18 лучших сортов озимого чеснока в 2023 году. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

18 лучших сортов озимого чеснока в 2023 году. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

В России по разным данным более 50 сортов озимого чеснока. Лучшие из них выявить просто — у них луковицы крупные, а урожайность высокая. Если купить и посадить такие сорта под зиму, то по весне можно собрать хороший урожай.

18 лучших сортов озимого чеснока в 2023 году. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

Хорошо, если головки чеснока будут крупными, а урожайность высокой.

Специально для тех, кто желал бы посадить озимый чеснок, мы подобрали 10 лучших стрелкующихся и нестрелкующихся сортов. Их можно выращивать во всех регионах страны, где возможно земледелие.

Наша Любаша

Сорт озимого чеснока российской селекции, выведенный специально для выращивания в личных хозяйствах. Растение стрелкующееся, стрелка может достигать длины 1 м. Листья зеленые, с выраженным восковым налетом. Луковицы правильной округло-плоской формы, состоят из 5–7 плотно расположенных зубков.

18 лучших сортов озимого чеснока в 2023 году. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

Наша Любаша отличается очень крупными и плотными головками.

Характеристики сорта Наша Любаша.

Срок созреванияСреднеспелый, от всходов до уборки 103 дня
Средняя масса головок80 г
Максимальная масса головок120 г
Диаметр головок5–8 см
Вкус и ароматОстрый, аромат сильно выражен
Длительность храненияДо 10 месяцев
Урожайность2,4–2,6 г/м2

Сорт Наша Любаша хорошо переносит даже сильные морозы и имеет высокий иммунитет к заболеваниям. Его можно выращивать на продажу или для употребления в пищу. Кулинарные качества зубчиков высокие.

Сорт Шадейка

Это сравнительно новый сорт озимого чеснока — в Госреестре по РФ он появился в 2019 году. Все чаще его можно встретить в дачах и в сельских подворьях — Шадейка как раз и создавался для этих целей.

18 лучших сортов озимого чеснока в 2023 году. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

Шадейка — сорт с крупными луковицами.

Растение низкое, длина листа не превышает 44 см при ширине около 3 см. Головки крупные, состоят из 6–8 плотно расположенных зубков. Сухие чешуйки белого, а высохшие — кремового цветов.

Характеристики сорта чеснока Шадейка.

За счет высокого содержания эфирных масел зубки очень ароматные, вкус при этом приятный полуострый. Чеснок зимостойкий, его можно выращивать в любом регионе нашей страны для себя и на продажу.

Сорт Агат

Среднеспелый сорт озимого чеснока, предназначенный для возделывания в условиях ЛПХ. Растение стрелкуется, перья достигают длины 54 см, ширины 1,7 см. Луковица округлой правильной формы, состоит из 9–11 зубчиков. Чешуя зубчиков красновато-белая, мякоть белая.

18 лучших сортов озимого чеснока в 2023 году. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

Зубки сорта можно отличить по характерной окраске.

Таблица основных характеристики сорта Агат.

Сорт Агат отличается хорошей зимостойкостью и высокой лежкостью плодов. Подходит для выращивания во всех регионах России, в том числе на Дальнем Востоке.

Читайте о том, как организовать хранение чеснок а.

Сорт Зубренок

Зубренок — среднеспелый стрелкующийся сорт, предназначенный для выращивания в небольших КФХ, на дачах и на приусадебных хозяйствах. Включен в реестр в 2003 году и районирован для всех регионов.

18 лучших сортов озимого чеснока в 2023 году. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

Луковицы у Зубренка белые, с фиолетовыми тонкими полосками.

Растение не сильно высокое, темно-зеленые листья не превышает длины 46 см. Луковицы ровной округлой формы, обычно состоят из 4–6 зубков с белой мякотью. Чеснок стрелкующийся, стрелки средней длины, не изгибаются.

Таблица характеристик сорта Зубренок.

Зубренок отличается высокой устойчивостью к распространенным заболеваниям культуры, в том числе к фузариозу. Данных по морозостойкости в Госреестре нет. Основное назначение урожая — использование в кулинарии.

