Сыворотка для комнатных цветов. Опыты использования йодового раствора

Сыворотка для комнатных цветов. Опыты использования йодового раствора

Многие дачники и цветоводы-любители уже опробовали данные рецепты на практике. Они постоянно вели наблюдения над подопытными культурами и тщательно фиксировали результаты в тетрадке. После чего, данные наблюдения попали на страницы Интернета.

Если верить экспериментаторам — любителям комнатных растений, то их домашние цветы очень бурно отреагировали на йодовую подкорму. Данное удобрение настолько пришлось им по вкусы, что те стали быстрее расти, развиваться, цвести и практически перестали болеть.

Антуриум, которые потерял все листья и, по словам хозяйки, просто пропадал, буквально воскрес из мертвых. Его раз в неделю поливали раствором, состоящим из двух литров воды и двух капель удобрения. Через 6 недель у цветка появились новые листья, а через три месяца он превратился в цветущий куст.

Гладиолусы и Львиный зев избавились от ржавчины, а хризантемы стали меньше страдать от вредоносного воздействия нематод.

У всех остальных цветов листва стала пышнее и ярче, бутонов появилось больше и цвели они дольше.

Что касается садово-огородных культур, то они увеличили свою урожайность. Кроме того, в самих плодах повысилось содержание йода, что положительно сказывается на здоровье тех людей, которые их съели. Урожай стал содержать больше витамина С, в связи с чем улучшился и его вкус.

Каким образом йод влияет на рост, развитие, улучшает цветение и плодоношение, пока точно не известно. Ученые полагают, что этот элемент участвует в регулировании функционирования ферментных систем, тем самым улучшая обмен веществ цветов и других зеленых насаждений. Так или иначе, но в пользе подкормки домашних растений йодом сегодня мало кто сомневается.

Однако, нельзя забывать и о возможных негативных последствиях в случае несоблюдения дозировки микроэлемента. Готовя удобрение для своих зеленых подопечных, следует выдерживать нужные пропорции. Тогда комнатные цветы всегда будут радовать вас зелеными листьями и яркими бутонами, а дачные посадки богатым и полезным урожаем.

Молочная сыворотка для комнатных растений, как пользоваться. Молоко и сыворотка

 

Рекомендуют опрыскивать листья от вредителей молоком, разведенным водой  в 4-5 раз. Молоко при высыхании дает пленку на листьях, которая якобы защитит от сосущих насекомых. Не защитит, к тому же такая пленка способна закрыть устьица растений, которые служат для газообмена и дыхания. На растении останутся некрасивые белые пятна, и вскоре появится неприятный запах. Полив грунта молоком может вызвать гниение и неконтролируемое брожение, появится специфический запах. Использование молока для этих целей – перевод ценного продукта.

 

Молочную сыворотку используют, разбавив в несколько раз (1:10) для полива и опрыскивания. Сыворотка уже не так насыщена белками и жирами, как молоко, она не даст плотной пленки на листьях. В ней остаются некоторые полезные для растений вещества, способные усвоиться корнями и листьями. Молочная кислота сыворотки подавляет рост и размножение патогенной микрофлоры, ускоряет разложение органики, лигнинов и целлюлозы. Если вы проживаете в сельской местности, и у вас есть корова, то можно в качестве профилактики использовать молочную сыворотку в огороде. Однако полностью полагаться на защитные способности молочной сыворотки все же не стоит - многим грибам, вызывающим различные заболевания, она не помешает, а на листьях после опрыскивания останутся потеки, возможен запах. Скорее кислая среда помешает размножаться бактериям. Грибы в природе являются антагонистами бактерий, и там, где пропадают бактерии, тут же заселяются грибы. При возникновении грибных заболеваний (мучнистой росы, серой гнили, фитофтороза и др.) не теряйте драгоценное время, используйте соответствующие приемы агротехники или обработайте фунгицидами. В домашних условиях, где специально надо готовить такую сыворотку, ее использование нецелесообразно. А для подержания микрофлоры грунта удобнее воспользоваться ЭМ-препаратами, содержащими набор полезных микроорганизмов, в том числе кисломолочные бактерии. Этими же препаратами с эффективными микроорганизмами (ЭМ) можно пользоваться для профилактики болезней, проводя  опрыскивание листьев.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/molochnaya-syvorotka-dlya-komnatnyh-rasteniy-kak-polzovatsya-moloko-i-syvorotka

Сыворотка для цветов комнатных. Подкормка комнатных цветов домашними средствами

Добрый день, друзья!

Что сделать, чтобы наши любимые цветы на подоконниках круглый год были зелеными, красивыми, буйствовали в цветении?

А секрет роскошного комнатного цветника банально прост: растения нужно хорошо подкормить. Мы же с вами едим три раза в день, вот и цветочкам нужно разнообразное питание.

Причем для подкормки комнатных цветов можно использовать домашние средства, которые есть у каждой хозяйки, и совсем не обязательно покупать их в магазине. 

