Молочная сыворотка для комнатных растений, как пользоваться. Молоко и сыворотка

Содержание
  1. Молочная сыворотка для комнатных растений, как пользоваться. Молоко и сыворотка
  2. Молочная сыворотка для винограда. Обработка винограда пищевой содой
  3. Молочная подкормка растений. Как увеличить рост и цветение комнатных растений. Отличная подкормка на молоке
  4. Полив сывороткой. Способы подкормки молочной сывороткой Кисломолочный продукт любят цветы и овощные культуры, особенно розы, патиссоны, кабачки, огурцы. При использовании для томатов растения заметно преображаются и не болеют. Сыворотку применяют для откармливания двумя способами:
  5. Молочная сыворотка для роз. Как розу обработаешь, так она и зацветёт: препараты для подкормки и опрыскиваний королевы сада
  6. Сыворотка и клубника. Первая подкормка клубники после зимы

Молочная сыворотка для комнатных растений, как пользоваться. Молоко и сыворотка

 

Рекомендуют опрыскивать листья от вредителей молоком, разведенным водой  в 4-5 раз. Молоко при высыхании дает пленку на листьях, которая якобы защитит от сосущих насекомых. Не защитит, к тому же такая пленка способна закрыть устьица растений, которые служат для газообмена и дыхания. На растении останутся некрасивые белые пятна, и вскоре появится неприятный запах. Полив грунта молоком может вызвать гниение и неконтролируемое брожение, появится специфический запах. Использование молока для этих целей – перевод ценного продукта.

 

Молочную сыворотку используют, разбавив в несколько раз (1:10) для полива и опрыскивания. Сыворотка уже не так насыщена белками и жирами, как молоко, она не даст плотной пленки на листьях. В ней остаются некоторые полезные для растений вещества, способные усвоиться корнями и листьями. Молочная кислота сыворотки подавляет рост и размножение патогенной микрофлоры, ускоряет разложение органики, лигнинов и целлюлозы. Если вы проживаете в сельской местности, и у вас есть корова, то можно в качестве профилактики использовать молочную сыворотку в огороде. Однако полностью полагаться на защитные способности молочной сыворотки все же не стоит - многим грибам, вызывающим различные заболевания, она не помешает, а на листьях после опрыскивания останутся потеки, возможен запах. Скорее кислая среда помешает размножаться бактериям. Грибы в природе являются антагонистами бактерий, и там, где пропадают бактерии, тут же заселяются грибы. При возникновении грибных заболеваний (мучнистой росы, серой гнили, фитофтороза и др.) не теряйте драгоценное время, используйте соответствующие приемы агротехники или обработайте фунгицидами. В домашних условиях, где специально надо готовить такую сыворотку, ее использование нецелесообразно. А для подержания микрофлоры грунта удобнее воспользоваться ЭМ-препаратами, содержащими набор полезных микроорганизмов, в том числе кисломолочные бактерии. Этими же препаратами с эффективными микроорганизмами (ЭМ) можно пользоваться для профилактики болезней, проводя  опрыскивание листьев.

Молочная сыворотка для винограда. Обработка винограда пищевой содой

Виноград — полезная культура, плоды которой нравятся и детям, и взрослым. Чтобы получить богатый урожай, садоводам приходится прикладывать массу усилий. Труднее всего им справляться с болезнями винограда. Если упустить из виду момент заболевания растения, можно лишиться не только сочных ягод, но и всей посадки. Не допустить заражение культуры грибком или инфекцией помогают профилактически работы. Одной из самых полезных процедур в данном случае является обработка винограда пищевой содой.

Польза и вред пищевой соды

Продукт, который найдется в любом доме, пригоден не только для готовки выпечки и уборки дома. Пищевую соду также можно использовать в качестве вспомогательного вещества, предотвращающего болезни винограда. Такая профилактика имеет массу преимуществ:

  • Содовый раствор оказывает на культуру омолаживающее действие.
  • Обработанные ягоды в период созревания становятся более сахарными.
  • Рядом с виноградом, который прошел такую обработку, перестают расти сорняки. Ненужная трава начнет исчезать, если садовод будет регулярно проводить данную процедуру.

