Вырастить рябину из семян. Как вырастить рябину из семян?

Вырастить рябину из семян. Как вырастить рябину из семян?

Разделы:

Доброго всем времени суток!Хочу вырастить рябину для подвоя из семечки, но где-то читала, что семена рябины из-за своей твердой оболочки не прорастают, не побывав в желудке птицы. А в интернете об этом ни слова, везде рекомендуют сажать обычным способом, только обязательно стратифицировать.

mirabellaa

+5  

это решение

Вырастила рябину из семечки, из одной грозди взошло три штуки. Сейчас им два года, высота примерно около 70-80 см. Растут быстро. Осенью сорвала гроздь, оборвала ягоды и положила на бумагу на окне примерно на дней 10. Когда садила чеснок под зиму, посадила ягодки в бороздку не глубоко и присыпала немного листвой. Весной взошли. На картинке мои рябинки этой весной.

Вырастить рябину из семян. Как вырастить рябину из семян?

katyxr (автор вопроса) 1 октября 2019 года

Красавицы ) Значит и правда всхожесть очень плохая. Попробую все способы, потом тут напишу что получилось

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Прочитала в интернете… действительно интересный факт. Пошла логическим путём… почему и каков состав желудочного сока? Оказывается в бОльшей степени - это соляная кислота. А ещё дополнительно семена перетираются в зобу камешками (тоже немаловажный фактор, так называемая скарификация семян). Соляная кислота - это сильный растворитель… а найти её можно в любой химической лаборатории, даже в школьной, надо всего с напёрсток, а то и меньше. Попробуй подержать минут 5 в соляной кислоте эти семена, потом посеять. Думаю, что еда в желудке не задерживается надолго, поэтому пяти минут хватит.
А если пойти дальше логическим путём, то можно подержать и в других доступных химических кислотах, например, в той же уксусной эссенции, предварительно перетереть семена в песке (поцарапать). Потом семена промыть водой и посеять.
Пробуй… попытка-не пытка, а спрос не беда.

katyxr (автор вопроса) 30 сентября 2019 года

Пожалуй стоит попробовать провести эксперимент. Половину семян посадить с кислотой, половину без - и понаблюдать. Благо семян полно. Спасибо!

Как вырастить калину из семян. Выращивание калины из семян

encoding="UTF-8"

Калины - ценные декоративные кустарники, среди которых есть и плодовые виды. Они хорошо растут в подлеске, дают укрытие и корм птицам, красиво цветут, относительно неприхотливы.

Для разных видов калин условия стратификации сильно различаются, так что если вы выбрали идти путем стратификации семян, советую обратиться. Есть и другой путь - подзимний посев. В этом случае семена всходят весной на второй год, реже - на первый год, хотя бывают неожиданности с прорастанием калины в августе или даже сентябре (это относится, прежде всего, к калине Саржента).

Калина буреинская

Viburnum burejaeticum Regel & Herder

З. И. Лучник пишет о том, что почти все их молодые растения калины буреинской, полученные из разных географических мест, погибали от выпревания, даже на сухих солнечных малоснежных склонах. Так что при посадке на Алтае надо выбирать малоснежные места.

Начала всходить в первую весну после осеннего посева, продолжила всходить на вторую весну.

Как вырастить калину из семян. Выращивание калины из семян

ПК353 Всходы калины буреинской

Сеянцы калины буреинской рано начали рост весной второго года и продолжили радовать необычными цветами:

Как вырастить калину из семян. Выращивание калины из семян

ПК353 Калина буреинская весной второго года

Летом:

Как вырастить калину из семян. Выращивание калины из семян

ПК353 Калина буреинская в июле второго года

Калина Саржента

Viburnum sargentii Koehne

З. И. Лучник отмечает у растений этого вида пониженную засухоустойчивость, однако калина Саржента достаточно зимостойка на Алтае. У самые суровые зимы у нее подмерзают почки и годичные побеги.