Самые разнообразные по составу витаминов и микроэлементов подкормки можно найти на нашей кухне. Подкормка комнатных цветов домашними средствами ничуть не хуже магазинных удобрений, к тому же они полностью натуральные. Так что не спешите выбрасывать луковую шелуху, яичную скорлупу, кожуру от апельсинов и бананов, кофейную гущу.

Какие средства можно применять и как их приготовить, мой дальнейший рассказ.

Когда и как вносить домашние п одкормки для комнатных цветов 

Сначала нужно уяснить общие правила, как и когда вносить подкормки для цветов.

Когда подкармливать растения

Если ваше растение вытянулось, стебли стали тонкими, если рост остановился или замедлился, листья побледнели, на них появились светлые пятна, растение отказывается цвести, то, скорее всего ему не хватает питания.

Но доводить цветы до такого ужасного состояния не надо, кормить их нужно регулярно.

Уже с марта месяца, когда в окна начинает все чаще заглядывать солнце и цветы пускаются в рост, следует начинать их подкармливать один раз в две недели. И продолжать кормить в таком режиме до октября.

Подкормки вносят и во время роста, и во время цветения.

С октября по февраль у растений обычно наступает период покоя, они как медведи погружаются в зимнюю спячку и в дополнительном питании не нуждаются. Исключение составляют те, что и зимой цветут. Зимнецветущие можно изредка подкармливать, но не чаще раза в месяц.

Хотя специалисты – цветоводы все же в темное время года с ноября по декабрь не рекомендуют это делать.

Как правильно вносить подкормки

Важно! Ни в коем случае подкормки нельзя вносить в сухую землю, так можно навредить растению и сжечь его корни.

Сначала цветы поливаем, а после того, как они утолили жажду (на следующий после полива день) подкармливаем.

Подкормку для цветов вносят как в сухом виде, так и разведенную в воде.

Сухие средства рассыпают по поверхности земли, затем почву нужно подрыхлить и слегка полить водой.

Подкормками, разведенными водой, поливают растение вокруг всего кустика желательно ближе к краю горшка. Заливать не надо, удобрения требуется внести совсем немного. Воду обязательно используем только предварительно отстоявшуюся, а не из-под крана, комнатной температуры.

Иногда подкормки используют и в виде опрыскиваний.

Подкормка комнатных цветов дрожжами

Сыворотка для цветов комнатных. Подкормка комнатных цветов домашними средствами

Наверно, самая известная, популярная и эффективная подкормка для цветов -дрожжи. Ведь они содержат массу полезностей, в том числе фитогормоны, витамины группы В, стимулирующие рост, и другие.

Дрожжевая подкормка приравнивается к полному минеральному удобрению.

Она благоприятно влияет на корневую систему, вызывает усиленный рост и цветение, а также улучшает микрофлору земли. Ваши цветочки будут расти как на дрожжах!

Рецепт

Если у вас натуральные прессованные дрожжи, возьмите их 10 грамм, размешайте в одном литре теплой воды, добавьте столовую ложку сахара.

Сухих дрожжей следует взять 1 грамм на литр воды + 1 чайную ложку сахара.

Настаиваем эту смесь 2-3 часа.

Перед внесением подкормки ее нужно еще будет развести водой в отношении 1:5 (1 стакан настоя на 5 стаканов воды).

Подкормка растений пивом

По сути те же дрожжи, только речь идет не о пастеризованном пиве из бутылок, а о живом пиве, которое разливают в пивнушках.

Если после каких то посиделок осталось у вас немного такого напитка (хотя, это вряд ли, ну не жалейте, оставьте хоть чуть чуть для своих питомцев), можно угостить и свои растения.

Когда пиво попадет в землю, оно будет продолжать там бродить, выделяя диоксид углерода, которым и будут питаться растения.

На литр воды берут 200 грамм пива, перемешивают и поливают таким раствором один раз в неделю. Вы увидите, как ваши растения оживут.

Кофейная гуща для подкормки цветов

В кофе много азота, а его растения очень любят, особенно после зимы. И землю это домашнее средство делает рыхлой и мягкой.

Приготовив и испив утренний напиток, оставшуюся кофейную гущу подсушиваем и собираем в баночку, за несколько дней наберется довольно приличная масса, которой хватит для всех ваших цветочков.

Пару чайных ложек сухой гущи распределяем по краям горшка, рыхлим, поливаем.  Все просто!

Использование чайной заварки в качестве подкормки для цветов

    Подведем  резюме. Как видите, существует немало доступных домашних средств, которые можно использовать в качестве подкормки комнатных цветов. Лучше их чередовать. Купили бананы, сделайте подкормку из их кожуры, печете пирожки – отложите немного дрожжей и для своих любимцев, а уж полить сладкой водичкой или опрыскать перекисью – куда проще.

    Видео какие растения можно поливать сывороткой?