Теплица 8 метров или 6 метров. Рациональная теплица 6х8 метров

Теплица 8 метров или 6 метров. Рациональная теплица 6х8 метров

На этапе проведения строительства промышленной теплицы необходимо продумать устройство сверхпрочного фундамента. Им может быть ленточный фундамент из обработанного бруса или точечный фундамент (из-за легкости конструкции из поликарбоната). Долговечные, надежные, прочные теплицы из поликарбоната пользуются огромной популярностью у огородников и дачников. Ведь именно благодаря правильному монтажу и достаточному последующим уходу, она служит долгое время. Существует 2 варианта: построить теплицу самостоятельно из поликарбонатных листов, либо приобрести уже готовую конструкцию. В телицах 8х6 м выращиваются растительные культуры для собственного пользования или на продажу.

Теплица 8 метров или 6 метров. Рациональная теплица 6х8 метров

Такие теплицы можно построить самостоятельно, для этого необходимо:

  • Знать нужный размер;
  • Правильно рассчитать необходимые материалы;
  • Смонтировать каркас;
  • Листы поликарбоната правильно прикрепить.

Востребованные теплицы различаются между собой принципом установки, материалами каркаса и типом конструкции. Усиленным оцинкованным металлическим профилем зачастую выполняется основа – самая популярная конструкция, которую легко можно разобрать и собрать самостоятельно.

Самая удобная и легко монтируемая теплица выполняется в форме арки.

Лист поликарбоната имеет стандартный размер 6х2 м, он достаточно гибок, и его легко загнуть, и использовать для облицовки теплицы. Крайне неудобно работать с листами 12 м. Для обустройства теплицы шириной 6 м и длиной 8 м, подготавливаются минимально 5 листов поликарбоната. В такой таблице можно сделать грядки с обоих сторон, при этом остается удобный и широкий проход, который дает возможность легко обработать грядки.

Какие размеры теплиц бывают. Какой лучший размер теплицы

Как и каждое строение, все теплицы строятся исходя из требований и пожеланий заказчика. Все они проектируются с учетом необходимой высоты, ширины и длины. Как известно, ни один уважающий себя садовод не оставит теплицу пустой, но стоит помнить, что если собираетесь выращивать овощи для своих нужд, не стоит заказывать или строить большие теплицы. А если посадки в тепличных условиях предполагается делать в промышленных масштабах, то в этом случае лучше всего построить несколько больших тепличных помещений с обогревом, системой полива и другими дополнительными элементами, чем много небольших теплиц или парников.

Из важнейших размеров стоит выделить:

  • Ширину;
  • Высоту;
  • Длину.

Ширина – это самый главный показатель. От того, какой ширины будет теплица, зависит комфорт, как посаженных там растений, так и человека, или нескольких людей, (в условиях больших посадок), которые будут занимать уходом за растениями, сбором плодов, обработкой тепличного помещения и другими не менее важными делами. Расчет достаточной ширины начинается с определения того, кто будет работать в теплице. Если теплица предполагается, как несерьезное занятие для детей, к примеру, как наглядный материал для уроков естествознания или на базе детского сада, то минимальные размеры такой теплицы будут чуть меньше среднего числа.

В среднем же, расчет производится относительно среднестатистического человека.

Первый размер, который необходимо учитывать – это ширина двери. Среднестатистическая дверь имеет ширину от 57 до 62 см (могут быть и метровые), что равно ширине плеч обычного человека. Далее идет размер стеллажей, если таковые имеют место быть в условиях теплицы или парника. Стандартные деревянные стеллажи в ширину составляют 98-108 см. Кроме того, при строительстве или заказе теплиц, необходимо понимать, что между посадками или стеллажами должен быть проход, ширина которого не может быть меньше 60-65 см. В итоговом счете, можно определить, что минимальная ширина теплицы или парника для работы среднестатистического человека, должна составлять: 57+98+60 = 215 см. На различные непредвиденные обстоятельства рекомендуется оставить еще 30 см. Как итог, минимальная ширина теплицы составляет 2,45 м.

Как известно, люди индивидуальны, и понятие стандарта является относительным, потому если в семье есть люди, передвигающиеся на инвалидной коляске по тем или иным причинам, стоит учесть в проектировании тепличных построек и их особенности. Минимальная ширина инвалидной коляски составляет 120 см. Таким образом, формула расчета сводится к следующему: 120+98+60=278 см. К этому прибавляем 30 см на дополнительные нужды и получаем, что минимальная ширина теплицы для садоводов–колясочников составляет 3,08 м.