Особого вреда содовый раствор винограду не наносит. Единственное, что может огорчить садовода, который решил испробовать его на практике, так это приобретение ягодами сладковатого вкуса. Для некоторых такая реакция может стать проблемной, потому что не всем нравятся плоды с большим содержанием сахара. Молочная сыворотка для винограда. Обработка винограда пищевой содой

Особенности обработки винограда пищевой содой

В специализированных магазинах продается огромное количество химических препаратов, которые предназначены для обработки самых разных посадок. Но все чаще садоводы начинают задумываться о том, чтобы использовать более безвредные средства, которые не менее эффективны в борьбе с вредителями и болезнями винограда.Пищевая сода — лучший помощник в решении проблем, связанных с появлением признаков болезни на листьях и ягодах культуры. Для обработки винограда можно использовать раствор. Для его приготовления потребуются:

  • гидрокарбонат натрия (5 ст.л.);
  • жидкое мыло (5 ст.л.);
  • чистая вода (5 ст.л.);
  • подсолнечное масло (75 мл).

Указанные компоненты необходимо тщательно перемешать друг с другом, после чего перелить в опрыскиватель. Профилактическое средство готово.Многие не понимают, зачем в средство добавлять растительное масло и мыло. Ответ очень прост. Дело в том, что эти вещества помогают раствору как можно дольше оставаться на тканях посадок. Если под рукой нет жидкого мыла, можно заменить его моющим средством или шампунем.Обрабатывать виноград содовым раствором рекомендуют один раз в неделю, желательно в сухую погоду, когда солнце скрыто облаками. Такая профилактика убережет виноград от мучнистой росы. Молочная сыворотка для винограда. Обработка винограда пищевой содой Эффективен содовый раствор в борьбе с гусеницами, которые доставляют массу проблем садоводам. Чтобы от них избавиться, необходимо пройтись по всей листве смесью из муки и гидрокарбоната натрия. Оба вещества добавляются в равных пропорциях.Когда личинки начнут атаковать зеленые листочки, то обязательно наедятся вредными для их организма веществами.Содовый раствор эффективен и в целях уничтожения сорняков, которые часто загущают виноградники. Но его нужно использовать с умом, чтобы избежать сильного защелачивания грунта.Опрыскивание винограда поможет бороться с серой гнилью, из-за которой гибнет большая часть урожая. Чтобы избежать заражения культуры, следует провести для нее обработку смесью из жидкого мыла (20 мл), воды (10 л) и гидрокарбоната натрия (5 ст.л.). Полученным составом желательно опрыскивать все надземные части растения.

Молочная подкормка растений. Как увеличить рост и цветение комнатных растений. Отличная подкормка на молоке

После такой подкормки мои цветы цветочки стали просто шикарными!

Для подкормки домашних цветов используют, в основном, минеральные удобрения с необходимым набором нужных минералов.

Не все цветоводы знают, что растения любят не только влагу, но и её вкус. Именно поэтому сейчас стали всё чаще использовать давно забытый элемент подкормки — молоко.

Молочная подкормка растений. Как увеличить рост и цветение комнатных растений. Отличная подкормка на молоке

Как приготовить молочную подкормку для растений

Молоко служит не только для увлажнения почвы. Оно обладает антибактериальным и противогрибковым свойством, убивает болезнетворные бактерии, уничтожает грибки, способные заразить корень и привести к гибели всего домашнего растения.

К тому же в молоке много и полезных бактерий, которые участвуют в создании полезных минералов и витаминов, способствующих росту и цветению.

Фикусы, домашние розы, герань реагируют на молочную подкормку буйной яркой зеленью и пышными цветками.

