Яровизация, что такое. Яровизация

Яровизация, что такое. Яровизация

Яровизацией называют реакцию растения на воздействие в определенный период его жизни низких положительных температур, (2-100С). Яровизация - это адаптация растений к сезонным изменениям климата. Продолжительность вегетационного периода растений со времени посева семян до их созревания зависит в значительной степени от условий внешней среды. Так, позднеспелые сорта могут стать раннеспелыми, озимые - яровыми, яровые - озимыми.

Яровизация. Значение этого термина сильно менялось. Первоначально яровизацией обозначали процессы, приводившие растение в состояние готовности к цветению, процессы, о физиологическом содержании которых тогда совершенно не было представлений. Затем это название применяли для обозначения приема предпосевного воздействия на семена с целью повышения урожая и ускорения развития. Лишь за последнее десятилетие содержание понятия -- яровизация -- стало в фитофизиологической литературе определенным и установившимся. Яровизация как этап развития семенных растений -- это изменения, протекающие в точке роста стебля и приводящие к укорочению морфогенетического ряда вегетативных образований побега. Эти изменения происходят под действием искусственно создаваемых условий для семени или проростка, а также вызываются действием природных внешних условий. Изменения, происходящие при яровизации в меристеме побега, -- это условие, достаточное для приобретения организмом готовности к образованию репродуктивных органов. Но изменения этого рода вовсе не являются необходимым условием для возникновения у организма способности образовывать органы околоцветника и цветка. Поэтому яровизация это не облигатный, а факультативный этап развития.

Стратификация. Что такое стратификация семян и для чего она нужна?

Стратификация — это создание определенных условий для посевного материала, под влиянием которых стимулируется процесс перехода семян из состояния покоя к активному росту. В период стратификации зародыш семени подготавливается к развитию.

Для выполнения процедуры требуется высокая влажность и благоприятная температура. В процессе стратификации происходит ослизнение, размягчение и растрескивание оболочек. Семена набухают, запускается процесс преобразования высокомолекулярных органических веществ в более простые, которые обеспечивают питание зародыша.

Семена растений обладают химическими веществами, выступающими в роли блокиратора развития зародыша. Это необходимо, чтобы ростки не появились в зимний период, а замерли до наступления тепла. В процессе стратификации замедлители роста разрушаются — начинают работать стимуляторы, побуждающие растение к развитию.

Существуют такие виды стратификации посевного материала:

  • теплая: влажность ‒ 70%, температурный режим — +18‒+22 ˚С ;
  • холодная: влажность — не более 75%, температурный режим — +1‒+5 ˚С;
  • комбинированная: чередования теплого и холодного воздействий на посевной материал.

Стратификация. Что такое стратификация семян и для чего она нужна?

Фото: pixabay.com

Процесс стратификации для разных культур и видов отличается. Основное условие — температура не должна понижаться до отрицательных показателей, иначе зародыш погибнет.

Также при этом необходимо не допустить пересыхания и переувлажнения семян. При высокой влажности зародыши выпревают, плесневеют, а при пониженной — усыхают, останавливаются в развитии. При выполнении стратификации количество субстрата и семян должно быть в соотношении 3:1.

Повышение температуры выше установленной нормы вызывает преждевременное пробуждение зародыша. Такие растения в дальнейшем даже при создании идеальных условий растут слабыми, плохо противостоят болезням.

Недоразвитыми будут ростки семян, у которых период холодного процесса был уменьшен в сравнении с рекомендуемым. Такие растения дают низкий урожай, подвержены болезням, плохо приспосабливаются к внешним воздействиям.

Время процедуры различно в зависимости от видов и может занимать 1‒3 месяца.

Стратификация. Что такое стратификация семян и для чего она нужна?

Фото: pixabay.com

Какие культуры стратифицировать? Процедура необходима для косточковых, овощных,семечковых, многолетних, некоторых цветочных растений (лаванда, петуния, лютики, пионы, акониты). Также стратификация необходима при выращивании клематиса, женьшеня, сосны, горечавки, примулы. Подготовка семян не требуется шалфею, облепихе, тимьяну, душице, землянике, розмарину, майорану.

В регионах, где круглогодичная температура практически не меняется, стратификация для любых семян не проводится.

Процедура не осуществляется с использованием отрицательных температур. Но промораживание посевного материала уменьшает срок стратификации. Обработка подходит для аконита, примулы, аквилегии. Процесс заключается в замораживании и размораживании семян, помещенных в воду.

Стратификация. Что такое стратификация семян и для чего она нужна?

Фото: pixabay.com

Процедуру повторного замораживания и размораживания повторяют от 5 до 7 раз. Стратификацию посевного материала выполняют сразу после последнего оттаивания.

