Абрикос в Ленинградской области сорта посадка и уход. Выращивание абрикоса, вишни в Ленинградской области.

Абрикос в Ленинградской области сорта посадка и уход. Выращивание абрикоса, вишни в Ленинградской области.

Дорогие Асиендочки!Подскажите, пожалуйста: есть ли у кого опыт выращивания абрикоса (сорт Триумф Севера) в Ленинградской области?Осваиваем новый участок, посадила две яблоньки Мелбу и Усладу, смородину. Очень хочется посадить вишню, черешню и абрикос. Но после нынешней зимы, закрадываются сомнения-не вымерзнут ли косточковые?Поделитесь опытом, пожалуйста.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → Выращивание абрикоса, вишни в Ленинградской области.

Дорогие Асиендочки!
Подскажите, пожалуйста: есть ли у кого опыт выращивания абрикоса (сорт Триумф Севера) в Ленинградской области?
Осваиваем новый участок, посадила две яблоньки Мелбу и Усладу, смородину. Очень хочется посадить вишню, черешню и абрикос. Но после нынешней зимы, закрадываются сомнения-не вымерзнут ли косточковые?

Сорта абрикоса для черноземья. ОСОБЕННОСТИ ВЕСЕННЕГО УХОДА ЗА МОРОЗОСТОЙКИМ АБРИКОСОМ

Наши лучшие сорта абрикоса абсолютно неприхотливы. Но в этом году зима для них выдалась непростая. Особенно не порадовал март, когда во многих регионах резкие потепления до + 12 градусов сменялись 15-градусными морозами и снегопадами.

А на некоторых абрикосах уже распустились почки и показались нежные розовые бутоны.

Чтобы защитить молодые деревца, в случае резких похолоданий, держите под рукой нетканый укрывной материал, которым можно было бы аккуратно и бережно укутать деревце, легко обвязав его сверху бельевой веревкой.

В начале апреля проведите первую подкормку раствором мочевины (2 ст. ложки на 10 л воды под одно растение). Между прочим, это удобрение не только обогатит почву азотом, но и уничтожит многочисленных вредителей.

Сорта абрикоса для черноземья. ОСОБЕННОСТИ ВЕСЕННЕГО УХОДА ЗА МОРОЗОСТОЙКИМ АБРИКОСОМ

В начале апреля проведите санитарную обрезку деревьев абрикосов, удаляя все сухие, старые, подмерзшие, поломанные и растущие внутрь кроны ветви.

Начиная со второго года после посадки, в приствольные круги под перекопку вносите компост или перепревший навоз (2 ведра на 1 кв. м приствольного круга).

Одновременно под каждое дерево высыпают 2 литровые банки толченой яичной скорлупы или вылейте ведро раствора хлористого кальция (4 ст. ложки на 10 л). Это необходимо для образования косточек в плодах.

В самом начале цветения абрикосам дают калийно-фосфорное питание (суперфосфат и калимагнезию в соответствии с дозировками, указанными на упаковке).

В период завязывания плодов повторяют подкормку кальцием (раствором хлористого кальция).

Хотя лучшие сорта наших абрикосов устойчивы к болезням косточковых, для профилактики рекомендуем провести обработку 1 %-ным раствором бордоской смеси.

В апреле хорошо прорыхлите приствольные круги и замульчируйте их соломой или свежескошенной травой. По краю приствольного круга сделайте неглубокую дренажную канавку для полива и отвода лишней воды.

Сорта абрикоса для черноземья. ОСОБЕННОСТИ ВЕСЕННЕГО УХОДА ЗА МОРОЗОСТОЙКИМ АБРИКОСОМ

Крупноплодные сорта абрикоса. Лучшие сорта абрикос в Украине


Абрикос в Ленинградской области сорта посадка и уход. Выращивание абрикоса, вишни в Ленинградской области. 02

Абрикос обыкновенный – плодовое растение из семейства розоцветных. На латыни название дерева звучит как Armeniaca vulgaris . Кроме того, словосочетание «армянское яблоко» можно также встретить на многих языках мира и оно часто переводится как «плод Армении», что, безусловно, вводит садоводов в заблуждение относительно происхождения данной культуры. И действительно, на европейский континент абрикос был завезен армянскими купцами еще в ХVIII веке, но родиной растения все-таки является Китай. Например, в предгорьях Тибета до сих пор можно встретить множество диких разновидностей абрикоса.

На протяжении многих лет ученые вели споры относительно того, в каком веке дикий абрикос был окультурен людьми, и большинство историков полагает, что это произошло более шести столетий тому назад.

Изначально абрикос выращивался только в южных странах и считался исключительно теплолюбивой культурой. Однако благодаря стараниям селекционеров было выведено множество сортов, в том числе морозоустойчивых, которые отлично себя чувствуют и прекрасно плодоносят даже в северных регионах нашей страны.