Требует двухэтапной стратификации: три месяца при +20 - +25*С, затем месяц при 2*С. Специалисты с Дальнего Востока рекомендовали "теплую стратификацию" выполнять как посев в ящики с подходящим грунтом, и затем холодную стратификацию проводить так же в них, просто переставляя их в прохладное место.

Я сеяла калину Саржента в уличные грядки под зиму, и иногда она всходила в первый год ближе к августу, а иногда весной на второй год. Всходы калины Саржента выглядят так:

Как вырастить калину из семян. Выращивание калины из семян

ПК63 Всходы калины Саржента в посевной грядке весной второго года

Перед пикировкой по отдельным горшочкам всходы уже немного крупнее:

Как вырастить калину из семян. Выращивание калины из семян

ПК65 Калина Саржента Viburnum sargentii Koehne

Так как всходы калины появлялись неодновременно, то и высота сеянцев оказалась неодинаковая:

Как вырастить калину из семян. Выращивание калины из семян

ПК65 Однолетние сеянцы калины Саржента

К октябрю они окрасились в восхитительные оттенки вечерней зари:

Как вырастить калину из семян. Выращивание калины из семян

ПК65 Калина Саржента в осеннем наряде

Интересная история приключилась с теми всходами, которые начали появляться поздно - осенью первого года - после подзимнего посева. Я не стала их пересаживать по стаканчикам, они не успели бы укорениться, и они остались на посевных грядках.и хотя их хорошо заметает снегом, это всё же не лучшее место для зимовки большинства древесных. Каково же было моё удивление, когда после зимы, в которую температура опускалась до -49*С, весной я обнаружила живые неодревесневшие всходы калины Саржента, которые оставила осенью! Именно такими, какими я их оставила, в виде проклёвывающихся из семян листочков. Вот свидетельство:

Как вырастить калину из семян. Выращивание калины из семян

ПК332 Осенние всходы калины Саржента перенесли зиму и продолжили рост весной

С начала апреля они, как ни в чем не бывало, продолжили свой рост.

Как вырастить калину из семян. Выращивание калины из семян

Как вырастить рябину из ветки. Рябина обыкновенная: описание растения

Наши предки сажали ее вокруг дома, сушили ягоды, украшали одежду и головные уборы веточками рябины. До наших дней сохранились рецепты полезных настоев, отваров, чаев, наливок и рябинового варенья.

Дизайн ванной Двери Балкон и лоджия Дизайн коридора Стены на кухне. Размножение рябины черенками. Как вырастить рябину из семян и веток. Соцветие рябины — метёлка. Цветки белого или нежно розового оттенка. Не имеют ароматного запаха. Как вырастить дерево и получить плоды Посадка Рябина растёт и развивается на любой почве, поэтому вырастить дерево не составит большого труда.

Для посадки понадобится: Лопата. Ведро для полива. В грунт, который вынули при вскапывании лунки, добавить: Суперфосфат грамм. Перегной 12 кг. Калийная соль грамм. Все компоненты тщательно перемешать с землёй. Корневая шейка, после осадки земли, должна быть на уровне почвы. Уход за деревом Рябина неприхотлива в уходе. Любит обильный полив. Недостатки влаги задержит рост и развитие дерева.

Регулярное рыхление почвы вокруг стволика. Рябина даёт обильную прикорневую поросль, которую необходимо удалять, чтобы не получился кустарник. При этом пеньки оставлять не нужно. Для лучшего роста и развития рябине нужны подкормки. Весной нужны азотные удобрения: Коровяк 1 кг. Мочевина 10 грамм. Аммиачная селитра 15 грамм. Компоненты разводят в 10 л воды. Осенью вносят фосфорно-калийные. Нитроаммофоска 20 грамм.

Высокорослым сортам рябины требуется формирующая обрезка. Весной вырезают сухие ветки. Срез производят под углом 45 градусов. Сбор ягод Со сбором плодов рябины затягивать не следует.

Категории: Калины из семян