Молочная подкормка растений. Как увеличить рост и цветение комнатных растений. Отличная подкормка на молоке

Молочное удобрение готовят из молока, воды и йода.

Обратите внимание! Молочную смесь не рекомендуется вносить в сухую почву!

Этапы приготовления:

  • Смешать молоко и воду в соотношении 1:10. К полученной смеси прибавить три капли йода и вновь хорошо взболтать;
  • Все домашние растения предварительно увлажнить водой;
  • Количество подкормки зависит от размера горшка, но в среднем составляет 50 грамм (две столовые ложки) на каждое растение;
  • Частота подкормки ограничена – не больше двух раз в месяц.

Эту же смесь используют и для опрыскивания. За счет физических свойств молока, на листьях растений образуется тонкий защитный слой. Он предохраняет их от самых распространенных цветочных вредителей: щитовки и клеща. Мучнистая роса также боится такого опрыскивания, поэтому в случае её появления отпадает необходимость покупать специальные препараты на химической основе.

Важное предупреждение! Аллоэ, каланхоэ, кактусы и некоторые виды других суккулентов, а также пальмы не приемлют молочный вид подкормки!

Дачники тоже могут взять на вооружение такой вид удобрения. Особенно оно подходит для овощных культур: помидоров, кабачков, тыквы, капусты. Внесение молочной смеси во время завязи формирует количество и качество плодов, способствует их интенсивному росту и созреванию.

Полив сывороткой. Способы подкормки молочной сывороткой Кисломолочный продукт любят цветы и овощные культуры, особенно розы, патиссоны, кабачки, огурцы. При использовании для томатов растения заметно преображаются и не болеют. Сыворотку применяют для откармливания двумя способами:

• внекорневой метод, когда раствор наносится на стебель и листья;• корневой – полив грунта.При внесении рекомендуется чередовать оба метода. Особенно это важно в применение на грядках и в теплицах. График подкормок Положительный эффект появляется при соблюдении чередования, периодичности и использовании правильно подготовленного раствора. Например, в начальной фазе роста следует обязательно совмещать корневое питание с внекорневым. Когда растение/рассада окрепнет можно остановиться только на корневом способе внесения.Сроки полива грунта сывороткой также важны. Огородники утверждают, что первое корневое кормления нужно провести через 10-12 дней после высадки. До второго раза – выдержать паузу 2 недели. Третья подкормка делается в начальной стадии цветения.Внекорневое использование начинается через неделю посла высадки и продолжается с периодичностью 5-6 дней до полного укрепления саженца и образования прироста в несколько листьев. После этого опрыскивание назначается только для борьбы с инфекциями. Приготовление раствора для внекорневого метода При опрыскивании нужно знать, что концентрат кислотности может стать причиной ожогов вегетационной части растений, поэтому молочную сыворотку нужно разбавлять. В 10-литровую лейку добавляется литр сыворотки. Для антимикробного действия в эту смесь вносится йодинол (10 капель йода). Полученный раствор хорошенько размешивается и наливается в опрыскиватель.Для лечения и профилактики грибковых вспышек к вышеописанному составу прибавляется чайная ложка перекиси водорода. При необходимости получения эффекта прилипания, можно добавить жидкое/натёртое мыло. Чтоб не сжечь листья, частотность обработок снижается – не чаще раза в две недели. Особенности использования сыворотки в теплице Микроклимат ограниченного пространства видоизменяется от проведения опрыскиваний. Этот факт нужно учитывать, так как из-за повышенных температур и влажности появляется переизбыток кислых соединений в воздухе, что может спровоцировать ожоги молодых побегов.В целях предотвращения негативных последствий корневой метод нужно применять только по увлажнённой земле. Раствор должен быть тёплым (+20…+22). Также важно не допускать избыточной влаги, а поливать строго по грунту, не попадая на зелёную массу и стебель. В обязательном порядке теплица должна сразу проветриваться, соответственно мероприятие проходит утром.