В Украине также можно встретить дикорастущие абрикосы. В народе их обычно называют «жерделями». Чаще всего эти деревья произрастают у обочин автодорог и в лесополосах.

Абрикос в Ленинградской области сорта посадка и уход. Выращивание абрикоса, вишни в Ленинградской области. 03

Описание растения

Абрикос представляет собой довольно рослое растение, которое способно достигать шестиметровой высоты. Эта культура, как правило, является самоплодной, поэтому может обходиться без перекрестного опыления насекомыми. Дерево способно плодоносить более 50 лет.

Растения ранних сортов приносят плоды в середине июня, а поздние сорта полностью вызревают в августе.

Плоды обычно достигают массы до 80 г, при этом их размер и форма зависит от сорта, степени зрелости и климатической зоны, в которой растение произрастает.

Окраска абрикос может иметь бледные или насыщенные оттенки желтого и оранжевого тонов. Многие сорта имеют на боку алый румянец.

Полностью созревший плод абрикоса имеет сильный аромат и более терпкий, чем у персика, вкус. При этом мякоть может быть сладкая или включать небольшую нотку кислоты.

Внутри плода находится косточка – семя, заключенное в плотную древесную оболочку.

Абрикосы хороши как в свежем, так и в сушеном виде. При этом высушенные половинки плодов без косточки называются курагой, а цельные сухофрукты с косточкой – это урюк.

Абрикос в Ленинградской области сорта посадка и уход. Выращивание абрикоса, вишни в Ленинградской области. 04

Какие плодовые деревья растут в Ленинградской области. Подходит ли климат Ленинградской области для выращивания яблонь

Ленинградская область относится к Северо-Западному округу, в Госреестре селекционных достижений этот регион проходит под номером 2. Её можно поделить на две климатические зоны:

  • в западных и северо-западных районах от Подпорожья до Бокситогорска климат — субарктический, с сильными ветрами и морозами зимой, поздним приходом тепла весной. Почвы здесь неплодородные, к тому же из-за большого количества болот грунтовые воды располагаются близко к поверхности земли;
  • в восточных и южных районах от Выборга до Луги климат — тёплый влажный континентальный, с мягкими зимами, когда снег выпадает только к декабрю, частыми оттепелями, с прохладным дождливым летом. Почвы здесь дерново-подзолистые и также близко поднимаются грунтовые воды.

Температура в Ленобласти зимой в среднем –10–12°С, хотя бывают и морозы, а летом — +18–20°С, хотя в регионах, близких к Балтике, и в южных бывают жаркие дни.

Какие плодовые деревья растут в Ленинградской области. Подходит ли климат Ленинградской области для выращивания яблонь

Ленинградская область входит в две климатические зоны: субарктическую и влажную континентальную

В таких условиях выращивать яблони непросто, так как вегетационный период для них очень короткий,но садоводы всё же получают неплохие урожаи. Главное — грамотно ухаживать за деревом и выбрать правильный сорт:

  • для субарктических районов области подойдут мелкоплодные сорта: китайки, ранетки и корнесобственные (выращенные из семян зимостойких яблонь), стойкие к плохим погодным условиям;
  • в районах с влажным климатом будут хорошо плодоносить раннеспелые сорта, которые не боятся грибковых болезней.

Как посадить северную яблоньку правильно

Из-за близости грунтовых вод яблони в Северо-Западном регионе выращивают на искусственных насыпных холмах. Высота их должна быть 60–100 см.

Копать/не копать яму под деревья — станет ясно, когда определитесь с водо-/воздухопроницаемостью грунта. Если лужи после сильного дождя быстро просыхают и уровень грунтовых вод больше 1,5–2,0 м (лучше — 3–4) — порядок, сажать в яму. Если вода долго застаивается, грунт тяжёлый, глинистый — лучше сажать на поверхность, а при близком уровне грунтовых вод — даже на холмик. В Выборге можно с успехом выращивать все плодовые. Подбор сортов — по микроклимату участка.

toliam1, Санкт-Петербург

https://www.forumhouse.ru/threads/194038/

В случае близкого расположения грунтовых вод яблони сажают на насыпных холмах

Для исключения подмерзания веток из-за постоянного чередования оттепелей и морозов, а также с целью защиты от холодных ветров яблони на зиму укутывают соломой, которую ограничивают сеткой или коробом из близко расположенных планок (чтобы уберечь от грызунов).