Яровизация картофеля: что это такое и зачем она нужна

Блюда из картофеля являются распространёнными по всему миру и занимают одно из самых важных мест в ежедневном рационе. Многие садоводы предпочитают выращивать клубни на собственных участках. Но просто высадить и затем собрать урожай не получится. Потребуется проведение некоторых дополнительных процедур, одной из которых является яровизация корнеплодов.

Яровизация – это метод подготовки посадочного материала к посадке, способствующий скорейшему прорастанию клубней, а также препятствующий заражению картофеля различными инфекционными болезнями. Эта агротехническая процедура крайне проста, её проведёт как опытный огородник, так и начинающий.

Распространённый в России сорт «Синеглазка» называется по-другому – «Ганнибал». А назван он в честь предка Александра Пушкина, который был одним из первых селекционеров в России.

Подготовка клубней к высадке

Перед высадкой картофеля в открытый грунт, следует осмотреть посадочный материал. Хорошо, если он хранился с прошлогоднего урожая в прохладном помещении.

Яровизация, что такое. Яровизация 03

Осмотр проводится любым удобным способом, важное условие при этом – проверка каждого клубня и оценка его состояния. Подгнившие, плохо пророщенные экземпляры необходимо отбраковать. Также следует произвести калибровку картофелин. Для посадки годятся ровные клубни среднего размера.

Сроки проведения процедуры яровизации

В среднем следует приступать к процедуре за месяц до начала посадки. В умеренных средних широтах картофель высаживают в апреле, значит яровизацию следует проводить во второй половине марта. В южных регионах, где к огородным работам приступают раньше, с конца марта, яровизацию проводят с конца зимы. На севере же к этой процедуре необходимо приступать к концу апреля.

Считается, что посадка картофеля должна осуществляться тогда, когда почва на глубине полметра прогреется до 7°С.

Сухая яровизация

Этот способ предполагает, что картошка практически всё время находится в сухом виде, и только периодически опрыскивается для того, чтобы предотвратить размножение грибков. Для опрыскивания посадочный материал раскладывают на полу в светлом и тёплом помещении.

Яровизация, что такое. Яровизация 04

Процедура проводится следующим образом: на клеёнке на тёплом полу раскладывают картофель в 1 слой и из пульверизатора опрыскивают водой раз в день, после чего переворачивают несколько раз за сутки. Помещение, где производится проращивание клубней, следует регулярно проветривать и не допускать застоя воздуха.

На самом деле, плод картофеля – это не клубень, а зелёные ягоды небольшого размера, которые чрезвычайно ядовиты. Клубень – это боковой утолщённый побег.

Влажная яровизация

Для этого способа необходимы такие материалы, как торф, песок, опилки и перлит. Влажная яровизация проводится в ящиках, дно которых застилают бумагой, затем укладывается субстрат, а потом – клубни, прослоенные одним из вышеупомянутых материалов. Ящики держат при температуре около 15°С. Через 3–4 дня после помещения корнеплодов в ёмкости, можно подкормить раствором комплексного удобрения.

Яровизация, что такое. Яровизация 05

При этом каждая из субстанций для процесса яровизации имеет свои особенности:

  1. Торф. Поскольку земля, содержащая торф, имеет ярко выраженную кислую реакцию, необходимо перемешать её с золой. Также следует избегать чрезмерного увлажнения, поскольку такой субстрат долго сохнет.
  2. Песок. При его использовании к клубням плохо поступает воздух, поэтому существует вероятность загнивания или же заражения грибковыми инфекциями.
  3. Опилки. Категорически запрещено использовать опилки дуба. Существует вероятность заражения грибковыми инфекциями. Также нельзя чрезмерно увлажнять, это может привести к гнили посадочного материала.
  4. Перлит. Использование этого материала является оптимальным для проведения яровизации, поскольку не приводит к загниванию или инфицированию.

Комбинированная яровизация

Этот метод сочетает в себе сухую и влажную яровизацию, проведённые поочерёдно. Для начала картофель содержат несколько недель в светлом тёплом месте, ежедневно увлажняя и переворачивая. После этого клубни укладывают в ящики во влажный субстрат. На второй этап уходит приблизительно 3 недели.

Яровизация, что такое. Яровизация 06

После яровизации на посадочном материале образуются хорошие мясистые ростки. Сразу же после второго этапа рекомендуется высаживать картофель в открытый грунт.

Конечно, без этой агротехнической процедуры можно легко обойтись, однако это негативно скажется на урожайности картофеля, поскольку всходов придётся ждать достаточно долго. Опытные фермеры заметили, что грамотно проведённая яровизация значительно увеличивает урожайность – аж до 40%, а также ускоряет процесс созревания корнеплодов.

Достоинствами данного метода являются его лёгкость и дешевизна.