Яблоки горькие почему. Почему не радует урожай яблочек

Яблоки горькие почему. Почему не радует урожай яблочек

Вроде все мы делаем правильно: с осени вносим минеральные удобрения с навозом, весной деревья обрезаем и подкармливаем, а урожай все равно не радует. Яблоки то мелкие, то горькие, то кислые, то могут вообще до созревания осыпаться, а еще частенько нет обычного для сорта румянца.

Яблоки горькие почему. Почему не радует урожай яблочек Здесь на многое влияет погода. Специалисты убеждены, что если предыдущий год был теплым, то дополнительно вносить азот нет нужды – его в доступной форме в почве и так много, а дополнительное поступление азота усилит рост побегов и затормозит плодоношение… А вот использование комплексных удобрений, содержащих микроэлементы, на пользу в любую погоду (Эколист, Полифид, Фертика, Кристаллон…).

ПОЧЕМУ ЯБЛОКИ ГОРЬКИЕ

Обычно это явление вызывает физиологическое заболевание – горькая ямчатость. Увидеть болезнь несложно – это небольшие округлые углубления на кожице плодов. Чем глубже они проникли, тем сильнее яблоко будет горчить. Развивается горькая ямчатость из-за нехватки кальция.

Кальция не хватает деревьям на плотных почвах, там, где редко поливают деревья и где очень кислая почва. В группе риска плоды, расположенные на верхушке дерева, так как кальций туда хуже поступает. Не на пользу обильный полив в предуборочный период, а также обильные дожди в это время. Тоже не самое хорошее явление – крупные плоды из-за недогрузки деревьев урожаем: они поражаются ямчатостью в первую очередь.

Вторая причина − джонатановая болезнь, названная в честь сорта, сильно поражающегося этим недугом. Это тоже пятнистости, возникающие из-за позднего сбора урожая, большого размера плодов и высокой температуры при хранении.

Часто она возникает, если деревья обильно удобрялись калийными и магнийсодержащими удобрениями. Сбалансированное питание – очень важно для любого сада.

Спасти урожай от этих недугов можно двумя-тремя опрыскиваниями в сезон раствором хлористого кальция (100-130 г на 10 л воды). Большая концентрация просто вызовет ожоги листьев.

Первое опрыскивание проводят при образовании завязи, второе − в середине лета, а третье – за две-три недели до сбора урожая.

ПОЧЕМУ ЯБЛОКИ МЕЛКИЕ

Обычно плоды мельчают в урожайный год. Деревья просто перегружены урожаем. Некоторые фермеры используют специальные препараты, вызывающие опадение лишних цветков. За рубежом используют специальные машины, мягкими полипропиленовыми трубками оббивающие слабые завязи. Таким же образом прореживают персики, абрикос и сливу.

Мало того, что плоды в урожайные годы мелкие, так еще дерево один-два года будет отдыхать, набираясь сил для трудов праведных. Нам же остается только под урожайный год сильнее обрезать деревья. Во время цветения не бороться с цветоедом в урожайный год, а в неурожайный использовать всю тяжелую артиллерию из опрыскивателя.

В урожайный год деревья кормят каждые две недели, используя и минеральные удобрения, и коровяк с птичьим пометом… или, если их нет, настой травы.

ПОЧЕМУ ЯБЛОЧКО БЕЗ РУМЯНЦА

Румянец на плодах образуется с помощью солнечных лучей. Чем их больше, тем ярче румянец. Но если солнца в достатке, а румянца все равно нет? Замечали декоративную капусту? Она приобретает свойственную сорту окраску, когда начинаются осенние заморозки. Так и с плодами в саду – румянец приобретается при резких перепадах температур.

Безусловно, многое зависит от сорта. Например, Мутсу всегда желтый, а Глостер всегда красный.

Отравление яблоком. Какие фрукты можно при отравлении

В первый день интоксикации никакую пищу принимать нельзя. Диарея и рвота сопровождаются потерей большого количества жидкости. Поэтому сразу после промывания желудка для предотвращения обезвоживания требуется принимать в день 2 литра жидкости – минеральную воду , компоты, слабо заваренный чай, морсы. Пить их надо в теплом виде небольшими порциями, чтобы не вызвать рвоту и тошноту.

На следующий день после уменьшения симптомов отравления разрешается принимать домашние сухарики, чай, овсяную, гречневую, рисовую кашу на воде.

Когда прекратится понос и появится аппетит, диету можно расширять нежирными бульонами, вареными овощами и супами, протертым мясным фаршем. Блюда должны быть теплыми, протертыми. В этом и заключается щадящая диета для пораженных микробами желудка и кишечника. В это время уже разрешается кушать фрукты после отравления. Но перед подачей их обязательно надо запекать.