Какие плодовые деревья растут в Ленинградской области. Подходит ли климат Ленинградской области для выращивания яблонь

Персики в Ленинградской области. Описание лучших сортов абрикосов для выращивания в Ленинградской области, посадка и уход

Многие садоводы ошибочно полагают, что абрикос является исключительно южной культурой. Современные разновидности плодовых деревьев приживаются и активно плодоносят даже при низких температурах и экстремальных окружающих условиях. Сорта абрикоса для выращивания в Ленинградской области выведены с учетом особенностей климата и почвы на данной территории.

Особенности выращивания в Лен. области

При посадке и уходе за абрикосами на территории Ленинградской области необходимо соблюдать ряд особенностей. В первую очередь, следует выбрать подходящее место для посадки деревьев. Участок должен быть размещен в низменности, постоянно освещен и защищен от продувания. Не следует высаживать деревья на южных склонах, так как на них процесс вегетации будет более активным, и цветение совпадет с периодом весенних заморозков.

Персики в Ленинградской области. Описание лучших сортов абрикосов для выращивания в Ленинградской области, посадка и уход

Если рядом с абрикосами будут посажены груши, ясень, дуб или другие деревья с углубленной корневой системой, то саженцы легко приживутся. Рекомендуется сажать деревья по схеме 6 х 4 на суглинистых, супесчаных почвах с нейтральной либо слабой кислотностью. В зависимости от содержания в грунте питательных компонентов требуется внесение минеральных подкормок. На глинистой земле необходимо использовать фосфорные удобрения, а при недостатке гумуса почва обрабатывается навозом.

В Ленинградской области высаживать абрикосы лучше в начале весны. Процесс посадки заключается в следующем:

  • подготавливается яма глубиной до 50 см и шириной 80 см;
  • низменность ямы присыпается дренажным слоем из битого кирпича или керамзита и слоем речного песка;
  • вносится удобрение из смеси земли, перепревшего навоза и песка в пропорциях 3:1:1;
  • черенки выдерживаются в течение 10-15 часов в стимуляторе роста;
  • в почву помещаются черенки со скошенным срезом.

Персики в Ленинградской области. Описание лучших сортов абрикосов для выращивания в Ленинградской области, посадка и уход

При посадке прикорневая шейка черенков должна оставаться над поверхностью земли. Над черенками крепятся проволочные дуги, на которых фиксируется укрывной материал, создающий парниковый эффект.

Уход в процессепредполагает выполнение перечня стандартных процедур. Одним из главных моментов ухода является регулярный и умеренный полив . Недостаточная увлажненность земли провоцирует засыхание листвы и ухудшение вкусовых характеристик плодов. Избыточный полив становится причиной подгнивания корневой системы.

Персики в Ленинградской области. Описание лучших сортов абрикосов для выращивания в Ленинградской области, посадка и уход

Осенью вокруг деревьев следует собирать опадающую листву, чтобы предотвратить возникновение вредителей. При обнаружении признаков заболеваний или поражения вредоносными насекомыми достаточно обработать грунт удобрениями из инсектицидного и фунгицидного ряда. В середине осени стволы саженцев необходимо побелить, защищая таким образом от возникновения биохимических процессов в ветках.

Для борьбы с загущенностью крон требуется обрезка, которая проводится ранней весной.

Лучшие сорта

Выбирая подходящие разновидности абрикосовых деревьев для Ленинградской области, необходимо учитывать такие факторы, как способность к приживаемости в грунте, плодоношение и адаптация к погодным условиям данного региона. Сажать и выращивать на данной территории рекомендуется следующие сорта:

Персики в Ленинградской области. Описание лучших сортов абрикосов для выращивания в Ленинградской области, посадка и уход

  1. Айсберг — неприхотливая к уходу разновидность, обладающая устойчивостью к заморозкам и скороспелостью. Масса плодов достигает 30 г, мякоть нежная и сочная. Абрикосы сорта Айсберг не имеют кислинки и подходят для создания заготовок на зиму.
  2. Мичуренец — сорт, приносящий плоды массой до 40 г. Урожай данной разновидности имеет кисловатый привкус. Абрикосы ярко-оранжевого оттенка и овальной формы подлежат длительному хранению и претерпевают низкие температуры.
  3. Краснощекий — приспособленный к засухе и морозам сорт, демонстрирующий высокий и регулярный урожай. Абрикосы созревают ко второй декаде июля, приобретая во время роста характерный розоватый оттенок. Мякоть плодов плотная и кисло-сладкая. Урожай Краснощекого абрикоса универсален в употреблении и подходит для транспортировки.
  4. Триумф Севера — вид плодовых деревьев с раскидистой густой кроной. Данная разновидность абрикосов приносит крупные плоды при условии правильного ухода. Сорт устойчив к распространенным заболеваниям и не утрачивает вкусовые характеристики под воздействием морозов.

Видео КАК ПОСАДИТЬ АБРИКОС, ЧТОБЫ ОН ПЛОДОНОСИЛ?