтой или ярко-желтой окраски. Косточка от мякоти отделяется плохо.

Плоды достаточно плотные и хорошо транспортируются. Используются в свежем виде, пригодны для переработки.

Слива Желтый (золотой) шар

Раннеспелый скороплодный высокоурожайный сорт китайской сливы, созревание плодов приходится на вторую половину июля – начало августа.

Дерево морозостойко, устойчиво к основным болезням, нетребовательно в уходе, однако плохо переносит длительную засуху, а при переувлажнении склонно к подпреванию корневой шейки.

Дерево высотой около 4,5 м, ветвистое, с округлой густой кроной.

Плоды округлые, массой 35-60 г, растут плотными группами на коротких черенках. Кожица плотная, лимонно-желтая с очень слабым восковым налетом. Мякоть кисловато-сладкая, сочная, с ананасовым привкусом, желтой окраски. Косточка от мякоти отделяется плохо.

Плоды достаточно плотные, хорошо транспортируются, долго хранятся. Используются в свежем виде, пригодны для переработки.

Слива Утро

Среднеранний самоплодный урожайный сорт домашней сливы, созревание плодов приходится на первую половину августа.

Дерево не очень хорошо переносит суровые зимы, зато редко получает повреждения во время весенних возвратных заморозков, устойчивость к основным болезням и вредителям средняя.

Дерево высотой около 3 м, с шаровидной кроной средней густоты.

Плоды округло-овальные, массой 20-40 г. Кожица желтовато-зеленая с розовым румянцем и белым восковым налетом. Мякоть желтая, с пряным ароматом, тонковолокнистая, средней сочности, кисло-сладкая. Косточка хорошо отделяется от мякоти.

Плоды достаточно плотные и хорошо транспортируются. Используются в свежем виде, пригодны для переработки.

Слива Хопты желтая

Среднеурожайный, среднеспелый сорт китайской сливы, созревание плодов приходится на самый конец лета.

Дерево очень морозостойкое, устойчивость к основным болезням и вредителям средняя. Дерево подвержено выпреванию, поэтому в особенно снежные зимы нужно защищать ствол.

Дерево высотой около 3-4 м, с ветвистой разреженной кроной.

Сорт самобесплодный, требует наличия рядом деревьев-опылителей. Плоды в стадии полной зрелости могут осыпаться.

Плоды округлые, слегка приплюснутые, массой около 10-20 г. Кожица тонкая, желтая с небольшим белым восковым налетом, чуть горчит. Мякоть рыхлая, сочная, нежно-салатовой окраски, с легкой кислинкой. Косточка большая, от мякоти отделяется легко.

Плоды транспортировке на дальние расстояния не подлежат. Используются в свежем виде, пригодны для переработки после удаления кожицы.

Слива Медовая Желтая описание. Описание сорта сливы Медовая

Слива Медовая Желтая описание. Описание сорта сливы Медовая

Слива Желтая (Белая) Медовая является любимицей садоводов. Ее плоды отличаются выраженной сладостью и прекрасным внешним видом. Также к ее преимуществам относится раннее получение урожая и относительная простота в уходе. Поэтому слива Медовая популярна не только среди профессионалов, но и среди начинающих аграриев.

Слива Медовая Желтая описание. Описание сорта сливы Медовая

История создания сорта

Родиной сорта сливы Медовая является Украина. Данное плодовое дерево было выведено в г. Донецке в филиале Института садоводства Украинской академии аграрных наук. Работа проводилась группой селекционеров под руководством старшего научного сотрудника Лилии Ивановны Тараненко. В результате был получен сорт, отличающийся неприхотливостью и способный приживаться как на юге, так и на севере страны.

Согласно описанию, в Госреестре РФ слива Медовая рекомендована для выращивания по всему Центральному региону.

Основные характеристики

Слива Медовая представляет собой высокое дерево, которое в теплых регионах может достигать 6-7 м. В Центральной полосе и на севере России дерево обычно вырастает не более 3-5 м. На нем развивается немного скелетных ветвей, которые формируют красивую шарообразную крону. При этом она получается незагущенной, что хорошо для созревания плодов.