Чеснок Добрыня

Позднеспелый и стрелкующийся сорт Добрыня давно полюбился фермерам и огородникам-любителям. Высаживают его под зиму, чтобы по весне получить вкусные, умеренно острые на вкус головки. Высота растения не более 55 см, листья зеленые, имеется восковой налет. Стрелка с небольшим изгибом.

18 лучших сортов озимого чеснока в 2023 году. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

Головки Добрыни ровные, как на подбор.

Характеристики озимого чеснока Добрыня.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/18-luchshih-sortov-ozimogo-chesnoka-v-2023-godu-sorta-ozimogo-chesnoka-v-gosreestre

Новые сорта чеснока. Добавление статьи в новую подборку

Посадка озимого чеснока обычно завершает огородный сезон. Самое время позаботиться о выборе и покупке посадочного материала, ведь от его качества зависит урожай будущего года.

Для посадки чеснока чаще всего берут лучшие луковицы с собственного огорода, обмениваются с соседями, покупают по случаю. Приобрести настоящий сортовой чеснок можно в селекционных учреждениях, семеноводческих агрофирмах, которые создают и размножают отечественные сорта. Местные и зарубежные сорта встречаются у авторитетных коллекционеров-любителей. 

Качество посадочного материала озимого чеснока несложно определить по внешнему виду: луковица должна быть крепкой, хорошо вызревшей, с сухими наружными чешуями и шейкой, с целым, неповрежденным донцем, с четко выраженными зубками примерно равными по размеру, без признаков гнили.

Делите луковицу на зубки непосредственно перед посадкой, это сохранит в целости донце и не даст пересохнуть нижней части зубков, где будут формироваться корни.

Очень важно выбрать правильное время для посадки чеснока. Зубкам требуется около 40-50 дней для укоренения при низкой положительной температуре. В средней полосе оптимальным для посадки считается период с конца сентября до начала октября.

К настоящему времени насчитывается 80 отечественных сортов озимого чеснока, неизменно пользующихся спросом у наших огородников. Они неприхотливы, холодостойки, приспособлены к местным условиям выращивания. Предлагаем познакомиться с лучшими сортами озимого чеснока.

Антонник

Среднеспелый, стрелкующийся, высокоурожайный сорт. Луковица округлая, крупная. Окраска сухих чешуй серовато-белая. Сорт устойчив к фузариозу, отличается выровненностью зубков, подходит для семеноводства.

Дубковский

Среднеспелый, стрелкующийся, урожайный сорт универсального назначения. Луковицы средней крупности, округло-плоские со сбегом вверх. Окраска сухих чешуй кремово-фиолетовая, сочных – кремовая. Сорт ценится за способность размножаться воздушными луковицами.

Зубренок

Среднеспелый, стрелкующися, высокоурожайный сорт. Луковица округлая, крупная. Окраска сухих чешуй желтовато-белая. Сорт устойчив к фузариозу.

Комсомолец

Среднеспелый, стрелкующийся сорт. Луковица плотная, крупная, округло-плоская. Окраска сухих чешуй грязно-белая с фиолетовым оттенком, мясистые чешуи окрашены в фиолетовый или коричнево-фиолетовый цвет. Сорт зимостойкий, незначительно поражается бактериальной гнилью.

Лекарь

Раннеспелый, нестрелкующийся, урожайный сорт. Луковица округло-плоская, средней плотности, окраска сухих чешуй белая, мясистых чешуй – светло-розовая или светло-фиолетовая. Сорт зимостойкий, лежкость в течение 7 месяцев хранения до 60%.

Новосибирский

Среднеспелый, нестрелкующийся сорт универсального использования. Луковица средней плотности, округло-плоская. Окраска наружных чешуй бледно-розоватая. Сорт отличается высокой зимостойкостью, слабо поражается фузариозом, луковицы выровнены по размеру.

Как определить сорт чеснока. Классификация

В основе деления лежат признаки культуры, позволяющие сформировать группы по наиболее важным характеристикам. Например, сорта могут быть стрелкующиеся и нестрелкующиеся. Тут все просто: чеснок первой разновидности пускает стрелки, второй – нет.