Молочная сыворотка для роз. Как розу обработаешь, так она и зацветёт: препараты для подкормки и опрыскиваний королевы сада

Розы очень капризные в плане ухода. Полив, подкормка, мульчирование, подвязка, обрезка, опрыскивание, рыхление… Чуть что-то упустили — и начинается масса проблем. В этом списке немаловажную роль играет обработка растения различными препаратами — удобрениями, фунгицидами, инсектицидами, народными средствами.

Молочная сыворотка для роз. Как розу обработаешь, так она и зацветёт: препараты для подкормки и опрыскиваний королевы сада

Задачи

Своевременная и грамотная обработка правильно подобранными препаратами — гарантия того, что розы будут весь сезон радовать своими декоративными свойствами, несмотря на свою прихотливость и капризность. Что в итоге она обеспечивает:

  • обильное и длительное цветение;
  • стимуляцию роста корневой системы;
  • устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды;
  • профилактику болезней и вредителей;
  • увеличение проницаемости клеточной мембраны;
  • подавление патогенной микрофлоры.

Обработка проводится преимущественно двумя способами. Внешнее, листовое опрыскивание роз питательными и лечебно-профилактическими растворами и прикорневое внесение удобрений.

Сроки

Весной

По срокам самой основной и важной считается весенняя обработка роз. Она проводится в несколько этапов.

Молочная сыворотка для роз. Как розу обработаешь, так она и зацветёт: препараты для подкормки и опрыскиваний королевы сада

  • Первая

В апреле проводится ранневесенняя обработка комплексным удобрением (внесение под корень). Сделать это нужно сразу после снятия укрытия после зимы, как только ночью перестанут беспокоить заморозки.

  • Вторая

Также ранней весной полезно использовать органику (навоз или компост) — примерно через неделю после первой подкормки. В этот период можно опрыскать розовые кусты для профилактики от болезней фунгицидно-инсектицидным раствором.

  • Третья

Поздней весной (в мае) проводится третья подкормка, во время набухания бутонов и активного роста новых побегов. Под корень вносится минеральное удобрение, а наружно кусты опрыскиваются инсектицидом и фунгицидом (с разницей в 2 недели или смешивая два препарата).

Летом

В июне, сразу после раскрытия бутонов, кусты нужно ещё раз подкормить минеральным удобрением, чтобы растению хватило сил и питательных веществ безупречно цвести весь сезон. Одни садоводы утверждают, что, если весенняя обработка была проведена в полном объёме, ни в июле, ни в августе больше ничего делать не надо. Другие всё-таки подстраховываются и в середине лета используют какую-нибудь комплексную универсальную магазинную смесь типа «Фертика универсал», а примерно за 2 недели до начала осени — сульфат калия и суперфосфат. Но это уже дело сугубо индивидуальное и зависит от состояния растений.

Молочная сыворотка для роз. Как розу обработаешь, так она и зацветёт: препараты для подкормки и опрыскиваний королевы сада

Летом также возможна внеплановая обработка розовых кустов фунгицидами и инсектицидами. Она проводится, если в саду распространилась грибковая инфекция или наблюдается нашествие вредителей. Даже если поражёнными оказались другие культуры, в качестве профилактики опрыскиваются все растения. Есть препараты, предназначенные специально для лечения определённой болезни (от мучнистой росы , например, или чёрной пятнистости). Можно использовать универсальные растворы: Превикур Энерджи и Профит Голд (от инфекций), Фитовера и Актара (от насекомых).

Дозировки и частота должны соответствовать указаниям в инструкции применяемого препарата.

Осенью

В этот период главное — подготовить розовые кусты к зиме, которую они переносят крайне плохо. Помимо добротного укрытия, растения нужно как следует подкормить, так как за лето истощаются все запасы. Чаще всего используются суперфосфат, калийная соль и зола. Их лучше вносить в прикорневую зону и обрабатывать приствольный круг. Делается это в сентябре.