Слива Медовая Желтая описание. Описание сорта сливы Медовая

Цвести слива начинает в начале-середине мая красивыми белыми цветами. Плоды поспевают рано – в начале-середине июля. Их янтарно-желтый окрас в полной мере отражен в названии сорта Медовой Желтой сливы. Также сорт известен как Белая Медовая слива, но эти названия являются синонимами. Белыми плоды называют из-за белесого воскового налета, который легко вытирается.

Сорт относится к морозоустойчивым разновидностям сливы и может выращиваться в разных регионах, даже на севере. При этом садоводы отмечают, что качество плодов не зависит от того, в теплом или холодном климате произрастает дерево.

Медовая слива имеет хороший иммунитет и устойчива к большинству распространенных грибковых заболеваний, которые поражают плодовые деревья. Тем не менее, она подвержена атакам вредителей, поэтому для получения обильного урожая потребуется использовать инсектициды.

Описание плодов

Медовая Желтая слива славится своими плодами. Они получаются крупные, округлой формы. Средний вес одного плода составляет 40-50 г. Плоды сладкие с легкой едва заметной кислинкой. Мякоть мягка и сочная, с нежным ароматом и медовым привкусом. По описанию профессиональных дегустаторов вкусовые качества сливы сорта Медовая оцениваются в 4,5 баллов из 5.

Слива Медовая Желтая описание. Описание сорта сливы Медовая

Плоды покрыты плотной кожицей, которая практически не ощущается во время еды. Тем не менее, она предотвращает растрескивание слив. Их можно перевозить на большие расстояния, при этом они не будут терять своего внешнего вида. Поэтому сорт часто используется в коммерческих садах.

Деревья-опылители

Медовый сорт является самобесплодным, поэтому для него необходимо высаживать опылители. В качестве компаньонов следует выбирать сливы, которые имеют такой же срок цветения. Лучшими соседями в саду для Медовой станут Ренклод ранний, Ренклод Карбышева или Венгерка донецкая ранняя. Кстати, они также являются результатом селекционных работ Лилии Ивановны.

При посадке нескольких деревьев между саженцами необходимо соблюдать расстояние не менее 3-х м.

Если на участке нет возможности высаживать несколько деревьев, то к сливе Медовой можно привить ветку другого сорта. Дерево получится очень необычное, но потребуется набраться терпения при ожидании плодов.

Урожайность

Урожайность одного дерева составляет 30-35 кг. Если весной на цветение не повлияли негативные факторы погоды (сильный ветер, ливневые дожди), то древо может принести еще больше плодов. Плодоношение обычно начинается через 4-5 лет после посадки саженца в землю. Происходит ежегодно.

Слива Медовая Желтая описание. Описание сорта сливы Медовая

Если у взрослого дерева наблюдается множество цветов, то рекомендуется подставить под ветви подпорки. Это делается для того, чтобы обилие плодов под своей тяжестью не сломило ветви.

Если на молодом дереве слишком много цветов или завязей, то рекомендуется часть оборвать, чтобы у сливы хватило сил выкормить имеющиеся плоды.

Слива Желтая Медовая опылители. Слива Желтая Медовая

Сорт сливы Желтая Медовая имеет украинское происхождение. Он был выведен в Донецком филиале Института садоводства Украинской академии аграрных наук. Автором считается селекционер Л.И. Тараненко. В названии формы отражены ее основные характеристики: светлые плоды и их запоминающийся сладкий вкус.

Следует иметь в виду, что синонимичным названием этой же разновидности является Белая Медовая.

Описание

Плоды ее довольно крупные, средней массой 40-50 граммов. Иногда они разнокалиберные. Сливы имеют правильную округлую форму и плотную гладкую кожицу с тонким белесым восковым налетом. Окраска поверхности солнечная, ярко-желтая. Изредка на освещенной стороне появляется светлый оранжевый румянец.

Мякоть тоже желтая, упругая, с большим количеством сока. Вкус сладкий, с легкой кислинкой и приятным медовым ароматом. Косточка маленькая и трудноотделяемая. Фрукты транспортабельные и товарные, десертных качеств и универсального назначения.

Созревает сорт в июле, на юге – в середине или даже начале месяца, а в северных регионах – в конце, ближе к августу. Урожайность высокая при соблюдении условий посадки и хорошей агротехнике. При этом она стабильна по годам и не зависит от места выращивания. Убирают плоды вместе с плодоножками, сначала с нижних ветвей, аккуратно, без стряхивания на землю.