Еще более распространенный параметр классификации заключается во времени высадки чеснока. Яровой высаживают весной, а озимый – осенью.

Если участок небольшой, земли на все не хватает, то озимые сорта более выгодны, ведь они очень урожайные и созревают не так долго. К тому же, если лето выдастся прохладным, яровые сорта могут и не вызреть, дать плохие плоды.

Рассмотрим особенности озимого и ярового чеснока.

  • У зимних видов значительно крупнее дольки, но при этом их меньше. Самый крупный такой чеснок содержит в головке 3-5 долек, не больше. Зубчики у него расположены вокруг центрального стебля, их отличает правильная форма. Стрелкуются практически все зимние варианты. Они хорошо растут в супесчаном грунте и переносят сильные морозы.
  • Яровые сорта – это множество зубчиков, от 8 до 20 штук. Центрального стержня у этого растения просто нет. Культуру предполагается сажать в суглинистый грунт. Яровые сорта не имеют стрелок, потому размножить их можно только посадкой зубчиками. Озимые же варианты размножают и зубчиками, и бульбочками, и однозубчатыми луковицами.

Существует и деление чеснока по содержанию эфирных масел: бывают технические виды (полуострые) и столовые (острые) . В технических сортах масел на 100 г до 0,9 мг, а в столовых – до 0,4 мг.

Наконец, предсказуемо и деление чеснока по цвету. В России популярнее белые и красные (фиолетовые) сорта . Красный чеснок не стоит путать с краснолуковичным сортом, он считается экзотикой и растет почти всегда только в южных широтах.

Лучшие сорта чеснока для юга россии. 29 сортов озимого чеснока

Чеснок представляет собой большое разнообразие сортов, на любой вкус и цвет. Делится он на два вида: озимый и яровой. Озимый садят на зиму, он даёт большую урожайность, из-за чего ему отдают предпочтение гораздо большое количество огородников. Но чтобы выбрать какой сорт озимого чеснока сажать, в них надо, сначала, немного разобраться.

Общие сведения про озимые сорта чеснока

При выборе озимых сортов чеснока, следует знать несколько признаков, по которым его можно определить:

  • в центре головки находится стержень, с расположенными вокруг зубчиками;
  • зубчики располагаются одним рядком;
  • все зубчики одинаковые;
  • озимые сорта дают большой урожай;
  • есть стрелки, на которых потом могут образовываться луковички.

Озимый чеснок делится на два вида:

  • стрелкующийся – головка чеснока состоит из кольца крупных зубков;
  • нестрелкующийся – состоит из большого количества мелких зубков, которые размещаются по спирали.

Чтобы получить богатый урожай, следует внимательно выбирать исходный материал. Делать это нужно с учётом определённых факторов:

  1. Наличие корневой системы на дне луковички, которая не должна осыпаться, если на неё надавить.
  2. Луковичка должна быть закрытой, с крепко сомкнутыми зубьями и покрыта сухой чешуей.
  3. Дно должно быть плотным.

Алькор

Вывели «Алькор» российские селекционеры. Считается самым высокоурожайным сортом. Количество урожая, в случае соблюдения всех правил посадки и ухода, составляет – 3-3,4 т/га. Длительность периода вегетации – 85-95 дней.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 4 до 6;
  • вкус – острый, без резкого аромата;
  • вес – от 20 до 35 грамм;
  • садят в период с середины сентября до начала октября;
  • полив обильный, 2-3 раза в неделю.

Вредители не трогают этот сорт, но «Алькор» может заболеть жёлтой карликовостью – на листьях появляются жёлтые полоски и деформация, а сам чеснок растёт медленно. Поражённые растения подлежат удалению.

Софиевский

Этот сорт был выведен в Украине. Высеивают его как весной, так и осенью. Считается устойчивым к морозам и растёт на влажных суглинистых почвах. Вегетационный период длится 110 дней.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 8 до 10 штук;
  • вкус – острый;
  • вес – от 80 до 120 грамм;
  • может долго храниться при правильной сушки;
  • нужны минеральные удобрения.

Любаша

Является украинским скороспелым сортом с высокой урожайностью – до 3,5 кг с 1 квадратного метра. Способен хорошо переносить холодное время года. Высота растения может достигать до 1,5 метров.