На размеры теплиц и парников будет непосредственно влиять размер участка, на котором собираетесь ее строить. Если в распоряжении 2,5 сотки, что составляет 250 м2, то вы никак не сможете уместить на этой территории промышленную теплицу, к примеру, с площадью в 251 метр квадратный.

Теплицы из поликарбоната. Какую теплицу из поликарбоната лучше купить

Теплица – приобретение не дешевое, поэтому такое сооружение должно служить долго. Основные составляющие теплицы – каркас и покрытие из поликарбоната.

Каркас должен быть прочным, способным выдержать не только ураганный ветер, но и немалую снеговую нагрузку.

И здесь все упирается в материал его изготовления:

  • Пластиковые трубы – дешевы, легко собираются в каркас, не подвержены коррозии. Но первая же снежная зима сведет все эти достоинства на нет: теплица просто рухнет под тяжестью снега, не помогут и подпорки. К тому же жесткость поликарбонатных листов превышает таковую у пластиковых дуг, поэтому низкая прочность оказывается заложена уже в самой конструкции.
  • Алюминиевый профиль не покроется ржавчиной, к тому же легкие изделия удобно транспортировать. Увы, необходимой жесткостью они не обладают – под тяжестью снега гнутся и требуют тщательного укрепления в фундаменте.
  • Оцинкованная сталь обладает достаточной прочностью и долговечностью. Если в сечении элемент каркаса прямоугольник или квадрат с толщиной металла не менее 1,2 мм, то такой вариант окажется оптимальным. Отлично служит и каркас из оцинкованных труб (желательно без сварных элементов).

Из двух видов поликарбоната – монолитного и сотового, для теплицы стоит выбирать последний: он легче и лучше держит тепло.

Немаловажна и толщина – она должна быть не менее 4 мм и не более 10, иначе покрытие будет плохо пропускать свет. С другой стороны, она напрямую связана с теплопроводностью – чем толще лист, тем теплее будет растениям.

Без дополнительного слоя, защищающего поликарбонат от ультрафиолетового излучения, даже самый качественный материал быстро разрушится.

Специальная пленка наклеивается только с наружной стороны, хотя многие производители ограничиваются использованием специального напыления.

Главное помнить: лишь прозрачный, неокрашенный поликарбонат пропускает достаточное количество солнечных лучей.

На что еще нужно обратить внимание при выборе теплицы:

  • Шаг дуг – чем ближе они друг к другу, тем надежнее сооружение;
  • Наличие в комплекте уплотнителей;
  • Дополнительные опции – двери и форточки для проветривания;

Теплицы могут быть промышленные – с отоплением для круглогодичного использования – и сезонные. Форма крыши выбирается в зависимости от потребностей, но на крутой, заостренной крыше снег задерживается меньше.

Теплицы. Видео:

Как выбрать Теплицу. Рекомендации профессионалов . Правильный выбор теплицы - залог хорошего урожая. Чтобы постройка прослужила долго, надо учитывать не только тип почвы и климатические факторы, но и технические параметры сооружения. Об особенностях теплиц из поликарбоната, и о том, как выбрать лучшую теплицу - сюжет FORUMHOUSE.

Огород с теплицей и яблоневым садом. Своими руками . Огород, который не планировали. Яблоневый сад из множества сортов и всего на четырех деревьях. Теплица для томатов-гигантов, выращенных из собственноручно приготовленных семечек. Обо всё этом - смотрите в нашем сюжете.

Теплица с электроприводом. Своими руками . В своей теплице наш форумчанин Роман Кабанов организовал автопроветривание - форточки открываются в определенное время. Но вместо привычной технологии с использованием гидравлики, Роман использовал другой способ реализации подобной идеи.

Курятник-теплица из морского контейнера. Своими руками . Большая семья Бочаровых занимается птицеводством и разводит кур и перепелок. В их хозяйстве есть несколько курятников, один из которых представляет собой курятник-теплицу с выгулом. Сделан он из бюджетных материалов своими руками.

Умная теплица своими руками. Как автоматизировать выращивание овощей . Теплица, которая сама регулирует влажность и температуру, освещение и даже поливает растения, это ли не мечта каждого садовода? Наш форумчанин Сергей расскажет, как сделать так, чтобы в теплицу нужно было приходить только за сбором урожая!

Сарай, теплица и дровник - просто и недорого, своими руками . Каждую постройку наш форумчанин Андрей Михалутин сделал по уму. Первым опытом для проверки собственных сил послужил сарай, но после этого также теплица и дровник.