Медовая популярна в выпечке, кондитерских изделиях, разных видах сладких заготовок, а также хорошо переносит заморозку.

Деревья на юге вырастают высокими, до 5-6 метров. Севернее они демонстрируют скорее среднюю силу роста и достигают 3-4 метров. Основных ветвей немного, и они образуют разреженную округлую крону. Поэтому с излишней загущенностью бороться не приходится. Обрезка заключается в формировании и укорачивании слишком активных побегов.

Краткая характеристика

Сливаянтарно-желтая
Мякотьжелтая
Формаокруглая
4,5 / 5
40-50 г
35 кг
Срокиюль
высокая

Опылители и уход

Для раннецветущей самобесплодной Медовой эффективными опылителями станут посаженные неподалеку Венгерка ранняя, Венгерка ранняя донецкая или Ренклод Карбышева.

Садоводы положительно отзываются о морозостойкости и засухоустойчивости гибрида. Это позволяет выращивать Белую Медовую на обширных территориях. Слива хорошо адаптируется к разным условиям произрастания и дает одинаково вкусные плоды как на родине, так и в северных регионах Центральной части России.

Если ветви летом обильно усыпаны завязями, опытные садоводы рекомендуют установить под них подпорки, чтобы растущий урожай не расколол древесину. Осенью полезно очистить штамб от старой коры и лишайников, а затем побелить известковым раствором с добавлением медного купороса. А на зиму для защиты от морозов можно обмотать ствол утепляющим материалом.

Наилучшей устойчивостью сливовые деревья обладают к монилиозу. А вот такие заболевания, как дырчатая пятнистость, камедетечение, ржавчина, плодовая гниль и некоторые другие, могут поражать Медовую. Поэтому важным компонентом ухода является применение фунгицидов.

Посадка саженцев

Место для дерева выбирают полностью освещенное и по возможности защищенное от сквозняков. Почва лучше всего подходит плодородная и в то же время рыхлая, без кислой реакции. Безопаснее всего приобретать саженцы с закрытой корневой системой (в контейнерах), они быстрее приживаются, поскольку у них сохранены тонкие всасывающие корешки.

Однако самым популярным и дешевым видом посадочного материала традиционно считаются деревца с открытой корневой. До посадки их корни держат во влажных опилках, обернутыми мешковиной или в прикопе, а накануне замачивают в воде или растворе стимулятора. Яму копают примерно в 3 метрах от других деревьев. Сажают осенью, в сентябре, или ранней весной, до распускания почек.

Первые пару лет растения не удобряют, поскольку в это время они используют питательные вещества, заложенные в посадочные ямы. В дальнейшем под перекопку вносят калийные и фосфорные соединения. Азотом «балуют» растения только весной, соблюдая меру.

При поливе следят, чтобы почва промокала на глубину не менее 40 сантиметров. Чтобы увеличить эффективность этого мероприятия, приствольные круги рыхлят или мульчируют толстым слоем рыхлого материала.

Для посадки в своем саду это дерево обычно выбирают садоводы, которые не стеснены в площади. Наиболее часто упоминаемым недостатком является как раз высокорослость Желтой Медовой. Впрочем, ее стабильно красивые, вкусные плоды и нетребовательность способны перевесить эту особенность.

Слива Медовая Желтая посадка и уход

Более правильное название этого сорта – Белая медовая. Желтой ее называют в народе за счет цвета кожицы плодов их мякоти. Слово медовая остается без объяснений – это связано с особенностями вкусовых качеств сливовых плодов. Но они не являются настолько приторными, присутствующая кислинка оттеняет привкус меда. Сорт выведен был в Украине, растет достаточно успешно и в других районах. Итак, слива медовая желтая посадка и уход за ней.

Слива Медовая Желтая посадка и уход

способно расти на любых почвенных составах. Их требования – рыхлость и плодородность участка. Породе не нравится застаивание воды, поэтому близкое соседство грунтовых вод нежелательно.Медовая слива скверно переносит затенённость,, листва на дереве приобретает более светлый оттенок. Кислотность почвы рекомендуется снизить золой или доломитовой мукой. Посадку саженцев лучше всего выполнять весной до распускания почек или осенью, пока не наступили первые заморозки.