Характеристики:

  • вес – от 120 до 200 грамм;
  • количество зубчиков – от 4 до 7;
  • вкус – острый;
  • способен храниться от 10 до 12 месяцев в тёмном месте;
  • садят в конце сентября – начале октября;
  • размножается при помощи зубков, однозубковой луковицы или воздушных семян.

Дубковский

Вывели российские селекционеры, сорт относится к стрелкующимся и размножается посредством воздушных луковиц. Период вегетации длится от 98 до 114 дней. Склонен к поражению белой гнилью и нематодой.

Характеристики:

  • количество зубчиков – 10-12;
  • вес – от 28 до 32 грамм;
  • вкус – острый;
  • мякоть – плотная;
  • цвет – кремовый;
  • урожайность – 0,14-0,5 кг/кв. м.

Добрыня

Отличается хорошей лёжкостью, высоким уровнем урожайности (2-2,5 кг), показывает хорошую устойчивость к холодному времени года, а также может противостоять фузариозной болезни. Период вегетации длится от 123 до 129 дней. Подходит суглинистая, плодородная почва нейтральной кислотности.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 10 до 12 штук
  • вес – около 55 грамм;
  • вкус – слабоострый;
  • может храниться до полугода;
  • полив – 2-3 раза в неделю.

Рокамболь

Рокамболь относится к семейству лилейных. Имеет несколько названий: лук-чеснок, лук причесночный, испанский и египетский, а также белый слон. Почва для посадки должна быть рыхлой и плодородной и находиться на возвышенности, чтобы не происходило застоя воды. Размножение происходит посредством зубков. Хранить надо в домашних условиях при комнатной температуре.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 4 до 6 штук;
  • вес – от 100 до 300 грамм;
  • высота – от 80 до 120 см;
  • вкус – менее острый;
  • Зубрёнок

    Отличается высоким уровнем урожайности – 1,1 кг на метр квадратный. Сорт устойчив к фузариозу. Выращивают его в открытом грунте, почва должна быть суглинистой, плодородной. Неприхотлив к уходу, иногда нужны солнечные лучи. Удобряют в период активного роста. Период вегетации длится от 87 до 99 дней.

Лучшие сорта чеснока для средней полосы. Сорта для северных районов

В северных районах, где преобладают холодные температуры в течение всего года, для выращивания ярового чеснока подходят виды, период созревания которых меньше среднего срока.

Пермяк

Данный вид ярового чеснока был специально создан селекционерами для произрастания на территориях в северной климатической зоне. Относится к среднеспелому сорту. Листовая часть неяркого зелёного окраса, вырастает в ширину до 2,6 см. Длина верхушки чеснока 30-35 см. Форма головки овальная, слегка вытянутая кверху.

Сверху луковица устлана светло-белой чешуей. Её вес достигает 37 г. Мякоть светлая, цвет внутренней кожицы, покрывающей зубчик, розовая. Головка состоит из 14-17 зубцов. Привкус полуострый, растение содержит увеличенное количество эфирных масел. Сбор урожая с 1 кв. м – 280-320 г. Хранится до 10 месяцев.

Поречье

Сорт среднеспелый. Характерен довольно высокими листьями до 49 см с размахом до 1,7 см. Вес головки до 25 г, состоит из 15-20 зубков. Снаружи покрыта светлой чешуей, начинка чеснока светлая и полуострая на вкус. Собирают чеснок с 1 кв. м до 900 г. Срок хранения более полугода.

Самородок

Вырастает до 48-50 см, листья в поперечнике до 1,6 см. Форма луковицы грушевидная, вес до 67 кг, количество зубцов 19-23 шт. Луковица покрыта светлыми чешуйками, а покрывающая зубцы чешуя, кремового цвета. Внутренняя начинка светлая и полуострая на вкус. Сбор чеснока до 500 г с 1 кв. м, срок хранения до 10 месяцев.