Врачи-инфекционисты рекомендуют список разрешенных плодов:

  • Фрукт №1 после отравления – это печеные груши. В сыром виде они нагружают желудок и кишечник. Полезен компот из них и мякоть. Плоды содержат необходимые ослабленному организму витамины, калий, магний, кальций, железо. Пектины выводят бактериальные и вирусные токсины. Принимать рекомендуется за полтора часа до еды.
  • Очень полезно после отравления есть яблоки. Клетчатка стимулирует перистальтику кишечника, ускоряя выведение испорченной пищи. Пектины способны адсорбировать бактериальные и вирусные токсины, тяжелые металлы. Зрелые запеченные яблоки при отравлении очищают кишечник, восполняют дефицит витаминов, минералов, поставляют органические кислоты.
  • На 3-4-й день полезно включать в рацион ананасы – источник пищевых волокон. Плоды улучшают аппетит, ускоряют переваривание пищи.
  • Абрикосы лучше употреблять в виде измельченной в блендере кураги. Сушеные фрукты обеспечивают организм калием, что поможет восстановить баланс электролитов. Они способны нормализовать поврежденные при отравлении слизистые оболочки желудка и кишечника.
  • Персики восполняют водно-электролитный баланс за счет обилия сока и минералов. Перед употреблением их надо запечь и снять кожицу. Плоды содержат полезные для пищеварения масла, нормализуют работу кишечника.
  • Последние исследования специалистов установили огромную пользу бананов после отравления. В них содержится большое количество магния, цинка, железа, кальция и витаминов группы B. Польза бананов не только в мягкой клетчатке, но и в высоком уровне калия, утерянного при отравлении. Плоды поддерживают работу сердца. Это единственные фрукты, не требующие предварительной термической обработки. Диетологи рекомендуют употреблять “живое” банановое пюре.
  • Изюм лучше принимать в виде отвара, добавляя в компоты из яблок, груш. Можно пить отдельно несколько раз в день по половине стакана.

Горькие яблоки сорт. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Сортовое разнообразие яблок поражает. По статистике они являются самыми популярными фруктами. Повышенному спросу способствует низкая калорийность и широкий ассортимент.

Горькие яблоки сорт. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Плоды, принадлежащие к разным сортам, отличаются размером, вкусом, ароматом, количеством сахара в составе, сроком созревания. Ориентируясь на последний критерий, выделяют поздние и ранние сорта.

Сорта яблок, которые плодоносят летом

Летние яблони плодоносят с начала июля до конца августа. Плоды рекомендуют употреблять и перерабатывать сразу после сбора. Это обусловлено их потребительской зрелостью. При несвоевременной уборке фрукты остаются недозрелыми или перезревают. Это чревато потерей вкусовых качеств и разрыхлением мякоти. Хранить фрукты нужно не дольше 1 месяца. В противном случае не избежать порчи урожая.

К положительным свойствам летних сортов относят раннее плодоношение, высокую урожайность, крупные плоды и среднюю зимоустойчивость. Среди минусов выделяют подверженность листьев парше, и трудности, возникающие при транспортировке фруктов.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Селекционеры стремятся продлить период лежкости. Результатом их работы становятся разновидности, способные сохранить свои свойства от 1,5 до 3 месяцев. Чтобы добиться высокой урожайности, необходимо обеспечить своевременный уход. В перечень необходимых мероприятий входит полив, обрезка, подкормка, лечение заболеваний и устранение паразитов.

К летним сортам относят:

Амбасси

Срок хранения около 3 месяцев. Желто-красные плоды обладают насыщенным вкусом, приятным ароматом, плотной и хрустящей мякотью.

Горькие яблоки сорт. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Масса одного фрукта – 200 г. Среди особенностей хорошая лежкость. Проблем с транспортировкой обычно не возникает.

Делькорф

Масса одного яблока составляет 200 г.

Горькие яблоки сорт. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Среди характерных особенностей кисло-сладкий вкус плодов, быстрое осыпание.

Катя

Плоды созревают к середине последнего летнего месяца. Мякоть отличается плотной структурой и кремовым оттенком.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Зрелые яблоки обладают красным цветом. На их поверхности имеются белесые точки.

Зеленые плоды созревают к концу июня. Вес каждого яблока – около 150 г.

Горькие яблоки сорт. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Их особенностью является сочетание винного привкуса и кислинки.

Конфетное

Разновидность, полученная отечественными селекционерами. К его особенностям причисляют желтые крупные плоды с сочной нежной мякотью.

Горькие яблоки сорт. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Яблоки рекомендуют хранить от 10 до 15 суток.

Вильямс Прайд

Темно-красные, с фиолетовым отливом фрукты отличаются приплюснутой формой, винным привкусом и хрустящей мякотью.

Горькие яблоки сорт. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Вес одного плода составляет около 160 г. Период хранения составляет 6-8 недель.

Квинти

Фрукты поспевают к середине лета. Желто-зеленые яблоки, с румяным боком можно держать на протяжении 2 недель.

Горькие яблоки сорт. 50 сортов яблок с фото и описаниями

К достоинствам канадского сорта относят устойчивость к засухе и грибкам.

Осенние разновидности яблок

Их главной особенностью является несоответствие потребительской зрелости с периодом сбора. Специалисты рекомендуют начинать переработку только через 2 недели после того, как урожай будет убран. Срок хранения яблок в среднем равен 3 месяцам. Среди недостатков выделяют высокую подверженность грибковым заболеваниям, и плодоношение, которое происходит только в определенные периоды.

Большинство сортов не отличается скороспелостью. Первый урожай обычно получают только через 5 лет после высадки саженцев в грунт. К преимуществам яблок, созревающих осенью, относят яркие окрас, стабильно-средний размер, возможность длительного хранения. Выбирая разновидность, учитывают то, как фрукты будут использованы.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/esli-gorchat-yabloki-pochemu-gorchat-yabloki

Видео горькие яблоки