Место для посадки необходимо выбрать с хорошей освещенностью и защитой от ветров. Лучше всего подойдет южная сторона участка. Интервал в посадке между саженцами должен составлять не менее трех метров.Посадочные ямки лучше всего приготовить с осени. Глубина должна быть не менее полуметра, в центр установите посадочный колышек, к которому выполните подвязку молодого деревца. Корневую шейку следует оставить на сантиметра три выше уровня поверхности почвы.

Корешки саженца следует осторожно расправить, поместить в ямку и присыпать слоем земли. Старайтесь, чтобы в земле не остались пустоты. После первого слоя почвы можно присыпать сливу заправочной смесью, которая будет состоять из верхнего слоя грунта, перегноя, селитры аммиачной, хлористого калия, песка или гравия.

Завершается посадка поливом, в ходе которого на один саженец выливается до четырех литров воды. После этого выполните мульчирование приствольного участка торфом, сухой землей или перегноем.

Организация ухода

На начальной стадии жизни сливовое дерево растет активно. Поэтому, чтобы контролировать равномерность развития ветвей, их следует при необходимости укорачивать.Взрослому деревупроводится с целью удаления ветвей, выходящих за пределы сформированной ранее кроны. Удаляются волчковые отростки и ветки, расположенные низко.

На первом году роста удобрения применять не следует. А вот еще через год – используйте минералосодержащие компоненты в виде калия и фосфора, которые вносить следует осенью. Азотосодержащие добавляются в весеннюю пору и после цветения дерева. Можно подкормить органическими составами в виде настоя коровяка. Если почва имеет высокий уровень кислотности, добавьте в нееили.Поливать необходимо таким образом, чтобы почва сантиметров на сорок в глубину была влажной. В первой части летнего сезона достаточно на дерево выливать до пяти ведер влаги, а при созревании плодов можно дозировку увеличить.

Слива Медовая Желтая посадка и уход

Защита от вредителей и болезней

Опасность представляет плодожорка сливовая. Она поражает сливовые плоды. Бороться можно перекапыванием участка под деревом, созданием поясов из мешковины вокруг штамбов, сбором гусениц руками.– еще одна проблема. Почва перекапывается, пильщик стряхивается с веток, проводится опрыскивание карбофосом. Известную всем тлю истреблять необходимо химическими препаратами.

Откровенно говоря, медовая слива не нуждается в особом уходе. Выполняя все рекомендации, вы сможете наслаждаться вкусом ее чудесных плодов.

Слива белая Медовая опылители. Все о плодоношении

Чтобы слива Медовая белая каждый год хорошо плодоносила, ей требуется уделять внимание с ранней весны до поздней осени.

Начало периода

Медовка начинает плодоносить через 3-4 года после посадки. Период плодоношения во многом зависит от ухода и климатических условий. Если посадка выполнена ненадлежащим образом, а также производится неправильный уход, урожай слива дает гораздо позже.

Слива белая Медовая опылители. Все о плодоношении Важно! Приобретая сливу Медовую, нужно убедиться, что саженец привит.

Опылители сливы Медовки

Медовая белая – культура самобесплодная, поэтому рядом с ней нужен сорт-опылитель. Для этого выбирают, в основном, сорта слив украинской селекции. К ним относятся: Ренклод Карбышева, Венгерка Донецкая, Опал, Венгерка Донецкая ранняя.

Сроки созревания и сбор ягод

Созревает Медовая слива рано. Первые плоды собирают в середине июля. По форме они шарообразные, немного приплюснутые, их размер достигает 50-55 грамм. Созревшими фрукты считаются, когда они окрашиваются в янтарный цвет. По вкусу они сладкие, вкусом и ароматом напоминающие мед.

Слива белая Медовая опылители. Все о плодоношении

Область применения урожая

Плоды употребляют в свежем виде, закладывают на хранение. Если каждый фрукт завернуть в бумагу, и хранить в холодильнике, срок лежкости составит 2 месяца. Помимо этого, из них готовят компоты, соки, джемы.

Урожайность дерева

С одного насаждения, в среднем, собирают 40 килограмм желтых слив. Урожайность зависит от климатических условий и соблюдения садоводом агротехнических мероприятий. Помимо этого, плодоношение обусловлено возрастом дерева.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/sort-slivy-medovaya-belaya-podgotovka-uchastka