Уралец

Среднеспелый. Листья бледно-зелёного окраса. Вырастают до 38 см, их поперечный размах всего 1,1 см. У луковицы форма слегка приплюснутая, овальная. При взвешивании достигает до 36 г, состоит в основном из 19-21 долек. Покрывающая головку чешуя светлая с частыми продольными штрихами, пурпурного окраса.

Внутренняя поверхность зубков имеет чешуйки персикового цвета. Структура чеснока плотная, светлого цвета, обладает полуострым вкусовым оттенком. Сбор созревших луковиц составляет до 300 г на 1 кв. м. Срок хранения до 10 месяцев.

Шунут

Головка чеснока сферической формы, слегка приплюснута. При взвешивании чеснок доходит до 48 г. Состоит из 13-16 долек. Сухие чешуйки – светлые с пурпурными штрихами синеватого отлива, а внутренняя чешуя долек светлая.

Структура чеснока средней плотности и светлым оттенком, на вкус полуострая. Сбор созревших луковиц составляет 400 г на 1 кв. м. Срок хранения до 10 месяцев.

Нестрелкующийся озимый чеснок. Чем хороши нестрелкующийся формы

Являясь однолетним, вегетативно размножаемым растением из семейства луковых, чеснок разделяют на озимый и яровой. Это обусловлено разными местами его происхождения: озимые формы относятся к среднеазиатской местности, а яровые к средиземноморской. При этом озимые разновидности сажают поздней осенью, а яровой ранней весной. Стебель, корни и листья обоих подвидов отмирают в год посадки. Известны два морфологических подвида культуры: стрелкующийся и нестрелкующийся.

Нестрелкующийся озимый чеснок. Чем хороши нестрелкующийся формы

Читайте также Почему я не сажаю чеснок и клубнику на одной грядке Посадку нескольких огородных культур на одной грядке проводят при нехватке места, для защиты от болезней и вредителей, в декоративных целях. На выбор соседей влияет совместимость и условий содержания…

У первых в центре луковицы можно разглядеть побег-стрелку. Зубчики крупные, располагаются вокруг цветоноса по кругу. Чаще всего они растут в 1 ряд. Стрелкующиеся сорта могут быть только озимыми. Стрела вырастает из центрального стебля. На определенной стадии развития растения побег зацветает, а позже на его конце образуются бульбочки, которые можно использовать в качестве посадочного материала.

На заметку!

Центральный побег в виде стрелы изначально растет закрученным, а распрямляется постепенно. Считается, что распрямление стрелки является признаком полного созревания головок. 

У нестрелкующихся форм центральный побег-стрелка отсутствует. Как правило, зубчики располагаются в 2-3 ряда. При этом крупными бывают только те, которые образуются снаружи. Внутренние ряды состоят из очень мелких и плоских зубков. Такие формы могут быть как озимыми, так и яровыми. Некоторые сорта называют “двуручками”. Их можно сажать как осенью, так и весной.

У этих форм период вегетации на 2-3 недели больше по сравнению со стрелкующимися разновидностями. Это необходимо учитывать при выборе посадочного материала. Ранние сорта такого чеснока созревают за 95-100 дней. Период вегетации у среднеспелых видов составляет 100-110 дней, а у позднеспелых 110-130 дней. При этом поздние разновидности лучше хранятся. В процессе роста такой чеснок не выбрасывает стрелку, поэтому время уборки урожая определяют по периоду вегетации, а также по массовому пожелтению, полеганию листьев.

Способность выпускать стрелки не оказывает влияния на вкус. Такие характеристики больше зависят от сорта. Но многие огородники выбирают нестрелкующиеся разновидности из-за их повышенной урожайности и относительной неприхотливости. Стрелки нужно своевременно обрывать. Если не сделать этого, растения потратят силы на цветение, образование бульбочек, на не на формирование головок. В данном случае чеснок получится очень мелким. Если культура не выбрасывает стрелки, необходимость в их удалении отпадает.

Нестрелкующийся озимый чеснок. Чем хороши нестрелкующийся формы

Читайте также Как подготовить почву для чеснока Кое-как сажать чеснок нет смысла. Головки вырастут мелкие. Время, потраченное на посадку и уход, затраты на воду, удобрения, не окупятся. Правильная подготовка почвы – основа хорошего урожая чеснока….