Позже, когда облетит листва, перед укрытием (в октябре) растения полезно опрыскать фунгицидом и инсектицидом (с разницей в 2 недели или смешивая два препарата). Это обезопасит от вспышки инфекций весной.

Примерная схема подкормок и обработок роз по срокам:

Молочная сыворотка для роз. Как розу обработаешь, так она и зацветёт: препараты для подкормки и опрыскиваний королевы сада

Чем обрабатывать?

Фунгициды

Есть универсальные порошки и растворы, блокирующие любые грибковые инфекции. Есть те, что направлены против конкретной болезни. Например, обработка роз от чёрной пятнистости может проводиться следующими препаратами:

  • системными: Превикур Энерджи, Топаз, Дифеноконазол, Фундазол;
  • системно-контактными: Ордан, Профит Голд.

Какими фунгицидами обрабатывать кусты от мучнистой росы (дозировки — строго по инструкции):

  • Фитоспорином (биофунгицидом, вырабатывающим олигопептиды);
  • Алирином;
  • Фундазолом;
  • Фальконом (системным мощным пестицидом);
  • Типтом;
  • Топазом (системным фунгицидом);
  • растворами марганцовки, молочной сыворотки, йода, горчицы.

Перечисленные препараты можно использовать в качестве профилактики и для лечения, если заражение уже произошло.

Молочная сыворотка для роз. Как розу обработаешь, так она и зацветёт: препараты для подкормки и опрыскиваний королевы сада

Инсектициды

Инсектициды могут использоваться против каких-то конкретных насекомых или оказывать универсальное действие. Вот, например, препараты, которыми можно обработать розы от тли:

  • Актара;
  • Алатар;
  • Банкол;
  • Однако многие из этих препаратов работают также против долгоносиков, мокриц, клещей и прочих насекомых, поражающих розовые кусты.

Сыворотка и клубника. Первая подкормка клубники после зимы

Производится, как только стает снежный покров и станет теплее – в самом начале огородного сезона. Весенняя подкормка позволяет достигнуть оптимального роста молодых побегов (усов) и листиков клубники благодаря азотосодержащим удобрениям.

Рецепты подкармливающих смесей для первой обработки:

  • 1 л коровяка развести в 10 л слегка тёплой воды;
  • 1 кг куриного помёта, растворённый в 12 л слегка тёплой воды;
  • ¾ 10-литрового ведра высохших хлебных корок замочить в воде и настоять 7 суток при t +19-25 градусов, и развести водой в 3 раза. К полученному раствору добавить раствор сыворотки молочной (можно использовать любой другой кисломолочный продукт) с водой 1:3. Готовую подкормку вливать под каждый куст клубники по 0,5-1 л в зависимости от размера куста;
  • обычный спелый компост вносится по окружности каждого кустика, без присыпки шейки розеток. Самая мягкая из всех перечисленных выше подкормок, которой перекормить невозможно никакую культуру.

Молочная сыворотка для комнатных растений, как пользоваться. Молоко и сыворотка 09 На увеличение количества завязей, как мы уже говорили , оказывает влияние борная подкормка. Поэтому весной, при выдвижении цветоносов, единожды даем такую подкормку:

  • 25-30 мл хелата бора;
  • 5 капель фармайода;
  • 1 л молочной сыворотки.

Пропорция дана на стандартное 10-литровое ведро. Это комплексная смесь, как мы обычно любим — защита и подпитка в одном флаконе. При этом заметим, что томаты такой смесью опрыскивают трижды по мере роста кустов, а клубнику достаточно обработать 1 раз в весенне время. И только спустя неделю вокруг кустиков желательно раскидать компост или пролить ЭМ-препаратами для восстановления микрофлоры — йод ведь не только вредных микробов убивает, но и полезных.

Молочная сыворотка для комнатных растений, как пользоваться. Молоко и сыворотка 10